Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ГИБДД берется за профилактику пассажирских перевозок

В  первом квартале 2014 года на территории Вологодской области по вине водителей автобусов зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек  получили ранения. Рост количества ДТП зарегистрирован в г. Вологда (с 4 до 5), Вожегодском и Нюксенском районах (с 0 до 1).  По вине водителей автобусов малой вместимости (ГАЗ, ПАЗ, УАЗ, иностранного производства) зарегистрировано два дорожно-транспортных  происшествия, в которых три человека получили ранения. В апреле обстановка с аварийностью на транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки в Вологодской области значительно осложнилась.
         В целях профилактики аварийности при осуществлении  пассажирских перевозок, ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району с 14 по 23 апреля 2014 года проводит мероприятие по профилактике аварийности на транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки, в том числе малой вместимости (ПАЗ, ГАЗ, УАЗ, иностранного производства).
          Напоминаем собственникам (владельцам) транспортных средств, о том, что с 11 марта вступили  в силу приказы Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 года №273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» и от 17 декабря 2013 года №470 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 года №36. Указанными нормативными правовыми актами устанавливается порядок и период оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
 
 А.А. ВИНОГРАДОВ, госинспектор ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району.         

Нужен ли пропускной режим в школе? Решать родителям

4 апреля в Устье-Угольской школе состоялось заседание Управляющего Совета. На него был приглашен Д.Н. Монтлевич, руководитель проекта «Дорога в школу». Цель данного проекта – персонифицированный контроль посещения учащимися школы со стороны родителей.
     Если его запустить в действие, это позволит школе обеспечить пропускной режим, вести учет посещаемости, контроль опозданий, прогулов, обеспечить эффективное взаимодействие и сотрудничество с родителями. Для родителей несомненным плюсом стало бы SMS уведомление о посещении школы их ребенком, безналичный расчет за питание в столовой и контроль за питанием.
    Члены Управляющего Совета активно обсуждали предложение и решили донести все сведения до родителей классов, провести анкетирование родителей и принять решение о необходимости пропускного режима в школе.
    Вторым гостем на Управляющем Совете школы была Е.В. Сеземова, директор фирмы «Ангели» по производству детской одежды. Она показала образцы тканей для пошива школьной формы, модели школьной и спортивной формы. Было решено 28 апреля пригласить представителей от всех классов школы для просмотра моделей школьной формы и заказа ее на следующий учебный год. Ждем родителей в 17.30 в актовом зале школы.
Наш корр.

ФОТО. В Шексне проходит областная экологическая конференция

Сегодня, 10 апреля,  в районном Доме культуры проходит 21 областная общественная экологическая конференция «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области».
     Открылась конференция выступлением ребят из Чебсары (Шекснинский Дом детского творчества) с театральной экологической миниатюрой.
     После выбора президиума перед собравшимися выступил А.В. Зелянин, первый заместитель главы Шекснинского района. Александр Витальевич познакомил присутствующих с нашим районом и поселком, рассказал о различных сферах деятельности нашего района.
     Открыл представление докладов А.М. Завгородний, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Он озвучил результаты деятельности Департамента в год охраны окружающей среды.
     Подробный репортаж с этого мероприятия читайте в следующих номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне теперь есть свой «Благотворец»! В поселке открылся клуб для приёмных семей!

В школу приёмных родителей «Подари мечту» при Шекснинском детском доме родители не раз обращались с просьбой — помочь открыть клуб для приёмных семей. Общение между детьми и родителями, обмен опытом, поддержка — всё это необходимо в нашей жизни.
     И вот в апреле этого года состоялось первое заседание актива клуба, в который вошли девять  человек. Клубу решили дать название «Благотоворец». 
     Он основан не только для общения, но и для оказания юридической, педагогической, психологической помощи приёмным семьям. Содействие и обмен опытом в воспитании детей, укрепление внутрисемейных отношений, закрепление у приёмных родителей представлений о реализации прав и выполнении обязанностей — всё это входит в работу клуба. Помочь родителям и ребёнку пройти через все сложности, создать тёплые доверительные отношения со своими детьми, организация досуга — задача актива клуба. Родители — первые воспитатели своего ребёнка, и психологический климат семьи — одно из важнейших условий для формирования его личности. Клуб тесно сотрудничает со школой приёмных родителей. Его девиз: «Семейные традиции для нас важнее всех, забота и внимание — и встретит нас успех! Семья — это доверие, любовь и доброта, семья — это преемственность, совет и красота».
     Всех желающих приглашаем на заседание клуба «Благотворец» 12 апреля,  в 12.00, по адресу: ул. Путейская, 39, Шекснинский детский дом.
Наш корр.

Страницы