Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. ВИДЕО. ДТП на улице Шоссейной в Барбаче.

В канаве у дома №20 две машины
Сегодня, 24 апреля, около 18.30, на улице Шоссейной, около дома № 20, слетели с дороги две автомашины, перевернулись на крышу и в таком положении остановили свой ход в кювете.
На месте ДТП работают сотрудники ГИБДД и спасатели. Медицинские работники бригады «скорой помощи» произвели осмотр водителей «Приоры» и ВАЗ-2110 и пассажиров – одного паренька и трех девчушек 14, 15 и 16 лет, оказали им помощь. Особенно пострадала девушка, сидящая на заднем сиденье посередине, но от госпитализации она отказалась.
Как пояснил водитель «Приоры», он с пассажирами ехал со стороны второго участка Шексны. Не доезжая до поворота, пошел на обгон впереди идущей белой «Шевроле» и когда уже был на встречной полосе, увидел, что двигающийся впереди «Шевроле» ВАЗ-2110 приступил к повороту. Избежать столкновения не удалось. Обе машины ушли в кювет.
Елена ИЗЮМОВА.

Видео здесь 
http://vk.com/zwezdanet?z=video36467929_168321348%2Ffed82cbaaba2cde6e1

В Череповце полицейские задержали двух жителей Шекснинского района по подозрению в краже бензина из автомобиля

В городе металлургов инспекторы ГИБДД задержали двух жителей Шекснинского района по подозрению в краже бензина из автомашины пенсионера.

сотрудники ГИБДД при патрулировании заречной части города металлургов обратили внимание на двух молодых людей, которые крутились возле припаркованных автомобилей во дворе по ул. Химиков. Причем в руках у них была заполненная 30-литровая канистра с бензином. На вопрос полицейских, что молодые люди делают в столь поздний час рядом с чужими машинами они ничего пояснить не смогли. Стражи правопорядка доставили задержанных в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Ими оказались двое жителей д. Малинуха Шекснинского района 1989 и 1994 г.р. Они пояснили полицейским, что приехали в Череповец в гости к знакомым. В ходе совместного распития спиртного, им пришла идея слить бензин для того, чтобы не тратиться на заправку на обратный путь. Оперативники выяснили, что 30 литров бензина подозреваемые слили с автомашины УАЗ, принадлежащей череповчанину 1942 г.р. Похищенное топливо полицейские вернули законному владельцу, а в отношении подозреваемых возбудили уголовное дело. Молодым людям грозит до 5 лет лишения свободы.

http://35.mvd.ru/

Евгений Богомазов пост сдал, Сергей Иванов - принял

Кадровые изменения в УМВД России по городу Вологде: новым руководителем управления назначен полковник полиции Сергей Иванов, занимавший до этого должность заместителя начальника полиции УМВД области. Он сменил Евгения Богомазова, вышедшего в отставку  по выслуге лет. 18 апреля Евгений Богомазов, уже в статусе гражданского человека, простился со своими бывшими подчиненными.
На встречу, которая прошла в актовом зале УМВД областного центра, собрались сотрудники управления, представители исполнительной и законодательной властей Вологды, ветеранских организаций, члены областного и городского общественных советов при УМВД. Такое внушительное представительство вполне объяснимо: за те три года, что Евгений Артемович руководил управлением (а как раз на него легла ответственность по реформированию городской милиции в полицию), он заработал репутацию грамотного, эффективного руководителя, настоящего профессионала и в то же время открытого, коммуникабельного человека, заботливого товарища. Не случайно на встрече было сказано много теплых слов в его адрес.
Евгений Богомазов начал службу в органах внутренних дел в 1993 году. Прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска (начинал службу в Чагоде) до начальника РОВД сначала в Сямженском, затем - в Шекснинском районах. В июле 2011 года за высокие показатели в службе получил повышение, возглавив УМВД по городу Вологде. В трудный переходный (от милиции к полиции) период ему удалось создать сплоченный коллектив, способный решать задачи любой сложности. При Богомазове в областном центре снизились основные показатели преступности. Но не это прежде всего, говоря о Богомазове, отмечают сами сотрудники, а повышенное внимание прежнего руководителя к решению социальных и хозяйственных вопросов, его стремление создать максимально комфортные условия для работы своих подчиненных. Так, во время его руководства отремонтированы и меблированы здания как самого управления, так и обоих городских отделов, а также участковых пунктов полиции, начат ремонт здания ОГИБДД.
Заместитель главы Вологды Александр Корсаков отметил плодотворную и тесную работу Евгения Богомазова на посту начальника с городской администрацией и вручил Почетную грамоту главы Вологды. Председатель городской Думы Юрий Сапожников подчеркнул такую черту Евгения Богомазова, как оперативное, четкое, не формальное решение вопросов и проблем населения, и выразил надежду, что оно не будет утрачено и при новом руководителе. Председатель Общественного совета при УМВД России по Вологодской области Надежда Тихомирова отметила, что благодаря Евгению Артемовичу все больше вологжан отзываются о вологодской полиции положительно. 
Евгений Артемович поделился с коллегами своими жизненными планами. По его признанию,  свою дальнейшую жизнь он хочет связать с Шексной, которую знает по работе там начальником РОВД, отозвавшись о шекснинской земле тепло и душевно: «Это благодатный, очень красивый край, где проживают очень хорошие люди». 
Он поблагодарил своих коллег, многие из которых за эти годы стали его хорошими друзьями и близкими приятелями, за совместную службу, за понимание и поддержку, за те знания и опыт, которыми сотрудники делились с начинающим еще тогда начальником такого крупного и сложного подразделения, как УМВД областного центра, и заверил, что, если понадобится, то он всегда готов оказать им всестороннюю помощь.
Игорь МИТИН

Газета "Красный Север"  
http://www.krassever.ru/articles/society/voblasti/44528/

​Задержали подозреваемых в краже аккумуляторов

    В дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району позвонил работник лесопромышленного предприятия, расположенного у села Любомирово, и сообщил о пропаже четырех аккумуляторных батарей со спецтехники и слитом дизтопливе. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. При проведении розыскных мероприятий полицейские установили трех подозреваемых в совершении кражи.  Как выяснили оперативники, злоумышленники, два 25-летних и один 22-летний, слили с грузового автомобиля 50 литров дизельного топлива и сняли четыре аккумуляторных батареи со спецтехники. Украденное спрятали у дороги, прикрыв ветками и сухой травой, так как были пьяны и не смогли нести тяжелые ноши. Как пояснили они при задержании, аккумуляторы и топливо собирались продать. По факту кражи возбуждено уголовное дело.
Елена ИЗЮМОВА.
 

​Клуб «Идем в киношку» - 23 апреля смотрели «Любовь и голуби»

Вчера, 23 апреля, состоялся очередной кинопоказ клуба «Идем в «Киношку». Совместный проект редакции газеты «Звезда» и районного Дома культуры,  набирает обороты.
     Смотрели лирическую комедию «Любовь и голуби». Очень порадовало количество зрителей – на второй показ пришло вдвое больше зрителей, чем на премьерный.
     Перед показом, по уже ставшей традиции, были показаны кадры из кинофильма и рассказана история его создания.
     Уважаемые шекснинцы, если вы еще не были на кинопоказе, то приглашаем Вас прийти на следующее заседание, которое состоится в мае.     
     Через некоторое время, по обычаю, мы поставим голосование на сайте о выборе фильма и назначим дату показа. Следите за сайтом и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.

Пенсионеры вышли на тропу преступлений

  В течение буквально семи часов в полиции было зарегистрировано два сообщения о нападениях пенсионеров на прохожих.
    Так, 21 апреля, вечером, в Нифантове 60-летний пьяный мужчина отобрал сумку с продуктами у местной жительницы, своей соседки и убежал. О случившемся сообщила в полицию дочь пострадавшей. Злоумышленника задержали «по горячим следам».  22 апреля, в 00.30, в полицию позвонила женщина. Она сообщила, что в сторону ул. Труда бежит девушка и просит о помощи. Как оказалось, с ней устроил конфликт пожилой прохожий, накинулся на нее и попытался отнять мобильный телефон. Он даже нанес ей телесные повреждения -  ссадины на подбородке и руке. Когда девушка вырвалась и побежала, он бросился за ней следом. Когда мужчину задержали, он сказал, что ошибся, обознался.
     Сейчас сотрудники полиции выясняют причины такого буйного поведения у пенсионеров. Может, криминальных боевиков они насмотрелись?
  Елена ИЗЮМОВА.

​ФОТО. Жители Шексны-2 превратили свой микрорайон в большую свалку

Сегодня, 24 апреля, сотрудники УК «Управдом» вместе с руководителем Н.Н. Кабановой вышли на субботник в Шексне-2.
     Надежда Николаевна рассказала нам о несанкционированных свалках. Самая запущенная территория – это место у гаражных кооперативов и на Юбилейной улице. Члены кооперативов выкидывают старые автомобильные покрышки, кресла, и другой бытовой мусор, прямо за гаражи, около мусорных контейнеров, при этом не оплачивая услуги вывоза. Свою «лепту» вносят и жители близлежащих домов. Кто-то умудрился «затолкать» старый диван в обычный мусорный контейнер! Находчивые владельцы магазинов которые находятся в Шексне северной, также вывозят коробки из-под товаров к контейнерам, чтобы самим не платить за вывоз. 
     Достучаться до совести владельцев гаражей, собственников квартир, а также магазинов, которые вывозят коробки представители «Управдома» не смогли и сами вышли на субботник.
Уважаемые жители Шексны-2, если Вы не участвуете в уборке, так хотя бы не мусорите! Уважайте труд других!
Юлия ДАВЫДОВА.

​ФОТО. Старшее поколение учится платить за электроэнергию, не выходя из дома

У шекснинских пенсионеров появилась возможность научиться передавать показания электросчетчика и оплачивать счет за электроэнергию через  Интернет.
     Обучает участников бесплатного (!) семинара руководитель шекснинского представительства ОАО «Вологдаэнергосбыт» Е.В. Орлова.
     - В связи с тем, что расчеты за потребление электроэнергии производятся по выставленным счетам, для более удобной передачи показаний  индивидуальных счетчиков специалисты нашей компании разработали быстрые способы передачи показаний электросчетчиков: через смс-сообщение, по электронной почте, в том числе и через сайт : www.vscenergo.ru. Преимущество такой передачи в том, что это можно сделать, не выходя из дома, в любое время суток и в выходные дни. Показания поступают прямо в Вашу квитанцию. Помимо этого есть и сервис «Личный кабинет», где шекснинцы могут управлять своим счетом. Наша задача – знакомить жителей поселка и района с новинками компании.      
     Поэтому я предложила директору Шекснинского филиала СГА Л.Ф. Маровой провести обучающий семинар для пенсионеров, которые обучаются на курсах пользователей ПК в академии. Лариса Федоровна идею поддержала, - рассказала Елена Владимировна.
     Сегодня научиться передавать показания пришли четыре группы человек, в каждой из которых до семи человек.
     Записаться на бесплатный семинар и узнать все интересующие вопросы Вы можете по адресу: п. Шексна, ул. Исполкомовская, 19 «А», телефон: 2-29-50.
Юлия ДАВЫДОВА.

Учитель года – чей-то звездный час!

24 апреля на базе Устье-Угольской школы стартовал районный конкурс «Учитель года - 2014».  Восемь конкурсантов из шести образовательных учреждений района решились побороться за высокое звание называться лучшим из лучших - Учителем года Шекснинского района!

     Всех конкурсантов объединяет одно: большая любовь к детям, преданность своему делу, творческий поиск, целеустремленность, высокий профессионализм, умение вести за собой, увлечь, убедить, зажечь. И конкурс – это старт, открывающий новые возможности для педагогического роста. На звание «Учитель года» в этом году претендуют: А.А. Блохина, учитель начальных классов школы № 1имени адмирала А.М. Калинина,   Г.М. Битюкова, учитель начальных классов школы № 154,  Ю.Д. Шувалова, учитель начальных классов Устье-Угольской школы, А.Н. Смелова, учитель иностранного языка Чуровской школы,  Е.Н. Бойцева, учитель русского языка и литературы школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Т.В. Булавская, учитель математики Нифантовской школы,  С.С. Виноградова, учитель истории Пачевской школы,  О.А. Тюрина, учитель химии Устье-Угольской школы.

    На торжественном открытии конкурса «Учитель года» участников тепло приветствовали: первый заместитель главы администрации Шекснинского района А.В. Зелянин, начальник Управления образования Л.С. Изюмова, председатель райкома профсоюза работников образования Т.В. Кирпичева, коллеги, которые некоторое время назад также решились пройти через испытание конкурсом и победить, учащиеся Устье-Угольской школы и № 154, председатель жюри – Н.А. Левина.

     После торжественной церемонии открытия конкурса участники показали на сцене самопрезентации, затем провели классные часы на тему «Серьезный разговор», представили на суд коллег из методических объединений свой инновационный педагогический опыт. На другой день их ждали конкурсные уроки и самоанализ. А в 15.00 – финал конкурса, на котором станет известно имя победителя и призеров. Ждем результатов и желаем участникам удачи!

Елена ИЗЮМОВА.

Для водителей КамАЗов закон не писан

     До отдаленной деревни Бекарево Юроченского поселения теперь удобно добираться только на вездеходе или тракторе. На обычной машине проехать трудно, а виной тому водители КамАЗов, которые, несмотря на временное ограничение проезда большегрузов по сельским дорогам, продолжают возить песок из карьеров.
     - У меня в Бекарево живет мама, - рассказал нам житель Шексны Н.В. Филиппов, - попытался съездить к ней на выходных, и еле добрался. Дороги ужасные. Они до того разбиты, что сами КамАЗы буксуют и проваливаются. В отдаленных деревнях живут, в основном, пенсионеры, и случись беда, «скорой» не проехать, да и автолавка с трудом проедет.
     Николай Владиславович с этой проблемой обращался и в ГИБДД, и к главе Юроченского поселения Г.Н. Булатову. «Я что им под колеса буду ложиться?!» - ответил глава поселения и отстранился от решения проблемы.
     - Разве так должен решать вопросы глава поселения? Пусть обращается в администрацию района, в полицию, и добивается соблюдения закона в интересах жителей поселения - считает Н.В. Филиппов.
Алексей ДОЛГОВ. 

Дело о пожаре в ИК-17: Судебный процесс по обвинению сотрудника ИК-17 перешел в следующую стадию

Судебное следствие по уголовному делу по обвинению Р.Н. Саранского в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ окончено.
Судебные прения по данному делу назначены на 14 мая 2014 года.
 
Напомним, что рассмотрение уголовного дела в отношении младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии №17 Р.Н. Саранского началось 8 апреля.
    Из обвинительного заключения следует, что 7 января 2012 года, во время дежурства в штрафном изоляторе, младший инспектор отдела безопасности ослабил контроль за дневальным из числа осужденных. Тот зашел в помещение вещевого склада, включил магнитофон и тепловентилятор. Из-за этого возник аварийный режим работы электросети и произошло короткое замыкание. Искра попала на личные вещи осужденных, хранящихся в этой комнате. Вещи загорелись и в результате пожара трое осужденных погибли от отравления угарным газом, трое – получили травмы различной степени тяжести и учреждению нанесен ущерб в размере 218 тысяч рублей.
Наш корр.

Когда и какие дороги будут отремонтированы в поселке

     Дороги в поселке – для автомобилистов тема горячая. Это видно и из обращений на сайт газеты. С.А. Коршунов, заместитель главы администрации поселка Шексна, рассказал о дорожных ремонтных планах и финансовых возможностях бюджета. Кстати сказать, вся деятельность по ремонту дорог, включая финансирование, доступна, и любой желающий может сам убедиться в этом на сайте www.zakupki.gov.ru.
     В воскресенье ДРСУ произвело частичный ямочный ремонт улицы Октябрьской и на первом участке Шексны за счет средств, выделенных на содержание дорог. На этой неделе они обещают ликвидировать негабаритные ямы на дорогах улиц: Пролетарская, Гагарина, Детская, оставшейся части улицы Октябрьская, на перекрестке Первомайская – Труда, Шлюзовая.
     По ремонту улицы Полевой состоялся аукцион. Первоначальная цена в соответствии с утвержденной сметой была обозначена в 1 млн. 700 тысяч рублей. Из пяти участников, подавших заявки, победителем признано ОАО «Дорстрой» (руководитель С.Б. Мельников), предложивший наилучшее ценовое предложение – 993,4 тысячи рублей. Со следующей недели они обещают начать подготовительные работы.
     На сэкономленные от торгов средства готовится документация на аукцион для проведения ямочных ремонтных работ горячим асфальтом на сумму 1 млн. рублей.  Кроме того, на госэкспертизе находится смета на ремонт деформационных швов и асфальтового покрытия путепроводной развязки на сумму около 800 тысяч рублей. Исполнитель работ будет определен также путем аукциона.
     По результатам проведения всех торгов будет проведен анализ затрат на содержание дорог, и велика вероятность, что будут изысканы средства на проведение дополнительного ямочного ремонта на улицах поселка.
Елена ИЗЮМОВА. 
 

Страницы