Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Два дня, два ДТП, четыре пострадавших

Как сообщает ОГИБДД, 2 июня, в 19:10, на 5 км автодороги Шексна – Больше-Ивановское житель Череповца, 1982 г.р., управляя автомашиной «Шевроле Лачетти», при обгоне попутно движущегося транспортного средства, не учел скорость движения и состояние дорожного полотна, совершил съезд в кювет и опрокидывание.  В ДТП получил травмы водитель – незначительные ссадины и царапины лица. 
    3 июня, в 7:10, на 90 км автодороги Вологда – Новая Ладога (поворот на льнозавод) житель Череповца, 1984 г.р., двигаясь в сторону Череповца на автомашине «Рено», выехал на полосу встречного движения для обгона и совершил столкновение с поворачивающей налево автомашиной «Дэу Матиз», под управление жительницы Шексны, 1978 г.р.
    В результате ДТП получили травмы водитель «Дэу Матиз» и пассажир, 1975 г.р., тоже житель Шексны. Они были госпитализированы в Шекснинскую ЦРБ с подозрением на сотрясение головного мозга и закрытые черепно-мозговые травмы. У водителя также ушиб поясничного отдела позвоночника и локтевого сустава, а у пассажира – ушиб костей таза и грудной клетки.  В «Рено» пострадала пассажирка, 1957 г. р., жительница Архангельской области. Ее осмотрели в больнице, но она хочет продолжить лечение по месту жительства.
Елена ИЗЮМОВА.

Названы победители конкурса фильмов, созданных осужденными, «Быть добру!»

«Быть добру!» – всероссийский фестиваль фильмов, созданных осужденными. До 20 мая все пенитенциарные учреждения региона предоставили в УФСИН России по Вологодской области подготовленные ими фильмы. Конкурсное жюри определило победителей. Ими стали творческие коллективы осужденных исправительных колоний № 1 (Вологда) и № 12 (Шексна), фильмы которых будут направлены в Москву для участия в финале.
     Осужденные исправительной колонии № 1 назвали свою работу «Капли», а эпиграфом для нее выбрали известные слова поэта Евгения Евтушенко: «Можно самому быть несчастным, но счастливыми сделать других…». Фильм включает три короткие житейские истории – «три капли», которые сливаются в большую реку добра. Первая повествует о погибавшей наркоманке, жизнь которой была спасена благодаря донорской крови. Вторая рассказывает о нелегком пути к православной вере, а третья о том, как взрослую неграмотную женщину библиотекарь научила читать и через книги открыла для нее доселе незнакомый и вдохновляющий мир лучшей литературы. Конкурсное жюри отметило оригинальность идеи фильма и отличную сценарную работу.
     Фильм шекснинской исправительной колонии № 12 называется «Учительница» и рассказывает о судьбе осужденного, полностью изменившего свою жизнь после встречи с хорошим и мудрым человеком – учительницей литературы. В числе несомненных достоинств фильма – блестящая операторская работа и его тонкий психологизм.
     - В этом году конкурс проводится уже в шестой раз при участии Попечительского совета уголовно-исполнительной системы и Всероссийского университета кинематографии им. С.А. Герасимова. Авторами фильма являются осужденные к лишению свободы. Нам было непросто выбрать из всех представленных материалов о реальных добрых делах и поступках самые лучшие. Имена победителей были названы после долгого обсуждения каждой работы, – отметил председатель конкурсного жюри Андрей Вертиев, заместитель начальника УФСИН России по Вологодской области.

Материал с сайта http://www.35.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=136180

Готовимся к районной ярмарке!

3 июня состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению районной ярмарки «Шексна и 21 век».  В этом году праздник будет посвящен 50-летию Волго-Балта, его название «Кружат чайки над Шексной». 
     Кроме  уже традиционных Аллеи мастеров, рыночной торговли (вопрос о ее размещении пока остается открытым, рассматриваются разные варианты), будут и нововведения. Организаторы обещают разнообразную культурную программу. Кроме шекснинских артистов, жители поселка смогут увидеть выступления гостей из Вологодского и Кирилловского районов. Также в рамках праздника пройдет межрайонный фестиваль мужских коллективов «Мужская компания», в сквере 40-летия Волго-Балта будет работать поэтический сквер.
     На водонапорной башне недалеко от офисного центра «Старая школа» пройдет Чемпионат Вологодской области по скалолазанию на Кубок Шекснинского района. После соревнований все желающие смогут попробовать покорить скалодром  и прыгнуть на «тарзанке». Артель кулачного боя покажет мастер-класс по рукопашному бою. Планируется также создание молодежной площадки. Программа активно разрабатывается, вносятся изменения.
     Уважаемые шекснинцы, вы можете внести свои предложения по празднику. Их можно оставить на нашем сайте или в группе в сети «Вконтакте».
Юлия ДАВЫДОВА. 

В Шексне пройдет «Огородный квест»

5 июля впервые в нашем районе состоится открытый фестиваль «Огородный квест». Он пройдет на площади около районного Дома культуры.
      Его участниками могут стать как целые коллективы, так и отдельные исполнители вне зависимости от жанра и возраста.
     Чтобы принять участие в конкурсе необходимо подать заявку до 1 июля  по факсу 8-(817-51) 2- 26-01 или по электронной почте: dk.sheksna@yandex/ru.
      Фестиваль будет проходить в два этапа. Первый – фестиваль коллективов и индивидуальных исполнителей. Участники готовят программу не более 10 минут, приветствуются композиции и постановки на тему фестиваля. Кроме участия в конкурсном концерте каждый участник привозит с собой огородное чучелко (размер, форма и т.п. – на усмотрение участников).
     На следующем этапе конкурсантов ждет интерактивная программа «Бродилка», в ходе которой участники получают информацию о туристических объектах д. Княже  - «Княжеские травницы», д. Шигоево -«Гороховое царство», с. Чаромское – «Погребок»,  д. Юрочкино – «Шуш-гора».
      Во время проведения фестиваля будет работать выставки садовых скульптур (в рамках мероприятия пройдет конкурс на лучшую экспозицию), «Чудо огородное», а  также выставки-ярмарки организации и лиц, оказывающих услуги и реализующих товары по теме фестиваля.
     Все интересующие вопросы по участию в фестивале можно задать по телефону 2-26-01, Марина Владимировна Крупенина.
Юлия ДАВЫДОВА. 

Укусов клещей стало меньше, но радоваться рано!

Если на распространении ОРВИ ветреная и достаточно прохладная погода на прошлой неделе никак не отразилась, то на статистику обращений с укусами клещей она повлияла.
     Шекснинцы все также продолжают болеть ОРВИ. На прошлой неделе (с 26 мая по 1 июня) было выявлено 126 случая, из них 105 заболевших – дети. Это практически столько же, сколько и на прошлой неделе.
     От клещей пострадал 31 человек, из них 6 – дети. То есть, зафиксировано практически в два раза меньше обращений людей по сравнению с предыдущей неделей (тогда их было 59). Часто подобные случаи происходят в Железнодорожном и Чебсарском поселениях. Но лидером на протяжении нескольких недель остается Нифантовское поселение.
     Да, если верить статистике, укусов клещей стало меньше. Но расслабляться рано, уверены специалисты. Как показывает опыт прошлых лет - клещи в июне очень активны.

Подозреваемый в убийстве 22-летней жительницы Шексны дает признательные показания

Шексна продолжает обсуждать и переживать трагедию, произошедшую с 22-летней Анастасией Головкиной. Следователи не назвали мотив преступления, но люди выдвигают свои версии.Что на самом деле произошло между пассажиром и водителем такси в машине? За разъяснением редакция обратилась к руководителю Череповецкого межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ, майору полиции А.В. Ковязину.
    -  Подозреваемый в совершении убийства не последователен в своих показаниях насчет того, каким образом он убил девушку. По последней его версии — нанес несколько ударов ножом. Но, ни подтвердить, ни опровергнуть это мы пока не можем, так как тело погибшей сильно обгорело. Точную причину смерти установит экспертиза, она уже назначена,  но результаты станут известны, примерно, через месяц. Раньше подозреваемый и погибшая были знакомы только в качестве водителя такси и пассажира, - подчеркнул в заключение Алексей Васильевич.
Елена ИЗЮМОВА. 

«Детская мода рулит!» особенно в День защиты детей

В день защиты детей работники Центра истории и культуры п. Шексна устроили праздник для ребят. 
     С утра мальчишки и девчонки вволю наигрались на свежем воздухе. На площадке около Центра истории и культуры они с азартом соревновались в беге в мешках и перетягивании каната, с успехом проходили лабиринт, и без устали двигались на танцевальном марафоне… Без сладкого подарка никто не ушел. А те, кто устал от активных игр, мог просто порисовать мелками на асфальте. После этого ребята посмотрели экспозиции Центра истории и культуры – в этот день для них посещение музея было бесплатным.
     В 14.00 всех гостей ЦИК ждал необычный показ мод – дефеле от участников районного конкурса «Детская мода рулит!»
     Но перед этим здесь наградили победителей и участников межрайонного конкурса детского рисунка: «Скажем ДА! Охране труда!», проводимого в рамках Всемирного Дня охраны труда. В конкурсе среди детей дошкольного и младшего школьного возраста 1 место занял Кирилл Киселев (детский сад «Светлячок»), а Ксения Беляева (детский сад «Аленушка») получила 3 место. Дипломы участников конкурса получили  детские сады «Аленушка», «Светлячок», «Василек», «Кораблик» и Барбачевский детский сад.
     Открыл районный конкурс «Детская мода рулит!» начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма Владимир Сергеевич Чистов.
     На шекснинской земле много мастериц-рукодельниц, которые любят и умеют красиво одеваться! Вот и участники этого конкурса пришли себя показать и на других посмотреть. Возможно, детская мода не такая капризная, как взрослая, но за ее тенденциями нужно следить. Ведь согласитесь, очень важно привить ребенку хороший вкус с детства.
     На конкурс были представлены модели одежды в трех номинациях «Джинсомания», «Авторская работа» и «Ах, карнавал..!». Участницы, а их было не мало, одна за другой выходили в зал, представляя на суд зрителей и жюри свои творения. Были здесь наряды, выполненные в лоскутной технике, и с использованием кружева, и вязаные летние платьица и костюмчики для девочек, и легкие летние сарафанчики для девушек… В общем, было на что посмотреть. Но полной неожиданностью для всех присутствующих - и детей, и взрослых - стал выход ростовых кукол в номинации «Ах, карнавал..!». Появление медведя и коровы (автор С.Ф. Смирнова) вызвало много эмоций!
     В итоге в номинации «Джинсомания» победителем была признана Нина Николаевна Шалаева, в номинации «Авторская работа» - Оксана Олеговна Валдаева, а в «Ах, карнавал..!» - Светлана Федоровна Смирнова. Им вручили дипломы победителей, а также памятные призы и сертификаты от магазина «Ажур». Поощрительные подарки - сертификат от кафе «Love story» - получили также рукодельницы Е.В. Золотова и Н.В. Тихомирова. Дипломы участников получили все конкурсанты.
     Более ярким праздник помогли сделать выступления ансамбля «Веснушки», Ренаты Малинник и Димы Журавлева. Спасибо им!
     А уж как порадовал своим мастерством многочисленных мальчишек и девчонок Евгений Тимофеев из «Конфе тти», который бесплатно делал различные фигурки и разнообразные цветы из шариков. Вокруг него всегда была толпа народа. Причем неподдельный интерес к этому искусству под названием твистинг проявляли не только малыши, но и взрослые. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе. И некоторые мамы воспользовались этой возможностью - попробовали сами сделать что-нибудь под руководством мастера.
     Ну и, конечно, каждый ребенок (как и было обещано организаторами праздника) получил вкусное мороженое, предоставленное ООО «Вологодское мороженое».
Надежда СМИРНОВА.

Фотоальбом http://zwezda.net/photoalbum/2014/06/03/rayonnyy-konkurs-detskaya-moda-rulit-1-iyunya-2014-god

Выпускной для детей группы №7 прошел в «Сказке»

Май - это пора солнца и тепла, пения птиц и бурного цветения. А еще это время выпускных - торжественных, веселых и одновременно грустных - в детских садах. 28 мая, вечером, в актовом зале детского сада «Сказка»  царила атмосфера тепла, веселья и доброй шутки. Воспитатели и ребята из группы №7 приготовили для родителей настоящее представление с участием любимых сказочных героев: Бармалея, Тани и Вани, Крокодила и других.
     Возможность показать свой актерский талант выпала почти каждому ребенку. И все благодаря дружному творческому коллективу воспитателей и сотрудников, которые к каждому утреннику готовят яркую, оригинальную программу. Забавные стихи и песенки, ритмичные танцы и игры на музыкальных инструментах… Словом, в зале не смолкали аплодисменты.
     Многие родители с удовольствием вспомнили, как сами ходили в детский сад, а также с интересом наблюдали за ходом действия на импровизированной сцене, шепотом повторяя знакомые с детства слова: «До свиданья,  детский сад…»
     На прощание каждому будущему первокласснику вручили подарок и красочный Диплом об окончании детского сада.
     - Дорогие мои выпускники, сегодня вы получили свой первый документ об образовании, - обратилась к ребятам и родителям заведующая детским садом Ирина Викторовна Чикмасова. - Пусть ваши школьные годы станут такими же счастливыми, как и время, проведенное в детском саду. Уважаемые родители! Спасибо вам за сотрудничество и неравнодушие! Пусть ваши дети будут самыми умными и успешными, пусть удача сопутствует им в любых начинаниях! В добрый путь!
     Слова благодарности хотим выразить нашим вторым мамам: Любови Анатольевне Александровой и Галине Николаевне Меньшиковой.
Детвора наша стала на годик постарше
И мечтает скорей поступить в первый класс,
Почему же грустят воспитатели наши
И слезинки роняют из ласковых глаз?
Для детишек открылась заветная дверца,
Они выпорхнут все, как птенцы из гнезда.
Вы отдали им всё свое доброе сердце,
Не жалея для них своих сил и труда.
Детям нежность дарили и щедрые ласки,
От беды заслоняли, всем сердцем любя,
О победе добра вы читали им сказки,
Чтобы жить им с надеждой и верой в себя.
Дети где-то теряли носки и колготки,
Мы сердились на вас от таких мелочей,
Но и с нами вы были спокойны и кротки,
Занимаясь святою работой своей.
Пролетит выпускной, за букетами скроясь,
Разлетится из групп детвора по домам.
Воспитателям всем мы поклонимся в пояс,
И медсестрам, и нянечкам, и поварам!
Не грустите, родные, и слезы утрите,
Ведь вами гордится не только детсад!
Огромное наше спасибо примите
За то, что любили вы наших ребят!
Любовью зажгли вы ребячьи сердечки,
За детское счастье хвала вам и честь!
Работа у вас, как притоки у речки,
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!
И.Н. ЧЕБЫШЕВА
от имени  родителей группы №7 БДОУ ШМР Детский сад «Сказка».

Приглашаются молодые люди на военную службу по контракту

Пункт отбора на военную службу по контракту по Вологодской области проводит набор граждан, пребывающих в запасе. 
     Приглашаются молодые люди на военную службу по контракту.
     Условия:  денежное довольствие от 20 000р. и выше, социальные гарантии, перспектива карьерного роста, возможность получения жилья.
     Требования к кандидатам: гражданство РФ, возраст не более 35 лет.
     Мы ждем вас в Центре занятости населения по Шекснинскому району 4 июня 2014 года в 11:00.
     Контактные телефоны: 2-26-89, 8-911-542-05-66, 8-8172-72-13-55.

Страницы