Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Обращение к шекснинским чиновникам: отключая воду, хотя бы сообщайте об этом!

Снобизм и «пофигизм» весьма родственные понятия. Когда человек становится снобом, ему «пофигу» на все, включая интересы простых людей. 9 апреля после 20 часов во всей Шексне южной была отключена вода. Говорят, что кто-то где-то должен был наклеить бумажки на заборы с предупреждением. Но то ли заборов в Шексне не лишку, то ли бумажка ушла на другие нужды, но основная часть населения этого предупреждения не видела. И народ стал искать информацию там, где она и должна быть: на сайте газеты. Но нам никто и ничего не сообщил: не дошли до нас чиновники, пока ползали по заборам со своими бумажными предупреждениями. Окольными путями мы выяснили: воды не будет до 7 часов утра 10 апреля.  

Сергей МАРОВ.

В ИК-17 Вологодской области повесился заключенный

ЧП произошло в Шекснинской колонии сегодня ночью. Это подтвердили в пресс-службе УФСИН.

Как стало известно из источников, близких к исправительному учреждению, молодой человек решил свести счеты с жизнью по личным мотивам. В предсмертной записке он написал, что пошел на это из-за неразделенной любви. Осужденный отбывал наказание за убийство, сидеть за решеткой ему оставалось более 11 лет.  Другие подробности не известны.

Сейчас в учреждении проходит проверка, которая должна установить все обстоятельства происшествия.

© Сайт newsvo.ru (Новости вологодской области) 

В шекснинскую колонию №17 организованно поставлялись наркотики в кексах

 

 

В одну из вологодских колоний организованно поставлялись наркотики в кексах
Фото:Областное УФСКН

 

В Вологодской области действовал организованный канал поставки наркотиков в шекснинскуюколонию №17. Запрещенные вещества находились в кексах. Канал был перекрыт совместными усилиями наркополицейских и сотрудников регионального УФСИН.

 

По имеющейся информации, поставку в колонию синтетического наркотика метадона организовали один из местных осужденных и его подельник на свободе - 32-летний житель Череповца. Этого мужчину и задержали сотрудники наркоконтроля в четверг, 3 апреля, в районе улицы Командарма Белова города металлургов. В результате досмотра у подозреваемого изъяли метадон, спрятанный внутри кондитерских изделий – наркотиком были начинены двенадцать мини-кексов. Именно они и предназначались для передачи в колонию.

 

Отметим, задержанный череповчанин сам освободился из мест лишения свободы только в конце 2013 года. Он отбывал почти 9-летний срок за наркопреступление.

В настоящее время в отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на УФСКН по Вологодской области. Ведется расследование преступления. Пойманный с поличным житель Череповца до суда заключен под стражу.

 

Напомним, колония № 17 в Шексне ранее уже неоднократно получала широкую известность. Так, весной 2012 года оттуда совершил побег заключенный.

Затем в начале 2013 года в колонии произошел пожар, унесший жизни троих осужденных.

​ВИДЕО. 17 вызовов за несколько дней – пожарные района борются с горящей травой

В Шексну и район вновь пришло потепление и сразу же резко возросло количество загораний сухой травы. Только с начала апреля зарегистрировано 17 вызовов пожарных подразделений. Почти каждый день из разных уголков района поступают тревожные сообщения.
     Уважаемые жители Шексны и района мы убедительно просим Вас быть более бдительными в этот опасный период! Не разжигать костры, не сжигать сухую траву на своих приусадебных участках. Убирать сухую траву на своих участках и прилегающим к ним территориям в целях своей безопасности. Обязательно нужно иметь на приусадебных участках емкости с водой не менее 200 литров. Активно участвовать в тушении травы – если Вы заметили, что горит трава - начать тушить, пока она не разгорелась, пожарные расчеты не всегда могут быстро доехать до места вызова. Следить за детьми и проводить беседы об опасности игры с огнем, спичками и зажигалками.
     Пока, к счастью, серьезных последствий не было, но загорания травы могут принести огромные беды – спалить целые деревни и дачные кооперативы. Позаботьтесь о себе, своих близких и соседях.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Раздел видео

ФОТО. ПОДРОБНОСТИ. На Комсомольской улице сгорел деревянный дом

 
8 апреля, в 20.03 на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании дома на улице Комсомольской. К месту вызова были направлены две автоцистерны из пожарной части № 16.
     Когда огнеборцы прибыли к месту происшествия, деревянный дом горел открытым пламенем – вся дворовая часть здания была полностью охвачена огнем, пламя вышло на кровлю. Поэтому дополнительно были вызваны машины из ПЧ-62 и ПЧ-2 ВДПО.
     Для предотвращения распространения огня в жилую часть дома сотрудники ПЧ-16, используя дыхательные аппараты,  через окна проникли в жилую часть, по лестнице подали ствол на чердак и ствол на тушение горящей части дома.
     Для тушения использовался пожарный гидрант, который расположен на улице Социалистической. Благодаря быстрым действиям огеборцев  пожар удалось ликвидировать в тех пределах, в которых он развернулся на момент прибытия пожарных подразделений.
     В результате происшествия никто не пострадал. Причины и виновные пока неизвестны. Ведется следствие.
 
 
Юлия ДАВЫДОВА.
 

​Первый месяц весны. Подростков потянуло на «подвиги!»

      В марте комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провела три заседания и по итогам рассмотренных материалов вынесла в отношении нарушителей 68 постановлений. Из них:  19 – за не исполнение должным образом родительских  обязанностей (семь родителей наказано за не уплату алиментов); 15 – за нахождение подростков на улицах в состоянии алкогольного опьянении (при чем шестеро из них  не достигли 16-летнего возраста, более того, среди нарушителей второклассник и пятиклассник); 24 -за нарушение подростками требований комендантского часа (время прогулок колеблется с  22 часов 20 минут до 3-х часов утра); один – за мелкое хулиганство (студент техникума сферы обслуживания допустил нецензурную брань во время  занятий); два – за мелкое хищение (девятиклассник слил бензин с чужого автомобиля, студент техникума похитил в магазине банку спиртосодержащего напитка); четыре – за вовлечение подростков в распитие спиртных напитков; одна девочка совершила кражу денег, две девочки совершили кражу  сотовых телефонов.
     Среди принятых комиссией решений в отношении несовершеннолетних: одно предупреждение, три выговора и штрафы на общую сумму 6700 рублей. Родителям комиссия вынесла 21 предупреждение и 24 штрафа на общую сумму 20400 рублей. Один подросток умудрился «помочь» родителям получить 4500 рублей штрафа. Каждый из молодых людей, по доброте душевной угостивший спиртными напитками своих несовершеннолетних друзей, оштрафован на 1500 рублей.
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Долг за потребленную тепловую энергию растет

7 апреля состоялось очередное совещание по вопросам ликвидации задолженности управляющих организаций перед энергоснабжающими за потребленные энергоресурсы. Вел его А.В. Зелянин, первый заместитель главы администрации Шекснинского муниципального района

Общая задолженность управляющих организаций перед ОАО «Шексна-Теплосеть» за потребленную тепловую энергию на 1 апреля составляет 39625,2 тысяч рублей, в том числе начисление за март – 11910,8 тысяч рублей. Так, ООО «Водоканалжилсервис№ 1» имеет долг 2977,7 т.р., ООО «Жилсервис № 1» - 4682,4 т.р., ООО «Жилсервис № 2» - 1861,4 т.р., ООО «УК Гарант» – 2522,0 т.р., ООО «Управдом» – 5448,7 т.р., ООО «Возрождение» - 977,8 т.р., ООО «Жилкомсервис» - 5008,9 т.р., МУП «Благоустройство» - 1150,0 т.р.  Долг МУПов (недействующих управляющих организаций) - 3085,5 т.р. Задолженность управляющих организаций перед ОАО «Шексна-Водоканал» за потребленную воду составляет: ООО «Водоканалжилсервис№ 1» – 589,8 т.р., ООО «Жилсервис № 1» - – 1424,4 т.р., ООО «Жилсервис № 2» – 664,4 т.р., ООО «УК Гарант» – 770,6 т.р., ООО «Управдом» – 1000,6 т.р.,- ООО «Возрождение» – 0,0 т.р., ООО «Жилкомсервис» - 971,7 т.р., МУП «Благоустройство» -  65,3 т.р. Руководители управляющих организаций пояснили, что все финансовые средства, оплаченные населением за жилищно-коммунальные услуги, перечисляют ресурсонабжающим организациям. Проводится большая работа по взысканию коммунальных долгов с жильцов многоквартирных домов, но пока они платят то, что присуждено по суду, копится новый долг. Процесс получается бесконечный. Ведется работа по выселению, отключению электроэнергии и газа. Н.Н. Кабанова сообщила, что уже со следующей недели начинает работу по блокировке канализации отдельным жильцам. Вернуть услугу можно будет только после оплаты долга и оплаты затрат по отключению. Там, где применяют эту систему расчеты по долгам резко пошли в гору. 

    Помимо долгов в очередной раз был поднят вопрос правомерности повышения тарифов на содержание и ремонт жилых помещений с января 2014 года до тарифа, принятого решением Совета поселения п. Шексна. Люди продолжают жаловаться, они не согласны с действиями управляющих компаний и хотят знать, что входит в данный тариф и правомерно ли без согласия жильцов его устанавливать? Администрации городского поселения поселок Шексна в очередной раз указано совместно с юридической службой разобраться в правомочности действий управляющих организаций ООО «Управдом», ООО «Водоканалжилсервис № 1», ООО «Жилсервис № 1», ООО «Жилсервис № 2». Есть еще вариант для жильцов получения ответа – обратиться напрямую в прокуратуру или жилищную инспекцию.

Елена ИЗЮМОВА.

​ФОТО. День здоровья в Комплексном центре социального обслуживания населения.

7 апреля  весь мир отмечал  Всемирный день здоровья. Для того, чтобы работники и клиенты задумывались насколько важно и ценно здоровье, и как нужно себя вести, чтобы сохранить его не только себе, но и окружающим,  с 1 по 7 апреля в Комплексном центре социального обслуживания населения прошла неделя здоровья.  В этот период были проведены различные мероприятия – обзор по книжной выставке «Хочешь быть здоровым - будь им!», групповое занятие по профилактике вредных привычек, конкурс буклетов по здоровому образу жизни.
     А 4 апреля в зале учреждения состоялся спортивный праздник, организованный  специалистами  Центра  и волонтером – тренером спортивной детско-юношеской школы Е.М. Макеевой. Дети с ограниченными возможностями вместе со своими семьями приняли активное участие в различных спортивных состязаниях и играх. Соревнования прошли под олимпийским лозунгом «Главное не победа, а участие!». Всем участникам были вручены дипломы и памятные призы.
     Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

​ФОТО. В клубе «Энергия» состоялся отчетный концерт вокального ансамбля «Энергия»

6 апреля состоялся отчётный концерт народного коллектива женского вокального ансамбля «Энергия» клуба «Энергия» - «Сердце для песни открой». Лирический концерт стал настоящим подарком весны для всех любителей красивой музыки и профессионального пения.
     Помогали виновницам торжества детская вокальная группа «Лапушки» и трио «Вдохновение». С приветственным словом выступила Т.В.Кочнева, руководитель Централизованной клубной системы. Она вручила цветы и пожелала коллективу дальнейшего процветания. Проникновенные слова в адрес участниц ансамбля были сказаны главой посёлка Шексна Т.Ю.Токаревой и ещё много добрых слов от зрителей в свой адрес услышали участницы концерта и их руководитель Светлана Алпацкая.
     Валентина Комлева, Наталия Мацко, Марина Пушкина, Татьяна Чендракова, Ирина Ляпкова, Светлана Шарова, Надежда Спиркова, Нина Фатеева – это имена замечательных женщин известных своим творчеством в Шексне и за её пределами, это имена участниц ансамбля «Энергия», который в следующем году будет отмечать двадцатилетие творческой жизни.
Юлия ДАВЫДОВА.

Вологодские власти и общественность обсудили в Шексне, как помочь «трудным» детям

Выездное заседание областного координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства прошло сегодня в поселке Шексна в Шекснинской специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

В этом учебно-воспитательном учреждении детям и подросткам с девиантным поведением оказывают психологическую, педагогическую, медицинскую и социальную помощь, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе. В последние годы школа становится федеральной площадкой Министерства образования России. Здесь воспитывается и обучается 64 человека. Они не только учатся, но и получают профессию. И главный вопрос, который осуждался на заседании координационного совета, как должна помочь подросткам семья, малая родина адаптироваться к новой среде после реабилитации.

Участники совета познакомились с работой общеобразовательной школы закрытого типа и наметили пути межведомственного взаимодействия в решении проблем помощи детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

 

Раздел видео

Страницы