Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВАЖНО! Вниманию выпускников прошлых лет, желающих сдать ЕГЭ

Прием заявлений на ЕГЭ проводится до 1 марта 2014 г. в Управлении образования Шекснинского муниципального района по адресу: 162562, п. Шексна, ул. Труда,  3«Б», каб. 8 (2 этаж).

Лицо, ответственное за прием заявлений на ЕГЭ: Жаварцова Елена Геннадьевна, тел. (81751) 2-30-89.

Время приема заявлений: пн-пт, с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

С собой иметь:
1) документ, удостоверяющий личность (паспорт);
2) документ, подтверждающий получение общего среднего образования / начального профессионального образования / среднего профессионального образования.

Форма заявления на ЕГЭ для ВПЛ

2014 – год культуры в школе и музее

«Музейная педагогика» – под таким девизом 18 февраля прошел семинар руководителей школьных музеев и педагогов, ответственных за воспитательную работу школ. Т.Б. Мульганова во вступительном слове сделала акцент на особенностях нынешнего и следующего учебных годов: 2014 – год культуры, а 2015 – год 70-летия Победы. На семинаре был дан старт районному смотру-конкурсу материалов музейной педагогики «Родники памяти» на 2014–2015 гг., который предоставляет возможность юным краеведам и педагогам проявить свои творческие способности, знание истории и культуры своей малой родины, умение вести поисково-исследовательскую, фондовую и просветительскую деятельность в своих школьных музеях. Для краеведов предложено несколько номинаций, в том числе на лучшую экскурсию, самый интересный экспонат, музейный урок и другие.

Э.В. Баранова, методист Шекснинского дома детского творчества, прокомментировала реализующийся в этом году в нашей области проект «Культурный экспресс «Дорогами Вологодчины» и подчеркнула изменение отношения к народной культуре в системе работы с подрастающим поколением, так как именно она является духовной основой патриотического воспитания.

Заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Чуровская школа» Галина Валентиновна Волкова представила опыт планирования и организации воспитательной работы совместно со школьным музеем.

В весенние каникулы намечено провести еще один семинар руководителей школьных музеев вместе с представителями ученических активов, где будут рассмотрены практические вопросы музейной деятельности.

http://sheksna.edu35.ru/

10-й районный конкурс «Призывник года»

Накануне Дня Защитника Отечества в зале Шекснинского дома детского творчества, юношей, которым через 3-4 года предстоит выполнять свой воинский долг, собрал 10-й районный конкурс «Призывник года».

Десять лет этот конкурс собирает самых сильных, самых метких, самых спортивных и эрудированных юношей из разных школ Шекснинского района. Организатором конкурса является Управление образования Шекснинского района и Шекснинский Дом детского творчества. Огромную помощь в проведении этапов конкурса оказывают Шекснинская ДЮСШ, Устье-Угольская школа, а также офицеры и солдаты в/ч № 25594.

http://sheksna.edu35.ru/

Фоторепортаж прислал читатель! Отличная идея!


 
Отличную идею предложила наша читательница Алена Цветкова: присылать в редакцию свои собственные фоторепортажи. Вы побывали в каком-то интересном месте? Присутствовали с фотоаппаратом на ярком мероприятии? Присылайте нам свои снимки! Главное условие: это должно быть интересно читателям. В этом фоторепортаже Алены показаны массовые катания на катке "Чайка". Ждем еще фото!

Почему растут стаи безнадзорных собак на улице поселка

Жалобы на стаи бегающих по поселку псов разных мастей и пород сыплются как из рога изобилия. Жители ругают администрацию поселка. Только она здесь не причем. Полномочия по отлову безнадзорных собак еще в прошлом году переданы районной администрации.
 
     На 2014 год из областного бюджета выделена субвенция на отлов и содержание безнадзорных животных на 2, 3 и 4 квартал – 129 тысяч 930 рублей. На первый квартал денег не предусмотрено. Это означает, что все мартовские «собачьи свадьбы» состоятся.
     В данный момент идет подготовка документации для проведения аукциона, после которого будет заключен муниципальный контракт с той организацией, которая выиграет конкурсные процедуры. Но если в прошлом году цена отлова, вакцинации и стерилизации одного животного составляла 4100 рублей, то теперь коммерческие предложения на заключение контракта составляют 5220 рублей за одну голову. При такой цене и сумме областной субвенции можно будет отловить за год всего 24 собаки. Тогда как только за ноябрь-декабрь прошлого года выигравшая конкурс организация из Череповца отловила 89 собак. Из этого количества большая часть животных – домашние и хозяева после проведенных процедур забрали их домой. Однако, вернее всего, они снова бегают по улицам, пугая прохожих и детей.
      Так получается, что жители нашего района, особенно поселка, разделились на два лагеря. Одни заводят себе песиков, а потом отпускают их на вольные хлеба. Еще одни, сердобольные, подкармливают животных. В Барбаче стая собак хорошо себя чувствует у питомника исправительной колонии – пропитания хватает всем. Безнадзорные животные бегают по поселку. Что от них можно ждать? Да всего. Поведение гуляющей собаки непредсказуемо. И завершают эту вакханалию – бюджетные деньги, которые направляются на отлов собак, тогда как им можно было бы найти куда лучшее применение. Вывод можно сделать один – пока хозяева домашних животных не начнут нести административную ответственность за своих питомцев – порядка нам никогда не навести.
  Елена ИЗЮМОВА. 

В гостях Шексны – старинный театр Ярославской области! Все идем на спектакль!

К нам в поселок приезжает Рыбинский драматический театр!
     Он является одним из старейших театров. 1825 год принято считать годом его основания. История театра состоит из ярких фактов и имен выдающихся русских актеров. В разное время на рыбинской сцене работали известнейшие артисты: В.И.Живокини, М.М.Петипа, М.С.Щепкин, А.Е.Мартынов, П.М.Садовский, В.И.Качалов, М.Н.Ермолова, М.М.Тарханов, А.И.Южин, А.А.Яблочкина, В.Ф.Комиссаржевская.
     Но, в первую очередь, история театра связана с именем выдающейся русской актрисы Пелагеи Антипьевны Стрепетовой. Летом 1865 года пятнадцатилетней девочкой она приехала в Рыбинск, где в бревенчатом неуклюжем здании театра, среди раскрашенных малярной кистью декораций, проявился феноменальный талант трагической актрисы.
       12 марта Рыбинский драматический театр на сцене районного Дома культуры покажет шекснинским зрителям два спектакля. Взрослое население Шексны сможет оценить лирическую постановку «Вышел ангел из тумана», начало спектакля в 18.00, стоимость билета 250 руб.
     Но особенно будет интересна постановка для маленьких шекснинцев. Артисты театра покажут ребятам «Сказку перед сном». Начало  в 11.00, стоимость билета – 150 рублей.
     Уважаемые шекснинцы, детский спектакль будет показан во время школьных каникул. Не пожалейте времени и сходите на эту замечательную постановку вместе со своими детьми. Билеты уже в продаже в кассе РДК.
Наш корр.
 

На Масленичном гулянии нельзя продавать спиртные напитки и распивать их Оштрафован будешь!

С января 2014 года запрещено распитие любых алкогольных напитков, в том числе и пива, в общественных местах. Штрафы за подобные нарушения увеличены. Введена уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.
 
    2 марта мы гуляем Масленицу. Чтобы праздник не омрачился, хочется заметить, что  продавать спиртные напитки на торговых рядах нельзя и нельзя распивать их. Кто будет замечен с банкой или бутылкой пива, или в компании, разливающей по стопкам горячительный напиток для «сугрева» могут быть привлечены к административной ответственности.
    Но это не говорит о том, что у нас начался «сухой закон». Выпить дома, в гостях, в кафе или ресторане – пожалуйста. Если человек ведет себя по отношению к окружающим нормально – никто ему не предъявит претензии. А вот, если до «поросячьего визга» - тогда извините, придется за это ответить.
     Еще раз заметим: распитие алкоголя и появление в публичных местах в состоянии сильного опьянения будет наказываться штрафом в размере от 500 до 1500 рублей, а вот потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах заставит раскошелиться нарушителя закона на 4-5 тысяч рублей. Иностранным гражданам или лицам без гражданства после уплаты штрафа придётся покинуть Россию.
Елена ИЗЮМОВА.

​Артисты областной филармонии покажут шекснинцам, что «Однажды случилось это».

21 марта в наш поселок,  приедет с гастролями Вологодская областная государственная  филармония им. В.А. Гаврилина театр больших кукол. Для шекснинских детишек на сцене РДК будет показана сказочная постановка – премьера «Однажды случилось это».
     Цена билета – 100 рублей. Спектакль будет показан в 10.30 и 13.30.
     Наш корр.

Вологодские депутаты поддержали инициативу губернатора о переносе начала сбора денег на капремонты

 

 

Вологодские депутаты поддержали инициативу губернатора о переносе начала сбора денег на капремонты

Вологодские депутаты поддержали инициативу главы региона о переносе сроков сбора денег накапремонты. Теперь жители области должны будут определиться со способом формирования фонда не до 1 марта, а до 1 августа этого года. С таким заявлением выступили члены фракции «Единая Россия» во вторник, 25 февраля.

 

По словам спикера областного Заксобрания Георгия Шевцова, у населения региона должно быть время, чтобы определить способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

«В Законодательном Собрании области была создана рабочая группа. В ее заседаниях принимали участие депутаты ЗСО, Вологодской городской Думы, представители Правительства области, общественности, управляющих компаний и ТСЖ. В результате мы договорились с представителем регионального фонда об активизации разъяснительной работы. Для того, чтобы принимать решения, жители области должны обладать полной информацией, а мы обязаны предоставить ее людям. Эта работа очень многогранная и, к сожалению, того срока, который был установлен ранее, не хватило бы», - пояснил спикер ЗСО.

Также в области теперь изменен и срок внесения средств, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на Управление информации регионального Заксобрания. Оплату минимального размера взноса собственниками жилых и нежилых помещений планируется начать с 1 октября 2014 года, а не с 1 мая, как предполагалось ранее.

Страницы