Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В отключении отопления в д. Нифантово в марте этого года виновата компания «Вологдаэнерго» . На организацию наложен штраф

Прокуратурой района была проведена проверка по факту отключения 12 марта 2014 года отопления в деревне Нифантово Шекснинского района.
     В ходе проверки установлено, что 12 марта 2014 года в 10 часов 00 минут ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» введено ограничение режима потребления электроэнергии на ООО «Шекснинский бройлер» в связи с ненадлежащим исполнением последним договорных обязательств по оплате потребленных энергоресурсов, в том числе оказанных услуг по передаче электрической энергии. 
     Вместе с тем, между ООО «Шекснинский бройлер» и ОАО «МРСК Северо-Запада» не заключалось договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии. Иные обстоятельства, предусмотренные законодательством, при которых возможно введение ограничение режима потребления электроэнергии, также не имели места. 
     Указанные действия ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» привели к остановке котельной, обеспечивающей теплоснабжение многоквартирных домов деревни Нифантово, а также образовательных учреждений – Нифантовской средней общеобразовательной школы и детского сада «Кораблик».
     По результатам проведенной проверки 14 марта 2014 года в отношении директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.1 КоАП РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.
     Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 41 от 08.04.2014 директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 19.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа.
     В настоящее время судебное решения не вступило в законную силу. 
Помощник прокурора района, юрист 3 класса О.С. Дюжакова.                
 

Фото. Журналисты области попали на Вологодский «пятак»

В пятницу, 11 апреля, журналисты Вологодской области побывали на вологодском «пятаке»  - исправительной колонии № 5 для пожизненно заключенных.
     Сейчас в учреждении находится 204 человека, 134 из них  приговорены к пожизненному заключению.
     Участников пресс-тура провели по территории колонии, показали строящееся здание нового жилого корпуса для осужденных, провели по новому корпусу. Затем гостей напоили чаем с вкусными пирогами. После чего журналисты познакомились с бытом сотрудников колонии.
     О том, как живут заключенные и сотрудники колонии, что из себя представляет вологодский «пятак», читайте в ближайших номерах нашей газеты. А сейчас предлагаем Вашему вниманию фотоснимки с места события.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Видео: экскурсия по Чуровскому на рубеже веков

В 2000 году жительницы Чуровского Марина Александровна Виноградова и Татьяна Викторовна Виноградова прошлись с видеокамерой по Чуровскому и рассказали о родном селе. Теперь мы имеем возможность окунуться в прошлое, и посмотреть, как жило село 14 лет тому назад.
Редакция благодарит за предоставленную запись чуровского краеведа О.Н. Червякову.

Раздел видео

Внимание! Проведение «прямой линии» связи начальника Департамента социальной защиты населения области отменяется

Сообщаем, что в связи со служебной необходимостью (командировка в г.Москву) проведение «прямой линии» связи начальника Департамента социальной защиты населения области с жителями Вологодской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания, запланированной на 17 апреля 2014 года с 17.00 до 18.00 часов, отменяется.

Новая жизнь «Рыбацкой слободы»

14 апреля на мысе, который шекснинцы называют «Рыбацкая слобода», было многолюдно. Здесь состоялись «Веселые старты», так интересно назвали первый этап защиты курсовых проектов по жилой застройке мыса «Рыбацкая слобода». 25 вологодских студентов ВГТУ инженерно-строительного факультета кафедры «Архитектура» представили семь своих проектов перед тремя преподавателями.
     Перед защитой будущие архитекторы осмотрели территорию, убрали мусор и пообедали печеной на костре картошкой.
     Первоначально защиту предлагалось провести на свежем воздухе и все схемы и рисунки сделать на асфальте, но непогода «загнала» ребят в здание, которое находится на территории «Слободы». Схемы, планы студенты рисовали прямо на стенах здания.
     Точная дата окончания проекта пока не определена, заключительный этап состоится в мае - июне этого года. Мы будем следить за продвижением этих проектов.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне завершился турнир по шахматам

10 апреля в Центре истории и культуры завершилось Первенство Шекснинского муниципального района по шахматам. В результате всех проведенных игр победителем турнира стал Виктор Бухонин, на втором месте - Леонид Балабанов, на третьем - Андрей Кошкин.
     В блиц-турнире места распределились следующим образом: первое - Николай Дегтярёв,  второе - Николай Кузнецов, третье - Андрей Кошкин.
   В.В. Сирота (агентство «Шекснинская недвижимость») и А.А. Атомян (предприятие «АТАГ») оказали помощь в проведении Первенства  по шахматам, за что организаторы выражают им большую благодарность.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация предоставлена Управлением культуры, молодёжи, спорта и туризма Шекснинского района.

В Шексне завершился турнир по мини-футболу

11 апреля в ФОКе  «Здоровье» состоялись финальные игры Первенства Шекснинского района по мини-футболу.
     Соревнования вызвали большой интерес со стороны активных болельщиков, в них приняли участие 12 команд. По итогам всех проведенных игр первое место заняла команда «Эковтор», серебряными призерами турнира стали футболисты из «Райтопа», а вот постоянные победители прошлых турниров, спортсмены  «Бетоноукладчика» в этот раз лишь на третьем месте.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация предоставлена Управлением культуры, молодёжи, спорта и туризма ШМР.

Шекснинские эрудиты стали серебряными призерами турнира в Устюжне

12 апреля в Устюжне проходил ежегодный традиционный турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и «Брейн-рингу», в котором приняли участие и две команды из Шексны- «Оч.умелые крылья» и «Дипоперы».
     Сам турнир проходил по традиционной схеме: три отборочных тура по 12 вопросов, по результатам которого обе шекснинские команды вошли в финальную восьмёрку – «Оч.умелые крылья» - с третьего и «Дипоперы» - с восьмого места. А далее игра продолжилась по правилам «Брейн-ринга», но уже по олимпийской системе, то есть играли на «вылет».    
     Для «Дипоперов» это была первая игра за пределами района и от недостатка опыта они выбыли на стадии четверть-финала. А «Оч.умелые крылья»  - команда опытная, они успешно прошли 1/4 и 1/2 финала и только в финале в упорной борьбе уступили команде – хозяйке турнира «У самовара», и в результате заняли общее второе место. В состав команды-призера вошли Анатолий Михайлов, Юлия Муравьёва, Ольга Ионова, Анастасия Садовская, Виктор Бутусов и Сергей Кузнецов.
     Мы поздравляем шекснинских интеллектуалов!
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне состоится встреча с череповецким поэтом И. Эпанаевым

20 апреля, в 15.00, в Центре истории и культуры состоится презентация сборника стихов Игоря Эпанаева «Я живу в Череповце».
     Игорь - поэт юмористического жанра, издатель стихов и прозы своих земляков. На встречах с ним всегда можно приобрести книги современных авторов из Череповца и других городов нашей области.
Наш корр.

В РДК пройдет отчетный концерт детской школы искусств

20 апреля, в 13.00, в районном Доме культуры пройдет отчетный концерт детской школы искусств. В программе выступление хоров, оркестр народных инструментов, солисты, выступление хореографического ансамбля «Радуга»,  ансамбля преподавателей «Вдохновение», а также  выставка художественных работ. Вход свободный.
Юлия ДАВЫДОВА.

ВИДЕО ОЧЕВИДЦЕВ. Жителям Чебсары не дает спать рев самолетов

На этой неделе в нашу редакцию поступило обращение от жительницы п. Чебсара. Она высказала крайнюю обеспокоенность… низкими полетами военных самолетов над домами и невыносимым ревом работающих двигателей.
     Марина Александровна Малова рассказала:
     -   Я переехала из Череповца в Чебсару три года назад, купила большой участок земли, поставила на нем дом, посадила сад. Приезжает сын с семьей, три внука. Меня все устраивало здесь. Экологически чистый населенный пункт. Но все началось осенью прошлого года. Над нашими домами вдруг стали иногда пролетать военные самолеты. Неприятно, когда огромный бомбардировщик летит, от его рева сотрясаются стены, закладывает уши, просыпается и плачет ребенок. Но хотя бы это было не так часто. Однако в последнее время количество полетов резко возросло. Иногда целый день воздушные суда один за другим следуют. Впечатление, что рядом аэродром. Терпению наступил конец. Сын поехал в Кипелово разговаривать с руководством. Мы нашли в Интернете, что санитарная зона должна составлять 10 км от населенных пунктов. Однако его доводов никто не услышал. Пролет на предельно малых высотах над населенными пунктами предусмотрен полетным заданием.  Так измените это задание! Но самолеты как летали, так и летают.
     Марина Александровна говорит, что отступать на этом не намерена. Уже собраны подписи с местных жителей, она записалась на прием в общественную приемную партии «Единая Россия». Если понадобится, готова жаловаться хоть самому президенту.
    -   Понятно, нужно отрабатывать ночные полеты и полеты при дневном свете, но непонятно, зачем их нужно отрабатывать непременно над населенными пунктами... Кроме того, что это не безопасно само по себе, это еще нарушает закон о соблюдении тишины в ночное время.
И ладно бы густонаселенная территория была, но места-то хватает. Такое ощущение, что все умышленно делается, мол, смотрите граждане, армия деньги получила, и теперь мы летаем. Никто не против их полетов, наоборот, только за, но хамское отношение к людям тоже недопустимо. Почему самолеты носятся над домами на такой маленькой высоте, что у людей слух пропадает, дети пугаются, в домах все дрожит и звенит?     
    Тему Марина Александровна подняла неожиданную. Я созвонилась с другими жителями Чебсары, они пояснили, что, действительно, полеты стали частыми. Слышно хорошо, в том числе и дома: стены трясутся, изображение на телевизоре пропадает, дети пугаются, старикам этот звук напоминает бомбежки немецких фашистских захватчиков. Поэтому, действительно, хотелось бы получить ответ: позволительно ли самолетам летать так низко над жилыми массивами, и есть ли какие-то нормативы высоты, ниже которых летать запрещено? Попробуем получить ответы на эти вопросы.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Раздел видео

Страницы