Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Отопительный сезон 2013-14 года завершен. Готовимся к новому!

В соответствии с постановлениями администраций городских и сельских поселений с 12 мая завершен отопительный сезон. Как пояснил директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, срок его окончания определен установившейся положительной среднесуточной температурой воздуха выше +8 градусов. 
     По словам Александра Сергеевича, осенне-зимне-весенний период прошел в штатном режиме. Были, конечно, небольшие сбои, прорывы теплосетей, что вполне естественно, так как на отдельных участках износ тепловых сетей составляет выше 70 %, да и сама протяженность тепловой магистрали составляет более 40 км. Неполадки устранялись организованно и быстро. Теплоэнергетики, не считаясь со временем, работали на прорывах и днем, и ночью. Поэтому пики зимних холодов население района пережило в режиме нормальной подачи теплоносителя. Ни одно здание, сооружение не пострадало, и не было заморожено.
     В настоящее время предприятие готовится к новому отопительному сезону. В связи с проведением гидравлических испытаний тепловых сетей и проведением ремонтных работ утвержден график отключения горячего водоснабжения: Шексна южная: дома, отапливаемые центральной котельной, - с 19 мая по 1 июня, дома, отапливаемые от котельной спецшколы, – с 23 июня по 6 июля, Шексна северная – с 30 июня по 13 июля, микрорайон «Балтика» - с 3 по 17 августа, Нифантово, Чаромское, Прогресс – со 2 по 15 июня.
     Подводя итог работы прошедшего отопительного сезона, А.С. Алексеев обратился к населению и управляющим организациям с просьбой погасить задолженность по оплате за тепло. У предприятия нет других ресурсов, чтобы производить своевременную оплату за потребленный газ и выполнить весь объем ремонтных работ, готовясь к новому отопительному сезону.
Елена ИЗЮМОВА.

И такое бывает: люди благодарят водителей за сознательность!

Неожиданный и даже в какой-то мере удивительный телефонный разговор состоялся у начальника ОГИБДД Цветкова Василия Павловича с жительницей деревни Лукинки, представившейся Ириной. 
     Женщина просила Василия Павловича… поблагодарить женщину - водителя автомашины с регистрационным номером В 200 ОТ (35 регион) – за то, что она единственная (!) всегда соблюдает скоростной режим, когда едет по деревне. Остальные же не отказывают себе в удовольствии «полихачить»… Ирина также поблагодарила сотрудников ГИБДД, которые часто патрулируют на их извилистых дорогах  - они только и могут сдержать особо рьяных любителей скорости, не дающих покоя деревенским жителям.
      Мы с удовольствием выполняем просьбу Ирины и рады, что сознательность водителя не осталась без внимания.
      Собств. инф.

ФОТО. На Поповской горе будет разбит Никольский сквер

На Поповской горе Никольского поселения активно ведутся земляные работы по планировке склона. Уже убран дикорастущий кустарник, оканавлена дорога на кладбище, вычищен пруд. Взору открылись изумительные виды на Шексну. Работы ведет Шекснинское ЛПУ МГ. На этом месте будет разбит сосновый сквер. Лесхоз предоставил посадочный материал – 3000 саженцев. Предварительно на 20 мая намечен масштабный субботник.
     Побывав на месте, удалось переговорить с механизаторами, занятыми на планировке участка. Машинист бульдозера Сергей Николаевич Смирнов сообщил, что осталось доделать самую малость, и можно браться за посадку деревьев.
   -  Наше предприятие взяло на себя ответственность за приведение этой территории в порядок. Это будет один из красивейших уголков нашего района. Работаем с вдохновением. Здесь будут разбиты аллеи, дорожки, обустроена парковка для машин, заезд для автобуса, чтобы было удобно тем, кто приезжает проведать родные могилки и для тех, кто приедет в сквер отдохнуть…  
     С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды, прокомментировал, что это будет в будущем полноценный сосновый сквер для отдыха шекснинцев. Шекснинское ЛПУ МГ проводит основной фронт работ, за что огромная благодарность руководителю С.С. Березину. На горе склона останется место для закладки осенью фруктового сада, будет установлена беседка, скамеечки. В общем, склон Поповской горы изменится до неузнаваемости. Предварительно определено и название будущего сквера – Никольский.
Елена ИЗЮМОВА.

PS. Всех, кто желает принять участие в посадке сосен в Никольском сквере, приглашают с ведрами и лопатами. Предварительно субботник запланирован на 20 мая, вторник.      

Семья Виноградовых говорит: «Огромное спасибо и низкий поклон!» всем, кто помог им в трудной ситуации!

5 мая в деревне Кощеево сгорел жилой дом. Без крова и средств к существованию осталась большая семья Виноградовых, в которой пятеро детей: 3 мальчика и  2 девочки.
     Мы попросили шекснинцев о помощи погорельцам. Отрадно, что жители не только поселка, но и района откликнулись на этот призыв. Вещи и деньги в пожарную часть и к нам в редакцию приносят до сих пор.   
     Сейчас семья живет в выделенном администрацией Сиземского сельского поселения доме в деревне, где сделан ремонт – быт понемногу налаживается.
     Семья Виноградовых выражает огромную искреннюю благодарность главе поселения В.В. Кузнецову за предоставленное жилье и помощь, а также всем шекснинцам, жителям района, которые помогли вещами, посудой, мебелью и деньгами – спасибо, что не остались равнодушными!
     Вещи приносили и привозили жители Шексны, Шексны-2, а также поселка Подгорный. Многие приносили деньги, кто 500, кто 1000, а три пожилые жительницы поселка принесли 3000 и 5000 рублей!
     Дай Бог  здоровья всем, кто не остался равнодушным к чужой беде и помог! Замечательно, что у нас в районе  и поселке живут добрые отзывчивые люди!
Юлия ДАВЫДОВА. 

Клещи нападают на вологжан не только в тёплую погоду

За прошедшую неделю от укусов пострадали 887 жителей области, в их числе 270 детей.

     Наибольшее количество обращений зафиксировано в Череповце и Вологде - 167 и 160 случаев соответственно. Также большое число пострадавших в Кирилловском, Сокольском и Тарногском районах, сообщает департамент здравоохранения. Всего с начала сезона по поводу присасывания клещей к медикам обратились более 2 тысяч человек, что почти в полтора раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Из числа пострадавших всего 384 человека сделали прививку от клещевого вирусного энцефалита.

     Практически в каждом третьем случае клещи нападают на  дачных участках, а также в лесополосе, на кладбищах, в парках и скверах. http://newsvo.ru/news/79685

Внимание! Подведены итоги фотоконкурса «ДМБ-Шексна»

Несколько недель назад наша редакция ко Дню Победы объявила фотоконкурс «ДМБ-Шексна». Мы предложили шекснинцам, служившим в рядах Вооруженных сил, открыть свои «дембельские альбомы». 
     В конкурсе приняли участие более 40 участников. Фотографии были разнообразными и заслуживающими победы. Но в результате были выбраны три лучших фотоснимка. Это фотографии жителей нашего поселка и района с именами: Александр, Алексей и Денис Ветошев.
     Посетители сайта выбрали своего победителя – обладателем приза зрительских симпатий стал Сергей Демидов, его фотография с подписью «ГСВГ, ДМБ-80» набрала 290 голосов!
     Мы поздравляем победителей и ждем их за призами в нашу редакцию!
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. Начался ремонт улицы Полевой

Сегодня, 13 мая, к ремонту дороги по улице Полевой приступило ОАО «Дорстрой». 
     Напомним, что выполнение этих работ организация выиграла в конкурсной процедуре. Всего было подано пять заявок. Первоначальная цена в соответствии с утвержденной сметой была обозначена в 1 млн. 700 тысяч рублей. «Дорстрой» выдал наилучшее ценовое предложение – 993,4 тысячи рублей.
Елена ИЗЮМОВА.

НЕ ПРОПУСТИТЕ! Иллюзионное шоу Эдуарда Тельмана

18 мая, в 15:00, в районном Доме культуры все шекснинцы и гости нашего поселка смогут увидеть иллюзионное шоу Эдуарда Тельмана.
     Люди, творящие чудеса, с давних времен привлекали к себе внимание, и до сих пор иллюзионист остается «непрочитанной книгой», «тайной за семью печатями» и вызывает бурю восторга у зрителей. 
     Профессиональный фокусник Эдуард Тельман — один из ярких мастеров иллюзионного искусства. Его творчество представлено различными жанрами от веселых фокусов до сценической иллюзии. Оно нашло выражение как в юмористическом направлении, так проявлении драматизма. Каждый номер в его шоу имеет свою сюжетную линию, а мастерство исполнения завораживают публику. Его выступление - это яркое шоу, в котором вы увидите множество невообразимых трюков!
     В программе Эдуарда Тельмана Вы увидите: интерактивные номера; фокусы и шутки со зрителями; классические фокусы с голубями и кроликом; сценическую магию (стилизованные постановки крупных иллюзионных номеров); фокусы для детей; романтические номера.
Проморолик иллюзионного шоу  Эдуарда Тельмана можно посмотреть, пройдя по ссылке:  http://magicsmaster.com/
     Цена билета: 250 — 300 руб. Билеты можно приобрести заранее в кассе РДК.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В центре внимания ГИБДД снова мотоциклисты и скутеристы

     В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма с участием водителей велосипедов, скутеров и мотоциклов на территории Шекснинского района с 14 по 19 мая проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист-скутерист». 

Состоялся 4 этап Шекснинской лиги настольного тенниса

10 мая  состоялся четвертый этап Шекснинской лиги настольного тенниса, который был посвящен 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    В результате всех проведенных партий в Высшей лиге победу одержал С.Бутылицын (ОАО  «Газпром»), второе место – О. Дидух (военнослужащий), третье – С.Шумилов (ветеран спорта).
     В первой лиге лучшим стал С.Сахаров (ЩЦРБ), «серебро» - у Р. Вякунова (предприниматель), «бронза» - у А. Буслаева (предприниматель).
     Во второй лиге пьедестал почета заняли Н. Березин (предприниматель), А. Козлов (военнослужащий) и М. Ряхин (предприниматель).
     В третьей лиге лидером стал В.Выдренко (выпускник спецшколы), на втором месте – Р. Тихонов (военнослужащий).
    У женщин места распределились следующим образом: первое – Э. Кудина (ОАО «Газпром»), второе – С. Лукичева (ШРГСиС), третье – Н. Сивкова (УФРС).
     В детской лиге призерами стали учащиеся Устье-Угольской школы: К. Треххлебов и Марина Березкина.
     Уже совсем скоро, 24 мая, состоятся следующие соревнования – Первый Кубок Шексны Шекснинской лиги настольного тенниса. Начало соревнований  в 10.00 в спортзале шекснинской ДЮСШ по адресу: Октябрьская, 54.
     В Кубке примут участие 16 сильнейших спортсменов согласно рейтинга лиги: С. Бутылицын, С. Шумилов, Э. Кузнецов, О.Костичев, Н. Леднев, С.Сахаров, А. Прокопьев, В. Сирота, С. Шумилов, А. Буслаев, Р. Вякунов, А. Козлов, Е. Калинин, Е. Братчиков, Е. Михайлов.  На кубке будет разыграна олимпийская сетка на 16 участников.
     Шекснинцы, приходите поддержать спортсменов, вход – свободный!
Юлия ДАВЫДОВА.

«Горячая» телефонную линия по вопросам трудоустройства инвалидов

ВНИМАНИЕ!
 
27 мая  с 9-00 до 16-00
 Департамент труда и занятости населения Вологодской области,
Центры занятости населения
проводят «горячую» телефонную линию по вопросам трудоустройства инвалидов.
Вопросы можно задать
 по телефону в Департаменте
(8-8172) 72-52-71
Телефон «горячей» линии
 в центре занятости населения
2-26-64, 2-26-89

ФОТО. В Шексне прошел первый турнир по уличному баскетболу

11 мая в Шексне прошел турнир по уличному баскетболу. Его инициаторами стали  Александр Ботов и Андрей Смирнов. Как рассказали участники, так как в поселке не проводится соревнований по баскетболу, они решили провести собственный турнир. В нем приняли участие   шесть команд. 
     По итогам соревнований победителем стала команда «Э АЛЕ!» (Олег Стуликов, Алексей Сазонов, Андрей Гладин, Дмитрий Ерохин. )Второе место  - «Нифантово», третье – команда «Без Б».
     Лучший снайпер турнира – Алексей Вотченников.
    Организаторы выражают благодарность за финансовую поддержку ООО «Водолей».  А также за помощь в проведении: Максиму Столярову, Денису Идзон, Марии и Александре Садовниковым и Алине Голубинской.            
     Окончание турнира участники отметили совместным чаепитием.           
     Как уверяют ребята, это не последний турнир на это лето.   
Юлия ДАВЫДОВА.

Нашел смерть под колесами железнодорожного состава

11 мая, в воскресенье, в 11.20, на железнодорожном переезде деревни Пача под колесами проходящего пассажирского состава дальнего следования погиб 40-летний мужчина. Как сообщили в линейном отделении полиции, причина смерти – самоубийство. 
     На праздники мужчина приехал в деревню к родственникам. Но отношения между ними давно не ладились из-за скандального характера гостя. Находясь в состоянии алкогольного состояния, он, решив, что жизнь не удалась, отправился на переезд и бросился под проходящий состав. По словам очевидцев, удар был такой силы, что тело мужчины буквально разлетелось по частям в разные стороны…
Елена ИЗЮМОВА.

ФОТО. Концерт в честь Дня Победы прошел в Чебсаре

10 мая в ДК поселка Чебсара прошел праздничный концерт. Открыли концерт Чекушева Марина и Лебедев Кирилл стихотворением «До свидания, мальчики». 
     На сцену в этот день вышло немало чтецов (Хромцов Евгений, Исаева И.И., Шнайдер Никита). Нужно отметить, что свои таланты продемонстрировали чебсарцы всех возрастов. Самыми младшими артистами стали ребятишки из старшей группы Чебсарского детского сада - под руководством Мальцевой Н.В. они показали один танцевальный и три музыкальных номера. Спели младшая и средняя группы «Экспромт» (руководитель Козырева М.С.), а также ансамбль «Откровение» (руководитель Козырева М.С.). Старшее поколение представил ансамбль «Отрада» (руководитель Смирнова Т.С.,  аккомпаниатор Смирнов Н.В.)
     Выступали перед зрителями солисты (Гордеева Н.А., Поляков Ваня, Мальцева Наталья, Смирнова Надежда и др.) и дуэты (Ермушова Анна и Лебедев Кирилл, Соколова Юлия и Мартынова Татьяна). Пели они как русские народные, так и песни и частушки о войне и мире. Многие произведения давно всем известны («Катюша», «У солдата выходной»), а что-то пришедшие услышали впервые («Прадедушка», частушки военных лет).
     Завершили концерт поппури (собрание отрывков) давно знакомых песен военных лет в исполнении ансамбля «Откровение». И зрители активно подпевали исполнителям.
Надежда СМИРНОВА.

ФОТО. Митинг памяти в поселке Чебсара

9 мая в поселке Чебсара прошел митинг на воинском кладбище, где покоятся участники боев на Ленинградском фронте, умершие в чебсарском эвакогоспитале. Отдать им дань благодарности пришли и представители организаций поселка, и простые жители от мала до велика.
     Первым поздравил всех с днем Победы глава Чебсарского городского поселения Кузнецов Сергей Андреевич. Вспомнил  он дедов и прадедов, которые были уверены, что Великую Отечественную - такую страшную войну люди долго не забудут. Но последние события показали, что память людская слишком коротка…
     Его поддержала в своем выступлении дочь фронтовика Митрофанова Татьяна Михайловна (член совета ветеранов п. Чебсара). А затем свой литмонтаж о Великой Отечественной войне показали ученики 9 класса Чебсарской основной школы. После чего все желающие смогли возложить венки и цветы на могилы воинов.
Надежда СМИРНОВА.

Захлебнулся в луже

     В полицию обратилась жительница Череповца с заявлением, что 4 мая в ночное время ушел из дома в д. Катаево в неизвестном направлении ее брат, 1972 г.р., и пропал. 6 мая его труп был обнаружен вблизи населенного пункта. Мужчина упал в лужу и захлебнулся…
Елена ИЗЮМОВА. 

ФОТО. Митинг в Любомирове

9 мая в селе Любомирово состоялся митинг у памятника погибшим воинам. На него собрались местные жители, школьники, ну, а главными участниками праздничного действа стали  труженики тыла, вдовы, дети войны.  
     Со словами поздравлений с праздником Победы и самыми добрыми пожеланиями ко всем обратились глава поселения А.Н. Зимина, председатель совета ветеранов Н.К. Комова. Труженики тыла – Валентина Михайловна Юдина, Любовь Сергеевна Соколова, Глафира Александровна Печникова, Галина Андреевна Веселова – возложили венок к монументу воинам. На сегодня в поселении не осталось ни одного участника войны. Память о погибших на фронтах земляках, умерших от ранений, болезней и возраста уже в мирные годы, односельчане почтили минутой молчания. Дети подготовили стихи, а хор ветеранов «Серебряная нить» исполнил песни.
 Наш корр. 

Страницы