Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Спектакль больших кукол отменен! Причина - карантин

21 марта в Шексну должен был приехать  театр больших кукол Вологодской областной государственной филармонии  с премьерой спектакля «Однажды случилось это».
     Однако, как нам сообщили в районном Доме культуры, спектакль отменен в связи карантином. Организаторы пообещали приехать в Шексну в апреле. Точная дата и время будут сообщены заранее. Следите за сайтом и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.

Шекснинские спортсмены – призеры Открытого турнира по дзюдо

15 марта в Череповецком районе прошел Открытый турнир по дзюдо на призы главы Череповецкого района.  В нем приняли участие 190 спортсменов из Москвы, Тихвина, Костромы, Кадникова, Вологды, Череповца и Шексны.
     Юные спортсмены нашего поселка показали на этих соревнованиях хорошие результаты.
     Бронзовыми призерами стали Арсений Осипов в весовой категории до 32 кг,  Степан Никонов (до 29 кг), Дмитрий Никифоров (до 50 кг). Среди девочек наша Вероника Платонова заняла второе место.
     Эта поездка стала возможна благодаря помощи В.В. Сироты, директора агентства «Шекснинская недвижимость», и Г.В. Мурогиной, директору Устье-Угольской школы.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Строительство путепроводной развязки на Сизьму идет по плану

Строительство путепроводной развязки на Сизьму в рамках реконструкции участка автодороги Вологда - Новая Ладога, с 79 по 85 километр, идет по плану. В последнее время на месте проводимых работ (в поле около знака «Шексна») выросли горы строительного песка. Как сообщил прораб подрядной организации ЗАО «ВАД» М.Н. Соболев, пока не отошла от зимней мерзлоты земля, ведется  деятельность по его заготовке, так как этот материал будет необходим для проведения дальнейших строительных работ.
Елена ИЗЮМОВА.

19 жительниц Шексны удостоены звания «Женщина года»

14 марта в районном Доме культуры состоялась традиционная церемония награждения победительниц районного конкурса «Женщина года».
    Первая номинация - «Открытие года». Обладательницей  приза в этой номинации стала С.Н. Сборнова, заведующая Сиземской сельской библиотекой.  Светлану Николаевну отличает трудолюбие, творческий подход и высокий профессионализм.  
     В номинации «Дорогой добрых дел» были награждены четыре участницы конкурса. Это А.В. Пьянова, председатель Шекснинской районной организации «Профсоюз работников АПК». Алла Васильевна – уважаемый и почетный человек не только в районе, но и в области, поскольку является членом президиума обкома профсоюзов работников АПК.
     Тамара Даниловна Трапезникова, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает плодотворно заниматься краеведением и поисковой работой.
     Валентина Александровна Комарова, председатель профкома ШКДП. Это добрая, ответственная, исполнительная женщина, которую уважают и на работе, и дома.
     Марина Викторовна Кислицына, директор кондитерского производства «Атаг». Она грамотный и умелый руководитель. Помогает молодому персоналу в работе. За достигнутые успехи награждена грамотой Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Постоянно помогает детям и ветеранам.
     В номинации «Моя дорога» были отмечены также сразу несколько представительниц прекрасного пола. Среди них учителя, работники сельского хозяйства.
     Евгения Анатольевна Морозова, главный зоотехник колхоза имени Суворова. Стаж ее работы с сельском хозяйстве составляет более 30 лет. Активный участник всех мероприятий Фоминского поселения, проводит большую общественную работу в колхозе.
     Нина Васильевна Полякова, учитель музыки школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Стаж ее работы 21 год. Руководитель ансамбля «Калейдоскоп» и хоровой студии «Веселые нотки», которые созданы на базе школы.
     Валентина Николаевна Кирикова, учитель физической культуры Чуровской школы. 44 года работает в родной школе. Многие выпускники продолжают успешно заниматься спортом, пятерым из них присвоено звание  «Мастер спорта России».
     Татьяна Николаевна Насибуллина, учитель математики школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина. Педагогический стаж - 35 лет. Имеет звание «Почетный работник общего образования РФ».
     Ирина Викторовна Серова, учитель математики Устье-Угольской школы. Она педагог высшей квалификационной категории.
     Татьяна Викторовна Кокарева, учитель математики Устье-Угольской школы. Интерес к математике ученикам прививает через внеклассную, внеурочную деятельность.
     Светлана Николаевна Меньшикова, заведующая магазином «Гастроном Центральный» шекснинского поспо. Она пользуется уважением в коллективе, трудолюбива, верна выбранной профессии, работает, не считаясь с личным временем.
     Надежда Фроловна Скрипцова, педагог Шекснинского дома детского творчества. Она работает в сфере дополнительного образования с 1996 года. Это талантливый, опытный, творческий педагог высшей категории, руководит театральным коллективом «Радуга» (п. Чебсара).
     Наталья Васильевна Муравьева. Она добросовестный работник в любом деле, которое выполняет.
     В номинации «Сердце отдано детям» награды получили женщины, связавшие  свою трудовую деятельность с детьми, с их воспитанием. Это  Ольга Михайловна Воробьева, заместитель директора детско-юношеской спортивной школы по учебно-методической работе. Она совмещает деятельность заместителя директора с тренерской работой, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» и знаком «Отличник физической культуры и спорта».
     Татьяна Степановна Максимова, воспитатель детского сада «Светлячок». Стаж ее работы 42 года. В «Светлячке» работает с 1977 года! В общении с воспитанниками Татьяна Степановна всегда приветлива, доброжелательна и внимательна, за что ее и любят.
     Елена Римовна Аверина, логопед детского сада «Кораблик». Она победитель различных конкурсов, разносторонний творческий человек, квалифицированный специалист. Стаж ее работы 29 лет.
     Последней номинацией, закрывшей праздничную церемонию, стала «Хозяйка большого дома». Здесь награды удостоились две жительницы деревни Слизово. Обе  участницы – мамы больших приемных семей. Это Евгения Дмитриевна Соколова, в ее семье воспитывается 13 приемных детей! А также Галина Валентиновна Нестерова. У нее в семье четверо детей.
      В обеих семьях дети воспитаны, хорошо учатся, занимаются в различных школьных кружках.
     На протяжении всего мероприятия праздничное настроение победительницам дарили артисты районного Дома культуры: Игорь Максимов, трио «Акварель», Александр Корольков, Мария Цветкова, Николай Филиппов, Юлия Полякова и Александр Калисов.
     Мы поздравляем победительниц конкурса и желаем им всего самого доброго, оставаться такими же красивыми, творческими и неравнодушными людьми.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Шекснинская ЦРБ сообщает…

 
В БУЗ ВО Шекснинская ЦРБ поступила информация из Вологодского областного онкологического диспансера  
    Вологодской обл. диспансер начинает работу в 8.00. Необходимости являться пациентам для записи на прием в регистратуру ранее этоговремени нет, поскольку запись на прием проводится:
   1. При личной явке в регистратуру. Первичным пациентам необходимо иметь направление.
   2. Через интернет, лицом ответственным за направление больных в поликлинику онкодиспансера (сайт департамента здравоохранения www.volmed.org.ru)
   3. По телефонному звонку лиц, ответственных за направление больных в онкодиспансер.
   4. при обращении в регистратуру обязательно наличие паспорта и полиса ОМС.
   Ведомственные пациенты должны иметь при себе направление мед. службы своего ведомства.
   В поликлинике ШЦРБ запись проводит фельдшер онкокабинета Камперова Ю.С. (2-12-49)

В Шексне состоялся благотворительный концерт. На лечение Кати Коноплевой собрано 26000 рублей

15 марта в районном Доме культуры состоялся благотворительный концерт по сбору средств для Кати Коноплёвой – семилетней жительницы Шексны, которой требуется операция и реабилитация в клинике Санкт-Петербурга.
     Шекснинцы, пришедшие на концерт, покупали билеты, а также опускали деньги в специальную урну для сбора средств. Для зрителей в течение почти двух часов выступали Артём Гуричев, Игорь Максимов, Юлия Полякова,  студия эстрадного пения «Калейдоскоп», Мария Цветкова, Арина Соловьева, Марина Изюмова, Мария Алферьева  и Лера Лужанова, Александр Калисов, Алла Струнина, Александр Корольков и танцевальный ансамбль «Ритм». Все без исключения артисты  желали юной жительнице поселка скорейшего выздоровления.
     В заключение концерта на сцену поднялись и сама Катя с мамой.  Елена Васильевна поблагодарила всех, кто пришел.
     Таким образом, в этот день на лечение нашей землячки было собрано 26000 рублей.
     Уважаемые шекснинцы, если хотите помочь маленькой Кате, Вы можете перечислить средства на счет Коноплевой Елены Васильевны.
Реквизиты счета:
Коноплева Елена Васильевна
Филиал №8638 АК СБ РФ (ОАО) –
Вологодское отделение Сбербанка России
Доп. Офис 8638/0044
ИНН 7707083893
БИК (МФО) 041909644
Кор. Счет 30101810900000000644
Лицевой счет 40817810712240020201/54
Юлия ДАВЫДОВА.

​Первое подтопление талыми водами

13 марта на телефон единой диспетчерской службы 2-16-83 поступил сигнал SOS с улицы Магистральная, 28. Хозяева сообщили, что талая вода собралась в придорожной канаве, затопила переходные мостки и появилась реальная угроза подтопления жилого строения.
    На помощь жителям частного дома, расположенного ниже уровня дороги, пришла служба МЧС и «Водоканал». Вода была откачена.
Елена ИЗЮМОВА.

«Прямая линия» начальника Департамента социальной защиты населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания

Информируем, что 20 марта 2014 года с 17.00 до 18.00 часов планируется проведение «прямой линии» телефонной связи начальника Департамента социальной защиты населения области с жителями Вологодской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания.

Что такое хорошо и что такое плохо?

Представление о том, что такое «мое» и «чужое» появляется у ребенка после трех лет, когда у него начинает развиваться самосознание. Кому может прийти в голову назвать вором двух-трехлетнего малыша?
 Присвоенную вещь у него отберут, в лучшем случае пожурив, что брать без спросу нельзя. Но чем старше ребенок, тем вероятнее, что подобный его поступок будет расценен именно как попытка присвоить чужое. И это уже называется однозначным словом – «кража». 
    Возраст ребенка является в такой ситуации неоспоримым доказательством осознанности его действий. И надо сказать, что в таком асоциальном поведении ребенка виноваты, прежде всего, родители, не объяснившие своему сыну или дочери разницы между понятиями «свое» и «чужое». Подобных поступков, совершенных детьми, на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приходится рассматривать немало. Это тревожит.

«Краденая кобыла не в пример дешевле купленой обойдётся» 
     Похоже, что 11-летний второклассник Руслан проверял эту поговорку на практике. Только вместо лошадки он «умыкнул» за год пять мобильников. Кроме того, в одну из краж он вовлёк сестру-дошкольницу.  Малолетний «специалист» два сотовых телефона вытащил из карманов  курток, надетых на ребят, с такой ловкостью, что те обнаружили пропажу лишь дома. Два мобильника Руслан прихватил в школьной раздевалке, один – на пляже. Из всех телефонов он сим-карты выбрасывал,  один из телефонов принёс домой с целью дальнейшей его продажи.
 
Крадучись уйдёшь, а всё на свет выйдешь!
    13-летняя Вика не пошла на урок физкультуры. Это время она посвятила осмотру карманов верхней одежды в школьной раздевалке.  «Улов» оказался не хилым: 1500 рублей, два сотовых телефона и планшет. Общий ущерб составил около 14 тысяч рублей. Хотя девочка и пряталась от посторонних глаз, да только всё равно факты кражи на свет выплыли.  Родителям Вики пришлось вернуть всё похищенное их владельцам.
      11-летний Вова и 13-летний Андрей в июле отдыхали в санатории «Каменная гора». Через  открытую дверь одной из комнат ребята увидели лежащий под подушкой сотовый телефон с проводом от зарядного устройства. Мысль о краже пришла в голову мгновенно. Похищение телефона было организовано по всем воровским правилам, роли подростки поделили. Андрей смотрел, чтобы никто их не увидел. В это время Вова зашёл в комнату и взял мобильник. Подростки успели попользоваться телефоном, но недолго.
      Третьеклассница Маша зашла в ноябрьский денёк к знакомым. Пока хозяйка квартиры собирала на прогулку ребёнка, Маша рассматривала в её спальне ноутбук и сотовые телефоны. Девочка прихватила один и  тихонечко ушла. Пропажу телефона обнаружили быстро. Также быстро установили  личность воришки. Сотовым телефоном по-прежнему пользуется его собственник.
 
У кого берёшь, тому и отдашь
     10-летняя Карина ни в чём дома не нуждается, одета чуть ли не лучше всех в классе. Но именно она, а никто-то другой из её класса, украла из сумки учителя 7200 рублей. Деньги она потратила по своему усмотрению. На заседании комиссии девочка не могла внятно назвать причину, толкнувшую её на такой поступок. Деньги мама девочки потерпевшей стороне отдала в полном объёме.
      В одно декабрьское утро шестиклассник Сергей собирался в школу. Сначала всё было как обычно. Подросток подошёл к шкафу взять  с полки свою одежду. И тут он обнаружил конверт.  Любопытство заставило Серёжу заглянуть вовнутрь. Обнаруженные в конверте 10000 рублей выглядели заманчиво. Серёжа взял одну тысячу и потратил её. Пропажа не была обнаружена. Аналогичные действия продолжались на протяжении нескольких дней. Всего подросток похитил 4 тысячи, не успев истратить лишь 200 рублей. Деньги Серёжа воровал у собственной бабушки, но это не спасло подростка от ответственности.
      Пятиклассница Алёна оказалась  всех «круче». Девочка в течение пяти дней,  приходя в гости к знакомым, тайно брала у них деньги из шкафа. Таким способом Алёне удалось облегчить чужой кошелёк на 60 тысяч рублей. Все деньги она потратила. Девочка порадовала покупками не только себя любимую, но и друзей. Удивляет в этой истории то, что хозяева не обнаружили пропажи внушительной суммы денег, а родители девочки не обратили внимание на появление у дочери новых дорогих вещей. Нелегко вернуть такую сумму, только выбора своим родителям Алёна не оставила. 
 
Зима, холода
      На улице было холодно. Второклассница Наташа почувствовала это ещё утром, идя в школу. После уроков девочка спокойно одевалась в раздевалке. Мысль о холоде не давала ей покоя. Тогда Наташа надела на себя тёплую кофту. И всё бы ничего, да вот только кофточка оказалась чужой.  Дома девочка сообщила маме, что взяла без разрешения кофту одноклассницы.  Мама девочки холод тоже не любила, поэтому даже не подумала немедленно вернуть вещь. В этой истории в первую очередь виновата мама. Купи она вовремя тёплую одежду дочке, не пришлось бы краснеть за поступок Наташи. 
 
 Я долго буду гнать велосипед
     Где его остановит герой песни и в каких целях  всем взрослым хорошо известно. Современные подростки этой песни не знают, поэтому и сюжеты в их жизни совсем другие. Пятиклассник Сергей видел в чужом подъезде на Комсомольской улице стоявшие без присмотра велосипеды. В один из майских дней вместе с одноклассником Антоном он наведался в тот подъезд. Антон угнал велосипед, затем перекрасил его. Подросток два дня катался на краденом велосипеде, пока его не остановили сотрудники полиции. 
       Тёплый майский воздух вскружил головы третьеклассницам Маше и Алёне. Девочки умыкнули велосипед из подъезда одного из домов по улице Труда и целый день прокатались на нём. Затем они поставили велосипед в совершенно другой подъезд дома.
     Поведение фигурантов рассказанных историй обсуждалось на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2013 году и в текущем.  Кражи ребятам обошлись недёшево.  Руслан, Виктория, Антон и Сергей направлены в ЦВСНП (центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей) сроком до 30 суток. Причём Сергей отправился туда повторно. На заседаниях комиссии в большинстве своём ребята обещали больше не воровать. Антон и Андрей правонарушения в ближайшие три года не совершат точно, потому что именно такой срок по решению районного суда они проведут в Шекснинской специальной школе. Хотелось бы, чтобы эти ребята извлекли урок из своих поступков, а их пример стал показателен для других. Не воруй, и вором тебя никогда не назовут.
 
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав.
 
Авторы: 

Страницы