Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. ФОТО. 9 Мая люди всех возрастов – от мала до велика – собрались на центральной площади Шексны.

     С каждым годом все больше и больше шекснинцев приходит на празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая люди всех возрастов – от мала до велика – собрались на центральной площади Шексны. 
     В центре внимания - ветераны войны и труда, дети войны. Они являются сегодня олицетворением всех тех, кто отстоял свободу нашей Родины в войне 1941-45 годов. Им дарили цветы, в знак признательности за подвиг их поколения. 
     Открыли торжественную часть праздника акцией «Бессмертный полк». По площади прошли строем с фотографиями в руках наших земляков – участников Великой войны, школьники и жители поселка. Учащиеся Устье-Угольской школы и средней №1 им. адмирала А.М. Калинина продемонстрировали праздничный смотр строевой песни, исполнили спортивные и хореографические композиции. В небо взмыли сотни воздушных шаров белого, синего и красного цветов. 
     Далее, построившись в праздничную колонну, все организованно двинулись в Парк Победы. Открыла митинг глава городского поселения поселок Шексна Т.Ю. Токарева. Выступили:      А.В. Зелянин, первый заместитель главы района, И.В. Иванов, заместитель командира войсковой части, П.В. Соколенко, полковник в отставке из г. Москвы, внук воина, захороненного в братской могиле в Парке Победы, А.М. Кузнецова, председатель районного совета ветеранов, Ф. Е. Зуева, защитница блокадного Ленинграда, Н.А. Лоншакова, председатель Совета ветеранов поселка Шексна, Г.П. Коваль, ветеран труда. От имени призывников к собравшимся обратились кандидаты в Президентский полк – Владимир Зверев и Роман Быстров. Все они говорили примерно одно – благодаря великому подвигу наших прадедов и дедов, уже несколько поколений россиян живут без войны. Но мы никогда не должны забывать, какой ценой была завоевана эта Победа. И сегодня, особенно в свете событий, происходящих на Украине, ради памяти павших и ныне живых участников и свидетелей тех грозных военных лет, мы должны во чтобы то ни стало сохранить завоеванный ими мир и научить наших детей беречь его. 
    Гирлянды, венки и цветы легли к подножию памятника воинам на братской могиле в парке Победы. Здесь покоятся останки людей, воевавших за нашу Родину, и погибших от ран в эвакогоспитале, расположенном в годы войны на шекснинской войне. Вечная им память… Низкий поклон ветеранам войны, труженикам тыла от благодарных потомков… Мира, счастья и благополучия каждой шекснинской семье…
Елена ИЗЮМОВА.

Раздел видео

СРОЧНО. РЕПОСТ! ПОМОЖЕМ ВЕТЕРАНУ ВЕРНУТЬ НАГРАДЫ!

Сегодня, 9 мая, в поселке найдена матерчатая сумка бордового цвета в которой находились боевые награды Великой Отечественной войны. В настоящее время находка передана в дежурную часть полиции. Если кто-то владеет информацией о владельце, просьба ему сообщить о находке. Все справки можно получить по телефону 2-12-40 или 02. 

Уважаемые шекснинцы! Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!

     Примите искренние поздравления с Днем Победы!
     День Победы в Великой Отечественной Войне — это день памяти о подвиге советского народа и день благодарности каждому,  кто на поле битвы и в тылу сражался за свободу и счастливое будущее молодых поколений.
       Низкий поклон Вам, ветераны Великой Отечественной войны, за мирное небо над головой, за то, что Вы мужественно заслонили страну от врага, что ценой огромных усилий выстояли и победили в этой страшной войне,  сумели восстановить страну из руин и сделать ее великой державой.
     Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. Бессмертный подвиг тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, навсегда останется в наших сердцах.
      Поздравляю Вас с Великим праздником Победы!  Самые искренние слова признательности приношу ветеранам, за их мудрость и добрые слова. Мы сохраним память о Ваших подвигах и передадим ее  нашим детям. С праздником! С Днем Победы!
С уважением,  первый заместитель главы администрации Шекснинского муниципального района А.В. Зелянин

Уважаемые вологжане! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Сердечно поздравляю вас со священным и самым дорогим для нас праздником - Днём Победы!

69 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Более трехсот тысяч вологжан ушли на фронт, более половины из них навсегда остались на поле брани. Но память о тех, кто сражался на передовой, кто ковал победу тяжелейшим трудом в тылу - не меркнет. В этот праздничный день самые тёплые поздравления и слова благодарности мы адресуем прежде всего ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Все вы – поколение победителей. Для нас, наследников Великой Победы, ваше самоотверженное служение Отчизне – яркий пример стойкости, мужества и героизма. Наша задача – оправдать ваши надежды на мир, благополучие и процветание нашего Отечества.
От души желаю всем крепкого здоровья, счастья, мирного неба и всего самого доброго.
  С праздником!  С Днем великой Победы!
 
Г.Е. Шевцов, председатель Законодательного Собрания.
 

Уважаемые вологжане! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с самым важным праздником нашей страны – Днем Победы!

Уважаемые вологжане! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с самым важным праздником нашей страны – Днем Победы! В этом году 70-летний юбилей отмечают многие победные сражения той войны. Среди них – освобождение Крыма, вернувшегося сегодня в состав России. 70 лет назад советские войска освободили территорию СССР и перешли границу, чтобы добить врага в его логове. В июне этого года мы, вологжане, отметим 70-летие Оштинской обороны. В  1941 - 1944 годах именно здесь проходила линия фронта. Благодаря защитникам Ошты фашисты не смогли замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда и не покорили северную столицу нашей Родины. Во всех сражениях участвовали вологжане, показывая пример героизма и самоотверженности. Почти двести тысяч из них не вернулись с фронта. Сегодня мы с уверенностью говорим: подвиг героев той войны не будет забыт! Мы, ныне живущие, обещаем сделать все, чтобы память о нем хранилось в веках, а страна, за которую проливали кровь наши предки, была успешной и процветающей. С Днем Победы, дорогие вологжане! Счастья и мирного неба над головой!
О.А. Кувшинников, Губернатор Вологодской области

Страницы