Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Пожар на улице Комсомольской.

8 апреля, после 20 часов вечера, на улице Комсомольской (в районе центральной котельной) произошло загорание деревянного нежилого дома. На тушении пожара было задействовано 4 единицы спецтехники. Пострадавших нет. Огнем повреждена кровля здания, соседние строения не пострадали. Подробности в ближайших номерах нашей газеты.  

На экране – село Чуровское в 70-е годы

Смотрите документальный фильм о селе Чуровское, снятый в семидесятых годах прошлого века. Фильм переснят с экрана в кинотеатре, поэтому качество звука «хромает», но посмотреть жизнь села все равно интересно. Видеозапись сделана Татьяной Клавдиевной Соколовой, художественным руководителем Чуровского Дома культуры. Редакция благодарит за предоставленную запись чуровского краеведа О.Н. Червякову.

Раздел видео

Студентка СГА (п. Шексна) Анна Шевченко забила два гола в финальной игре ЧР по голболу!

В подмосковном Раменском состоялся Чемпионат России по голболу. Он проходил с 30 марта по 5 апреля. На Чемпионате приняли участие восемь женских команд из Москвы, Сергиева посада, команда Московской области, из Вологды, Тулы, Краснодара, Татарстана, Липецка. В команде Вологды было 5 человек, в их числе студентка Современной гуманитарной академии Анна Шевченко. Заняв первое место в подгруппе команда вологодских спортсменок вышла в полуфинал. Финал, проходящий 5 апреля, был сложным, потому что команды были очень сильными и хорошо подготовленными. Со счетом 4-3 выиграла команда Тулы забив 2 мяча с игры и 2 пенальти. В ворота тульской команды было забито 3 мяча. Два их них забила Шевченко Анна. Вологодская команда заняла второе почетное место на Чемпионате России.

​В Шекснинском районном суде началось слушание дела по факту гибели осужденных в семнадцатой колонии.

     8 апреля в Шекснинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии №17 Р.Н. Саранского по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).
     В судебном заседании участвовали судья Ю.Н. Колесников, государственный обвинитель И.Н. Крючков, адвокат и общественный защитник подсудимого, потерпевшие или их представители.
     Один из потерпевших в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии и был доставлен в здание суда под конвоем.
     В суд поступило заявление от Р. Саранского, в котором он попросил привлечь к участию в процессе в качестве общественного защитника начальника отдела безопасности УФСИН России по Вологодской области подполковника вн. сл. П.А. Рожина. Суд удовлетворил это ходатайство.
     Прокурор зачитал обвинительное заключение в отношении Р. Саранского, по которому следует, что 7 января 2012 года, во время дежурства в штрафном изоляторе, младший инспектор отдела безопасности ослабил контроль за дневальным из числа осужденных. Тот зашел в помещение вещевого склада, включил магнитофон и тепловентилятор. Из-за этого возник аварийный режим работы электросети и произошло короткое замыкание. Искра попала на личные вещи осужденных, хранящихся в этой комнате. Вещи загорелись и в результате пожара трое осужденных погибли от отравления угарным газом, трое – получили травмы различной степени тяжести и учреждению нанесен ущерб в размере 218 тысяч рублей.
     Подсудимый Р. Саранский свою вину не признал.
     Теперь суду предстоит заслушать всех потерпевших и свидетелей, среди которых осужденные, сотрудники колонии и пожарных частей. На рассмотрение дела и вынесения решения потребуется несколько дней.
Алексей ДОЛГОВ.

Кто должен убрать помойку на улице Юбилейная? Те, кто ее создал!

От жительницы улицы Юбилейной поступила жалоба на устроенную свалку напротив многоквартирных домов №1 и 3. Женщина обещала жаловаться во все инстанции.
   На место тревожного сигнала мы выехали с главой городского поселения поселок Шексна Т.Ю. Токаревой. Действительно, на самом видном месте красовалась свалка бытового мусора. И организовал ее ни кто иной, как сами жители близ расположенных домов. Контейнерная площадка находится около здания ФОКа, туда еще идти надо, а тут рядом: на работу пошел, пакет с мусором бросил и все.
   Татьяна Юрьевна искренне сокрушалась:
   -  Да что же это такое будет! В прошлом году аналогичную свалку мусора мы убрали коллективом администрации городского поселения во время субботника. Три восьмикубовых контейнера нагрузили. Специалисты с высшим образованием ковырялись в отходах. Никакой совести у людей!
     Я полностью согласна с главой поселения – у некоторых жителей этих домов никакой совести! И за такими бессовестными не убирать надо, а наказывать их рублем. Эта же женщина, что сигнализирует, как я понимаю, является борцом за чистоту, взяла бы и пошла до конца: вывела на чистую воду нарушителей. Для этого достаточно подкараулить и засвидетельствовать факт совершения административного правонарушения. На этого человека будет составлен административный протокол. Минимальный штраф – три тысячи рублей. А если дать максимальный, его как раз хватит, чтобы нанять и заплатить тем, кто уберет этот мусор. А если это не один нарушитель, так можно будет и место благоустроить!
    Жители дома № 1 и 3 по улице Юбилейная! Проведите самостоятельное расследование, уличите тех, кто нарушает ваше экологическое право на чистоту!  А если не хотите связываться, то есть еще одно предложение – самим выйти на субботник и убраться. Если вас не устраивает месторасположение контейнерной площадки, заявите об этом и перенесите ближе к домам. Все решаемо, только надо захотеть и проявить инициативу. А так проще всего - указания давать. Давайте попробуем побороться!
     А Татьяне Юрьевне совет один – не развращать людей. Если Вы и дальше будете за ними чистить помойки, так можно повторения ожидать и на следующий год.
Елена ИЗЮМОВА. 

Пора браться за грабли и веники! Объявляется двухмесячник по благоустройству

8 апреля состоялось первое заседание районной комиссии по благоустройству, озеленению, подготовке к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне и санитарной очистке территорий населенных пунктов района.
 
     С 21 апреля объявляется двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов района. 17 апреля назначен первый общерайонный субботник. Однако погода позволяет взяться за грабли и веники уже сейчас. Рано сошедший снег обнажил проблемные места. И на сегодня общая и главная задача всех жителей района – навести порядок на прилегающих территориях учреждений, предприятий, организаций, офисов, вокруг магазинов, частных и многоквартирных домов.
     Специалисты администрации городского поселения Шексна регулярно обходят улицы, рассылают предупреждения о необходимости наведения порядка, призывают жителей частных домов заключать договоры на сбор и утилизацию мусора, специалисты отдела экологии и охраны окружающей среды составляют протоколы, нарушители предстают перед административной комиссией, получают огромные штрафы…  Работа эта бесконечная и неблагодарная, и она будет таковой до тех пор, пока все не осознают: облик поселка Шексна, деревень или сел зависит, прежде всего, от каждого из нас, от нашей активности и неравнодушия. Чтобы было приятно выйти из дома, пройти по улице, зайти в магазин, мы просто должны выполнять Правила благоустройства для себя же самих. А в «Правилах…» чётко прописаны два понятия. «Основная территория – это земельный участок, выделенный юридическому или физическому лицу в границах, согласно правоустанавливающим документам, оформленным в установленном порядке» и  «Прилегающая территория – это земельный участок, расположенный по периметру основной территории шириной до 15 метров. Границей прилегающей территории со стороны дороги является обочина (для отдельных объектов могут быть установлены иные размеры прилегающей территории)». То есть хозяевам домовладений следует поддерживать порядок не только на участке внутри забора, но на территории между своими заборами и проезжей частью дороги. Владельцы частных магазинов  и офисов должны наводить порядок не только у своего порога, но и на прилегающих к зданию территориях. А жителям многоквартирных домов не стоит уклоняться от принятия участия в субботниках, ссылаясь на то, что они за свой счет платят зарплату дворнику. Дворик и прилегающая территория – это лицо дома, это территория отдыха, уют и безопасность играющих там ваших детей.
    В качестве хорошего примера хотелось бы привести предпринимателя Ларису Юрьевну Жуланову. Территория ее магазина «Мясная лавка» на ул. Водников всегда радует глаз, причем не только летом, но и зимой. Покупатели с удовольствием совершают в этом магазине покупки – приятно зайти! Всегда благоухают цветами клумбы под окнами Продмага №3 (ул. Гагарина, 11 поспо). Хорошо обустроена территория у ТЦ «Мегалит», есть, где припарковаться машинам, и для пешеходов, велосипедистов созданы все условия. Можно перечисление продолжить бы, но, к сожалению, есть и противоположные примеры. Так, к хозяевам магазинов, расположенных в Шексне северной на Труда, 13 у всех большая претензия. Никто из них не старается как-то оригинально обозначить свою торговую точку. Однотипные серые и захламленные входные композиции, рядом с крылечками окурки и мусор.  А они хотят, чтобы покупатели к ним шли и совершали покупки. Только далеко не каждый захочет посетить такое учреждение, так как неуважение чувствуется издалека. Люди пишут в редакцию: «Зашел бы в ТЦ «Апельсин», в магазины, расположенные в доме по ул. Труда № 7, но там мало что делается для удобства покупателей. Дорога разбита так, что можно остаться без колес, поэтому многие выбирают другие торговые комплексы. Неужели это не волнует продавцов?». Действительно, неужели не волнует?
      Комиссия по благоустройству будет внимательно отслеживать все положительные изменения (как, впрочем, и отрицательные) и делать выводы, а редакция освещать на страницах газеты реализованные интересные идеи.
         Второй этап проводимых работ – это подготовка к празднованию 9 Мая. Для этого необходимо завершить работы по ремонту памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений в местах захоронения участников Великой Отечественной войны, а также по благоустройству и санитарной очистке их территорий.
    Третий этап – озеленение. Заявки на саженцы елей, сосен, рябин, берез уже можно подавать в отдел экологии и охраны окружающей среды. Если у кого-то есть предложения по созданию зеленых зон, парков – предлагайте! «Гостевая книга» нашего сайта к вашим услугам, также можно обращаться в администрации своих поселений, в отдел экологии. На сегодня одна идея есть – заложить аллею памяти вывода войск из Афганистана. У нас на территории района проживает 45 ветеранов афганской войны, и каждый готов посадить дерево мира. Остается определиться только с местом. На склоне у деревни Прогресс, где посажены сосны, есть решение заложить еще и фруктовый сад.        
    Четвертый этап работы районной комиссии по благоустройству будет завершающим в сезоне, это подведение итогов и награждение победителей.
Елена ИЗЮМОВА.  
 

Кованые пушки из Парка Победы пытались украсть. Вор задержан! Всем спасибо

Все, наверное, помнят, как в прошлом году на 9 мая шекснинская мастерская художественной ковки «Тимлекс Арт-Металл» самостоятельно изготовила и установила 8 мая в Парке Победы, у подножия мемориала Родины-Матери, две кованые пушки. 9 мая на митинге их оригинальный подарок поселку Шексна был презентован всем собравшимся на праздник. Дарители пояснили свою идею тем, что наша страна одерживала великие освободительные победы и в других войнах, например, 1812 года. Поэтому они и взяли за основу оружие 17-18 века, решили таким образом поздравить всех ветеранов и жителей района с замечательным праздником 9 мая и закрепить за парком звание не просто Победы, а воинской славы. Устанавливая пушки, работники мастерской, накрепко вмонтировали их в бетон…
    Но, как оказалось, нашлись те, для кого бетон не преграда, особенно, если хочется выпить. 7 апреля кто-то демонтировал пушки!
     Супруги Стоножко с дочкой прогуливались в этот вечер в парке. Девчушка первая обратила внимание, что одна пушка валяется на земле, а другой нет вообще. Родители оперативно сообщили об этом нашему журналисту. И далее по цепочке - звонок главе поселка Т.Ю. Токаревой. Та подняла на ноги полицию и сама бросилась в парк. Работница МУП «Благоустройство», за которой закреплена территория парка, сообщила, что она видела, как пушки демонтировали, мужчины пояснили, что на этом месте будут установлены другие – лучше и больше. Она же и показала, где один из них проживает. У дома гражданина в машине была обнаружена пропажа.
     Как сообщили в полиции, организовал кражу пушек и ввел в заблуждение своего напарника один из жителей улицы Звездной п. Шексна.
     Хорошо то, что хорошо кончается. Неравнодушие супругов Стоножко и оперативность всех остальных позволила по «горячим следам» раскрыть преступление. В настоящее время пушки находятся в полиции как вещественное доказательство. По факту их кражи возбуждено уголовное дело, ведется следствие. К празднику они вернутся на свое место. А вот их похититель, к этому времени, возможно, уже будет временно проживать по другому адресу.
Елена ИЗЮМОВА.    
       

Принимаем участие в европейской неделе иммунизации

С 21 по 26 апреля Шекснинская ЦРБ примет участие в проведении Европейской недели иммунизации.
    Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации. По мнению специалистов, вакцина - тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой - очень тяжелого. С помощью иммунизации в мире удалось добиться значительного сокращения смертности, заболеваемости и инвалидизации населения от ряда инфекционных болезней, обеспечить контроль за болезнями, предупреждаемыми посредством вакцинопрофилактики.
    В конце 50-х годов прошлого века в нашей стране число заболевших детей паралитическим полиомиелитом насчитывало десятки сотен, а при введении массовой вакцинации заболеваемость сначала снизилась до единичных случаев. С начала 50-х до 1968 года в стране ежегодно регистрировалось не менее миллиона случаев кори, в том числе со смертельным исходом. С введением иммунизации в 1969 года произошло резкое сокращение заболеваемости. В настоящее время корь регистрируется у не привитых людей или среди мигрантов.
     В Шекснинском районе, как и на всей территории Вологодской области, иммунизация населения проводится очень активно. В нашем районе много лет не встречается дифтерия, краснуха, коклюш, корь, эпидемический паротит. Многократно снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В, вирусным клещевым энцефалитом. Привитость населения в Шекснинском районе по многим управляемым инфекциям достигает 95% и выше и в этом большая заслуга наших медицинских работников. Тем не менее, встречаются отказы родителей от прививок по религиозным соображениям или в связи с характерологическими особенностями мышления некоторых граждан в отношении прививок. В рамках недели иммунизации в районе пройдут различные мероприятия: лекции, беседы, консультации в детских поликлиниках, женских консультациях, тематические семинары, совещания.     
    С 21 по 26 апреля будет работать «горячая» линия для населения по вопросам иммунопрофилактики. Телефон: 2-24-76. Этот же телефон доступен и в любые другие дни. Цель этих мероприятий - повысить уровень осведомленности населения о рисках инфекционных заболеваний и преимуществах иммунизации.
С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом Шекснинской ЦРБ.
 

СОЦИАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ «ПРИТОРМОЗИ!»

   За два месяца текущего года на дорогах Вологодской области зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, произошедших на пешеходных переходах, в результате которых один человек, житель Шекснинского района, погиб и 36 получили травмы различной степени тяжести.
Уважаемые водители! Пункт 14.1 ПДД гласит, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода! Пункт 14.3 ПДД «На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления!
   Уважаемые пешеходы! Пересекайте проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуара или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части. Не забывайте, что машине нужно время, чтобы затормозить! Поэтому прежде чем переходить через дорогу – остановитесь, убедитесь в безопасности и только после этого осуществляйте переход!
   Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» в марте-апреле проводится широкомасштабная социальная кампания «Притормози!».
   Отделом ГИБДД ОМВД по Шекснинскому району в период с 28 марта по 31 апреля текущего года проводятся мероприятия в рамках этой кампании с целью повышения безопасности пешеходов, в том числе детей, установления взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения, инициации общественного интереса к проблеме безопасности пешеходов на пешеходных переходах. Важно в первую очередь воспитать культуру среди водителей, так как на них лежит ответственность за абсолютное большинство ДТП на дорогах. Воспитать понимание и уважение между водителями и пешеходами – одна из главных задач безопасности дорожного движения на сегодня.

Страницы