Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Шекснинские призывники хотят служить… в ВДВ

15 апреля в РДК прошел «День призывника». В зале собрались ребята, судьба которых уже предрешена – «Мы теперь солдаты». Поддержать многих пришли родители.
 
     Норматив по призыву – 46 человек призывная районная комиссия выполнила легко, желающих отправиться на службу было много, поэтому, если даже придет дополнительная разнарядка – резерв есть…
 
Подробности читайте на страницах газеты «Звезда».

Долой свалки и мусор! 18 апреля общерайонный субботник

15 апреля состоялось заседание районной комиссии по благоустройству. Наступила «горячая» пора, поэтому принято решение собираться еженедельно, чтобы контролировать и направлять важную работу по наведению чистоты, порядка и озеленения всех населенных пунктов района.
    К сожалению, первый объезд показал, что проблем за зиму накопилось немало, работы предстоит  много, особенно по уборке несанкционированных свалок. Так, только в Шексне во время выезда специалистов отдела экологии и архитектуры были выявлены свалки: в районе кооперативных гаражей на улицах Первомайская – Строительная, свалка в районе улицы Дорожная (между жилыми домами и подъездной дорогой к производственной базе ИП Атомян); на улице Спортивная необходима очистка придорожных канав, свалка бытовых отходов организована по улице Комсомольской, между домами частного сектора и кооперативными гаражами; мусор, отходы поликарбоната украшают территорию у складских помещений на улице Октябрьская у путепроводной развязки. По итогам выезда на нарушителей составлено четыре административных протокола, которые будут рассмотрены на районной административной комиссии. Хочется заметить, что за данное административное правонарушение не предусмотрено предупреждение, только штрафные санкции, причем немалые. Много работы предстоит сделать и главам сельских поселений.
      Каждый год на уборку свалок тратятся значительные суммы средств, тогда как эти деньги можно было бы направить совсем на другие цели – ремонт дорог, детские площадки, обустройство тротуаров. Так и хочется призвать добропорядочных граждан ловить за руку тех, кто нагло загрязняет окружающую среду. Возможно, наказание рублем «отрезвило» бы их голову.
     На комиссии был также рассмотрен вопрос дальнейшей судьбе территории, где раньше располагался зоодвор и «Деревня мастеров». Как пояснила И.А. Баранова, специалист архитектуры, в настоящее время разрабатывается проект благоустройства этого участка студентами политехнического института.
     Еще один вопрос – предстоящие выходы на уборку улиц, дворовых и закрепленных территорий. Первый общерайонный субботник состоится 18 апреля, в пятницу. Администрация района планирует в этот день заняться благоустройством на пристани, а администрация поселка отправляется в парк Победы. Коллективы предприятий, учреждений, организаций, фирм, торговых заведений, многоквартирных домов должны навести порядок на своих закрепленных территориях, причем в радиусе не менее 15 метров от зданий. Организованно принять участие в субботнике пожелала молодежь поселка. Вот только выбранный ими участок – у памятника В.И. Ленина - закреплен за работником МУП «Благоустройство», поэтому особых проблем здесь нет, поэтому Н.Н. Кабанова предложила другой фронт работ, более значительный, – в Барбаче на улице Зеленая. 
Елена ИЗЮМОВА.        

Аграрии просят шекснинских охотников не портить поля и не рыть окопы!

Уважаемые охотники и любители природы!
 
         Убедительно просим на период весенней охоты на обрабатываемых сельскохозяйственных угодьях не копать траншеи и окопы. В последствии они становятся препятствием для прохождения сельскохозяйственной техники, приводят к её поломкам, а иногда и к травмам механизаторов, так как  обработка почвы проводится и в ночное время, и ямы часто не заметны. Просьба – использовать естественные укрытия и мелиоративные канавы.
 
 
С уважением,
руководители сельскохозяйственных предприятий
Шекснинского района               

В музее школе №1 имени адмирала А.М. Калинина встретились педагоги-ветераны и активисты музея

11 апреля в музее средней школы №1 имени адмирала А.М. Калинина состоялся вечер, посвященный истории школьного музея. На вечер были приглашены ветераны педагогического труда и активисты музея.
 
     Руководитель музея Е.В. Сисёва провела для учащихся интеллектуальную игру на знания об экспонатах музея. Гости рассказали детям  об истории создания музея, о тех, кто все эти годы хранил и передавал ценнейший собранный материал. Ветераны вспомнили работу пионерских отрядов и комсомольских организаций школы, которые по заданию музея ежегодно находили материалы о наших земляках; о том, как поисковые группы вместе с классными руководителями организовывали встречи с интересными людьми, вели переписку, проводили экскурсии и поездки по местам, связанными с теми или иными событиями.
     О.В. Кошкина наглядно продемонстрировала альбомы, где собран материал об эвакогоспитале, который располагался в селе Никольском (сейчас п. Шексна). Ольга Васильевна рассказала, как вместе с Г.Г. Вальковой и своими классами работали по сбору материала о 286 стрелковой дивизии.
     «Хорошо, что в школах есть музеи, значит, нить времен не прервалась. Значит, вместе всё-таки сумеем с прошлым удержать незримо связь…». Для детей эта встреча оказалась интересной и познавательной, а для ветеранов-педагогов – возможность вспомнить прошлое и передать свой опыт подрастающей смене.
Наш корр.

Тимуровцы в прошлом и настоящем!

Тимуровец – понятие, пришедшее к нам из советских времён, обозначающее школьника, безвозмездно совершающего хорошие поступки на благо общества. В преддверии празднования Дня Победы в школах ежегодно активизируется тимуровское движение, но мало кто из сегодняшних подростков знает его исторические корни. Слово «тимуровец» происходит от имени героя книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Тимур организовал отряд ребят, которые тайно помогали семьям фронтовиков, женщинам, пожилым и больным людям. После появления этой книги и зародилось неформальное тимуровское движение.

http://sheksna.edu35.ru/

Дедушка выпил, сел за руль. Итог: машина разбита, четырехлетний внук проходит лечение

15 апреля, в 19.00, в деревне Пача на улице Центральной, у дома № 30, местный житель, 1956 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомашины «Рено Меган». Кроме него в салоне находился пассажир – четырехлетний ребенок. Пьяный дедушка-водитель не учел ширину проезжей части, совершил съезд на обочину и наезд на канализационный колодец.
     Мужчина хотел все сделать по-тихому. С места ДТП скрылся, разбитую машину эвакуировал к дому. И, возможно, никто бы ничего не узнал. Только ребенок во время ДТП не просто испугался, а пострадал. Пришлось обратиться за медицинской помощью. Предварительный диагноз был поставлен – сотрясение головного мозга, ушибы лица и головы. Родителям рекомендовано показать малыша врачам по месту жительства, поэтому они быстро уехали в Череповец. О пострадавшем медицинские работники сообщили в полицию. В центральную усадьбу Железнодорожного поселения выехал наряд ДПС, сотрудники провели расследование, водителя доставили в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району. В настоящее время наказание ему выносит мировой суд.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.
 

Велосипед, скутер, мопед…

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велосипедов, скутеров и мотоциклов, на территории Шекснинского района с 10 по 20 апреля проводится профилактическое мероприятие «Велосипед, скутер, мотоцикл».
Хотелось бы напомнить, что мопед (скутер) – это двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Таким видом транспорта можно управлять, не имея специального разрешения на право управления им (категории), но с учетом того, что водитель знает Правила и соблюдает их на дороге. Если же, транспортное средство имеет объем двигателя от 50 до 125 куб. см, то оно считается механическим и подлежит обязательной регистрации в ОГИБДД, управлять им можно только имея категорию «А 1» или «А». Согласно правил дорожного движения управлять мопедом, скутером при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет. Двигаться нужно только по правому краю проезжей части, рядом с обочиной. Выполнение каких-либо маневров (поворот налево, разворот) запрещено, это можно выполнить только как пешеходу, ведя скутер или мопед рядом с собой. Водители скутеров и мопедов должны передвигаться в застегнутом мотошлеме. За нарушение этих правил лицами старше 16 лет предусмотрена ответственность по статье 12.29 КоАП РФ - «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». За нарушение этих правил лицами, не достигшими 16-ти летнего возраста, все материалы на них передаются в комиссию по делам несовершеннолетних (как правило, подростки ставятся на учет). В отношении родителей в таких случаях составляется административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ - «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Самое первое транспортное средство, которое появляется в самостоятельном управлении – это велосипед. Он знакомит со скоростью, с ощущением свободы и быстрого передвижения. Постепенно, вместе с велосипедом дети перемещаются с тротуаров, дворовых территорий, площадок на оживленные улицы и дороги. Вот тогда и начинается жизнь по законам дорог – Правилам дорожного движения. К велосипедисту уже применимо определение – водитель, и к нему предъявляются определенные возрастные ограничения, которые зафиксированы в п. 24.1 ПДД «управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет». С 14 лет приобретается ПРАВО выехать на велосипеде на проезжую часть дороги, но вместе с тем появляется и ряд ОБЯЗАННОСТЕЙ. Первое, велосипедист может двигаться только по крайней правой полосе дороги в один ряд. Водителям велосипеда ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой
-перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками
-перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению
-двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки
-поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении
-запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
Велосипед, мопед, скутер должны быть исправными. У них должны быть надежные тормоза, которые надо проверять каждый раз перед началом движения и исправный звуковой сигнал.
Для движения в темное время суток, в тумане или во время дождя необходимо, чтобы на вашем ТС была установлена спереди фара с белым светом, а сзади – фонарь с красным светом, с помощью которых вам будет удобнее передвигаться. Кроме того, в условиях ограниченной видимости свет фар укажет встречному транспорту о вашем нахождении на дороге.  На колесах должны быть катафоты, а одежда должна быть снабжена фликерами или светоотражающими полосками.
Если ребенок будет знать и соблюдать эти нехитрые требования, он сможет избежать многих неприятностей, подстерегающих его на дороге.
    Уважаемые родители!
     Покупая своим детям «игрушку» - велосипед, мопед, не желая того, вы подвергаете их реальной опасности. Подумайте и проверьте, знают ли они правила дорожного движения, и могут ли грамотно применять их на дороге. Взвесьте все «за» и «против» и только потом принимайте решение. К сожалению, иногда исправить уже ничего нельзя. 
Информация ГИБДД.

В выходные прошел третий этап Шекснинской лиги настольного тенниса

13 апреля состоялась третья Шекснинская лига по настольному теннису. В ней приняли участие более 30 человек.
     Первыми вступили в борьбу участники школьной лиги. В результате всех сыгранных партий победителем стала Елена Потапова, на втором месте – Марина Березкина, на третьем – Валерия Черняева, на четвертом  - Кирилл Треххлебов. Все ребята – учащиеся пятого класса Устье-Угольской школы.
     В женской лиге места распределились следующим образом: первое место  - Эльвира Кудина (ОАО «Газпром»), второе – Светлана Лукичева (ШРГСиС),  третье – Антонина Титова (ШЦРБ).
     Лучшим игроком третьей лиги стал Владислав Илюшин (предприниматель), вторым – Александр Иванов (п. Шайма), третьим – Вячеслав Выдренко (спецшкола).
    Победителем второй лиги стал Антон Буслаев (ШКДП), «серебро» - у Евгения Михайлова (ПУ «Шекснарайгаз»), «бронза» - Игорь Ерохов (военнослужащий).
     В первой лиге лучшим игроком был признан Олег Костичев (предприниматель), на втором месте – Владимир Сирота (предприниматель), на третьем – Анатолий Прокопьев (ОАО «Газпром»).
     В высшей лиге равных не было Сергею Бутылицыну (ОАО «Газпром»), второе место занял Эдуард Кузнецов (спасатель МЧС), замкнул тройку лидеров Сергей Шумилов (пенсионер).
     Четвертый этап Шекснинской лиги состоится 10 мая. Начало соревнований в 10.00. Место проведения – спортзал ДЮСШ, Октябрьская, 54.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы