Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Выставка учебных мест

26 марта в средней школе № 1 им. адмирала А.М. Калинина для старшеклассников района была организована информационная выставка учебных мест. Участие в ней приняли 22 учебных заведения области – из Вологды, Череповца, Белозерска, Пошехонье и Шексны.
     Открыли мероприятие директор центра занятости населения Шекснинского района Е.Ю. Глебова и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия А.А. Хрулев.
     Александр Алексеевич рассказал о предприятиях сельского хозяйства, о потребности в кадрах, о вакансиях. Ребятам предоставили возможность пообщаться с молодыми специалистами района - бывшими выпускниками учебных заведений. Они рассказали, где трудятся, какими навыки  овладели, как решают жилищные проблемы, поделились своими перспективами и планами.  Также учащиеся посмотрели   фильм о развитии сельского хозяйства в нашем районе.
     Более 180 учащихся смогли получить интересующую информацию о конкурсах, подготовительных курсах, правилах и условиях приема в училища, лицеи, колледжи, ВУЗы и филиалы ВУЗов Вологодской области на 2014 год.
     Выбрать профессию, чтобы в дальнейшем посвятить ей всю жизнь – решение не одного дня. Сегодня на рынке труда существует широкий спектр специальностей, поэтому определиться с какой-то одной из них школьникам достаточно трудно. Помочь им с выбором и принятием правильного решения и призваны такие информационные выставки учебных мест.
Татьяна ТИХОНОВА.

ФОТО. Старшеклассники Устье-Угольской школы побывали в театральной гостиной

27 марта отмечается Всемирный день театра. В Шекснинском народном театре сегодня прошла театральная гостиная для учащихся десятых классов Устье-Угольской школы. Актеры молодежной студии «Маска» показали старшеклассникам школьные и студенческие миниатюры, одну из старейших сказок и отрывок из большого спектакля, премьера которого назначена на 9 мая, «Завтра была война».
     Актеры и руководитель «Маски»: «Молодые шекснинцы, если у вас есть желание стать актером и попробовать себя в серьезном спектакле, мы приглашаем вас к нам. В последнем спектакле не хватает актеров – молодых людей. Мы будем очень рады каждому, кто захочет стать членом нашего дружного коллектива. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8-965-739-07-57, Ольга Соколова».
Юлия ДАВЫДОВА.

Родила мертвого ребенка и не расстроилась Откуда берутся такие «чугунные» мамаши

19 марта диспетчер «03» принял вызов в одну из деревень Ершовского поселения. Женщина сообщила, что рожает. Пока бригада «скорой помощи» добралась до места, а это минут 40, оказалось, что ребенок родился. 21-летняя роженица сидела на диване в лосинах, а в них находилась мертвая новорожденная девочка.
 
      Медработников и следователя, который проводил проверку по данному факту, поразила циничность молодой мамаши – родила, даже не сняв штаны. На учете по беременности не стояла, не наблюдалась, да и вообще о своем «интересном положении»  никому не сообщала. Однако судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенок родился действительно мертвым, в срок – 3 кг весом, 52 см ростом. Хотя при таком отношении к его появлению – это не вызывает удивления.
     У молодой женщины есть маленький сын, его она родила также, никому не сообщая о беременности. Когда начались схватки, вызвала «скорую». Тогда бригада успела вовремя и роды хоть в домашних условиях, но прошли под наблюдением медперсонала.
     Можно подумать, что такая бесстыдная особа выросла в асоциальной семье и воспитана в ее духе. Но это не так. По словам следователя А.С. Акулича, нормальная семья, вот только родители воспитывали дочь в атмосфере строгости и повышенной требовательности, девочка хорошо училась в школе. Внешне казалось все хорошо. Но когда она уехала в Череповец получать профобразование, почувствовала независимость и пошла в разгул. Так часто бывает, когда детям все запрещается и они не получают никакого социального опыта в начале жизненного пути. В результате родители утратили свое влияние на вырвавшуюся на свободу дочь. В настоящее время она заканчивает обучение, приезжает домой, однако с родителями практически не общается, хотя те воспитывают ее малолетнего сына. В Череповце у нее есть молодой человек.
     Роженица не проявила никаких эмоций по поводу мертворожденной дочки – ни переживаний, ни расстройства, ни слез, даже показных. Как случилось, так и случилось. Это шокирует.
Елена ИЗЮМОВА. 
 
 
 

ВНИМАНИЕ! 28 марта с 10 до 11.30 будет включена сирена на здании ЭТУС. Не будем пугаться!

28 марта, согласно распоряжения Губернатора Вологодской области № 631-р от 24 марта с.г., планируется проведение комплексной технической проверки системы оповещения РАСЦО «Маяк».
     В связи с этой проверкой 28 марта с 10 до 11.30 будет включена сирена на здании ЭТУС. Уважаемые шекснинцы, звук сирены трудно назвать приятным для слуха, но большая просьба сохранять спокойствие. Проверка системы оповещения – дело важное!
 
Собств. инф.

Скорее оформляйте досрочную подписку! «Срочная» будет почти в два раза выше! Почта грозит повышением тарифа!

В этом году впервые за последние годы была объявлена досрочная подписка на «Звезду» на второе полугодие. Цена, что и на первое полугодие – 428 рублей 70 копеек. Около сотни шекснинцев  воспользовались этим предложением и правильно сделали!
     Объясняем, почему. Подписная цена на «Звезду» на второе полугодие, которую предлагает Почта России,  составляет 720 рублей! Рост составляет 68 %! И теперь получается, что стоимость самой газеты значительно меньше, чем стоимость ее доставки!
     Но пока до 31 марта включительно у вас, уважаемые читатели, есть возможность оформить досрочную подписку  (6 месяцев – 428 рублей 70 копеек; 1 месяц – 71 рублю 45 копеек). Подписаться можно либо у вашего почтальона, либо в вашем отделении почтовой связи.
 
На снимке: и маленькая хорошая новость – в отделении связи в Шексне южной появилась новая мебель. Надо сказать, что в старых стенах, которые сохранились в первозданном состоянии, наверное, с советских времен, серо-голубые столы и ящики для корреспонденции выглядят несколько непривычно. Но со временем, наверное, мы привыкнем. А еще в этом году почтовое отделение попало в план по ремонту пола в зале, для работы с клиентами.
 
Екатерина МАРОВА.
 
     
 

ФОТО. Ура! Свершилось! Состоялся первый кинопоказ в клубе «Идем в киношку!»

Наша редакция и РДК решили в очередной раз объединиться и предложить шекснинцам … сходить в кино, как раньше, когда кинозалы не пустовали, а с большого экрана к людям шел поток доброй энергетики, душевной теплоты и уважения к зрителям.
     Вчера, 26 марта, зрители смотрели знаменитую комедию Леонида Гайдая  «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Этот фильм шекснинцы выбрали путем голосования на нашем сайте.
     На первый показ киноклуба пришли около 20 человек, что, несомненно, радует. Удивил и возраст пришедших. Советскую комедию пришли посмотреть и дети-школьники, и взрослые. 
     До начала показа С.В. Маров, главный редактор газеты «Звезда», рассказал интересные факты о фильме, а после просмотра зрители увидели киноляпы, которые присутствовали в комедии.
     Расходились шекснинцы в замечательном настроении, всем очень понравилось. А один из шестиклассников поделился своими впечатлениями: «Мне фильм очень понравился, я до этого его не видел. Хочется увидеть и другие старые комедии. Обязательно приду на следующий показ».
     Уважаемые шекснинцы, подключайтесь к нам, ведь смотреть любимый фильм на большом экране гораздо интереснее, чем дома. Следующий показ состоится в конце апреля. Следите за сайтом и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.

Актив молодежи района встретился с учащимися школ и Череповецкого техникума

25 марта руководитель волонтёрского отряда Анна Быстрова, член областного молодёжного парламента Сергей Кузнецов и специалист по молодёжной политике Валентина Степашева посетили несколько учебных учреждений района  - Нифантовскую, Устье-Угольскую школы и филиал Череповецкого техникума сферы обслуживания, где рассказали о волонтёрском движении; о федеральном проекте «Бессмертный полк», который планируют запустить в нашем районе к 9 мая; о создании молодёжного парламента в Шекснинском районе и о молодёжной политике в целом.
     Участники  встречи выражают огромную благодарность за организацию мероприятия директорам образовательных учреждений Людмиле Владимировне, Галине Васильевне и Татьяне Ивановне.
   В ближайшее время мы пригласим Анну Быстрову к нам на эфир, где она подробнее расскажет о федеральном проекте «Бессмертный полк». Следите  за сайтом  и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.

Ансамбль «Вдохновение» стал победителем регионального конкурса «Хрустальный перезвон»

С 20 по 22 марта на базе Котласской детской школы искусств № 7 «Гамма» прошел V Региональный конкурс хоровых коллективов «Хрустальный перезвон». В нем приняли участие 30 коллективов из Архангельской области (г. Котлас, г. Коряжма, п.Вычегодский, г. Вельск), Вологодской области (п. Шексна, г. Великий Устюг) и Республики Коми (п. Троицко-Печорск). Коллективы соревновались в трех номинациях: хоры, детские вокальные ансамбли и вокальные ансамбли преподавателей. Всего в конкурсе приняли участие около 500 человек. 
     В жюри конкурса вошли  Алексей Викторович Малый, заслуженный работник культуры Московской области, доцент РАМ имени Гнесиных, лауреат Международных конкурсов, Сергей Семёнович Серебренник, доцент кафедры пения и музыкального образования Вологодского государственного университета, почётный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат международных конкурсов, Владислав Серафимович Гребёнкин, заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов России, преподаватель Кировского Областного колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина.
     В рамках конкурса состоялись мастер-классы членов жюри, концерт хоровых коллективов, мюзикл «Золушка» в исполнении Образцового художественного коллектива музыкально-театральной студии «Золотой ключик детства».
     Ансамбль преподавателей детской школы искусств «Вдохновение»  стал лауреат первой степени.
Юлия ДАВЫДОВА.

Автошколы выпустили водителей-новичков

     В  марте у выпускников  трех учебных организаций Шекснинского района, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств, прошли квалификационные экзамены в ГИБДД  на право управления транспортными средствами.
     По данным ОГИБДД, в местном отделении «ДОСААФ»  подготовлена группа кандидатов в водители на право управления транспортными средствами категории «В» (легковые автомобили) общим количеством 17 кандидатов, при этом с первого раза экзамены сдали только 6 человек, что составило 35% от общего числа кандидатов.
     ЧНОУ ДПО «Юношеская автошкола Клубова» выпустила 12 кандидатов в водители категории «В», 4 из них  сдали экзамен с первого раза, что составило 33% от общего числа кандидатов.
     ЧНОУ Специализированная Юношеская Автошкола  «ВИРТУОЗ ПЛЮС» представила  на экзамен 5 кандидатов в водители категории «В», с первого раза экзамен сдали  4 человека, что составило 80% от всей группы.
     Информация ОГИБДД.

Фото. "Я нахожу радость в друзьях"

     Под таким девизом 26 марта состоялся районный интегрированный фестиваль детского творчества, в котором приняли участие более 100 учащихся из Чебсарской школы, Больше-Сиземской, Чуровской. Устье-Угольской, средней № 1, коррекционной, детского дома и дети-инвалиды.
     Интегрированная форма проведения мероприятия позволила принять совместное участие, как здоровым детям, так и с ограниченными возможностями. Организаторами и учредителями фестиваля выступили Управление социальной защиты населения Шекснинского района, Управление образования и Шекснинская районная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Дополнительную финансовую помощь в проведении праздника оказали Шекснинское ЛПУ МГ, ОАО «Шексна-Водоканал» и администрация городского поселения поселок Шексна.
     Заключительный гала-концерт, на котором были подведены итоги и награждены победители номинаций: «Слово», «Песня», «Танец», «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество» состоялся в районном Доме культуры. Все получили дипломы и небольшие подарки. Фестиваль стал праздником для всех, а особенно для тех, кто в силу жизненных обстоятельств оказался несколько в стороне от общественной жизни.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Когда необходимо снять с учета транспортное средство?

     Уважаемые граждане, в целях исключения случаев начисления транспортного налога на транспортные средства, которые фактически не используются владельцами, Госавтоинспекция рекомендует обращаться в регистрационные подразделения с заявлениями установленной формы в случаях, если транспортное средство:
- утилизировано (разобрано на запчасти, сдано в металлолом и т.д.);
- «продано» по доверенности, и его местонахождение неизвестно;
- утрачено при иных обстоятельствах;
- продано по договору купли-продажи более 30 суток назад и не перерегистрировано новым владельцем;
- угнано (украдено).
По вопросу снятия с учета транспортного средства звонить по тел.: 81751-2-60-46.
     Информация ОГИБДД.
 
 

"Молодежный парламент нужен Шекснинскому району!"

4 марта в нашей газете было опубликовано решение Представительного Собрания Шекснинского района
«Об утверждении положения о Молодёжном парламенте Шекснинского муниципального района». Теперь в течение тридцати дней с момента опубликования этого решения Представительным Собранием будет осуществляться прием протоколов собраний предприятий и заявлений от желающих стать членами новой в нашем районе организации. О том, что это за общественное объединение, мы попросили рассказать Сергея Кузнецова, члена Молодёжного парламента Вологодской области
- Сергей, многие шекснинцы наверняка знают о деятельности Молодежного парламента. Но кто-то об этой организации слышит впервые. Скажите, что из себя представляет это объединение? 

     - Молодёжный парламент – это коллегиальный совещательный и консультативный орган при Представительном Собрании. Каким он будет в нашем районе, нам ещё предстоит узнать. Но я надеюсь, что  работать он будет по аналогии с Молодёжным парламентом области. Его основная деятельность -  законотворческая, которая включает в себя сбор информации о проблемах района, в частности о проблемах молодежи, мониторинг существующего законодательства, изучение законодательных инициатив, предложение дополнений, исправлений, возражений или собственных инициатив на рассмотрение Представительного Собрания. Помимо этой деятельности, каждому члену Молодежного парламента предстоит стать помощником действующего депутата Представительного Собрания Шекснинского района.
     - Но ведь в нашем районе уже действует подобная организация – Молодежный совет при администрации района. Или он уже не существует? 
     - В нашем районе был создан Молодежный совет при администрации района, а также Союз молодёжи, в который могут войти все желающие молодые люди нашего района. Как видно из названия Молодёжного совета, он создан при органе исполнительной власти, а парламент создается при органе законодательной власти. В этом их принципиальная разница. Союз молодёжи и его актив призваны в первую очередь осуществлять проектную деятельность и проводить акции, направленные на активизацию молодежной среды, а также готовить грамотные управленческие кадры для нашего района. Задача Молодежного парламента – подготовить будущих законодателей, хотя практические юридические знания и управленцам в работе очень пригодятся. Конечно Союз молодёжи и Молодежный парламент должны активно взаимодействовать, сотрудничать друг с другом, ведь сущность их работы одна и та же – активизировать молодёжь на решение проблем района, подготовить грамотных специалистов, которым предстоит в будущем занять места руководителей цехов, отделов, организаций, а возможно, органов местного самоуправления или департаментов.

     - Сергей, а какие примеры работы из практики областного парламента Вы бы могли привести? 

     - В основе моей деятельности в парламенте лежала на протяжении полутора лет работа по совершенствованию антиалкогольного законодательства. Но последние мои инициативы были связаны с изменениями в областном законе и федеральном законодательстве в области осуществления государственных и муниципальных закупок. Я выявляю проблемы законодательства, разрабатываю проект закона или обращения, выставляю его на голосование в Молодежном парламенте, если за него голосует большинство, то проект направляется на рассмотрение наших старших товарищей – депутатов ЗСО. На последнем заседании оба моих проекта были поддержаны.

     -  Кому бы Вы посоветовали идти в Молодежный парламент нашего района.

     - Работа в Молодежном парламенте будет полезна молодым людям, которые интересуются законодательством, политикой и  в будущем планируют сделать карьеру управленца или стать грамотным юристом. Возможность общаться с действующими депутатами позволит обрести не только теоретический, но и практический опыт в таких вопросах, ну и, конечно, обрести полезные знакомства с людьми, определяющими судьбу целого района. Студентам гуманитарных вузов практика работы в Молодежном парламенте может пригодиться для курсовых и дипломных работ, так как многие проекты, которые приходится создавать нам  в областном парламенте, вполне претендуют на роль  таких работ. Как вы видите, деятельность в парламенте представляет большие возможности для ребят. А как они ими воспользуются, зависит от их способности трудолюбиво и добросовестно работать.
     - Спасибо, Сергей, за познавательную  беседу.

Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Страницы