Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Акция детской библиотеки, приуроченная к Общероссийскому дню библиотек

27 мая 2014 года на площади у районного Дома культуры Шекснинская детская библиотека провела занимательную акцию для детей «Шарики-читарики», которая была приурочена к Общероссийскому дню библиотек.     
    Организатором акции выступила Вологодская областная детская библиотека. Цель мероприятия – привлечение внимания детей к книге и чтению.
    На площади РДК собрались первоклассники Устье-Угольской школы. Для ребят провела литературную викторину Г.В. Ожиганова, заведующая отделом обслуживания читального зала Шекснинской детской библиотеки. Ребята с большим азартом отвечали на вопросы и за правильный ответ получали шарик в подарок. В заключение мероприятия дети прочитали стихи о книге и чтении, а потом запустили в небо воздушные шарики в честь библиотек.
Наш корр.

Нифантовское и Железнодорожное поселения почти без замечаний

27 мая состоялось очередное заседание районной комиссии по благоустройству. Ее представители начали выездные мероприятия по сельским поселениям.
      Первый выезд состоялся по населенным пунктам Нифантовского поселения и Железнодорожного. Чисто в Нифантове, чисто в Паче, наведен порядок в большинстве деревень. Единственное серьезное замечание получила деревня Дьяконовская – мусор около контейнерной площадки, а берег залива вообще превращен отдыхающими в свалку: повсюду мусор, черные костровища. Люди приезжают сюда отдыхать со всего района, а вот прибирают за собой, видимо, единицы. Конечно, наказать бы хоть одного за оставленный мусор! Пока же глава Нифантовского поселения берется навести здесь порядок на деньги своего поселения. Небольшое замечание комиссия вынесла по Паче – у центрального здания, в котором расположены три магазина, ресторан «У Саввича» остаются мешки со строительными остатками вместо разбитых клумб и цветников.  
     В Ершовском, Раменском, Камешниковском поселениях комиссия еще не была, но уже выявлено много проблем по Ирме, которая является туристическим объектом. Свалка бытовых отходов обнаружена комиссией в п. Шексна у сараев на ул. Покровского. «Отличный» вид здесь открывается на Шексну пассажирам проезжающих поездов!  Если будут выявлены владельцы этих сараев, то они понесут наказание за мусор. Если таковых не найдется, тогда строения будут снесены. Только таким образом, видимо, можно приучить наших людей к порядку. Поступили замечания по офисному центру «Старая школа». Сюда каждый день приезжает масса людей, а  территория неухоженная, подъездные пути разбиты. Каждую пятницу продолжаются субботники по благоустройству, но видимо, здесь работники офисов и учреждений не слышали о таком полезном деле.  
     С.А. Коршунов, заместитель главы поселка, сообщил, что администрация приобрела четыре больших контейнера и 50 маленьких. Они будут установлены в самых проблемных местах Шексны. Возможно, это поможет впредь избежать образования несанкционированных свалок?  
     Надо заметить, что комиссия отмечает не только отрицательные моменты, но и положительные. Так, В.С. Чистов поделился оставленным впечатлением о Шексне делегации из Министерства культуры Карелии. Они отозвались о поселке, как чистом, ухоженном и красивом месте на карте Вологодской области. И еще, в целях улучшения благоустройства, озеленения и приведения территорий населенных пунктов района в надлежащее санитарное состояние утверждено положение о районном конкурсе «Лучшая благоустроенная территория».  С 15 июня по 15 августа конкурсная комиссия будет принимать, и рассматривать заявки по номинациям: «Самый чистый населенный пункт района», «Самый благоустроенный многоквартирный жилой дом», «Самый благоустроенный индивидуальный жилой дом», «Самая благоустроенная территория социальных объектов и объектов культуры», «Самая чистая и благоустроенная территория образовательных учреждений», «Самая чистая и благоустроенная территория сельскохозяйственных объектов», «Самая чистая и благоустроенная территория объектов промышленности», «Самая чистая и благоустроенная территория объектов торговли», «Оригинальность оформления участка».  Основные критерии определения победителей – чистота, благоустройство и оригинальность. За 1 место предусмотрено денежное вознаграждение – 6000 рублей, за второе место – 4000 рублей и за третье – 2000 рублей.
Елена ИЗЮМОВА. 

На улице Сапожникова полиция проводит учения

«На улице Сапожникова полиция перекрыла дороги, невдалеке от гостиницы стоит пожарная машина» - такое сообщение поступило в редакцию газеты приблизительно около полудня. Как оказалось, действительно опасного там ничего не происходит. Просто силовые структуры проводят учения, отрабатывая действия при захвате заложников. Учения проходят в доме №3 на улице Сапожникова (здание гостиницы). 
     Сотрудники полиции перекрыли все подъезды и подходы к зданию. Не давая никаких комментариев всем интересующимся, они вежливо просили прохожих немного подождать, «пока все закончится».
     Другие сотрудники полиции работали непосредственно в здании. Из дома были эвакуированы жильцы, которых в это время в здании оказалось совсем немного. По неофициальной информации, в здании гостиницы преступники захватили несколько «заложников». С террористами велись переговоры. Вскоре один из «заложников» был ими отпущен. В этой роли выступала женщина. Судя по одежде – работница гостиницы, которую стала опрашивать прибывшая на место событий следственно-оперативная группа.
     В настоящее время (по состоянию на 13 часов) учения продолжаются.
Наш корр.

Шекснинская детская школа искусств приглашает на учебу!

     2 июня, с 17.00 до 19.00, состоятся вступительные испытания в детскую школу искусств на музыкальное, хоровое, хореографическое, художественное и ранее эстетическое направления. 
     Испытания пройдут по адресам: ул. Шлюзовая, 20 (ДШИ) и Октябрьская, 54 (РДК).
Наш корр.

ФОТО. Шекснинские школьники – призеры «Президентских соревнований»

26-27 мая в п. Майский состоялся региональный финал «Президентских соревнований» среди учащихся 8 классов. От нашего района в этих состязаниях приняли участие команды Устье-Угольской (16 человек) и Чуровской (8 учащихся) школ.
     В спортивном многоборье (бег на 60м и 1000м, прыжки в длину с места, подтягивание – юноши, отжимание от пола – девушки, наклон вперед из положения сидя, пресс за 30 секунд), команда Устье-Угольской школы заняла первое место среди городских школ. Чуровская стала третьей среди сельских образовательных учреждений.
     В личном первенстве среди городских СОШ многоборья Виктория Виноградова одержала победу, а Александра Кожарина   и Дмитрий Смирнов заняли третье место. Среди сельских школ лучшей стала Екатерина Цветкова.
     В эстафетном беге обе наших школы стали победителями в своих группах.
     В творческом и теоретическом конкурсах наши ребята выступили чуть хуже. Тема творческого конкурса – «О, спорт, ты мир!» - в нем наши ребята исполнили песню, показали сценку и танец.
     В итоге по четырем видам соревнований Устье-Угольская школа заняла второе место, уступив всего лишь одно очко команде из Сокола. Чуровская школа заняла третье место.
     Это самое высокое достижение наших школ, участвовавших в «Президентских состязаниях» за последние пять лет. 
     Впечатления у ребят от этого мероприятия остались самые положительные – понравилась организация соревнований, условия проживания.
Юлия ДАВЫДОВА.

Большое спасибо за внимание!

     Мария Петровна Новикова  благодарит Никольский сельский совет в лице главы А.А. Лужинского за внимание, оказанное ей в День Победы. Не смотря на то что она - блокадница, участница войны, Мария петровна никак не ожидала подарка и поздравлений от председателя клуба ветеранов Г.Г. Южаковой, ведь практически постоянно проживает в Череповце. А тут такой приятный сюрприз!

​На должность главы Шекснинского района претендуют пять кандидатов

26 мая закончился прием заявок от кандидатов на должность главы района. Отличительная черта нынешней кампании - все претенденты на пост были выдвинуты политическими партиями или движениями.   По официальным данным, в выборах будут участвовать: заместитель главы Шекснинского муниципального района Евгений Богомазов, представляющий Шекснинское местное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"; генеральный директор ООО «Водоканалжилсервис» Андрей Рябинин – кандидат от Вологодского областного отделения КПРФ (на прошлых выборах выдвигался от партии "Единая Россия"); безработный Сергей Лупандин - от Вологодского РО "Партия пенсионеров России"(работал в нашем районе учителем физподготовки), депутат Законодательного Собрания области Андрей Ермаков, являющийся выдвиженцем от  Вологодского регионального отделения ЛДПР, а также пенсионер и общественный помощник депутата Госдумы Владимир Серов, так же хорошо известный избирателям по прошлым выборам и представляющий Шекснинское местное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».
     Напомним, досрочные выборы назначены на 29 июня 2014 года. Новый руководитель будет выбран в ходе единственного тура простым большинством голосов. В настоящее идет процесс регистрации заявившихся кандидатов.
По материалам сети Интернет.
 

С 9 июня будет работать «горячая линия» по вопросам нарушения законодательства об оплате труда

     Прокуратурой района с 09.06.2014 по 11.06.2014 в период времени с 10 до 16 часов будет организована «горячая линия» по вопросам нарушения законодательства об оплате труда.
     Вопросы по указанной теме можно будет задать по тел. 2-21-43, 2-21-51.

ФОТО. В шекснинском театре найдены котята

 27   мая в Шекснинском народном театре были найдены три котенка – все серенькие, у двоих даже еще не открыты глазки. 
     Ребята из театральной студии «Маска», которые были на тот момент на репетиции покормили их из пипетки, но малышам нужен уход и питание. Одного из них взяла участница «Маски».
     Уважаемые жители Шексны, возможно, кому-нибудь из Вас нужен такой пушистый комочек, или у кого-то есть возможность взять их на время. Ведь они погибнут без тепла и еды.
  Юлия ДАВЫДОВА.

Помогите полиции

Лица, пропавшие без вести, находящиеся в розыске ОМВД России по Шекснинскому району
ОРИЕНТИРОВКА
   ОУР ОМВД России по Шекснинскому району устанавливается местонахождение гражданина Иванова Анатолия Ивановича, 4 апреля 1950 года рождения, уроженца дер. Великодвоская Подпорожского района Ленинградской области, который  29.11.2008 года, около 10 часов утра,  ушел из дер. Волково в дер. Светилово Шекснинского района и до настоящего времени его местонахождение не известно. 
   Иванов А.И. на вид 55-60 лет, рос 175-180 см., среднего телосложения, лицо овальное, волосы короткие, седые. Был одет: куртка матерчатая защитного цвета, шапка вязаная синего цвета, свитер синего цвета, брюки черные, резиновые сапоги зеленого цвета.


 
ОРИЕНТИРОВКА
   ОУР ОМВД России по Шекснинскому району устанавливается местонахождение Пьянковой Зои Петровны 23.05.1932 года рождения, уроженка с. Ивачево Череповецкого района, которая 1 октября 2005 года в дневное время ушла из дома-дачи, расположенной в дер. Анисимово Шекснинского района, и до настоящего времени её местонахождение не известно.
   Пьянкова З.П. на вид около 70-75 лет, рост 150 см., среднего телосложения, лицо овальное, лоб большой, рот средний, губы узкие, нос большой, глаза серые, брови дугообразные, волосы короткие русые с сединой, уши средние.
   Была одета: красный платок, пальто матерчатое синего цвета, кофта бордового цвета, чёрные рейтузы, чёрная юбка, сапоги дутые чёрного цвета.


 
   По любой имеющейся информации просим сообщить по телефону Дежурной части ОМВД России по Шекснинскому району  8-81751-2-12-40.

Шекснинцы на Чемпионате по хоккею

Болельщики уже выплеснули эмоции по поводу победы сборной России по хоккею на Чемпионате мира в Белоруссии. 25 мая во время решающей игры Россия – Финляндия волнения у телевизоров царили нешуточные. А что творилось на трибунах города Минска! 
     Впечатлениями очевидца поделилась жительница Прогресса Вероника Ширунова. Она никогда раньше не была страстной болельщицей хоккея и если смотрела матчи с мужем, то только с экрана телевизора. А тут первый опыт и сразу на трибунах стадиона Чемпионата мира!
     Подробности в газете «Звезда».

Фото. Олимпиада в детсадах, Или нескучные старты

По старой доброй традиции в ознаменование Дня защиты детей в дошкольных образовательных учреждениях поселка ежегодно проходит детская летняя Олимпиада. Основными спортивными аренами в этом году были: детский сад «Зоренька» в п. Шексна южная и детский сад «Жар- птица» в северной части поселка. 
     Главная цель мероприятия - приобщение дошкольников к традициям спорта, оздоровление детей и отражение социально-значимых событий в жизни детского сада. Заранее специалисты- инструктора по физическому воспитанию готовят сценарий праздника, учитывая строго степень нагрузки на детей, условия безопасности, Управление образования готовит подарки- игрушки.
     27 мая спортивные площадки выглядели красочно: оформлены плакатами, флажками, яркими воздушными шарами, в центре флаг Российской Федерации. Все это создавало атмосферу праздника и ощущение настоящих олимпийских игр. Участвовали дети старших и подготовительных групп.
Подробности читайте в газете «Звезда».

Куда пропали бесплатные вакцины?

   -   Уважаемая редакция, можно ли через газету поднять вопрос об отсутствии в Шекснинской ЦРБ вакцин от гепатита В и АКДС. Почему родителям, для того чтобы привить малыша по календарю прививок, предлагают купить их за свой счет?
     Аналогичные вопросы поднимают и другие посетители «гостевой» нашего сайта. Мы попросили ответить на них администрацию Шекснинской ЦРБ и получили такой ответ: «Начиная с января 2014 года, по всей Вологодской области имеются временные трудности с централизованными поставками в лечебные учреждения области некоторых вакцин, в том числе: АКДС, против гепатита В, кори, паротита, туберкулёза и прочих. Подобное возникло не по вине лечебных учреждений с началом действия Федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ», также как и многие граждане Шекснинского района, обеспокоена сбоем централизованных поставок вакцин в Шекснинский район. Департамент здравоохранения Вологодской области предпринимает все возможные меры по восстановлению графика поставки вакцин. После централизованного поступления вакцин в Шекснинский район вакцинация населения в соответствии с национальным календарём профилактических прививок будет продолжена. Прививки делаются бесплатно. Покупать вакцину населению самостоятельно нет необходимости, хотя законодательство это не запрещает».
    Понятно, что такой ответ не может никого устроить. Если ребенку требуется прививка, каждый родитель хочет, чтобы она была сделана вовремя, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы с устройством малыша в детский сад. Ситуация, надо признать, пока остается безвыходной…  
Елена ИЗЮМОВА

Страницы