Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников прокомментировал принятие Президентом досрочной отставки.

Освободить его от занимаемой должности Губернатор Вологодчины попросил в ходе сегодняшней встречи с главой государства.
«Я озвучил итоги развития региона за последние два с половиной года. Рассказал о мерах, которые были предприняты для стабилизации бюджетной системы, для остановки резкого роста государственного долга, сокращения расходных статей бюджета. Считаю, что нам удалось в полной мере реализовать антикризисную программу. Сегодня мы готовы приступить к воплощению в жизнь долгосрочных планов и проектов, направленных на развитие экономического потенциала Вологодской области, строительство инфраструктуры и социальных объектов. Я хочу получить поддержку населения для реализации разработанной нами до 2020 долгосрочной стратегии развития региона. Для ее реализации я попросил разрешения Президента идти на досрочные выборы. Надеюсь, что при поддержке главы государства у нас все получится», – подчеркнул Олег Кувшинников.

В Шексне пройдут 6-е Шекснинские просветительские чтения

22 мая, в клубе «Энергия», состоятся Шестые шекснинские просветительские чтения «От Мариинки до Волго-Балта», посвященные 50-летию Волго-Балтийского водного пути.
     В работе чтений примут участие ученые, преподаватели Вологодского государственного университета, краеведы, школьники, а также сотрудники ШРГСиС.
     Уважаемые шекснинцы, мы приглашаем Вас принять участие в этих чтениях – вы узнаете много интересного из истории Волго-Балта, о строительстве наших шлюзов.
     Также  продолжается прием фотографий на конкурс «Люблю тебя, мой Волго-Балт». Итоги его будут подведены на Чтениях. Фотографии необходимо принести в Центральную библиотеку, по адресу: Октябрьская, 54. Формат – А4, в рамке.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. В Доме детского творчества открылась выставка!

7 мая в Шекснинском Доме детского творчества открылась выставка «Цветные фантазии». На ней представлены работы, как преподавателей, так и детей, посещающих кружки учреждения. Выставка – своеобразный отчет годовой работы ДДТ.
     Здесь можно увидеть работы участников кружка рисования – живопись, графику; изделия из соленого теста, оригами, украшения ручной работы, различные обереги, сувениры и подарки. Выставка продлится до 30 мая.
     Познакомиться с работами ребят можно по адресу: Исполкомовская, 19, с 9.00 до 17.30, без обеда.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. Школьникам рассказали о службе в Уголовно-исполнительной системе

14 мая в Шексне, на базе исправительной колонии № 17, прошло мероприятие, направленное на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Шекснинским школьникам рассказали об особенностях службы в уголовно-исполнительной системе, показали работу кинологов, служебный автотранспорт и оружие.
     Специалисты-кинологи со своими питомцами встретили ребят на площадке кинологического городка служебных собак. Четвероногие помощники пенитенциарных сотрудников продемонстрировали зрителям общий курс дрессировки: ловко преодолевали барьеры, бесстрашно взбирались на горки. Школьникам объяснили что, как любой другой работе, работе кинолога нужно учиться. Чтобы собака стала настоящим верным другом, специальных знаний мало – необходимо любить животных, уметь ухаживать за ними, заботиться и понимать.
     Детям была предоставлена возможность собрать и разобрать различные виды оружия, примерить бронежилеты и каски. Ребятам объяснили, как происходит вооружение перед сменой, показали, как выполняются тренажи перед заступлением на смену сотрудников отдела охраны. Кроме того, школьникам продемонстрировали приемы стрельбы из автомата Калашникова и служебный автотранспорт, на котором перевозят осужденных. Закончилось мероприятие чаепитием со сладкими пирогами и конфетами в кафе «Уют».
По информации сайта http://www.35.fsin.su/

Шекснинцы, поможем заложить Аллею памяти!

Завтра, 16 мая, в 11 часов в сквере морякам-шекснинцам, в Шексне северной, ребята из Дома детского творчества вместе со своим руководителем  Галиной Владимировной Лисенковой будут закладывать Аллею памяти. 
     Эта Аллея - результат реализации социально-образовательного проекта «Виват, шурави!», разработанного воспитанниками ДДТ.
     В этом им помогут шекснинцы – участники войны в Афганистане, Комплексный центр социальной защиты населения и другие партнеры.
     Участники акции предлагают принять участие в этом мероприятии всем шекснинцам. Если Вы готовы, тогда ждем Вас!
Юлия ДАВЫДОВА.

18 мая - День памяти умерших от СПИДа

По решению Всемирной Организации Здравоохранения каждое третье воскресенье мая отмечается День памяти умерших от СПИДа. 

     В Российской Федерации общее число ВИЧ-инфицированных россиян к 2014 г. составило 798866 человек, в том числе 7524 детей. Умерло по разным причинам 156221 ВИЧ- инфицированных, в том числе 22387 только за 2013г. На 1 апреля 2014 года по Вологодской области суммарно зарегистрировано 2442 впервые выявленных случая ВИЧ–инфекции. За 2013 год от СПИДа в нашей области умерло 13 человек.

    За 3 месяца 2014 года в Шекснинском районе поставлено на учет пять впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Всего состоит на учете 69 ВИЧ-инфицированных граждан. С начала года в Шекснинском районе умерло от СПИДа два человека. За 13 лет регистрации ВИЧ- инфекции в Шекснинском районе от СПИДа простились с жизнью 17 человек.

      День памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому небезразлична проблема этой страшной болезни, напоминание о том, что больные СПИДом - такие же люди, как все. Они имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения. Правительство должно гарантировать своим ВИЧ-инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи.

     В память по умершим от СПИДа администрацией Шекснинской ЦРБ принято решение посадить сосны около больничного корпуса.

С.В. ГАСЮЛЬ, зав. эпидемиологическим отделом.

ВИДЕО. Экскурсия по музею славы Чуровской средней школы. 2004 год

     Экскурсия по школьному музею славы Чуровской средней школы на тему "Они сражались за Родину". О боевом прошлом земляков-чуровчан рассказывает экскурсовод Наташа Зеленцова. Архивная запись от 13 ноября 2004 года.
     Редакция газеты благодарит за предоставленную запись чуровского краеведа О.Н. Червякову. 

Раздел видео

Внимание! Новый фотоконкурс от нашей редакции! Участвуем!

Наша редакция объявляет новый фотоконкурс "Во саду ли в огороде, или Моя любимая дача". 
     Начинается новый сезон садово-огородных работ. Работы на участках в разгаре. Но, кроме лопаты и лейки, предлагаем владельцам своих земельных соток вооружиться еще и фотоаппаратом. Мы ждем от Вас, шекснинцы, снимки интересных дачных изобретений, необычных видов урожая и вообще всего, что связано с садом и огородом.

Очередное совещание «по горячей воде». Основной вопрос: где деньги?

 На совещании 12 мая при первом заместителе главы администрации района А.В. Зелянине по вопросам ликвидации задолженности управляющих компаний перед энергоснабжающими организациями за потребленные ресурсы шел достаточно жесткий разговор. Отопительный сезон завершился, а долги по расчетам за поставленное тепло остались.
    Директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев назвал цифры: ООО «Жилкомсервис» (Нифантово) производит расчеты за январь 2014 года, ООО «Управдом» и МУП «Благоустройство» - за февраль 2014 года, ООО «Водоканалжилсервис № 1» – платит еще за декабрь 2013 года, ООО «Жилсервис № 1» - за февраль 2014 года, ООО «Жилсервис № 2» - за июнь 2013 года. По «Жилсервис № 2» состоялся арбитражный суд и все поступающие на счет управляющей компании деньги перечисляются за тепло. Прошел суд и по ООО «Гарант», но на сегодня денежных поступлений нет, около 3 млн. рублей повисли в воздухе. Руководитель предприятия Т.Ю. Авакумова, заплатив штраф в сумме около 30 тысяч рублей, сменила место жительства и работы. И только ООО «Возрождение» производит своевременные расчеты. «Шексна-Теплосеть» направило претензии всем должникам: управляющим компаниям, юридическим лицам и отдельным абонентам о незамедлительном погашении долгов. Как сказал Александр Сергеевич, если не будут предоставлены гарантийные письма с графиками погашения задолженности, предприятие будет обращаться в арбитражный суд на ее принудительное взыскание.
Цифры говорят, что население платит
    Между тем, Т.Ю. Токарева, глава поселка Шексна озвучила проценты сборов платежей за март трех управляющих компаний Шексны северной. Расчет был произведен на основании цифр предоставленных по конкретным домам. Несмотря на заявления о низких сборах с населения, цифры получились весьма впечатлительные – «Водоканалжилсервис №1» - 116 %, «Жилсервис №1» -  118 % и «Жилсервис №2» - 80 %. Получается, люди платят текущие платежи и гасят потихоньку имеющиеся долги. А вот по «Управдому» вывести цифры не удалось, так как руководитель компании Н.Н. Кабанова, по словам Татьяны Юрьевны, отказалась предоставить информацию. Кстати, сведения о фактическом уровне оплаты населением услуг ЖКХ, которые ежемесячно предоставляют управляющие компании в Управление по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики, тоже подтверждают, что население платит за коммунальные услуги – на 1 апреля сбор более 96 %.
     Однако руководители названных  управляющих компаний не согласились ни с одной приведенной цифрой и пообещали доказать это уже буквально на следующем совещании, 19 мая.
 
Елена ИЗЮМОВА.    

ООО «Телесервис» приносит извинения

     Телекомпания «Телесервис» приносит извинения абонентам цифрового телевидения за плохое качество сигнала, которое не связанно с работой ООО «Телесервис».
     Проблема в настоящий момент решается и все неполадки будут оперативно устранены. 

ФОТО. ДТП В КНЯЖЕ. Погибла женщина.

Вчера, 14 мая, в 20 часов 15 минут в деревне Княже произошло ДТП. На 21 км автодороги Шексна-Сизьма столкнулись два автомобиля Шевроле  и ВАЗ-2107.
     Автомобиль Шевроле Круз, под управлением жителя Шекснинского района 1983 г.р., выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигающимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-2107, под управлением жительницы Череповецкого района 1962 г.р.
     В результате ДТП женщина погибла на месте происшествия, водитель иномарки не пострадал. Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД установили, что мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он привлечен к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. На данный момент полицейские выясняют все обстоятельства происшествия и проводят необходимые исследования. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. http://35.mvd.ru/news/item/2214044/

Страницы