Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. Начальником УМВД России по г. Вологде назначен полковник полиции Сергей Иванов

     Новым начальником УМВД России по г. Вологде назначен полковник полиции Сергей Викторович Иванов, а полковник полиции Евгений Артемович Богомазов вышел в отставку по выслуге лет и продолжит свою деятельность на гражданском поприще.    
     Начальника УМВД России по г. Вологде Евгения Артемовича Богомазова вологжане привыкли видеть в форме офицера полиции. Сегодня он встретился со своим коллективом в гражданской одежде, чтобы  поблагодарить за годы плодотворной совместной работы. Позади 20 лет безупречной службы от участкового инспектора до руководителя самого крупного управления в областном центре. За эти годы, как человек государственный, он служил там, где были необходимы его умения, навыки и способности. Чагода. Сямжа. Шексна, Вологда - основные вехи его биографии. Только что назначенный начальник УМВД России по г. Вологде Сергей Иванов, так сегодня сказал о совместной работе с Евгением Богомазовым.
     Выступая перед коллегами,  полковник Иванов рассказал о результатах, которых удалось достичь УМВД России по г.Вологде за время руководства Евгения Богомазова, который возглавлял отдел на протяжении 2,5 лет. Представители городских властей оценивают эту работу как очень успешную. Они отметили деятельность Евгения Артемовича почетной грамотой главы Вологды и благодарностью Городской Думы.
     За работу на благо вологжан бывшего начальника городского Управления внутренних дел поблагодарили  и члены общественных советов при УМВД России по Вологодской области и УМВД России по г. Вологде.

http://35.mvd.ru/news/item/2152699/

Раздел видео

ФОТО. Барбач в дыму!

На пульт диспетчера пожарной охраны вновь обрушился шквал звонков с сообщениями о загорании травы. На этот раз неизвестные подожгли траву на поле у микрорайона Барбач. Огонь охватил огромные площади, над полем стоит плотная дымовая завеса. Огонь идет в сторону Барбача. На месте работают две автоцистерны из пожарной части № 16.
Юлия ДАВЫДОВА.

Фото. В общерайонном субботнике приняли участие более 200 человек

18 апреля состоялся первый общерайонный субботник. В поселке Шексна на уборку мусора вышли коллективы администрации района, поселка, «Альтаира», школьники, учащиеся техникума сферы обслуживания, управляющие компании.
    Так, специалисты администрации района разделились на три группы. Одна работала в сквере Шексны северной, вторая – на пристани, третья – в парке Победы. С обеда их трудовой почин подхватила администрация поселка. Учащиеся техникума убрали территорию вокруг учебных корпусов и за забором. Школьники каждый день потихоньку наводят порядок около своих учебных зданий.
     Поселок на глазах преображается и хорошеет. В парке Победы уже побелены и приведены в порядок все объекты военно-мемориальных сооружений.
Елена ИЗЮМОВА. 
 

Не пропустите! Отчетный концерт Детской школы искусств!

Уважаемые шекснинцы, мы напоминаем вам, что 20 апреля, в 13.00, в районном Доме культуры пройдет отчетный концерт детской школы искусств. В программе выступление хоров, оркестр народных инструментов, солисты, выступление хореографического ансамбля «Радуга»,  ансамбля преподавателей «Вдохновение», а также  выставка художественных работ. Вход свободный.
Юлия ДАВЫДОВА
 
На фото: ансамбль преподавателей школы.

Детские площадки не только разрушают, но и восстанавливают

С нами поделилась хорошей новостью одна из жительниц поселка Екатерина Шахова:
   - 16 апреля целый день во дворе нашего дома по улице Школьная, д. 2 кипела работа: привезли брус и доски. Сотрудники ООО «Жилсервис №1» восстанавливали давно разрушенную детскую площадку. Сейчас сделано две качели и скамейки в детском домике. Дети, несомненно, этому подарку обрадуются. Хочется выразить благодарность организации «Жилсервис №1» за проделанную работу.
 
Наш корр.

Анна Быстрова рассказывает об акции «Бессмертный полк»

«Актуальное интервью». Гость студии – Анна Быстрова, организатор волонтерского движения в Шексне. В беседе с Юлией Давыдовой Анна рассказывает об акции «Бессмертный полк», которая пройдет у нас в поселке 9 мая.

 Традиционно по всей России и, конечно, в Шексне люди колонной шествуют в Парки Победы, к мемориалам. Каждый год проводятся различные акции. В беседе с Юлией Давыдовой Анна рассказала про акцию под названием «Бессмертный полк». 
     Она зародилась в Томске как гражданская инициатива трёх сотрудников Томской Медиагруппы - Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева. После участия в параде 9 Мая почти семи тысяч горожан было принято решение о превращении проекта в общероссийский. Был создан сайт - http://moypolk.ru/, а к маю 2013 года более сотни населенных пунктов сообщили о присоединении к этой акции. 

     - Анна, расскажите подробнее, что это за акция, и в чем она заключается?

      - С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Если нам с вами еще выпала честь их наблюдать, то пройдет еще десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? В наших силах сделать так, чтобы память о героях осталась навсегда. И именно в этом заключается цель проекта. Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, выходит на улицы  с фотографией солдата, чтобы либо принять участие в параде 9 Мая в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к Вечному огню. Встать в ряды полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и других взглядов. Его суть заключается в том, что люди несут портреты своих воевавших родственников, как бы символически знаменуя их бессмертный подвиг в годы Великой Отечественной войны.

     - Акция в этом году в Шексне пройдет впервые?  Кому принадлежит идея ее проведения у нас в поселке?

    - Эта акция уже не первый год проходит в Вологде и Череповце. Я узнала о ней в областной столице на семинаре. И, можно сказать, «привезла» ее в Шексну. В прошлом году 60 шекснинских школьников вышли на парад Победы с портретами своих погибших родственников и прошли торжественным строем. Это был своеобразный зачин этого благородного дела.

     - Анна, куда могут обратиться люди с вопросами по  организации «Бессмертного полка»?

    - Прежде всего, жители Шексны могут обратиться в Управление культуры, молодежи, спорта и туризма по телефонам: 2-13-55, Владимир Сергеевич Чистов,  2-11-99 – Валентина Степашева, специалист управления. Они в свою очередь могут направить их ко мне. Кто меня знает, могут обратиться напрямую. В сети Интернет создан сайт - http://moypolk.ru, в сети «ВКонтакте» создана встреча - http://vk.com/event69249136. Информации по этой акции предостаточно. Все вопросы также можно уточнить у меня по телефону: 8-964-303-63-24.

     - А что необходимо сделать шекснинцам, которые хотят принять участие в акции?

     - Самое первое – это, конечно, желание. Второе – необходимо найти фото своих погибших родственников; распечатать его; выйти 9 мая вместе с этой фотографией, встать в колонну и пройти организованно до Парка Победы. 

      - Я знаю, что в крупных городах штендеры, а именно так называются таблички с фотографиями, можно заказать в специальных отделах. У нас же в Шексне такой возможности нет. Могу я сделать его самостоятельно, и есть ли какие-то определенные условия для его изготовления?

     - Конечно, штендер можно сделать самим. Все очень просто – распечатываем фотографию формата А4; пишем фамилию, имя, отчество, дату рождения и дату смерти; либо ламинируем, либо просто приклеиваем на картон и прикрепляем это все к рейке, чтобы удобно было держать.

     - А если фото у человека не сохранилось, может ли он встать в  «Полк»?

     - Конечно, может. Только вместо фотографии на листе такого же формата пишутся фамилия, имя, отчество, годы жизни, воинское звание, и смело можно вставать в колонну.

     - Анна, во сколько планируется начало акции? Куда нужно будет подойти участникам?

   - 9 мая, с 9.30 до 10.00 пройдет сбор участников акции у пушки. А затем организованно и торжественно пройдем в Парк Победы. Впереди полка будет транспарант с красивой надписью «Бессмертный полк», чтобы все могли увидеть нас, а при желании и присоединиться к нам.

     - Итак, 9 мая по улицам Шексны пройдет «Бессмертный полк». Мы приглашаем всех шекснинцев принять участие в этой акции. 

Печатную версию подготовила 
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Аудио программа: 

Знакомьтесь: Участницы проекта "Танцевальное предложение" Елена Лобанова и К.И. Громцева

В радиостудии "Шекснинская волна" участницы проекта "Танцевальное предложение" Елена Лобанова и К.И. Громцева рассказали о причинах участия в проекте, подготовке к конкурсу, поделились впечатлениями от репетиций. Программу ведет Юлия Давыдова.
Аудио программа: 

Нашли того, кто испортил новогодний праздник жителям Прогресса

Наша газета писала, как в ночь на 27 декабря в деревне Прогресс кто-то забрался на украшенную к празднику уличную новогоднюю  елку, сломал ветки, стянул гирлянды, одну дорогостоящую унес в неизвестном направлении, а три гирлянды просто разорвал, также разбросал елочные украшения, сделанные руками детей.  
 
     Всем жителям, а особенно главе поселения А.А. Лужинскому было очень обидно. Самый добрый в году праздник оказался испорчен какими-то вандалами. По пути следования налетчиков хорошо было видно, что действовали они озлобленно, максимально цинично, пытаясь разрушить то, что было сделано для создания новогоднего настроения другими людьми и для всех.
     Полиция по «горячим следам» пыталась найти вандалов. Наша газета обращалась с просьбой ко всем, кто располагает информацией, сообщить ее. Но совершенное преступление тогда осталось не раскрытым. Однако все тайное, когда то становится явным. Имя вандала недавно стало известно. Им оказался 16-летний местный житель. Возбуждено уголовное дело. Раз родители не научили подростка нормам морали, видимо, придется это сделать другим.
Елена ИЗЮМОВА. 

Поэт юмористического жанра Игорь Эпанаев приглашает на творческую встречу

«Диалоги о культуре». В гостях радиостудии "Шекснинская волна" – Игорь Эпанаев, поэт из Череповца. В беседе с Юлией Давыдовой Игорь рассказывает о своем творчестве и приглашает всех шекснинцев на творческую встречу.
Аудио программа: 

ФОТО. Умники и умницы из детских садов, или Каждый дошколёнок был герой наук, будущий отличник, верный знанью друг!

15 апреля в детском саду «Жар-птица» собрались участники ежегодного муниципального интеллектуального  конкурса «Умники и умницы 2014» - команды детей из дошкольных учреждений «Сказка», «Светлячок», «Жар-птица», Барбачевского детского сада.
    Как рассказала Ю.С. Маймистова, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе, умники и умницы встретились с Магистром дошкольных наук  (роль исполнила учитель-логопед И.Е. Зюкова), Незнайкой (инструктор по физвоспитанию М.Г. Голубая), Мэри Попинс (учитель-логопед Л.Ю. Менькова) и Шарманщиком (воспитатель М.Ф. Марченко), которые приготовили для детей интересные испытания, ребусы, задания. Например: вопросы веселой геометрии  и занимательной математики дети с удовольствием решали и обсуждали, проявили эрудицию и  были настоящими грамотеями в области речевого и познавательного развития, даже смогли дать объяснения строгому  и справедливому жюри, что означает «Бить баклуши», «Не вешать нос», «Сидеть как на иголках», «Висеть на телефоне», «Одна голова хорошо, а две лучше», «Где родился, там и пригодился», «В здоровом теле - здоровый дух» и т.д.
     16 апреля для участия в интеллектуальной игре «Умники и умницы» в детском саду «Гусельки» собрались воспитанники подготовительных групп детских садов Шексны южной. За игровые столы сели команды самых эрудированных и сообразительных мальчишек и девчонок из «Зореньки», «Аленушки» и «Гуселек».
     Заместитель заведующего Г.И. Орлова поделилась, что в гости к ребятам пришел Магистр дошкольных наук, он открыл умную электронную книгу, которую послала Совушка - умная головушка. На каждой странице этой книги Совушка приготовила интересные и разнообразные задания на сообразительность, внимание, знание математики и начал грамоты. Все задания были яркими, необычными и требовали от команд собранности, умения работать сообща, доказывать свою точку зрения. Ну, и знания, полученные в детском садике и в семье, безусловно, пригодились. Ребята доказали, что они оправдывают звание умников и умниц, справились со всеми даже самыми трудными задачками. Игроков активно поддерживали болельщики. Им так хотелось помочь, подсказать правильный ответ своим друзьям, но правила заставляли сдерживать эмоции. Зато было достаточно времени каждому болельщику поразмыслить над теми же заданиями, которые выполняли игроки, т.к. они, задания, размещались на большом мультимедийном экране и были видны всем. Особенно дружно и эмоционально игроки и гости танцевали под веселые детские песенки под руководством Э.В. Шаргиной, музыкального руководителя детского сада «Аленушка».
       Все дошкольники турнира проявили целеустремлённость, смекалку, взаимопомощь, а главное – смогли показать свои знания и применить их в деятельности. Пик эмоций и восторженных аплодисментов пришелся на момент подведения итогов игры и награждение. Победила, разумеется, дружба. Так уж принято у дошкольников. Команды получили красивые грамоты, призы. Дети уходили с игры радостные, довольные и счастливые. Они не просто от души повеселились, но узнали немало нового, полезного и увлекательного.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
 
 

Страницы