Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. ФОТО. В сквере памяти морякам-шекснинцам прошел митинг

Сегодня, 8 мая, в сквере памяти морякам в Шексне-2 прошел митинг, посвященный Дню Победы.
     Открыл парад А.А. Чердынцев, директор школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. С праздником собравшихся поздравили Е.А. Богомазов, заместитель главы района, Т.Ю. Токарева, глава городского поселения п. Шексна, ветераны, учащиеся школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, а также представители администрации района. Специально для пожилых людей в сквере на время митинга установили скамейки.
     Победным маршем прошли у стелы морякам - шекснинцам лучшие классы школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, а затем к подножию  памятника были возложены венки и цветы.
Юлия ДАВЫДОВА.

Раздел видео

ФОТО. В районе прошла акция «Любим, помним, гордимся».

Накануне праздника – 69-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне у нас в районе прошла акция «Любим, помним, гордимся».
     Инициатива ее проведения принадлежит Комплексному центру социального обслуживания населения. Именно сотрудники этого учреждения обратились к банкам с предложением принять участие. Задачей этой акции было привлечь внимание общественности к проблемам и нуждам ветеранов войны.
     На сегодняшний день у нас в районе проживает 121  вдова участника войны, 8 блокадников и 44 участника-инвалида Великой Отечественной войны.
     Приятно отметить, что банки отозвались на это предложение. Самыми активными участниками стали: «Совкомбанк», «РТС-банк» и «Россельхозбанк».
     Сотрудники банков посетили ветеранов, вручили им подарки и побеседовали с пожилыми людьми. Это было полезно и для молодежи, и для ветеранов. Виновники «торжества»  выразили признательность и благодарность гостям за проявленное внимание и чуткость. Ведь для ветереанов важнее не подарки, а внимание.
Юлия ДАВЫДОВА.

Тимуровцы из детского дома

Воспитанники Шекснинского детского дома уже давно дружат с жителями деревни Демсино. Неоднократно ребята вместе с воспитателями выезжали на благоустройство Святого Источника Иоанна Предтечи. И вот новый рейд – 30 апреля, субботник в сельском Парке Победы. Маленькие и большие тимуровцы, под руководством старосты часовни Надежды Акиндиновны Беляевой дружно разобрали инструменты и работа закипела. В результате была вычищена от прошлогодней травы вся территория Парка, где посажены дубки в память воинам, вычищен желоб источника, вымыт искусственный водоем. В конце трудового дня тимуровцев ждал горячий чай с деревенскими пирогами!
Наш корр.

Хотим под мирным небом жить!

    Более 70 лет назад, когда многих из нас не было на свете, было время наших бабушек и дедушек, прадедушек и прабабушек. Тогда они были молоды, им хорошо жилось под мирным небом. Они учились, трудились, строили заводы, делали машины, убирали хлеб, растили детей, внуков. НО…
     Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье – все опалил огонь жестокой, кровопролитной войны. Четыре долгих года длился путь к долгожданной Победе.
    Этому празднику были посвящены концерты, которые прошли для ветеранов 6 мая, - в реабилитационном центре «Альтаир», а 7 мая – в доме-интернате для престарелых д. Княже. С волнением и трепетом дети и волонтеры отряда «Линия жизни» читали стихи и исполняли песни.
     В память о встрече ребята  преподнесли  ветеранам  подарки и  гвоздики. Ветераны были тронуты вниманием и искренне благодарили за выступления.
Мы гордимся бесконечно вами,
Верные защитники страны,
Боль утрат притерпится с годами.
Только б не было опять войны!
    Особая благодарность спонсорам: салону цветов «Все пучком» и магазину «Калина» за предоставленные подарки для ветеранов.
 
Наш корр.

В исправительной колонии №12 прошел литературно-исторический вечер «Музы вели в бой».

     7 мая в исправительной колонии №12 в честь Великой Победы над фашистской Германией был проведен литературно-исторический вечер «Музы вели в бой».  В вечере принимали участие учителя, сотрудники учреждения и осужденные.
     Началось мероприятие с просмотра фильма о военных художниках, фотографах, корреспондентах, писателях, режиссёрах, поэтах и композиторах, после чего участники вечера обсудили роль культуры и ее деятелей в годы войны. Во второй части осужденные слушали песни на военную тематику и обсудили картины и плакаты, созданные после Великой Отечественной войны.
     Закончился вечер викториной на тему «Музы вели в бой». Осужденные показали свои знания фильмов военной тематики, авторов плакатов, картин, стихов и музыки.
     По мнению заместителя начальника по воспитательной работе Е.В. Веселова мероприятие прошло в атмосфере гордости и патриотизма за великий подвиг нашего народа. Участники вечера познакомились с различными направлениями культуры, отражающей Великую Отечественную войну. Был подчеркнут вклад деятелей искусства и культуры, который поднимал боевой дух народа и приближал Победу.
 

7 мая в Устье-Угольской школе состоялся митинг, посвященный Дню победы.

     На митинг были приглашены ветераны педагогического труда, бабушки и дедушки учащихся.
     Началось торжественное мероприятие с возложения цветов к памятнику выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а сам митинг прошел в актовом зале. После просмотра видеоролика «Живи, герой» перед гостями выступили учащиеся шестых и восьмых классов с литературно-музыкальной композицией «Великой победе посвящается». Затем в школьном спортзале 1б, 4б, 5а, 6а, 7а, 7б, 8а, десятые и одиннадцатые классы прошли торжественным строем с песней.
     После окончания митинга гостей праздника угостили чаем с пирогами.
Наш корр.
В ближайшее время выложим на сайте видеофрагменты маршировки школьников.

 

Внимание! С 7 по 9 мая на территории Вологодской области ожидается осложнение погодных условий

С 7 по 9 мая на территории Вологодской области ожидается осложнение погодных условий: осадки в виде снега, мокрого снега, дождя с порывами ветра до 20 м/с. Температура воздуха ночью – от -1 до -6, местами до -12, днем от +3 до +13. На дорогах местами гололедица, видимость 500-1000 метров. 
Информация ГИБДД.

В областном конкурсе «Мы – приемная семья!» победила семья Соколовых из Слизова

30 апреля в детском музыкальном театре г. Вологды состоялась торжественная церемония награждения участников IV областного конкурса «Мы – приемная семья!». В этом году приняли участие 23 семьи, в которых воспитываются более 90 детей. Среди них и наша шекснинская семья Соколовых из деревни Слизово. Все  конкурсанты предоставили своеобразную «Визитную карточку» с рассказом о своем доме, семейных традициях, праздниках и увлечениях.
     По итогам рассмотрения всех материалов абсолютным победителем конкурса жюри признало нашу приемную семью Соколовых – Евгении Дмитриевны и Владимира Николаевича, в которой воспитывается 13 детей. Она получила Гран-при конкурса. Диплом 1 степени вручен приемной семье Фоминых Ирине Геннадьевне и Олега Владимировича из г. Череповца. Диплом 2 степени получила приемная семья Вакуленко Галины Владимировны (Кадуйский район). Диплом 3 степени у приемной семьи Котовых Натальи Германовны и Евгения Александровича (Белозерский  район).
    Еще несколько семей были отмечены специальными дипломами конкурса.

 

Первенство района по спортивному ориентированию

26 апреля в Шексне проходило Первенство района по спортивному ориентированию. Соревнования были проведены на территории парка и стадиона Устье-Угольской школы. Не лес, конечно, но постановщикам дистанций было где «развернуться» и запутать участников. Юным ориентировщикам предстояло пробежать эстафету, состоящую из четырёх этапов.
     На старт вышли 5 команд. В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом: третье место – у команды средней школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, на втором месте – команда СОШ № 154, а победителям соревнований стали ребята из Устье-Угольской школы.


 

Девять жителей Вологодчины удостоены высоких государственных наград и званий. Среди них – учитель Чуровской школы В.Н. Кирикова!

Как сообщается на сайте Правительства Вологодской области, девять жителей Вологодчины удостоены высоких государственных наград и званий.  Так, за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность Почетной грамотой Президента РФ награждена Елизавета Тертюкова – заместитель директора Вологодского областного театра кукол «Теремок». Благодарности Президента РФ удостоены три педагога. Это Валентина Горушкина, учитель Ботовской средней школы (Череповецкий район), Галина Емелина, учитель вологодской гимназии № 2, а также Галина Кумзерова, учитель Березниковской средней школы им. Е.М. Ставцева (Вологодский район).
     За значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ, заслуги в гуманитарной сфере, укрепление законности и правопорядка медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени отмечена Татьяна Смирнова, директор Центра занятости населения Череповца и Череповецкого района. Орденом Дружбы награжден Александр Саяпин, газорезчик череповецкого ОАО «Энергометаллургмонтаж». Знака отличия «За безупречную службу» удостоена Светлана Артемова, консультант отдела Департамента управления делами Правительства Вологодской области. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоено Николаю Щуровскому, водителю автомобиля колхоза «Родина» (Тотемский район). А учитель Чуровской средней школы Валентина Кирикова (Шекснинский район) будет теперь носить звание «Заслуженный учитель РФ». Соответствующие указы и распоряжения уже подписаны Президентом РФ Владимиром Путиным.

ФОТО. В клубе «Энергия» прошел отчетный концерт ансамбля «Стиль»

«Под мирным небом» - так назывался отчётный концерт детского образцового художественного коллектива «Стиль».
     Концерт был посвящен Дню Победы. С замиранием сердца зрители смотрели на кадры хроники военных лет, на детские лица, измученные голодом, холодом и болью.   Как параллель – счастливое детство наших детей, которые  веселы, сыты, здоровы и занимаются любимым делом.
     Замечательное стихотворение «России не нужна война» трогательно прочитал Владик Мочкаль, он  и Арина Сычёва стали ведущими концерта.   23 танцевальных номера  вихрем пронеслись перед глазами  любителей танцевального искусства.  Красивый свет, сценография,  насыщенный звук, костюмы, разнообразие  танцевальных  стилей –  было оценено по достоинству зрителями. Прозвучали песни в исполнении дуэта «Нежность» - Маши Алферьевой и Валерии Лужановой.  
     В конце мероприятия выпускникам коллектива Е.Л.Савчук и  Е.Е. Кузнецова вручили «Сертификаты» о получении  начальных знаний хореографических дисциплин и видеоматериал о памятных событиях  жизни коллектива.
     Со словами поздравления выступила Т.В. Кочнева, руководитель Центральной клубной системы. Цветы и слова благодарности в адрес руководителей были произнесены родителями и участниками  коллектива.
Юлия ДАВЫДОВА.

Маленький Егор написал стихотворение об освобождении Севастополя

Егор Лазарев, ученик 1 класса Устье-Угольской школы, написал стихотворение «Освобождение Севастополя». Классный руководитель Ж.Н. Мизина, поразившись подобранными им рифмами, послала произведение в редакцию. Мы связались с Егором, и начинающий поэт рассказал, что подвигло его на раннее творчество.
    -   Накануне Дня Победы в школе нам задали прочитать книги о Великой Отечественной войне. Я прочитал рассказ Сергея Алексеева «Мы пришли, Севастополь!». На меня большое впечатление произвел героизм советских солдат при штурме Сапун-горы. И в моей голове сами собой стали складываться первые строки стихотворения. А потом папа помог мне его дописать.
Я очень рад, что Севастополь снова находится в составе России. Ведь в этом году 9 мая исполняется 70 лет со дня освобождения этого замечательного города от фашистов.
 
Освобождение Севастополя
 
Дырявят танки гору,
Звучит снарядов вой.
И с яростным напором
Солдаты рвутся в бой.
 
А в небе самолёты
Летят меж облаков.
Отважные пилоты
Разят своих врагов.
 
А из стихии водной
В бой рвутся моряки.
Возьмут они сегодня
Фашистов на штыки!
 
Бойцы отбили гору,
И враг был побеждён!
И черноморский город
Теперь освобождён!!!

В Шекснинском театре состоялась премьера спектакля «Завтра была война»

«Завтра была война» по повести Б. Васильева, который поставила театральная студия «Маска».  Спектакль рассказывает о том, каким было довоенное поколение, о чём мечтали юноши и девушки в последний год перед войной, кого любили, чем увлекались и за что боролись.
     Первыми, кто увидел эту постановку, стали учащиеся Устье-Угольской и коррекционной школы. Все места в уютном зале театра были заняты, пришлось даже ставить дополнительные стулья.
     10 мая, в 17.00, театр  приглашает всех зрителей. Студия «Маска» ждёт в гости ветеранов, детей войны, а также молодёжь.
     Ждём вас по адресу: Исполкомовская, 15, Шекснинский народный театр. Цена билета — 30 рублей. Для ветеранов войны, тружеников тыла, вдов и детей войны — вход свободный.
Юлия ДАВЫДОВА

Страницы