Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Квадратный Тарас, который храпит по ночам

У этой собаки практически нет недостатков. Она сможет удовлетворить любой, даже самый изысканный вкус, ведь эту породу издавна держала сама знать. Сегодня героем нашей рубрики «Дог-шоу», рассказывающей о домашних любимцах,  стал еще один шекснинский пес – мопс Тарас.
    Екатерина, старшая хозяйка этого «малыша», рассказывает:
   - Тарас появился у нас в семье в 2010 году в возрасте двух месяцев, - это был подарок на день рождения для одной из дочек, который сделала моя мама. Я, честно говоря, была в шоке, так как никогда не была  любительницей собак. Но когда в дом принесли маленького щеночка - он практически помещался на ладони, мы с бабушкой поняли, что не зря: я никогда не видела таких счастливых глаз у моих дочек, их радости не было предела! Да и сама я, увидев чудные глазки, милую мордочку, просто влюбилась в этого ушастика. В общем, Тарас покорил всю нашу семью, друзей и знакомых!
 
- У Тараса есть родословная?
 
    - Он – настоящий мопс! Мама нашла его через Интернет в Соколе, там женщина их разводит и продает.  К сожалению, паспорта нет, так как мы не планировали разводить мопсов, и не стали ждать оформления документов, -  торопились успеть ко дню рождения дочки.
 
- Я думаю, ваша жизнь с появлением Тараса наполнилась еще большим весельем. Так?
 
    - Да… Сейчас у меня дома каждый вечер проходит забег. Трасса - от кухни до комнаты. Участники – дочки и Тарас.  Еще хочу сказать, что все порядочные собаки грызут ножки столов и стульев, сапоги и туфли, а наш четвероногий друг объявил войну любой бумажной продукции. Все, что он доставал своей мордочкой, беспощадно разрывалось в клочья! Ему было все равно – пакет это из-под молока или тетради моих дочек. Однажды он насладился вволю этим занятием – мы дали ему погрызть коробку. Видя, что хозяева не против, мопс «бросился в бой». Что он только с ней не делал! По квартире носилось рыжее торнадо, в то же время издавался клич индейцев и победное рычание льва (смеется). В общем, трудился Тарас долго, но еще дольше нам пришлось убирать последствия «боя» - остатки коробки. Зато после этого случая наш мопс абсолютно равнодушен к разным видам бумаги, теперь тетради и дневники дочек остаются целыми. Хотя, что-то в последнее время он странно посматривает на шторы…
 
- Подарили собаку девочкам, а кто же все-таки за ней ухаживает?
 
   -  Все обязанности по уходу за Тараской распределены, и все их безропотно выполняют. Старшая дочка с ним гуляет, расчесывает ему шерстку; младшая - моет лапки и играет, а мне досталось самое приятное - я его кормлю.
    Он неприхотлив, кушает то же, что и мы. Предпочитает макароны. Любит бананы и мандарины. Раз в год даем витамины. Весит, кстати, 14 кг, хотя сам чуть больше кошки. Как такой вес вмещается в такой размер - не знаю. Ожирение ему вряд ли грозит, поскольку Тарас носится и прыгает ежедневно и подолгу.  У нас недавно появился британский котенок Алиса, у них обоих по воскресеньям банный день: у каждого животного свой шампунь, все как у людей, другими словами. Тарасу нравится мыться, и он любит, когда его чешут.
 
- А как Тарас отнесся к появлению кошки? И как вообще с другими животными себя ведет?
 
    - Он Алиску сначала боялся, она его царапала и кусала, а потом ничего, подружились – спят в обнимку и носятся друг за другом. А на прогулке  ко всем дворовым песикам лезет пообщаться. Не так давно у него даже невеста появилась - Чупа, тоже чистопородный мопс. По-моему, они с первого взгляда влюбились друг в друга. А мы, хозяева, дали свое родительское благословение. Так что, возможно, в скором времени по Шексне будут бегать маленькие Тарасики!
 
-  Катя, а что Вы можете посоветовать тем, кто хочет завести дома собаку?
 
    -  Стоит брать только мопса! Они дружелюбны, добры, умны, хорошо ладят с детьми, любят играть, забавно хрюкают и почти не лают, хорошо уживаются с другими животными. В этом мы убедились на собственном опыте. Правда, у нашего Тараса есть один небольшой недостаток –  он храпит по ночам на всю квартиру. Но за это мы его любим еще больше! Другим словами, мопс  и только мопс!
 
- Спасибо за беседу!
 
Виктория КУЗНЕЦОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы