Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Началась пора экзаменов

На этой неделе началась жаркая пора для выпускников школ – экзамены. Пришло время проверить свои знания.
     29 мая прошел первый из обязательных экзаменов для одиннадцатиклассников – по русскому языку. На него было зарегистрировано 106 человек: 94 выпускника одиннадцатых классов школ района, 7 – из школы № 154 г. Вологда-20 и 5 выпускников прошлых лет. Экзамен, продолжительность которого составила 3,5 часа, прошел на базе Устье-Угольской школы.
Результаты ЕГЭ по русскому языку ориентировочно станут известны 11 июня.
     Ранее некоторые ученики 11-х классов уже сдавали свои первые экзамены по выбору: ЕГЭ по географии и литературе прошло 26 мая. О сумме баллов, полученных на них, выпускники узнают не ранее 6 июня.
     Девятиклассники также вновь уселись за школьные парты – 28 мая они сдавали свои первые экзамены по выбору: обществознание, химию, литературу, информатику и ИКТ. Пунктом проведения экзамена стала школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина. Продолжительность экзаменов составила 3 часа (180 минут).
     Надеемся, что шекснинские школьники смогут продемонстрировать глубину своих знаний. Впереди у ребят еще много экзаменов, так что пожелаем им удачи!

Шекснинские школьники стали призерами областного конкурса «Моя семья»

ХIII областной конкурс «Моя семья» проводился в целях повышения статуса семьи в обществе, ее роли в воспитании ребенка, а также для развития интереса детей к своему роду, семейным традициям, формирования у молодого поколения чувства сопричастности к истории России через историю своей семьи.
     Участниками конкурса стали обучающиеся образовательных организаций Вологодской области всех типов, воскресных школ, в том числе дети в возрасте от 9 до 16 лет из семей, нуждающихся в особой заботе государства.
     Всего на конкурс было представлено 345 работ из 23 районов и двух городов Вологодской области: г. Вологда, г. Череповец, Бабушкинского, Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Верховажского, Выжегодского, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сямженского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Шекснинского Кич-Городецкого, Грязовецкого, Сокольского, Тарногского, Вологодского, Великоустюгского и Череповецкого районов, а также Красноборского района Архангельской области.
     По решению жюри были определены 44 лучшие работы в 7 номинациях. Среди победителей – 3 учащихся Шекснинского района:
     В номинации «Семья, о которой я мечтаю» диплом 2 степени – Смирнов Александр, воспитанник БОУ ШМР «Шекснинский детский дом».
     В номинации «Отчий дом» - диплом 2 степени – Булкина Юлия, учащаяся БОУ ДОД ШМР «Шекснинский дом детского творчества».
     В номинации «История семьи в истории Отечества» - диплом 1 степени – Червяков Андрей, учащийся БОУ ДОД ШМР «Шекснинский дом детского творчества».
     Победители конкурса награждены Дипломами и приглашены вместе с родителями на традиционный праздник «Семьи тепло – души отрада», приуроченный к Международному Дню защиты детей, который состоится в г. Вологде в ДПЦ ВО «Северная Фиваида».

Материал с сайта http://sheksna.edu35.ru

Итоги первого тура конкурса детских творческих работ «Веселый урок о том, что вкусно и полезно»

Подведены итоги регионального (заочного) тура конкурса детских творческих работ «Веселый урок о том, что вкусно и полезно» программы «Разговор о правильном питании».
     Конкурс проходил с 12 марта по 25 мая 2014 года. Было представлено 12 работ, выполненных творческими коллективами детей и педагогов дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных школ г. Череповца, Сокольского и Шекснинского районов.
     По результатам экспертной оценки победителем конкурса стал Беляков Арсений, воспитанник БДОУ «Детский сад № 5» г. Кадникова Сокольского района. В числе лауреатов – Медведева Анастасия, учащаяся 2 б класса МОУ «Чуровская школа», педагог - Медведева Галина Владимировна.
     Поздравляем!
Материал с сайта http://sheksna.edu35.ru

Приглашаем на детский праздник «Шекснинский кувырок»!

Детский районный праздник «Шекснинский кувырок» состоится 2 июня на территории школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина (ул. Труда, д. 16).

     После торжественного открытия праздника мальчишек и девчонок ждет путешествие по улицам «Солнечного города». Они смогут побывать на проспекте под названием «До, ре, ми», на бульваре «Творческий дебют», на улице «В мире сказок», а также на площади «Аттракцион, аттракцион!», в переулке «Туристский» и тупике «Весёлый волейбол», и даже набережной под названием «Шире круг».
     
В завершении праздника - вручение кубка «Шекснинский кувырок – 2014» команде-победительнице.

     Приходите! Всех ребят ждут сладкие подарки! Начало в 10.00 ч.

В Шекснинском районе пройдет мультиформатный фестиваль «Кругозор»

31 мая и 1 июня в нашем районе рядом с селом Братково пройдет фестиваль под открытым небом «Кругозор». 
     Посетителей фестиваля ждут музыкальные и театрализованные шоу, психологические практики, игры, мастер-классы, арт-объекты. В частности, будет дано несколько мастер-классов по йоге и телесно-ориентированной терапии, всем желающим откроют секрет управления собственным голосом, фотографы расскажут о мобилографии.
     Организаторы отмечают, что на проведение «Кругозора» их вдохновил пример фестиваля «Исход лета», который состоялся под Череповцом в августе 2013 года.
Юлия ДАВЫДОВА.

Центр истории и культуры приглашает на праздник!

Центр  истории и культуры приглашает всех желающих встретить праздник – День защиты детей - вместе.Первым 100 пришедшим деткам мороженое  (сладкий и приятный бонус).
     В программе мероприятия: с 10.00 –14.00 - Тимбилдинг для семей (игры на свежем воздухе); 14.00-15.00 - районный конкурс «Детская мода рулит!». 15.00-16.00  - Мастер-классы «Монотипия», «Веселый твистинг” от «Конфетти»; 15.00-16.00 - станция «Рисовальщики».
     Кроме этого в Центре можно будет приобрести изделия наших мастеров по доступным ценам.
    Вход свободный!
 Юлия ДАВЫДОВА.

Сколько должно население и сколько – управляющие компании за тепло, воду и водоотведение?

Управление развития муниципальных образований и инвестиционной политики предоставило информацию по долгам управляющих компаний за коммунальные услуги – тепло, воду, водоотведение и долгам населения на 1 мая без начисления за апрель. 
    Итак,  ООО «Жилсервис» №1 имеет долг 5 млн.591,2 т.р., а население – 2 млн.909 т.р.; «Жилсервис» №2 –  долг 2 млн.265,5 т.р., а населения – 1 млн. 209 т.р.; «Водоканалжилсервис» №1 – 3 млн.502,9 т.р., а долг населения – 1 млн. 412,4 т.р.; «Возрождение» - долг за коммунальные услуги имеет 1 млн. 436 т.р., а население должно 1 млн.753,1 т.р.; «Управдом» имеет долг 6 млн. 540,8 т.р., а население – 2 млн.974,2 т.р.; «МУП «Благоустройство» - 1 млн. 720,3 т.р., а население 3 млн.024,5 т.р.; «Жилкомсервис» (Нифантово) – имеет долг 6 млн.002,8 т.р., а население – 5 млн. 469,4 т.р.; долг у «Гаранта» -  3 млн. 297,4 т.р., информация по долгу населения отсутствует. Итого, общий долг всех управляющих компаний за полученные коммунальные ресурсы составляет 30 млн.662,5 т.р., тогда как население должно 21 млн.363,4 т.р. Куда исчезли 9 млн. 299,1 т.р., уплаченных жильцами в кассы управляющих компаний, непонятно. Повод для размышления есть…
Елена ИЗЮМОВА.    

Майская сессия Представительного Собрания

28 мая состоялась очередная сессия Представительного Собрания района, на которой депутаты рассмотрели 12 вопросов. Среди них – утверждение состава молодежного парламента; о премиях района «Молодые лидеры»; об учреждении медали  Шекснинского муниципального района для выпускников школ «За успехи в учении»; согласование передачи имущества из федеральной собственности в собственность района.
     Депутаты с замечаниями, но утвердили состав молодежного парламента в количестве 19 человек. В него вошли представители четырех сельских поселений Сиземского, Железнодорожного, Чуровского и Любомировского, а также Шексны и Чебсары. В разрезе социальном представлены парламентарии от образования, от промышленной сферы, от сельского хозяйства и один молодой предприниматель. Они станут помощниками депутатов, будут участвовать в работе депутатских комиссий, сессий, выражать свою позицию, но без права решающего голоса.
     В целях создания условий для успешной социализации и самореализации молодежи на территории района депутаты утвердили положение о премиях «Молодые лидеры». Премии будут вручаться за высокие достижения в общественной жизни района; за высокие показатели в профессиональной деятельности; победителям, лауреатам и дипломантам районных, региональных, федеральных и международных конкурсов, фестивалей, смотров и так далее; за высокие достижения в спортивной деятельности (призеры районных, межрайонных, региональных, межрегиональных, всероссийских спортивных соревнований); активным лидерам детских и молодежных общественных объединений и организаций. Ежегодно устанавливается пять именных премий в размере 5000 рублей. Лицам, удостоенным премии, будет присваиваться звание «Лауреат премии» с вручением диплома.
    Еще одно принятое решение - об учреждении медали  Шекснинского муниципального района для выпускников школ «За успехи в учении». 21 мая Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", где предусмотрено, что лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием вручается медаль "За особые успехи в учении". Статьей 2 Закона предусмотрено, что в 2014 году медаль может быть вручена и после выдачи аттестата с отличием, но не позднее 1 октября. Министерством образования и науки Российской Федерации уже разработаны проекты нормативных правовых актов Министерства, утверждающих образец и описание медали, а также порядок ее выдачи. В настоящее время указанные проекты приказов размещены на сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для общественного обсуждения. Вопрос приобретения медалей Законом отнесен к компетенции образовательной организации. При этом приобретение  новых медалей должно проводиться в рамках Федерального  закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это означает, что получат свои медали наши выпускники в лучшем случае осенью. Поэтому депутаты согласились с ходатайством Управления образования и утвердили положение о медалях «За успехи в учении» на уровне муниципалитета  с целью морального стимулирования выпускников 2014 года, чтобы наши  «золотые медалисты» смогли получить свои заслуженные награды своевременно. Кроме того, в новом законе нет серебряной медали и  выпускники, которые окончат школу с одной или двумя четверками, уже не будут награждаться. Поэтому с целью поддержки таких ребят, в районном положении прописаны нормы, позволяющие  награждать медалью Шекснинского района выпускников, имеющих не более двух итоговых «четверок». Всего у нас претендуют на «золото» 13 выпускников и еще семь – на «серебро». Смогут ли они добиться их, покажут результаты сдачи экзаменов.  
     Еще один вопрос повестки дня -  согласование передачи имущества из федеральной собственности в собственность района. Речь идет о пассажирском причале п. Шексна, берегоукреплении причала и осветительных сетях. Район принимает данное имущество для обеспечения развитие водного туризма. Уже есть инвесторы, готовые взяться за организацию судоходства, но вопрос этот будет решаться, когда завершатся процедуры передачи и в рамках Федерального  закона N 44-ФЗ ".
Елена ИЗЮМОВА.   

Страницы