Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

"Сам себе режиссер" в специальной школе!

Социально-психологическая неделя   «Сам себе режиссер» проходила под девизом «Если жизнь – это сцена, то каждый сам себе режиссер». Основная задача организаторов – прикоснуться к миру искусства с помощью кино, театра и фотографии.

На презентации недели ребята приняли активное участие в обсуждении вопроса «Кто такой режиссер», проявили актерское мастерство в конкурсе «Миниатюры», с удовольствием посмотрели интересные сюжеты телепередачи «Сам себе режиссер».

Ученики 8а класса в течение недели с фото и видеокамерой «подглядывали» за жизнью школы, раскрывали тайны и запечатлели интереснейшие моменты.

 Фотохудожник Гоголев Станислав Васильевич показал  для всех присутствующих на мероприятии «Тайна фотоаппарата», как искусная рука, зоркий взгляд и мгновенная реакция   помогают запечатлеть на фотопленке моменты жизни, которые невозможно повторить и увидеть

По данным сайта школы 
http://www.s28010.edu35.ru/opeka

Подведены итоги конкурса-выставки «Ёлка – олимпийская красавица»

27 февраля в Центре истории и культуры прошло закрытие конкурса – выставки «Ёлка – олимпийская красавица», открытие которой состоялось 31 января.
     26 участников представили свои уникальные шедевры, которые рассказали нам о прошедшей олимпиаде Сочи-2014.  Среди них: одна организация, пять участников – взрослые,  три работы – совместное творчество взрослых и детей, 17 участников – дети от 7 до12 лет.  Самое удивительное то, что экспонатов на выставке было 33! Таким образом, Шексна  предсказала, а может просто угадала  количество  медалей. Об этом горячо говорили участники на закрытии выставки.
      Работы оценивались по следующим номинациям: «Континенты», «15  видов  спорта», «Виды спорта», «Талисманы», «Символика», «Страны», «Медали», «Любимый  вид  спорта», «Страны  и  Континенты», «Приз  зрительских  симпатий».
     Среди организаций: Барбачевский детский сад  занял первое место и получил приз зрительских симпатий. 
 В номинациях в совместном творчестве были отмечены -  Валентина Александровна Харинская, Варвара Запевалова и Варвара Золотова (дети 10 лет) («Любимый  вид  спорта»); группа продлённого дня коррекционной школы («Страны»); Андрей Быстров и Сергей Шурыгин («Страны  и  Континенты»).
     Среди взрослых: Валентина Алексеевна Командирова («Континенты»,  «Символика»); Ольга  Борисовна Проманенкова   («Медали»); Римма Михайловна    Платонова («Медали»); Анна Николаевна Филиппова («Континенты»); Тамара Владимировна   Кочнева («Страны  и  Континенты»).
     Среди детских работ: Александра Люшина - «Приз зрительских симпатий»; Александра Кудряшова («Виды спорта»); Варвара Смирнова («Виды спорта»); Анна Капустина, Кирилл Курпичев, Елизавета Румянцева - ДДТ, Шексна -2 («Любимый  вид  спорта»); Анастасия   Николаева («Любимый  вид  спорта»); Виктория Ходнева («Любимый  вид  спорта»), Илья Яблоков («Талисманы»); Юлия Виноградова («15  видов спорта»); Ольга Смирнова («Континенты»); Алёна Конюхова («Континенты»); Валентина Караваева («Символика»); Анна Кондратьева («Символика»); Полина   Андреева («Символика»); Евгений  Вересов («Страны») и Ксения Капустина («Страны»).
     Все участники выставки были отмечены памятными дипломами и получили подарки.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

​ «Самых вкусных» блинов в Шексне было много!

В день Масленицы в посёлке прошёл традиционный конкурс на самый большой, вкусный и затейливый блин. В нём принимали участие как предприятия общественного питания, так и жители посёлка.
   Самый большой блин удалось испечь ПО «Новатор», самые вкусные начинки для блинов приготовили в кафе «Шексна», а также победителями конкурса признаны ООО «Общепит» и клуб ветеранов «Надежда» за лучшую рекламу блинов, за их вкус и затейливые начинки.
   Одиннадцать активных участниц конкурса также отличились в выпечке блинов. Это Т.И. Аристова, Г.В. Орехова, Т.Б. Махалова, Е.И. Артюшова, С.П. Учуваткина, Е.А. Клещак, З.П. Курилёва, Г.Я. Гусинцева, Г.П. Коваль, Г.И. Кунавина, Е.В. Балагурова. Хочется поблагодарить их за активное участие во всех мероприятиях и похвалить за умение печь потрясающие блины!
Наш корр.

Стихи воспитанника Шекснинского детского дома будут опубликованы в журнале «Путеводная звезда»


28 февраля впервые в Вологде прошел конкурс литературного творчества «Вдохновение» для воспитанников и выпускников детских домов. Со сцены Вологодского детского дома имени В.А. Гаврилина звучали стихи, басни, рассказы. В состав жюри вошли члены союза писателей России под председательством московской поэтессы и коренной вологжанки Н.Д. Чистяковой.
Свое творчество на данном мероприятии представил и воспитанник Шекснинского детского дома Кирилл Вишняков (11 лет), получив Диплом 1 степени. Члены жюри отметили его непосредственность и открытость перед аудиторией, артистизм и эмоциональность. Мальчик воспитывается в учреждении с дошкольного возраста, с малых лет увлекается и поэзией, и спортом, и современными танцами. Он посещает секцию брейк-данса, а так же с увлечением занимается самбо. Его отличает от других ребят глубокая любовь к родному краю, интерес к православию и народной культуре Вологодской области. Творчество маленькой «шекснинской звёздочки» будет опубликовано в журнале «Путеводная звезда».
Шекснинская зима
Пришла к нам неожиданно Шекснинская зима.
Как быстро и красиво кидает снег она!
И легким белым инеем украсила окно,
И все заледенело, как снежное стекло.
Поселок наш красивый, река-Шексна во льду,
И я такой счастливый – кататься я иду.
Морозный свежий ветер несет снежинки вдаль,
И в танце их закружит догадливый февраль.
Кругом все побелеет: деревья и дома.
Их кружевом оденет Шекснинская зима.
Укутайтесь теплее и спрячьте вы свой нос!
А то зима все злится, на улице мороз!
Наш корр.

18 тысяч рублей штрафов за один день заплатили шекснинцы за непристегнутый ремень безопасности.

В целях предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Шекснинского района 5 марта проводилась сплошная проверка транспортных средств на предмет выявления нарушений правил перевозки детей личным транспортом. 
 
     Местом проведения проверки стали улицы Гагарина и Октябрьская возле детского сада «Гусельки». По итогам проверки выявлено пять нарушений перевозки детей, в одном случае ремнем безопасности 
не был пристегнут водитель, и в двух случаях о собственной безопасности не позаботились пассажиры.
     Водители, перевозившие детей с нарушением установленных правил, оштрафованы на три тысячи  рублей. Сотрудники ГИБДД напоминают, что до 12 лет на переднем пассажирском месте ребенок может перевозиться только в автокресле, пристегнутом ремнем.
      Водитель, не пристегнутый ремнем, оштрафован на 1000 рублей.
      В случаях, когда были не пристегнуты пассажиры, штрафы выписаны: водителям (500 рублей) за неправильную перевозку пассажиров, и пассажирам (500 рублей) за несоблюдение мер безопасности.
Наш корр.  

Программа передач радиостудии «Шекснинская волна» на 7 марта

9.00 – Приглашение на благотворительный концерт. Гости студии – Елена и Михаил Коноплевы - родители девочки, которой нужна помощь. Ведет программу Ольга Соколова.  
 
10.00 – Программа «Актуальное интервью». Гость студии мировой судья К.И. Борисова. Тема беседы: алименты и практика наказаний за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии. Ведет программу Екатерина Марова.   
 
11.00 – Программа «Краеведение». Тема: О чем писала шекснинская газета «Колхозник-животновод» в первом полугодии 1939 года. Ведут передачу Сергей Маров и Алексей Долгов.
 
12.00 – Программа «Диалоги о культуре». Гость студии – И. Максимов, организатор конкурса «Новая звезда». Ведет программу Юлия Давыдова.
 
13.00 – Программа «Актуальное интервью». Гость студии – С.Н. Набока, руководитель общественной приемной в п. Шексна межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией». Ведет программу Алексей Долгов. 

ВНИМАНИЕ! В Шексне пройдет выставка уникальных кукол!

10 марта, в 13.00, в Центре истории и культуры пройдет выставка уникальных кукол под названием «Куклы для Виктории».
     Коллекция принадлежит нашей землячке Виктории Александровне Гулько.
     Интересна история этой коллекции. Александр Васильевич Гулько (Отец Виктории) стал покупать красивые куклы для своей маленькой дочери. Когда дочь выросла, коллекция продолжала пополняться и стала неотъемлемой частью семьи. В представленной на выставке коллекции будут демонстрироваться антикварные куклы 1900 -1930 годов в нарядах начала 20 века, созданных в Германии и  Польше.
     Уважаемые шекснинцы, обязательно посетите эту уникальную выставку, прикоснитесь к кукольному миру начала прошлого века!
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы