Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Управляющим компаниям указали на недопустимость отвлечения средств, собранных с населения за тепло и воду

Управляющим компаниям указали на недопустимость отвлечения средств, собранных с населения за тепло и воду

28 апреля состоялось совещание по вопросам ликвидации задолженности управляющих компаний перед энергоснабжающими организациями за потребленные энергоресурсы. Вел совещание А.В.  Зелянин, первый заместитель главы администрации.

     Информацию по задолженности за тепло озвучил директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, проведя сравнительный анализ с прошлым годом. Вывод такой: долги управляющих компаний по расчетам за тепло неуклонно   растут - общая  сумма долга за тепло почти 22 млн. рублей.

       На 29 апреля (без учета начислений за апрель): управляющие компании, которыми руководит А.Н. Рябинин (ООО «Водоканалжилсервис №1», ООО «Жилсервис №1»,  ООО «Жилсервис № 2») – 9 миллионов 978 тысяч рублей; управляющая компания ООО «Возрождение» (владелец А.Н. Рябинин) -  1 миллион 936 тысяч рублей. ООО «Управдом» (владелец Н.Н.Кабанова) - 5 миллионов 500 тысяч рублей; МУП «Благоустройство» - 1 миллион 600 тысяч рублей. ООО «УК Гарант» (создано при администрации поселка) – прекратило деятельность, и 2 миллиона 500 тысяч рублей,  собранных с населения, не перечислено в ОАО «Шексна-Теплосеть».

       Аналогичная ситуация и по расчетам за воду, только суммы меньше. Пусть не такими темпами, как бы хотелось, но идут взыскания с должников через суд, по результатам выселения, обмена квартир. Вот только на сумме долга этого никак не сказывается, хотя процент сбора руководители управляющих компаний называют почти идеальный – до 98 %. А где же деньги?    Начальник Управления по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики Шекснинского муниципального района В.Л. Драницын несколько раз обратил внимание управляющих компаний на своевременность расчетов и недопустимость направлять деньги за поставленные ресурсы на другие цели.  Текущие ремонты должны выполняться с соблюдением всех процедур согласования с собственниками жилых помещений.

Администрация предложила УК обратиться к банкам за получением кредитов для погашения задолженности.

     Руководители управляющих организаций в ответ твердили привычное, что все коммунальные платежи населения они перечисляют ресурсонабжающим организациям, но вот платить люди почему-то стали плохо. Однако объяснить причину этого не смогли, хотя такой анализ сделать нетрудно.

     Заместитель главы района Е.А. Богомазов запросил цифры по количеству многоквартирных домов, находящихся в управлении компаний, по обеспеченности их приборами учета энергоресурсов, а также информацию по задолженности управляющих компаний перед поставщиками ресурсов для изучения этого вопроса.

Елена ИЗЮМОВА.

 

ФОТО. Марсианский пейзаж за деревней Игумново

На днях мне довелось оказаться за деревней Игумново, что в Чуровском сельском поселении. Это место годится для съемок фильма ужасов под названием «Человечество. Пришли и нагадили». В язвах мусорных куч - старые кресла, пластиковые и стеклянные бутылки, консервные банки, упаковка из-под молочных продуктов, строительный мусор и так далее.  Словом, все, что мы, жители поселка Шексна и многих других населенных пунктов района, несем на контейнерную площадку, местные чистюли выносят в чистое поле, превращая его в марсианский пейзаж.
     Последний штрих к этой помойной картинке – трехметровые  высохшие «скелеты» Борщевика Сосновского. Это не растение – это мина замедленного действия. Борщевик Сосновского (если верить Интернету, то по приказу Сталина его собирались использовать как кормовое) представляет угрозу здоровью людей - при соприкосновении с кожей оно вызывает фотохимический ожог.  А еще это растение создает серьезные экологические проблемы: быстро развиваясь, вытесняет другие растения и  стремительно «наступает» на новые территории. Его корень уходит на глубину до трех метров, семена сохраняют всхожесть (практически 100 %) до двух лет, одно растение дает около 100 тысяч семян. И вот такие ядовитые заросли с помойными кучами вплотную приблизились к Игумново (этой весной из-за пала травы дважды возникала  реальная опасность, что огонь перекинется на деревенские дома, и только бдительность местных жителей предотвратила беду). А если говорить по большому счету, то отсюда рукой подать до новых улиц поселка Подгорный.
      Глава Чуровского сельского поселения С.Л. Лебедев так прокомментировал ситуацию:
     - Этой весной мы вывезли две машины с мусором, но это капля в море – даже незаметно. Руководство сельхозхимии пообещало после майских праздников помочь с ликвидацией свалки, поскольку здесь необходимо провести значительный объем работ. Но остается вопрос, как отвадить людей тащить сюда всякий хлам? Собираемся записывать номера всех машин, которые едут в эту сторону, возможно, организуем дежурство, готовы даже видеокамеру установить, чтобы поймать с поличным. И продолжаем работу по установке оборудованию контейнерных площадок. Остались деревни Селецкая и Игумново.
      … Про искоренение борщевика Сергей Леверьевич ничего сказать не мог, поскольку это особая проблема. В Московской области, кстати сказать, пока эту проблему решают, борщевик занял примерно 200 тысяч гектаров…
 
Екатерина МАРОВА.   

ВИДЕО. "Пожарная тачанка": шекснинский изобретатель предлагает свой способ тушить пожары!

28 апреля к редакции газеты подъехала настоящая «тачанка-ростовчанка». Только вместо лошадей — старенький «Москвич» с синим ведерком на крыше, вместо повозки — автомобильный прицеп, а вместо пулемета — две красные бочки, мотопомпа и набор шлангов. Все вместе это можно назвать пожарной тачанкой, а ее основная функция — тушение горящей травы. Вместе с изобретателями тачанки — Игорем и Петром Стрелецкими поехали в деревню Прогресс, чтобы на тихой улочке обсудить ее принцип действия, возможности. Тогда мы еще не предполагали, что после интересного разговора, нам придется испытать ее в боевых условиях.
Об устройстве тачанки и о ее испытаниях подробно читайте в свежем номере газеты «Звезда».

Раздел видео

​Семья бобров облюбовала пруд в центре Шексны.

На пруду у восстанавливающегося храма на ул. Советской поселилась семья бобров и теперь они активно собирают «строительный материал» для постройки своего жилища. На одном берегу, деревья все уже пошли «в расход»;  на противоположном - деревья стоят, но уже основательно подточены острыми зубами животных. Весь берег пруда в щепках. Что будет дальше? Поживем – увидим.
     Мы отправились на место, бобров нам застать не удалось, а вот следы «преступления» нашли сразу. Предлагаем Вам посмотреть на снимки.
Юлия ДАВЫДОВА.

​ФОТО. В Вологде открылись «Ворота Севера». Сизьма представляет наш район!

Сегодня, 29 апреля, в Вологде открылась XIII ежегодная межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства  «Ворота Севера».
     В этом году под эгидой Федерального агентства по туризму в рамках выставки Департаментом культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области планируется проведение межрегиональной конференции «Моногорода ждут туристов» (29-30 апреля 2014 года, гг. Вологда - Череповец).
     Честь Шекснинского района достойно представляет прославленное село Сизьма.
     Подробности читайте в следующих номерах нашей газеты. А сейчас предлагаем Вашему вниманию только что присланные снимки с этой выставки.
Юлия ДАВЫДОВА.

Магазин не должен походить на лавку! Покупателей нужно уважать...

     Районная комиссия по благоустройству очередное заседание решила сделать выездным. Объекты для посещения – торговые точки в п. Шексна на Труда, 13, Труда, 7 и ТЦ «Апельсин».
 
     Главная претензия – к входным группам. Например, парикмахерская «Диана» - на крылечке вместо урны баночка для окурков, рядом мусор. Люди приходят сюда, чтобы привести себя в порядок, но, если взглянуть на помещение со стороны – неприятно даже заходить сюда. С наружи не чувствуется стиля, красоты и чистоты.
    Салоны сотовой связи. Внутри все очень цивильно, но чтобы это увидеть – надо зайти, вот только делать этого не хочется, так как можно ноги переломать на крылечке. Магазин «Магнит» - территория напротив ужасает: не проехать, не пройти. В итоге, почти ко всем предпринимателям у комиссии были претензии. Нужно менять сознание, покупателя привлекать не только внутренним убранством, но и наружным. Элементарно установить урны, отремонтировать крылечки, поставить вазоны с зеленью, цветами. Если есть опасение, что вазы унесут или разрушат, при закрытии магазина их просто можно убирать. В финансовом плане – это не такие большие затраты. 
    Арендодателям и хозяевам торговых помещений будут направлены уведомления по благоустройству прилегающей территории. Если они не прислушаются к рекомендациям, тогда следующий шаг – протокол и штрафные санкции. А они высокие. Так, минимальный штраф на физическое лицо – 3000 рублей. Эти деньги проще потратить на дело, чтобы покупатель захотел зайти в салон, в магазин и сделать покупки.
     Районная комиссия по благоустройству надеется на плодотворное сотрудничество.
Елена ИЗЮМОВА.   

Весеннее многоборье по плаванию. Определены победители

26 апреля в плавательном бассейне «Дельфин» состоялось весеннее многоборье Шекснинского района по плаванию. Открыл соревнования В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма. Он поздравил всех спортсменов с началом соревнований и пожелал удачных заплывов.
     Ребята соревновались  на различных дистанциях: 100 метров комплексом, 50 м – брассом и кролем. А самые маленькие – преодолевали 25 метров.
     В результате всех заплывов победителями стали в группе юношей 1999 года рождения и старше - Егор Гулько.  У девушек этой же возрастной группы - Диана Барабой.
     2000/2001 год рождения - Артем Прозоров и Яна Майкова.
     Среди мальчиков 2002/2003 г.р. - Олег Соколов. У девочек  - Екатерина Удалова.
     2004/2005 год рождения - Роман Горбунов. У девочек - Ксения Шадрунова.
     2006/2007 г.р. – Денис Баженов и  Екатерина Павлюкевич.
     У самой младшей группы - 2008 года рождения  и младше среди мальчиков лучшим стал Марк Курлянцев.
     Подробный материал об этих соревнованиях читайте в следующих номерах нашей газеты в рубрике «Спортивные новости».
Юлия ДАВЫДОВА.

«Прямая линия» по вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания

Информируем, что 6 мая 2014 года, с 17.00 до 18.00 часов, планируется проведение «прямой линии» телефонной связи начальника Департамента социальной защиты населения области с жителями Вологодской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания по телефону:  8(8172) 72-25-69

Страницы