Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Приглашаем на библиотусовку "Широкая Масленица на Руси"

26 февраля, в 18:00, центральная библиотека и РДК приглашают на библиотусовку "Широкая Масленица на Руси". В программе: информационно-познавательный час; художественный фильм; тематическая дискотека. Вход свободный. ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ! 12+                                         

В Шексне пройдёт православная лекция

27 февраля в 18-00 в библиотеке №32 (ул. Юбилейная, 4)
состоится лекция «О Церкви»:
1. Кто создал Церковь и Кто ее глава.
2. Почему «кому Церковь не мать, тому Бог не Отец».
3. Для чего нужна Церковь.
4. Каковы критерии принадлежности к Церкви.

Лекцию проводит катехизатор Казанского храма посёлка Шексна Николай Дегтерёв.

Пятёрка финалистов определена! Конкурс «Лучший повар-2014» продолжается!

25 февраля в лаборатории Череповецкого техникума (бывшего ПУ-50) состоялся первый этап районного конкурса «Лучший повар-2014». За это почётное звание пришли побороться 10 участников – профессиональных поваров.
   Посмотреть на их работу было очень приятно – повара готовили быстро, аккуратно, красиво. Набор продуктов был у всех одинаковый – филе трески и овощи, но в результате усилий конкурсантов через 45 минут получилось 10 уникальных совершенно разных блюд.
   Членами жюри стали как специалисты  поварского искусства, так и просто гурманы, поэтому в объективности оценки сомневаться не приходится. Во второй этап прошли пять человек – Максим Никонов (кафе-бар «Старая крепость»), Мария Фёдорова (ПО «Новатор»), Людмила Смирнова (кафе «Шексна»), Зинаида Канина (кафе «Минутка», автостанция) и Ольга Гуляева (кафе-бар «Гудвин»).
   1 марта в 15.00 приглашаем всех желающих на 2 этап конкурса в районный Дом культуры.
Подробности – в нашей газете.
Ольга СОКОЛОВА.

Во время масленичного гуляния в п. Шексна будет ограничено движение по улице Октябрьской

В целях обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов в день празднования Шекснинской масленицы 2 марта по улице Октябрьской будет ограничено движение транспортных средств с 11.30 до 15.00. Запрещающие проезд знаки будут установлены на пересечении ул. Октябрьская с ул. Исполкомовская и пересечении ул. Октябрьская с ул. Шекснинская.

Елена ИЗЮМОВА.

ГИМС напоминает: до открытия навигации эксплуатация маломерных судов запрещена

     По словам Н.В. Тихомирова, старшего инспектора Шекснинского участка ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам), до открытия навигации эксплуатация маломерных судов запрещена. За данное нарушение предусмотрен штраф от пятисот до тысячи рублей. В субботу был проведён рейд с ПСО (поисково-спасательным отрядом) и Рыбинспекцией, в ходе которого были выявлены нарушители, на которых составлены административные протоколы.
  -  Подобные рейды будут проводиться постоянно, - добавил Николай Васильевич. - Также осуществляется контроль за движением автотранспорта в водоохранной зоне (200 м от уреза воды). За данное нарушение предусмотрен штраф от трёх с половиной тысяч рублей.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Кто будет главным врачом Шекснинской ЦРБ?

16 января И.Ф. Судаков отработал последний день в должности главного врача Шекснинской ЦРБ. С 17 января обязанности главного врача исполняет Л.В. Курзанова. Но кто же возглавит нашу центральную районную больницу на постоянной основе? Три человека с высшим медицинским образованием и опытом работы подавали документы на конкурс по формированию отраслевого резерва управленческих кадров.
    На сайте департамента здравоохранения Вологодской области выложена информация о результатах конкурса. На заседании комиссии от 17 февраля 2014 года принято решение включить в отраслевой резерв управленческих кадров департамента здравоохранения области Сергея Евгеньевича Сахарова, и.о. заведующего организационно-методическим кабинетом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».
Елена ИЗЮМОВА.

Подружитесь с «зеброй»: стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

ОГИБДД сообщает, что в целях профилактики правонарушений водителями правил проезда пешеходных переходов и пешеходами – перехода проезжих частей на территории Шекснинского района с 27 февраля по 5 марта будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».     
     Напоминаем, что за нарушение ПДД пешеход может быть оштрафован на сумму в 500 рублей, а водители  за не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения на 1,5 тысячи рублей.

Взял машину жены и сел за руль… без прав и подшофе

Как сообщает ОГИБДД, при проведении сплошной проверки транспорта по выявлению водителей с признаками опьянения 25 февраля, в 2.24, на 84 км автодороги Вологда – Новая Ладога сотрудники ДПС остановили автомашину «Тойота Королла». За рулем ее находился 31-летний житель Череповца.
    При проверке документов выяснилось, что он не имеет права управления транспортным средством, машина принадлежит его жене. Кроме этого от мужчины исходил запах алкоголя. Пройти медицинское освидетельствование он не отказался, а вот с его результатом не согласился. В итоге сотрудники полиции были вынуждены доставить нарушителя по месту проживания – в наркологию Череповца. Результат снова подтвердился – водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого его вновь вернули в Шексну, и он предстал перед мировым судом. Наказание – административный арест от 10 до 15 суток, а в случае невозможности его применения – штраф 30 тысяч рублей.
     Возможно, про второй вариант наказания мужчина не знал, так как на суде заявил, что очень простужен и не может отбывать наказание в камере. И снова его повезли на медицинское освидетельствование, только в этот раз терапевтом. Заключение доктор дал однозначное – здоровью нарушителя ничего не угрожает, для отбытия наказания в камере препятствий нет. Но теперь на повторное заседание суда мужчину доставят только 26 февраля, который вынесет окончательный приговор, а ночь ему придется все-таки провести в камере.
     Пока мужчину возили по врачам, машина стояла на штрафстоянке. Около обеда в Шексну приехала владелица автомобиля. Ей теперь тоже предстоит предстать перед судом. За передачу управления транспортным средством другому лицу, не имеющему прав управления и к тому же находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, административным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму в 30 тысяч рублей. И хоть по словам женщины, она даже не знала о том, что муж взял ее машину, от наказания ее это не освободит.
 Елена ИЗЮМОВА.

Страницы