Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ВНИМАНИЕ! Определены победители конкурса «Шекснинский супер-пупс или мамино счастье»!

Как и обещали, накануне Международного женского дня мы подводим итоги одного из массовых конкурсов «Шекснинский супер-пупс или мамино счастье». За время проведения конкурса к нам на сайт было прислано около 400 фотографий! Выбор стоял чрезвычайно трудным. По определению проигравших в этом конкурсе нет! Все снимки замечательные и достойны победы, но лучших определить было все-таки необходимо.
     Редакция выбрала 20 снимков, а дальше мы предоставили выбор победителей, что называется воле случая, а точнее - учащимся Устье-Угольской школы – участницам конкурса «Варвара-краса – длинная коса».   
     Мы показали девчонкам отобранные фотографии, а затем они не глядя на снимки выбрали три фотографии. В результате «слепого случая» победителями стали: Ирина Вотченникова, Алена Л. и Мария (девушка не указала своей фамилии).
     По итогам зрительского голосования победила участница  также  по имени Мария, фото набрало  229 голосаов!
     Поздравляем победителей и ждем их у нас в редакции за призами во вторник, 11 марта.
     Наша съемочная группа присутствовала на выборе лучших, так что посетители  сайта могут своими глазами увидеть, как подводили итоги конкурса.
Юлия ДАВЫДОВА.

Раздел видео

Жители Барбача требуют от главы поселка Шексна сменить арендаторов муниципальной бани

Жители микрорайона Барбач обратились с открытым письмом к главе городского поселения поселок Шексна Т.Ю. Токаревой.
      «Уважаемая Татьяна Юрьевна! В очередной раз мы обращаемся к Вам для принятия мер к арендатору бани в микрорайоне Барбач. Несмотря на все устные и письменные жалобы, собрания, обращения в газету «Звезда», в бане по-прежнему нет тепла, парилка не соответствует температурному режиму, помещение постоянно задымлено. У нас сложилось мнение, что арендаторы делают все, чтобы выжить людей из бани, лишить их парилки, и расширить помещение для своего бизнеса. После очередной жалобы баня две недели работает в нормальном режиме, а потом начинается холод и угар. Жители Барбача вынуждены мотаться по всем баням в поселке, тратить деньги на такси, а это далеко не всем по карману. Вместо того, чтобы устранить недостатки, была поднята цена помывки до 140 рублей, что не соответствует качеству предоставленных услуг. Это самая высокая цена из всех бань в Шексне. После каждого предупреждения с Вашей стороны они обещают все исправить, но последние помывки в бане показали - устранять неполадки они не собираются: в бане холодно и дымно, продолжаются торжества в субботу и воскресенье, а поскольку вход в баню и кафе один, то это доставляет неудобства клиентам бани.
     На последнем собрании жителей микрорайона Барбач было принято решение, если арендаторы не будут исполнять свои обязанности, то с ними будут расторгнуты договорные отношения.
    Из вышеизложенного становится понятным, что арендаторы не намерены заниматься баней, и мы настаиваем на их смене, так как это здание должно использоваться по назначению».
 
14 подписей.

В «Светлячке» провели свою олимпиаду!

​    В феврале месяце в детском саду «Светлячок» прошли свои шумные  Олимпийские игры.
    Дети и родители активно участвовали в  различных спортивных мероприятиях и конкурсах: «Внимание, на старт!», «Олимпийские надежды», «Олимпийский КВН». Завершение всего – закрытие Олимпийских игр, на котором Мишка Полюс, зайка Стрелка и леопард Барсик, главные герои торжества, поздравили всех ребят и вручили памятные медали!
Мы Олимпийцам помогали:
На лыжах бегали, «стреляли»,
В ворота шайбу забивали
И победы всем желали!
 
Творческая группа детского сада.

Фото: МАСЛЕНИЦА весело «шагала» по Угольской земле

2 марта в д. Покровское у сельского Дома культуры прошли праздничные мероприятия. Взрослые и дети весело проводили зиму.
 
Жители гуляли и веселились под девизом:
Блинчики румяные, чай горячий, снег.
Обожает Масленицу русский человек.
Игрища, концерты, забавы молодецкие.
Мы же люди русские, гуляем не по-детски.

     Игры, конкурсы, музыка, частушки, покорение столба с призами – всего было вдоволь. Но главное это блины – вкусные, с пылу-с жару, которые испекли местные мастерицы. Люди веселились, особенно довольны были дети. Для них были чай с блинами и баранками, детские конкурсы.  Маленький житель д. Покровское Кирилл Басков дважды покорил столб, а «добытые» подарки решил отдать маме.
     Администрация поселения выражает особую благодарность за подготовку, организацию и проведения праздника Вячеславу Гладкову, семье Чупеевых Виктору Александровичу и Любови Александровне, художественному руководителю Наталье Викторовне Смирновой и Алине Трубченко.

Знатоки родного края состязались в Шексне

   27 февраля Шекснинский дом детского творчества встречал старшеклассников - знатоков Шекснинского края. Заключительная интеллектуально-творческая игра по народной культуре была нацелена на изучение краеведческих материалов и этнографических экспозиций школьных музеев.
   С домашним заданием ребята справились хорошо: подготовили рассказ о самом интересном на их взгляд экспонате своего музея. Иван Федосеев из Чаромской школы представил модные сапоги с наборными каблуками, и как заправский славутник, сыграл «под губы» и спел задиристые частушки. Ухов Даниил из Устье-Угольской школы рассказал о фонаре путевого обходчика 50-х годов прошлого века, который был подарен школьному музею семьей Вересовых. Чуровские краеведы объяснили устройство и применение высокого узкого «бочонка», который оказался маслобойкой. Старшеклассницы школы №1 продемонстрировали расписное коромысло, подаренное школе Т.О. Рыжиковой, и рассказали, что по тому, как девушка управлялась с коромыслом и полными ведрами, судили, работящая ли невеста будет в доме. Особое внимание жюри обращало на место экспоната в музее и то, как он «работает», то есть в каких экскурсиях и экспозициях используется, в чем ценность этого экспоната.
   Затем команды представили бренд своего поселения. А основной частью игры был конкурс знатоков Шекснинского края. Темы для подготовки были определены следующие: история, географические особенности, исторические места, промыслы, выдающиеся земляки. Задания были разнообразные и довольно сложные: ребята решали кроссворд по природно-географическим особенностям, узнавали по фото святые и памятные места, знаменитых земляков   Шекснинского района, угадывали предмет старинного быта в «черном ящике».
   В результате подведения итогов всех конкурсов на первое место вышла Чаромская школа, на втором – Устье-Угольская и Чуровская, на третьем – школа №1. Жюри отметило, что в 2014 год - Год культуры - необходимо особое внимание уделить изучению родного края. Тем более что следующий – 2015 год – юбилейный для нашего района, и Дом детского творчества будет продолжать игры и конкурсы по краеведению.
Наш корр.
 

Чёбсарские чтецы выступали в Москве! Успехи налицо!

     Учащиеся театральной студии «Радуга» Шекснинского ДДТ не только играют в спектаклях, но и с огромной радостью учатся художественному слову. Об этом говорят высокие результаты, которых они добиваются, участвуя в районных, областных и всероссийских конкурсах.
   27 февраля в Москве проходил Второй Открытый конкурс чтецов «О родине большой и малой», посвящённый русскому языку, в котором приняли участие и наши ребята из Чёбсары. Никита Шнайдер и Марина Чекушова вместе с руководителем Надеждой Фроловной Скрипцовой провели три незабываемых дня в столице.  На конкурсе выступили достойно!  Дипломом «За яркую подачу текста»  награждена Чекушова Марина, а Шнайдер Никита стал Лауреатом 2 степени!
Поздравляем! Подробности в нашей газете!
Наш корр.

Регистрация на ЕГЭ-2014 завершена. Какие предметы будут сдавать школьники в этом году?

1 марта завершилась регистрация на Единый государственный экзамен для тех, кто сдает его в основной период (май-июнь).
1 марта завершилась регистрация на Единый государственный экзамен для тех, кто сдает его в основной период (май-июнь).
     95 выпускников заканчивают 11-е классы школ района в этом году. Из них 94 сдают ЕГЭ, 1 ребенок – государственный выпускной экзамен (по состоянию здоровья).
     Русский язык и математика являются обязательными экзаменами, их сдают все 94 человека. Среди предметов по выбору популярностью пользуется обществознание – 62 сдающих, физика – 35, история – 24, биология – 23. По 7 выпускников сдают химию, информатику и английский язык, 5 человек – литературу, 1 – географию. А вот немецкий язык в этом году не пожелал сдавать ни один школьник.
    На ЕГЭ зарегистрировались также 8 выпускников прошлых лет – это те, кому ЕГЭ нужен для поступления в вузы.
 
Информация с сайта Управления образования.

Толщину льда на водоемах области проверили инспекторы по маломерным судам

По результатам замеров, средняя толщина ледяного покрова рек составляет на Вологодчине 20 см, озер – 40 см. Чистая вода без льда отмечена на реке Вологде (от деревни Баранково четыре километра вниз по течению), по всей длине Сухоны в Сокольском районе. На реке Леже обнаружены промоины по всей ее длине, на Ягорбе - в городской черте, а также на Волго-Балтийском канале, Рыбинском водохранилище и реке Шексне.
       Выполненные замеры подтвердили, что на территории области ледовая обстановка нестабильная. Холодные утренники еще держат плотность льда в проходимом состоянии, но дневное повышение температуры воздуха на него влияет отрицательно. В связи с этим сотрудники МЧС просят любителей подледного лова с осторожностью передвигаться по льду, обращать внимание на темные пятна на поверхности водоемов, под которым могут скрываться промоины или слабый лед. Следует соблюдать осторожность и в местах, где есть быстрое течение, выступают на поверхность кусты и трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. При этом категорически запрещается выезжать на лёд на автотранспорте

ГИБДД готовится к весенним каникулам

В целях недопущения роста дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести последствий а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и в преддверии весенних каникул на территории Шекснинского района с 3 по 13 марта будет проводиться декада безопасности дорожного движения.

Количество дорожно-транспортных происшествий в России и число пострадавших в них представляет серьезную проблему. Каждый день под колеса попадают дети и подростки, которые получают смертельные травмы.
Взрослые, а чаще – родители становятся виновниками гибели детей: превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения, нарушают правила обгона, садятся за руль в нетрезвом состоянии и т.д. Случайных ДТП не бывает, а дети становятся заложниками безрассудного поведения взрослых.
Уважаемые родители!  Приближается весенне-летний сезон, когда количество дорожно-транспортных происшествий с участие детей возрастает. Давайте совместно предупредим беду на дорогах района. Проведем беседы с детьми, разъясним им Правила дорожного движения,  ответственность за нарушения административного законодательства.
Уважаемые водители! Убедительная просьба! Будьте предельно внимательны на дорогах, особенно вблизи детских учреждений. Ведь дети непредсказуемы. Перевозите детей, используя удерживающие устройства и ремни безопасности.   

 

Вологжане стали чаще жениться и усыновлять детей

В феврале этого года на Вологодчине зарегистрировано 4017 актов гражданского состояния. В их числе – 1233 рождения, 652 брака, 430 расторжений браков, 1352 смерти, 289 установлений отцовства, а также 47 актов перемены имени и 14 усыновлений (удочерений).
       Для сравнения: в январе было зарегистрировано 4103 записи актов гражданского состояния. В феврале, по сравнению с январем, значительно увеличилось число браков (на 178) и усыновлений (на 10). Количество разводов, напротив, уменьшилось на 31, смертей - на 257.

Страницы