Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

5 бань, 150 тонн соломы и 12 загораний травы – итог прошедших майских выходных

Майские выходные для многих шекснинцев стали долгожданным  временем отдыха - поездок на дачи и на шашлыки.
     А вот для шекснинских пожарных – эти четыре дня стали по-настоящему жаркими - отдыхать огнеборцам было некогда.
     Счет вызовам пожарных открыли шесть выездов на загорание сухой травы 1 мая. Сколько бы мы не писали о том, что не стоит сжигать траву, шекснинцы игнорируют все советы и предупреждения, продолжая  палить сухостой.
     3 мая выдался особо тяжелым. Первое сообщение о загорании бани в деревне Курья Чуровского сельского поселения поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 16.06.
     К месту вызова выехали две автоцистерны из пожарной части № 16 и отдельного поста № 64 (д. Княже). Когда огнеборцы прибыли к горящему зданию, баня была полностью охвачена огнем, угрозы соседним строениям не было.
     Через четыре минуты после первого вызова поступил еще один звонок  – о загорании склада соломы в деревне Медвежье Сиземского сельского поселения.
     Первыми туда отправились автоцистерны из ПЧ-62 и исправительной колонии № 17. По прибытию было установлено, что на открытом складе под крышей огнем охвачено 150 тонн (!) соломы в рулонах. Класс опасности этого пожара был повышен до «1-БИС» и дополнительно были направлены насосная станция и рукавный автомобиль из пожарной части № 16. После ликвидации  загорания в д. Курья, в Медвежье прибыли машины из ПЧ-16 и ПЧ-62.
     Для тушения использовалась вода из реки Чуровка, которая находилась в 400 метрах от места пожара, для подачи воды использовалась насосная станция. Полностью загорание было ликвидировано около часа ночи.
     Пока все силы пожарных района были брошены на тушение склада, в 19.59 вновь раздался звонок на пульт диспетчера пожарной охраны – сообщили, что горит баня в деревне Нифантово. К месту пожара были  направлены машины из ПЧ-2 ВДПО и отдельного поста № 65 (д. Демидово). Баню удалось спасти.
     Кроме этого, в 22.00 и в 23.00 поступило еще два вызова на горящую траву.
     Утро 4 мая не принесло передышки и  в 3.45 поступило сообщение о загорании еще одной бани в д. Сусловское Угольского поселения. Туда отправились машины из Чебсары и ПЧ-16. Ликвидировали загорание около семи часов утра. Баня сильно повреждена  огнем.
     Вернулись огнеборцы в расположение части в 6.45, а уже в 7.07 опять отправились по вызову – в СОТ «Строитель» Нифантовского поселения горела баня. В этот раз  здание удалось отстоять, огонь повредил только внутреннюю отделку помещения.
     В это же время загорелась баня в д. Анисимово, но еще до приезда пожарных ее потушили своими силами.
     В этот же день, 4 мая, пожарные помимо пяти загораний  травы и мусора, выезжали на тушение двух горящих автомобилей в Шексне Северной и Юроченском сельском поселении.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
На фото горящий склад в д. Медвежье.


 

Около деревни Дьяконовская охотник подстрелил семилетнего ребенка

3 мая, в субботу, дробовое огнестрельное ранение в левую руку и поясницу получил семилетний мальчик возле деревни Дьяконовская и был срочно госпитализирован в Шекснинскую ЦРБ.
     На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что около 22 часов ребенок со своим отцом искал собаку в кустарнике у поля рядом с деревней Дьяконовская. В это же время неподалеку охотился 43-летний житель Нифантова. Он выстрелил из ружья по взлетающей птице, и тут же услышал крик. Бросившись на него, он увидел в кустарнике раненого ребенка. Охотник помог отцу донести ребенка до дачи и вызвать «скорую помощь».
    По словам медицинских работников, в настоящее время здоровью ребенка ничто не угрожает, повреждены мягкие ткани левой руки и поясницы, но провести определенное время на больничной койке, залечивая раны, ему придется. Сотрудники полиции изъяли ружье и патроны у незадачливого охотника. Кстати сказать, мужчина в охоте не новичок.
Елена ИЗЮМОВА.

За два дня в районе сгорели две машины

     4 мая в п. Шексна на ул. Труда, у магазина «Северный», прямо во время движения произошло загорание автомашины «Ауди-80». Водитель предпринял экстренные действия по тушению возгорания, поэтому огонь уничтожил только моторный отсек. Причиной специалисты называют замыкание электропроводки.
    5 мая поступило сообщение из д. Григорьевское Юроченского поселения. Хозяин личного автомобиля, житель Череповца, волнуясь, сообщил, что у него выгорел припаркованный у дома автомобиль отечественного автопрома. Двухлетнюю машину огонь полностью уничтожил. На место выезжали сотрудники полиции и пожарной части. Предположительная причина – самовозгорание.
Елена ИЗЮМОВА.  

ФОТО. Первомайский концерт у районного Дома культуры

Первого мая по уже ставшей доброй традиции артисты районного Дома культуры устроили шекснинцам весенний праздник – на площади у РДК прошел концерт. Замечательные песни пели Мария Цветкова, Александр Корольков, Артем Гуричев, Юлия Полякова, Алла Струнина и Александр Калисов.
    На праздник шекснинцы шли целыми семьями – взрослые слушали старые и современные композиции, а некоторые даже танцевали;  детишки во всю резвились, катаясь на машинках и играя в мяч.
     Спасибо работникам районного Дома культуры, что вот уже который год подряд они устраивают нам этот замечательный «Первомай».
Юлия ДАВЫДОВА. 

РДК приглашает на старые добрые фильмы!

Районный Дом культуры приглашает всех шекснинцев посмотреть на большом экране замечательные советские фильмы.
     7 мая, в 15.00 - «Летят журавли», а 10 мая, также в 15.00 - художественный фильм «Небесный тихоход». Вход на оба фильма  свободный!
     Приходите сами и приводите с собой друзей!
Наш корр.

Воспитанники шекснинской детской школы искусств – лауреаты международного конкурса славянской музыки

С 25 по 27 апреля в городе Металлургов прошел Международный фестиваль славянской музыки. Это грандиозное мероприятие проводилось в рамках программы празднования Дней славянской письменности и культуры.
     Международный фестиваль славянской музыки в Северо-Западном регионе проводился впервые. Но несмотря на дебют все прошло по «высшему разряду» Поразило не только мастерство участников, но и компетентное жюри. В него вошли музыканты и хореографы из разных стран. Председатели жюри - преподаватель музыкального колледжа им.Ст.Мокранца Бодин Старчевич (Сербия), (фортепиано); преподаватель Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского А.В.Антипин (хоровое исполнительство); преподаватель Белорусской академии музыки В. Плиговка (Белоруссия) (народные инструменты); доцент кафедры хореографии МГУКИ Е.В. Гришкова (хореография), преподаватели из Италии (хоровое исполнительство). А также педагоги Псковского колледжа искусств им. Н.А. Римского–Корсакова и ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москва; академии Русского балета им. А.Я.Вагановой, г.Москва; факультета народных инструментов РАМ; заслуженная артистка России (Государственный ансамбль «Русский Север») И.Ю. Логинова и заслуженная артистка РФ, руководитель Губернаторского оркестра русских народных инструментов Г.И. Перевозникова.
     Фестиваль собрал участников из различных городов и стран: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска, Мирного, Петрозаводска, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Волгограда, Тулы, Калуги, Тихвина, Новомосковска, Коряжмы, Вологды, Череповца, Шексны, Белозерска, Великого Устюга, а также Белоруссии, Чехии, Сербии и Украины.
     На пяти череповецких площадках в творческом мастерстве соревновались около полутора тысяч участников конкурсной программы. Наш район представляли юные музыканты и хореографы школы искусств.
     Наши участники показали высокий уровень мастерства и получили заслуженные награды.
     В номинации «Народные инструменты» Полина Петрова (домра) стала лауреатом второй степени (преподаватель М.А. Горбачева, концертмейстер А.С.Сокоушичева); вокально-хоровой ансамбль «Классики» (руководитель И.В.Пескова, концертмейстер Е.В.Львова) отмечен специальным дипломом жюри «За бережное отношение к традициям хорового исполнительства».
     Дипломами участников фестиваля в номинации «Фортепиано» отмечены Александра Дубова (преподаватель О.В. Вересова) и хореографический ансамбль «Радуга» (средний возраст), руководитель Е.П. Соколова.
     Также в номинации «Фортепиано» стала лауреатом второй степени выпускница школы, а ныне студентка четвертого курса Череповецкого училища искусств Алена Сокоушичева.
     Дорогие ребята, хочется сказать вам и вашим преподавателям слова благодарности за то, что вы своими достижениями прославляете наш поселок. Шексну знают далеко за пределами области,  в том числе и  благодаря вам. Продолжайте выполнять свою культурную миссию, совершенствуя мастерство. Пронесите через всю вашу жизнь любовь к искусству. Удач, творческого вдохновения и побед в новых конкурсах.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Девушка шагнула вниз с высоты и получила серьезные переломы

Сегодня, 5 мая, ночью, в больницу с переломами поступила 19-летняя девушка. По неофициальной информации, она спрыгнула с заброшенной водонапарной башни в районе улицы Заводской. Причина ее поступка пока не выяснена, так как врачи еще не разрешают сотрудникам полиции разговаривать с пострадавшей.
Елена ИЗЮМОВА.  

В ДТП на федеральной трассе пострадали два брата

Как сообщает ОГИБДД по Шекснинскому району, 3 мая, в 3.20, на 80 км автодороги Вологда – Новая Ладога, в районе строительства путепроводной развязки на Сизьму, житель п. Шексна, управляя ВАЗ-2111, совершил столкновение с впереди идущим КамАЗом, который стал поворачивать.
    В ДТП пострадал 27-летний водитель легкового автомобиля и 19-летний пассажир, его брат. Оба были госпитализированы: водитель – в Шекснинскую ЦРБ с переломом бедра, а его брат – в больницу Череповца со скальпированной раной лица.
     По факту дорожного происшествия с пострадавшими ведется административное расследование.
Елена ИЗЮМОВА.

Алексей Карпов: «Нужно двигаться вперед, но не забывать свои корни»

«Звезда» продолжает знакомить наших читателей с интересной активной молодежью района. Героя этой недели мы нашли в средней школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Знакомьтесь: десятиклассник Алексей Карпов – президент школьной республики.

- Алексей, как ты стал главой, и сложно ли управлять большой школьной страной?
 
     - Я всегда интересовался общественной жизнью школы, активно принимал участие в различных конкурсах, которые проводил школьный парламент. Попытать счастья на посту главы я решил еще в 8 классе, однако тогда с небольшим перевесом победил другой ученик. Но я не расстроился, меня назначили министром спорта.  За год работы в этой должности я набрался опыта, подружился с ребятами, которые  там работали, и в 9 классе вновь выдвинул свою кандидатуру. И на этот раз удачно – стал президентом школьной республики.
     В моих официальных обязанностях: делать все, чтобы ученики активно участвовали в школьной жизни. Я представляю школу на различных районных и областных мероприятиях. Рассказываю о нашем учебном заведении гостям. Мы показываем и помогаем другим школам  организовать парламент.
     Благодаря парламенту мы создали школьный устав,  издали положение об обязанностях  ученика в школе. Эти документы можно увидеть на интерактивной доске на первом этаже.
     Все наши предложения выносятся на общешкольный парламент, где присутствуют по два человека от каждого класса.
     Школьный парламент также планирует и досуг учащихся. Внутри школы мы проводим конкурсы, тематические недели. У нас есть свой кабинет, там находятся три педагога-организатора, пять министров, спикер, я и секретарь. Без ведома учеников в нашей школе ничего не решается. А моя главная обязанность – вести за собой и подавать пример.
 
- Ты сказал о том, что был министром спорта, значит, к нему имеешь самое прямое отношение?
 
     - Я сначала занимался футболом, затем были хоккей, бег, бокс, опять бег, волейбол, баскетбол и снова футбол. Сейчас еще хочу  попробовать свои силы в пауэрлифтинге. Но по-настоящему меня увлек футбол. Мне хочется создать школьную футбольную команду.
 
- Учеба для тебя дело сложное? Какие предметы даются легко, а какие не очень?
 
     - Я,  скорее всего, твердый «хорошист».  Легче всего мне даются гуманитарные науки  - русский язык, литература, история, ОБЖ. У нас все учителя хорошие, они ведут уроки интересно, делают презентации. Учиться несложно, для этого есть все условия. Мне, если честно, интереснее общественная жизнь школы, организация различных мероприятий, участие в конкурсах. Хотя понимаю, что учеба на данный момент более важна.
 
- Чем увлекаешься в свободное время?
 
     - В основном гуляю с друзьями. До недавнего времени занимался в клубе «Ратиборец», руководил которым Даниил Крупенин. Но потом так сложились обстоятельства, что ему пришлось уехать, и клуб прекратил свою деятельность. В свободное время также разбираюсь со школьными делами, принимаю участие в мероприятиях Союза молодежи.
 
- Каким правилом руководствуешься в жизни?
 
     - Самое главное  для меня – справедливость. Это чувство у меня очень развито. А по жизни руководствуюсь следующим правилом  - двигаться вперед, но не забывать своего прошлого и свои корни, быть патриотом не только своей страны, но и района, поселка, школы.
     Я всегда отстаивал свою  позицию и часто «получал» за это. Необходимо доказывать свое мнение, но нельзя идти напролом. И если ты не прав, необходимо в этом признаться. Мой жизненный девиз на данный момент – это девиз нашей школы – «Если быть, то быть первым!».
 
- О чем ты мечтаешь?
 
     - Хочется, наверное, семьи, жить тихо и спокойно, быть успешным в своей профессии. А будущую деятельность свою  хотел бы связать с политикой. Сейчас политики чаще всего воспринимаются негативно,  а я хочу доказать обратное, стать примером для подражания.
 
- Куда планируешь поступать после школы?
 
     -  Выбор у меня стоит между двумя абсолютно разными учреждениями:  Череповецким военным институтом и Ярославским театральным училищем. Но если пойду в театральный – перечеркну свою политическую карьеру, так что военный институт выходит на первый план. Тем более, что хочу служить - у меня в семье все были в армии. Я участвую в районной и областной игре «Зарница», в конкурсах: «Пацан года», «Призывник года». Я считаю, что служба в армии продолжительностью в один год – это мало. Хочется, чтобы этот срок увеличили хотя бы до полутора лет.
 
- Есть у нас в поселке молодежь, которая, так скажем, далека от идеала. Как ты считаешь, в чем проблема молодых шекснинцев?
 
     - Причины здесь разные. Многие молодые ребята и девушки начинают выпивать, например, из-за неразделенной любви. Влияет и компания, в которой находится ребенок, и родители. Однако все зависит от самого человека. Ведь если родителей мы не выбираем, то друзей находим себе сами. Мне повезло, я оказался в хорошей компании, хотя и ребята там были все старше меня, некоторые из них выпивали, курили. Но они давали понять, что так делать не нужно, и при мне не распивали спиртное и не доставали сигареты.
     Многих берут на «слабо». И чтобы не казаться «маменькиным сынком», ребята начинают курить и выпивать. Это неправильно. 50 % привычек, информации закладывают родители, а 50 % - ты сам. Я ни разу в жизни не пробовал спиртное и  для себя поставил планку – не выпивать  до 21 года.
 
- А как, по твоему мнению, можно исправить ситуацию? 
 
     - Я повторюсь, все зависит от самого человека. Многие говорят о том, что было бы желание. Но одного только «я хочу» недостаточно, я считаю. Нужна цель, психологический настрой и сила воли.
 
- Спасибо, Алексей, за интересную беседу. Желаю, чтобы все твои планы исполнились!..
 
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы