Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВАЖНО. Любители охоты начинают подготовку к весеннему сезону

Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды и экологии РФ от 16.11.2010 № 512, охота на пернатую дичь на территории Российской Федерации осуществляется в период с 1 марта по 16 июня в течение 10 календарных дней. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации на основе вышеупомянутых Правил определяет параметры охоты, в том числе сроки весенней охоты.
Например, на территории  Новгородской и Тверской областях весенняя охота открывается с 12 апреля, в Ленинградской области с 19 апреля, в Костромской области с 24 апреля, в Кировской области с 26 апреля, в Республике Карелия с 1 мая.
Весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь на территории Вологодской области в 2014 году согласно постановлению Губернатора от 20.09.2012 № 506 открывается в привычные для охотников сроки:
в южных районах (на территории Бабаевского, Белозерского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Сокольского, Усть-Кубинского, Устюженского, Чагодощенского, Череповецкого, Шекснинского районов) с 26 апреля по 5 мая включительно;
в северных районах (на территории Бабушкинского, Вашкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Харовского районов)  с 1 по 10 мая включительно.
Таким образом, в пределах области продолжительность весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь в этом году составит 15 дней, а для конкретного охотничьего угодья – 10 дней.
На территории области установлены зоны покоя вокруг городов Вологды и Череповца (описание границ приведено в постановлении Губернатора от 20.09.2012  № 506).  В указанных зонах запрещено производство охоты, за исключением добычи охотничьих ресурсов для проведения мониторинга опасных зоонозных инфекций в целях предупреждения их возникновения и распространения (указанные мероприятия проводятся исключительно штатными сотрудниками органа госохотнадзора).
Николай Гуслинский, заместитель Губернатора области: «При определении сроков весенней охоты на территории нашего региона учитывались всесторонние факторы: погодные условия, практика прошлых лет, биологические особенности перелетных видов птиц, данные мониторинга путей их миграции, а также опыт Ярославской, Архангельской областей, сходных по погодным условиям с Вологодской областью. Сроки открытия охоты обсуждались на Общественном совете, в состав которого входят члены областного научного и профессионального сообщества».
Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов следующие:
глухарь (самцы), тетерев (самцы) – 1 особь за сезон охоты;
гуси, селезни уток  – до 3 особей за день охоты;
вальдшнеп – до 2 особей за день охоты.
Находясь в охотугодьях, охотник должен иметь при себе: охотничий билет единого федерального образца, разрешение на оружие и  разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
На охоте запрещено:
использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;
применение любых самоловов, световых устройств, электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые птицами при осуществлении любительской и спортивной охоты;
применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и применение нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее 5 мм и пулями;
применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов.
Запрещается охота:
на вальдшнепа на утренней тяге;
в весенний период с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
на гусей в весенний период на реках, озерах и водохранилищах; на островах водоемов и на расстоянии менее 200 м от уреза воды водоемов, указанных в Правилах охоты;
на пернатую дичь  в весенний период с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
на самок уток, глухарей, тетеревов в весенний период;
на рябчиков, лысуху, камышницу в весенний период.
Прием заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных  охотничьих угодьях начинается за 10 дней до начала сезона охоты во всех структурных подразделениях Департамента.
В Департаменте организована «горячая» телефонная линия по вопросам открытия весеннего сезона охоты и порядке выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов: 8(8172) 56-21-28 и 8(8172) 72-02-88.

​ФОТО. Евгений Столяров стал победителем пробега «Гатчина-Пушкин»

 
6 апреля прошел 44-й традиционный легкоатлетический пробег «Гатчина-Пушкин». Традиционно участники стартовали на дистанциях 2, 5, 10 и 30 км.   
     Всего на старт вышли 1017 участников, из них 286 человек – стартовали на дистанции 30 км, 233 - на 10 км.
     В этом пробеге приняли участие и шекснинские спортсмены: Евгений Столяров, Алексей Киселев, Александр Кузьминский и Алексей Смирнов.
     На дистанции 30 км абсолютным победителем стал наш Евгений Столяров, он преодолел эту дистанцию за 1 час 40 минут 30 секунд, замкнули тройку лидеров представители Санкт-Петербурга.
     Алексей Киселев, который впервые участвовал в этих соревнованиях впервые, стал девятым в абсолютном зачете.
     А Александр Кузьминский и Алексей Смирнов в своей возрастной группе старше 50 лет заняли 8 и 11 места соответственно.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

​Шекснинская молодежь – за здоровый образ жизни! Это было весело!

 
6 апреля, накануне Всемирного Дня здоровья, в районном Доме культуры прошел районный фестиваль «Творческая молодежь за здоровый образ жизни». Он стал уже традиционным и проводится каждый год. Однако, если количество выступающих год от года становится все больше, то зрители неохотно идут на это мероприятие.
     Более 20 номеров увидели Шекснинцы, пришедшие на концерт. Открылся фестиваль на площади у РДК – где участники клуба «Здоровье» провели зарядку. Затем все плавно переместились в большой зал Дома культуры.
     Дарья Крупенина, Ольга Солодова , Алла Струнина, Максим Никонов, Татьяна Кузьминская и Юлия Башкатова из Шексны  и трио  из Сизьмы исполнили песни.
     ДДТ «Семицветик», театральная студия «Маска»  и Больше-Ивановский Дом культуры представили зрителям миниатюры про здоровый образ жизни.        
     Елизавета Воронина, Анна Быстрова из Пачи, Максим Городишенин, Татьяна Касаткина (Чаромский ДК),Оксана Цыганова из Чуровского рассказали стихи о вреде курения, алкоголя и наркотиков.
     Ансамбли «Ритм» (Шексна), «Мозаика» (Чуровский ДК) и танцевальный кружок из Пачи порадовали зрителей танцами.
     А вот ребята из Сизьмы – Иван Федосеев, Игорь Воробьев, Евгений Хартуков и Сергей Хрулев исполнили частушки под гармошку.
     Также на фестивале выступил Сергей Кузнецов, член Молодежного парламента области, он рассказал о вреде алкоголя.
     В заключение мероприятия все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

​ПРОВЕРКА ПОСЛЕ ЖАЛОБЫ. Почти 200 человек наказано…

В конце марта на «Телефон доверия» ОМВД России по Шекснинскому району поступил анонимный звонок. Женщина сообщила, что наряды ДПС ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району при несении службы у пешеходного перехода, расположенного в п. Шексна по ул. Первомайская, не принимают мер к водителям транспортных средств, которые не предоставляют преимущества в движении пешеходам. Она попросила провести проверку.
     По итогам 1 квартала 2014 года сотрудниками ДПС на указанном участке дороги привлечено к административной ответственности 122 пешехода, за нарушение правил перехода проезжей части в неустановленном месте и  57 водителей транспортных средств нарушивших правила проезда пешеходного перехода.
Мероприятия по предупреждению и пресечению нарушений данного вида носят постоянный характер их проведения.
Информация ОГИБДД.        
 
         СОЦИАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ                        
                                                    «ПРИТОРМОЗИ!»
 
За 2 месяца текущего года на дорога Вологодской области зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, произошедших на пешеходных переходах, в результате которых 1 человек погиб и 36 получили травмы различной степени тяжести. За тот же период времени на территории Шекснинского района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, в котором 1 человек погиб.
Увжаемые водители! Пункт 14.1 ПДД гласит-водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода! Пункт 14.3 ПДД-на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления!
Уважаемые пешеходы! Пересекайте проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуара или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части. Не забывайте, что машине нужно время, чтобы затормозить! Поэтому прежде чем переходить через дорогу-остановитесь, убедитесь в безопасности и только после этого осуществляйте переход!
Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» в марте-апреле текущего года проводиться широкомасштабная социальная кампания «Притормози!».
Отделом ГИБДД ОМВД по Шекснинскому району в период с 28 марта по 31 апреля текущего года проводятся мероприятия в рамках социальной кампании «Притормози!».   
Цель кампании – повышение безопасности пешеходов, в том числе детей, установление взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения, инициация общественного интереса к проблеме безопасности пешеходов на пешеходных переходах.
Важно в первую очередь воспитать культуру среди водителей, так как на них лежит ответственность за абсолютное большинство ДТП на дорогах. Воспитать понимание и уважение между водителями и пешеходами-одна из главных задач безопасности дорожного движения на сегодня.
 

Страницы