Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Расчистим дорогу на пляж в Прогрессе!

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Потому и берег реки с наступлением жарких деньков становится излюбленным местом для отдыха детей и взрослых. К таким местам, пусть и зачастую называемыми «дикими» пляжами, не зарастает народная тропа. 
     Фактически такой тропой сейчас является дорога на «Прогрессовский пляж». Ее состояние просто ужасное - мамочкам с колясками не пройти. А другого места для купания нет. Но работники ЦМК "Прогресс" унывать не собираются и предлагают людям собраться вместе и общими силами расчистить дорогу.
     Всех неравнодушных жителей деревень Прогресс и Костинское БУК СПН "ЦМК "Прогресс" приглашает прийти 31 мая, в субботу, в 11 часов с косами, топорами и прочим инвентарём для уборки территории "Прогрессовского пляжа".

Приглашаются молодые люди на военную службу по контракту

Пункт отбора на военную службу по контракту по Вологодской области  проводит набор граждан, пребывающих в запасе.
     Приглашаются молодые люди на военную службу по контракту.
     
     Условия:
-денежное довольствие от 20 000 р. и выше
-социальные гарантии
-перспектива карьерного роста
-возможность получения жилья

     Требования к кандидатам:
-гражданство РФ
-возраст не более 35 лет

      Мы ждем вас в  Центре занятости населения по Шекснинскому району 4 июня 2014 года в 11:00 ч.

      Контактный телефон 2-26-89, тел. 8-911-542-05-66, 8-8172-72-13-55.

Шекснинцы болеют за хоккей. И в Минске тоже

     Этот снимок на фотоконкурс «Народный репортер» прислал в воскресенье, 25 мая, один из посетителей нашего сайта, назвавшийся просто "гость". Фото сопровождала лаконичная подпись: "Встретил шекснинцев в Минске". Как все-таки приятно увидеть земляков далеко от Родины да еще и на таком важном для нашей хоккейной команды, да что там, важном для всей страны чемпионате мира.

Утонула в колодце

Как сообщил следователь Череповецкого межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Вологодской области А.С. Акулич, 22 мая в Шеломове в старом заброшенном колодце был обнаружен труп 70-летней жительницы Череповца. 
     Женщина приехала в гости, накануне отдыхала, выпивала. Алкоголь и жара разморили ее и она, не дойдя до дома, уснула на траве около колодца, основание которого почти сравнялось с землей. Во сне, видимо, она перекатилась и угодила прямо в водоем…
Елена ИЗЮМОВА.  

Ярмарка «Шексна и 21 век» пройдет 26 июля

В гостевую книгу нашего сайта поступил вопрос: «Когда в этом году пройдет районная ярмарка?» На вопрос было несколько вариантов ответов.
     Чтобы не путать шекснинцев, сообщаем самую достоверную информацию – ярмарка пройдет только в Шексне,26 июля, на берегу Шекснинского водохранилища. Она посвящена 50-летию Волго-Балта, предварительное название праздника - «Кружат чайки над Шексной…».
     В этом году коллективы будет выступать на новой сцене – старый «парус» демонтируют сразу после Дня молодежи. Также с улицы Шлюзовой уберут традиционные торговые ряды – они расположатся, скорее всего, на улице Водников. Разработка сценария праздника идет полным ходом – шекснинцев и гостей поселка ожидает много интересного и захватывающего.   
     Следите за сайтом и газетой.

Жители многоквартирного дома держат в подвале кур

В администрацию поселка Шексна поступило заявление от жителей многоквартирного дома по улице Труда о нарушении прав и интересов других собственников. В частности люди жаловались на жильцов одной из квартир первого этажа, которые решили использовать подвальное помещение для… подсобного хозяйства. В сарае подвала многоэтажки они оборудовали курятник, нарушив санитарные и гигиенические нормы.  
     Как рассказали в администрации, действительно, пожилые супруги развели в подвале куриное стадо. Когда представители вышли с проверкой по заявлению, обнаружили, что в подвальном помещении в сарае горит свет, через щель рассмотрели и кудахтающих кур. В воздухе стоял стойкий запах куриного помета.
     Администрация поселка Шексна предупредила жильцов о недопустимости содержания в подвале жилого дома домашней птицы. Однако они категорично отказались что-либо предпринять, петухи продолжают будить соседей по дому своим гортанным криком, удушливый запах раздражает обоняние, к тому же в подвале, по словам жильцов, поселились теперь и другие животные – крысы. По результатам выхода был составлен протокол и направлен в государственную жилищную инспекцию для рассмотрения. Во вторник ее представители приедут в наш поселок, посетят незаконный курятник и скажут, правомерна ли фермерская деятельность в городских условиях, и что необходимо предпринять управляющей компании для наведения порядка в доме.  
Елена ИЗЮМОВА.

Шекснинский районный суд приговорил сотрудника исправительной колонии №17 к трём годам лишения свободы

     23 мая Шекснинский районный суд Вологодской области вынес приговор по уголовному делу в отношении младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии № 17 Руслана Саранского, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).
     Судом установлено, что 7 января 2013 года Руслан Саранский при несении службы в дисциплинарных помещениях исправительной колонии не обеспечил надзор за осуждённым Дмитрием Назаровым, который в комнате для хранения личных вещей осуждённых самовольно подключил ранее обесточенный источник электропитания, включил в розетку магнитофон и тепловентилятор, создав дополнительную нагрузку на электрощит. Осужденный покинул помещение, оставив электроприборы на длительное время без присмотра.
     Через некоторое время в помещении произошло короткое замыкание электропроводки, приведшее к пожару и задымлению всего здания.
     В результате отравления продуктами горения трое осуждённых, содержавшихся в дисциплинарных помещениях, скончались. Ещё трём отбывающим наказание лицам в результате пожара был причинён вред здоровью.
     С учётом мнения прокурора за совершение указанного преступления  приговором суда Р. Саранскому назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишению права занимать должности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.
     Приговор в законную силу не вступил. 
По информации Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
 
От редакции: Приговор прозвучал. Полагаем, все, кто так или иначе имеет отношение к исправительным учреждениям, понимают, насколько неоднозначная ситуация с пожаром в ИК-17. По логике исправительной системы, в каждом несчастном случае должен быть найден виновный, или, как говорят, «крайний». В этой ситуации, конечно, «крайним» оказался сотрудник, дежуривший в изоляторе. Но виновен ли он в том, что осужденный имел доступ в камеру хранения личных вещей и в том, что погибли люди? Даже гнев потерпевших был направлен не в сторону сотрудника, а всей системы в целом. Увы…  В приговоре виновным значится конкретный человек, который, наравне с другими сотрудниками рисковал жизнью и выводил осужденных из задымленного здания. Кстати, пострадал при этом сам.       
 

ФОТО. Сгрузили строительный мусор в Нифантове

20 мая, в 15.30, на территории Нифантова у котлована недостроенного Дома культуры был замечен автомобиль КамАЗ, который разгружал мусор – старые доски, плиты, гнилые бревна. Всего на месте разобранного строения было к тому моменту выгружено более десяти машин строительного мусора.      
     Как рассказал глава поселения С.А. Чистяков, водитель на его закономерный вопрос, кто позволил захлямлять чужую территорию, ответил, что ему приказал его начальник, один хорошо известных в районе предприниматель.
     Возмущению главы Нифантовского поселка не было предела. Он обратился в отдел экологии и охраны окружающей среды администрации и в дежурную часть полиции, предварительно зафиксировав факт нарушения на фотоаппарат. Вечером в этот же день мусорные кучи по неизвестным причинам загорелись. Был вызван пожарный наряд.
    Ведется проверка.  
  Елена ИЗЮМОВА.   

Не справился с управлением, так как был пьян

Как сообщает ОГИБДД, 25 мая, в воскресенье, в 17.15, на 5 км автодороги Павликово – Братково 34-летний житель д. Братково, управляя ВАЗ-2115 в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенный водительских прав, совершил ДТП.
     Проезжая мимо автобусной остановки, он не справился с управлением и совершил съезд в кювет, перед этим врезавшись в дорожный знак. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения и был госпитализирован в Шекснинскую ЦРБ с кровотечением, ушибленной раной головы и подозрением за закрытую черепно-мозговую травму.
     На виновника дорожно-транспортного происшествия составлены протокол по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, ответственность по которой предусмотрена законом в виде административного  ареста на срок от 10 до 15 суток. За повреждение дорожного знака мужчина получил штраф 10 тысяч рублей.
Елена ИЗЮМОВА. 

Смотрим хоккей вместе с редакцией!

25 мая состоялся финал Чемпионата Мира по хоккею. Наша редакция предложила шекснинцам на нашей страничке в сети «Вконтакте» посмотреть матч вместе и выиграть призы от редакционного фотосалона «Аллё, гараж». Прогнозы матча принимались до 22.00. 
     В результате три фирменных кружки  выиграли Александра Ниронина (за самый точный прогноз имени нашего игрока, который забьет первым из нашей команды), Юлия Давыдова (за самый точный прогноз, кто первым забьет гол: мы или финны) и Иван Юрьев (за самый точный прогноз итогов матча).
     Мы поздравляем победителей и ждем Вас за призами в наш фотосалон «Аллё, гараж!»

«Сантехника – бытовая химия» ждет шекснинцев в гости

Уже много лет в Райтопе  работает магазин «Сантехника - бытовая химия». Он пользуется популярностью не только среди жителей микрорайона, для которых стал своеобразной палочкой-выручалочкой, где можно купить практически все – от бытовой химии до стройматериалов, но и среди других жителей поселка и района.

    Я решила сама наведаться в этот магазин и расспросить о нем его менеджера Татьяну Шорину.
     - Татьяна,  вижу у Вас в магазине просто астрономический выбор различных товаров! Расскажите, пожалуйста, про основной ассортимент.
     - Да. Наш магазин отличается широким ассортиментом товаров. Если образно выразиться – «мы продаем все». Товары постоянно обновляются. В настоящее время основную часть составляет сантехника. У нас шекснинцы смогут приобрести различные виды труб, фитинги к ним. В нашем магазине большой выбор санфаянса, мебели для ванных комнат, душевых кабин и джакузи - в наличии и на заказ.
     Еще один популярный отдел товаров – это бытовая химия. Жители Шексны и района, зайдя в наш магазин, смогут приобрести все – от зубной пасты, мыла, гелей для душа, шампуней и до чистящих и моющих средств.
     Мы идем, что называется, в ногу со временем - сейчас закон требует, чтобы все жители Шексны и района установили газовые счетчики – любой шекснинец сможет подобрать  у нас счетчик на свой выбор – а он огромен – разных размеров, для газовых плит, колонок и котлов.
    - Вы сказали о том, что регулярно обновляете ассортимент товаров. Расскажите о новинках Вашего магазина.
   - Одно из новых направлений нашей работы – строительные материалы. У нас жители поселка и района смогут подобрать различные утеплители. В последнее время часто приобретают линокром, рубероид, профнастил, цемент. Для шекснинцев на заказ мы привезем сайдинг любой расцветки и размера, водосточную систему для крыш. А также пиломатериалы любых видов.
     Отличие нашего магазина от других подобных отделов – товар привозим сразу на дом, по поселку доставка бесплатная.
     
- Вы в основном работаете для рядовых шекснинцев, а с организациями района и поселка сотрудничаете?
     - Конечно. Мы работаем не только с рядовыми шекснинцами и жителями района, но и сотрудничаем с организациями. Наши  постоянные клиенты - управляющие компании поселка и района, главы поселений и другие организации. Для них предусмотрены: отсрочка платежа, оплата по безналичному расчету, бесплатная доставка до места.
     - Для организаций у вас очень хорошие условия: скидки, различные бонусы. А есть ли привилегии для покупателей?
     - Конечно, мы не забываем про наших постоянных покупателей - мы ими дорожим, для таких посетителей у нас предусмотрены дисконтные карты до 10%.
    - Не секрет, что многие магазины, чтобы привлечь покупателей, время от времени проводят различные акции. Вы что-нибудь подобное делаете?
     - Мы постоянно проводим разнообразные акции по отдельным группам товаров. Сейчас у нас действует акция по мебели для ванных комнат. Те покупатели, которые захотят приобрести мебель для ванной, смогут это сделать со скидкой 15%.
    - Начался дачный сезон. Что Вы можете предложить для дачников?
     - Те шекснинцы, которые не могут представить свою жизнь без дачного участка и огорода, смогут приобрести в нашем магазине парниковую пленку, различный садовый инвентарь, удобрения. В последнее время большой спрос идет на садовые тачки – они также есть в наличии в нашем магазине.
    - Магазин «Сантехника – бытовая химия» можно смело назвать универсамом – у вас можно приобрести практически все, кромепродуктов. В какое время шекснинцы могут посетить Ваш магазин?
     - Наш магазин находится по адресу: ул. Труда, 28, 2 этаж. Работаем без обеда. В будние дни - с 8.00 до 20.00; в выходные и праздники – с 8.00 до 18.00. Мы будем рады видеть вас в нашем магазине, а наши опытные продавцы (стаж которых составляет более 10 лет) помогут Вам подобрать то, что вам необходимо, и проконсультируют по всем интересующим вопросам.
    - Спасибо, Татьяна, за интересный рассказ. Уважаемые шекснинцы, я приглашаю посетить этот уникальный магазин, где вас встретят приветливые продавцы, и где вы сможете найти все, что нужно для вашего дома, дачи и, конечно, для себя любимых.

Юлия ДАВЫДОВА.

Авторы: 

Страницы