Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Приглашаем принять участие в конкурсе «Майская витрина - 2014»

  Администрацией Шекснинского муниципального района проводится районный смотр-конкурс на лучшее оформление витрины предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания «Майская витрина - 2014», приуроченный к празднованию Дня Победы.
    Срок проведения конкурса – с 1 мая 2014 года по 9 мая 2014 года.
    Для участия в конкурсе приглашаются все предприятия потребительского рынка и услуг независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
    Прием заявок на участие в конкурсе производится управлением сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района до 29 апреля 2014 года по тел. 2-16-74 или адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, кабинет № 29 (здание администрации Шекснинского муниципального района).    

Не пропустите! Все идем в районный Дом культуры!

29 апреля, в 19.00, в районном Доме культуры состоится праздничный отчетный концерт танцевального ансамбля «Шейпли-данс» и мужского вокального ансамбля. Это будет незабываемое представление!
     Оба эти коллектива уже давно любимы и узнаваемы шекснинскими зрителями. Не пропустите эту возможность и приходите на концерт! Стоимость билета: 100 рублей.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Чебсаре состоялся сольный концерт Н.Г. Смирновой

«Приходите в мой дом!» - под таким названием 20 апреля в Доме культуры п. Чёбсара прошёл сольный концерт Надежды Геннадьевны Смирновой (в девичестве – Клевцовой).
     Надежда Геннадьевна закончила Чёбсарскую среднюю школу и детскую музыкальную школу. Причем, будучи старшеклассницей, участвовала в художественной самодеятельности в составе вокально-инструментального ансамбля «Грезы» родного поселка. И пусть она выбрала профессию бухгалтера, но и музыке в ее жизни есть место - Надежда играет на фортепиано и гитаре, поет в составе чебсарского ансамбля «Откровение» и сольно.
     В воскресный день в зале Дома культуры собрались родные, друзья, коллеги по работе и жители поселка Чёбсара. Надежда Геннадьевна пела о дочери и сыне, о верных подругах, а также о родном крае и его природной красоте. Песню «Листья жгут»,солистка исполнила под гитару, а композицию «Мне нравится, что вы больны не мной» под собственный аккомпанемент на синтезаторе. Дуэтом с Надеждой Геннадьевной выступили директор ДК Елена Витальевна Лебедева и ее подруга Оксана Анатольевна Мосеева (участница ансамбля «Откровение»). Украсили концерт между сольными блоками выступления трио «Экспромт» и Кирилла Лебедева.
     Концерт продолжался больше часа, но из зала никто не ушёл - время пролетело незаметно. Все номера были приняты зрителями очень тепло, а некоторые песни вызвали слезы. Хочется сказать, что художественный руководитель Марина Станиславовна Козырева долго уговаривала Надежду Геннадьевну сделать этот сольный концерт, и не зря. Судя по овациям, концерт всем очень понравился!
Собств. корр.

Идем получать загранпаспорт

22 мая сотрудники УФМС России по Вологодской области будут работать в Шексне с мобильным комплексом для оформления загранпаспортов нового поколения. В последний их выезд в наш район – 20 марта – за получением паспортов нового образца обратились 98 человек.
    Чтобы стать обладателем биометрического загранпаспорта, необходимо собрать пакет документов и предварительно сдать их на проверку в отделение УФМС России в Шекснинском районе. Прием документов проводится  каждую пятницу и субботу по адресу: п. Шексна, ул. Садовая, 31, телефоны: 2-17-32, 2-15-86. Готовые загранпаспорта можно будет получить здесь же! Такая упрощенная процедура получения заграничных паспортов без выезда за пределы района сыскала большую популярность у шекснинцев. Надо заметить, что вначале жители района были вынуждены получать документы в Вологде.
Информация предоставлена отделением УФМС России в Шекснинском районе.

«Шекснинский бройлер» сменил собственника и взял курс на стабилизацию и развитие

По поручению Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова состоялась сделка по продаже уставного капитала ООО «Шекснинский бройлер» от Вологодского центра птицеводства в «Вологодское областное Аграрно-Продовольственное агентство». Это государственное предприятие Вологодской области. В связи с этим 11 апреля директором ООО «Шекснинский бройлер» и ООО «Шекснинские корма» (КХП) назначен Николай Николаевич Ларичев. П.Ю. Карповский и В.П. Носальский теперь являются заместителями директора. Однако понижение в должности их не смущает.

Елена ИЗЮМОВА.

Подробности читайте на страницах газеты «Звезда».

Шекснинцы! Поддержим В.В. Егорова! Ему очень нужна наша поддержка!

Мы уже писали, что в этом году продолжается проект «Ими гордится Вологодчина». Вологжанам предлагают назвать имена земляков, внесших значительный вклад в культуру региона и всей страны.
     До 24 апреля(!), то есть до завтрашнего дня, продолжится народное голосование (чтобы проголосовать, жми СЮДА) за участников интернет-проекта «Имя в культуре Вологодчины». По итогам первых двух этапов в список вошли 233 имени.
     От нашего  района в интернет-конкурсе   участвует директор Центра традиционной народной культуры с. Сизьма Владимир Валентинович Егоров.
     Проголосовать за каждого человека из списка можно один раз в сутки. Для этого необходимо зайти на сайт правительства Вологодской области, (либо по ссылке вверху) вверху основного меню найти  «Имя в культуре Вологодчины», кликнуть на слово «Голосовать», в открывшееся окно ввести адрес электронной почты и нажать «Выслать код». Полученный код вставить в окошко и нажать «Проголосовать».
     По итогам голосования будут выбраны 20 народных героев культуры Вологодчины. Баннеры с их именами украсят улицы городов и районных центров области.
     Шекснинцы, давайте поддержим нашего земляка! Владимир Валентинович заслуживает этого звания!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В Шексне вспомнили «дедушку Ленина»

Вчера, 22 апреля в день рождения В.И. Ленина, у памятника вождю, напротив администрации был проведен своеобразный митинг – вспомнить Владимира Ильича к постаменту пришли депутаты районной администрации, поселкового совета, представители Союза молодежи, Совета ветеранов района и поселка. Перед собравшимися выступил В.Н. Протопопов. Он отметил, что где-то памятники разрушают, а наш актив молодежи восстанавливает. Владимир Николаевич выразил благодарность от Совета ветеранов всем участникам субботника, который был проведен накануне, и перечислил всех по именам.
     После этого все присутствующие возложили к памятнику цветы.
Юлия ДАВЫДОВА.

Продолжается фотоконкурс «Люблю тебя, мой Волго-Балт!»

Мы напоминаем, что редакция газеты «Звезда» и Управление культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района объявили новый конкурс фоторабот «Люблю тебя, мой Волго-Балт».
     Участие в конкурсе могут принять все желающие, независимо от возраста. Чтобы стать участником конкурса, необходимо принести фотографию формата А4 (можно  и большего формата), в рамке, на заданную тему в редакцию газеты «Звезда» или в Центральную библиотеку по адресу: Октябрьская, 54. Работы принимаются с 1 апреля по 15 мая. Торопитесь, до окончания приема работ осталось всего две недели!
     Итоги будут подведены 22 мая на шестых шекснинских просветительских чтениях. Также выставка фоторабот будет представлена для всех в дни районной ярмарки.
     По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 2-21-53 – центральная библиотека, и 2-13-55, В.С. Чистов, Управление культуры молодежи, спорта и туризма.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Мужчина получил реальный срок за угрозу убийством и нанесение побоев родственникам

     Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от 13 марта 2014 года гражданин С. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
     В суде установлено, что гр-н С. угрожал убийством и нанёс побои родственникам.
     8 августа 2013года, около 9 час. 30 мин., вышеуказанный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, из-за возникшей ссоры с родственниками, рассчитывая их запугать, применяя нож и пневматическую винтовку (внешне и конструктивно схожую с боевым автоматом «АКС47У»), высказывал угрозы убийством мужу своей сестры. После этого гр-н С. нанес несколько ударов руками и ногами по телу своей родной сестре.
     С учетом обстоятельств дела и данных, характеризующих личность виновного, который ранее неоднократно судим, данные преступления совершил в течение года после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности, суд назначил наказание в виде реального лишения свободы.
     Информацию предоставил С.М. Еронен, заместитель прокурора района, советник юстиции.
 

Шекснинским районным судом осуждены два гражданина, которые пытались сбыть наркотики на территорию ИК-17

   Желание быстро заработать денег или просто выполнить просьбу знакомых, а порой и незнакомых людей на долгое время может привести в места лишения свободы.
     Шекснинским районным судом Вологодской области 15 и 16 апреля 2014 года осуждены два гражданина, которые не знают друг друга, в разное время и по просьбе разных граждан пытались совершить преступления одинаковыми способами.
     Так, 10 сентября 2012 года, около 20 часов, Смирнов А.А. незаконно, имея умысел на сбыт наркотического средства на территорию ИК-17, около торгового центра в Череповце приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – диацетилморфин и психотропное вещество - декстрометорфан массой 9,323 гр. Указанное вещество он перевез из Череповца в Шексну. В тот же день сотрудниками исправительного учреждения и ОМВД России по Шекснинскому району Смирнов был задержан возле ИК-17. В ходе личного досмотра у него в кармане одежды была обнаружена и изъята смесь наркотического средства и психотропного вещества. В последующем после направления уголовного дела в суд Смирнов А.А. скрылся, и его удалось найти лишь в марте 2014 года.
     12 января 2014 года, около 12 часов 30 минут, Сидоров А.С. незаконно, имея умысел на сбыт наркотического средства, в Череповце приобрел наркотическое средство (гашиш) массой 21,58 гр. Для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание в ИК – 17, наркотическое средство он привез в Шексну. В этот же день около основного ограждения ИК-17 Сидоров А.С. был задержан сотрудниками исправительного учреждения и ОМВД России по Шекснинскому району. В ходе личного досмотра в кармане одежды наркотическое средство было обнаружено и изъято.
     Как установлено, по уголовным делам оба осужденных действовали по просьбе незнакомых людей, звонивших на телефон и просивших оказать услугу, перебросив наркотические средства в исправительную колонию. В первом случае исполнитель согласился оказать услугу лицам, отбывающим наказание в колонии за денежное вознаграждение, во втором – за просто так, поскольку сам недавно освободился из исправительного учреждения. Итог в обоих случаях одинаков: оба задержаны сотрудниками полиции и колонии и привлечены к уголовной ответственности.
     И Смирнову и Сидорову суд назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 и на 6 лет соответственно.
     В настоящее время приговоры не вступили в законную силу.
     Информацию предоставила Т.А. Червякова, ст. помощник прокурора района, младший советник юстиции. 

Если Вас укусил клещ

    Что делать, если вы обнаружили присосавшегося к вашему телу клеща? С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом, рекомендует: не паниковать и ни в коем случае не отрывать его самостоятельно. В рабочее время необходимо обратиться за медицинской помощью в любое ближайшее медицинское учреждение. В нерабочее время - в приемный покой Шекснинской ЦРБ. В лечебном учреждении вас проконсультируют и окажут квалифицированную медицинскую помощь: удалят клеща, детям при показаниях введут бесплатно противоклещевой иммуноглобулин, взрослым назначат курс профилактики антивирусным таблетированным препаратом йодантипирин, дадут рекомендации по профилактике клещевого боррелиоза.
Елена ИЗЮМОВА.

Съездила в горы и «заболела» альпинизмом

Большинство из нас предпочитают пассивный вид отдыха, проводя основное время на берегу теплого моря и изредка выезжая на экскурсии. Примерно так раньше проводила  отпуска и моя собеседница, жительница поселка Шексна Светлана Лапшинова. Но все изменилось два года назад. 
    На майские праздники она совершенно случайно поехала со знакомыми на четыре дня в Карелию в составе череповецкой группы скалолазов. Ей хотелось посмотреть природу этого края. До места вез автобус, стоимость поездки всего четыре тысячи рублей, опытные, интересные люди в команде. Почему бы и нет?
 
     - Я поехала просто посмотреть на природу, никакого снаряжения у меня не было, хотя его можно было взять в прокат. Группа разновозрастная, среди них трое знакомых. Жить предстояло на берегу озера Ястребиное в палатках, готовить еду на костре. Человек я компанейский, поэтому решила, что четыре дня, если даже условия путешествия мне не понравятся, можно вытерпеть. 
      Домой Светлана вернулась совсем другим человеком. Она заболела! Заболела альпинизмом.
     -  Меня очаровало все: компания интересных, увлеченных людей, дикая природа, звездное небо, свежий воздух, холодный «душ»  озера, песни под гитару, но больше всего… скалы! Вначале я с восторгом наблюдала, как мои новые знакомые шаг за шагом преодолевают отвесную высоту, как отрабатывают спуски. Потом мне предложили попробовать, прочувствовать самой, что это такое - подняться на скалы, и я рискнула, хотя раньше боялась высоты. Опытный инструктор Федерации альпинизма и скалолазания г. Череповца Виктор Терехин направлял, подсказывал, подбадривал и поощрял каждый шаг. Ребята из группы искренне радовались и поддерживали.
     Дома Светлана первым делом кинулась покупать альпинистское снаряжение – страховочную систему, карабины, устройство для подъема (жумар) и спуска (восьмерка). Нужен был походный рюкзак, специальная обувь. И в очередную поездку она отправилась уже как полноценная участница восхождения со своей амуницией.
    -  Уже на полном серьезе я осваивала простые приёмы лазания, использования зацепов, постановки ног и возможность подниматься и спускаться по скалам, страхуя друг друга. Попробовала пролезть через все провешенные веревки. Удавалось далеко не все. Но появился азарт. До обеда мы совершали восхождение на одни скалы, после обеда на другие. В короткие сроки я познакомилась с азами скального альпинизма и скалолазания в частности. А еще я поняла, что я не просто «заболела», я не представляю свою дальнейшую жизнь без скал, и что адреналин мне теперь нужен, как глоток свежего воздуха.
     В сентябре Светлана поехала со своими новыми знакомыми на новый маршрут – в Крым на десять дней. Горы Фороса называют настоящим раем для любителей скалолазания.
     -   Здесь я прошла маршрут восхождения 1-Б и получила значок «Альпинист России». Профессионалы называют этот маршрут самым простым, но для меня он был крайне сложным. Но я была горда своим результатом – смогла! Группу сопровождали опытный инструктор Анна Самофеева из Нижнего Тагила и руководитель Школы альпинизма в Череповце, он же организатор поездки, потрясающий человек, увлеченный альпинизмом, Виктор Терехин. В Крыму дни пролетели вообще незаметно, так как погода стояла солнечная, и оставалось время для купания и загорания.
     Спустя пять месяцев после возвращения из Крыма Светлана снова собирала рюкзак со снаряжением. В марте в составе группы она отправилась на Кольский полуостров покорять Хибины. 
     - Поселились мы в ботаническом саду, на улице мороз до -30. Для меня эта поездка далась очень сложно. До места восхождения по глубокому снегу пришлось добираться около восьми километров. В этой поездке мы смогли покорить горы только один раз, так как вскоре мороз сменился метелью. Поэтому мы ходили по музеям. Домой все вернулись с чувством неудовлетворенности, лично у меня было непреодолимое желание восстановить «статус кво».  И в мае я снова в составе группы отправилась в Хибины. Температура уже была – 15. С нами снова работала инструктор с Нижнего Тагила Анна Самофеева, чудесная девушка, настоящий профессионал. На этот раз мы смогли преодолеть более сложный маршрут             2-А, отрабатывали упражнения, тренировались.
     Потом была снова Карелия, причем два раза, в сентябре - Крым. С каждым восхождением Светлана приобретала опыт, появились навыки. На восхождении в Крыму на дистанции две веревки она шла последней, в ее задачу входило разобрать все станции, которые устанавливает, прокладывая маршрут, тот, кто идет первым. Ему всех сложнее, и для последнего – тоже серьезное испытание. С тех пор, как она случайно познакомилась с альпинизмом, Светлана стала активным покупателем спортивного снаряжения. Теперь для нее выбор между покупкой новеньких туфелек на каблуке или ботинок с протектором для лазания по скалам будет в сторону последних. Арсенал снаряжения постепенно пополняется. Для нее даже подарки самые замечательные – это что-то из обмундирования. Так, очередной день рождения ей довелось отметить в походе, ее новые друзья подарили настоящую альпинистскую каску, и она была несказанно рада такому презенту!
    В конце февраля Светлана успела покорить Таганай — горные хребты Южного Урала в Челябинской области, в составе команды Уральского высокогорного клуба «Ермачек».
     -   В этом году мы не видели у себя зимы, а там она самая настоящая, с искрящимся снегом, морозным воздухом. Красота непередаваемая. Единственное, наверху гор были туман и метель, поэтому не удалось сделать хороших фотографий. Жили мы в деревянном доме с печкой. Спали на нарах, в спальниках.
     Слушая увлеченный рассказ Светланы, я невольно поинтересовалась, какая сила отрывает взрослого серьезного человека от рабочего места и домашнего очага? Какая сила заставляет ее раз за разом впрягаться в лямки рюкзака, до изнеможения рубить ступени во льду и на пронизывающем ветру или солнцепёке сжимать в потных от напряжения руках страховочную веревку?
     -  «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» – эти слова великого барда Владимира Высоцкого как нельзя лучше раскрывают суть не только альпинизма, но и скалолазания, ведь каждая покоренная вершина – это новый вызов, который человек бросает не столько природе, сколько самому себе. А выходить из «уровня комфорта» полезно. После серьезных восхождений обыденная жизнь воспринимается иначе, во всей ее банальности. Побороть свою физическую слабость, страх перед опасностью, где еще испытаешь такое, как не в горах? А ни с чем несравнимая красота, открывающаяся взору с вершины горы! Альпинизм привлекает меня еще и прекрасным коллективом. Здесь, как нигде, жизнь каждого зависит от товарища по связке, поэтому люди «с гнильцой» не приживаются.
     Весна и лето у Светланы Лапшиновой уже распланированы – очередная поездка в Хибины, затем снова скалы Карелии. Очень хочется поехать с череповецкой командой скалолазов на Кавказ и совершить восхождение на Эльбрус, но поездка рассчитана на три недели, это слишком много, выкроить такой шикарный отпуск не получается. А пока она тренируется в Череповце на скалодромах, попутно увлеклась верховой ездой, велосипедом, плаванием, купанием в проруби. Скучать некогда, когда открываешь себе новые горизонты!
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы