Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ФОТО. В Шексне идут соревнования по фигурному катанию

Сегодня, 20 февраля, у нас в поселке, на ледовой арене «Лидер» стартовало открытое первенство Шекснинского района по фигурному катанию на коньках «Шекснинская снежинка».
     В нем принимают участие юные спортсмены из Вологды, Тихвина, Бокситогорска, Петрозаводска, Орла, Петергофа и Шексны.
     Соревнования пройдут в течение двух дней – сегодня до 21.00 и завтра, 21 февраля, до обеда.
     20 февраля состоялось награждение самых маленьких участников.
     Подробности этих соревнований читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

​ФОТО. Пожарные привели в порядок памятник в д. Потеряево

Сегодня, 20 февраля, сотрудники пожарной части №с 16 по охране п. Шексна побывали в деревне  Потеряево и привели в порядок памятник погибшим во время Великой Отечественной войны землякам, над которым уже на протяжении нескольких лет часть держит шефство. Пожарные расчистили снег, убрали упавшие ветки.
Юлия ДАВЫДОВА.

Приходите в пятницу! Расписание радиопрограмм на 21 февраля

9.00 – Гость студии В.Л. Сирота, руководитель ООО «Шекснинская недвижимость». Розыгрыш в прямом эфире призов от ООО «Шекснинская недвижимость» и беседа о развитии тенниса в Шексне. Ведёт передачу Сергей Маров.
 
10.00 – Гости студии мастер череповецкого техникума Т.Л. Макарова, учащаяся техникума Алина Шарапова, заведующая кафе «Шексна» Т.А. Кротова и повар кафе «Шексна» Людмила Смирнова. Тема беседы – конкурс поваров. Ведёт программу Ольга Соколова.
 
11.00 – Гости студии – представители рабочей группы по составлению электронной Книги Памяти по Шекснинскому району В.С. Чистов и Н.А. Лоншакова. Ведёт программу Ольга Соколова.  

Прокурор района пообещал наказать виновных в отсутствии горячей воды летом 2013 года

17 февраля при первом заместителе главы администрации района А.В. Зелянине состоялась расширенная планерка по вопросам коммунального обслуживания населения с приглашением прокурора района В.А. Балашова и начальника судебных приставов С.Н. Виноградова.
 
     Главный вопрос повестки дня все тот же – своевременные расчеты за поставленное населению тепло, воду, электроэнергию. Долги миллионные. Присутствующий на заседании прокурор поставил управляющие компании в известность, что нарушение прав потребителей будет жестко караться. В частности, отключение горячей воды не может составлять более двух недель, за каждый день свыше этого будут применяться штрафные санкции. И он пообещал, что не оставить безнаказанным тех, по чьей вине летом 2013 года жители Шексны северной исправно оплачивающие ЖКУ, остались без данной коммунальной услуги.
     Был рассмотрен вопрос жалоб жителей многоквартирных домов, в которых вышли из строя тепловые счетчики, и им оплата за тепло была начислена исходя из тепловой нагрузки на дом. Такой подход неправильный, существующий договор теплоснабжения между теплоснабжающей организаций ОАО «Шексна – Теплосеть» и управляющими организациями противоречит действующему законодательству, права потребителей нарушены.
    Обозначен был вопрос и потока жалоб на сайте газеты «Звезда» о неправомерном повышении тарифа на содержание обслуживающих домов управляющей компанией «Управдом» Н.Н. Кабановой. Без проведения общего собрания собственников она самовольно повысила тарифы на домах.
Данный вопрос поставлен на контроль администрации района и п. Шексна и в ближайшее время действиям «Управдома» будет дана правовая оценка.
Елена ИЗЮМОВА. 

В Шексне пройдёт праздник Круглого пирога!

28 февраля в 15.00 районный Дом культуры приглашает ветеранов на «Праздник круглого пирога»  На празднике вас ждут игры, конкурсы, выступления артистов РДК, чаепитие. Участницы конкурса «Пирожница» представят на суд жюри свои пироги. Вход свободный.

Пачевских детей сразил норовирус

19 февраля при  первом заместителе главы района А.В. Зелянине прошло совещание по вопросу «О мерах по стабилизации эпидемиологической обстановки по острым кишечным инфекциям в Шекснинском районе», участие в котором приняли представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора.
   
    Одной из частых причин кишечных инфекций являются вирусы. Так, с начала года в детских учреждениях района регистрировались эпизоды вспышечной и групповой заболеваемости. Последний случай – заболевшие дети детского сада в д. Пача. Как выяснилось, причиной заболевания стала норовирусная инфекция.  
 
     Норовирусы вместе с ротавирусами являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей. Проявления обоих вирусных инфекций схожи. Они очень заразны. Поэтому попадание этого вируса в детский коллектив часто ведет к быстрому распространению кишечной инфекции среди детей.
    Основные пути передачи норовируса: пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи; водный, когда человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус; контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д. Дети, инфицированные вирусом, способны заразить окружающих во время разгара заболевания и в течение следующих 48 часов, причем, не только детей, но и взрослых. Поэтому в первую очередь родители должны понимать: если у ребенка дома было проявление признаков кишечной инфекции, даже в легкой форме, нельзя вести его в детский сад.
    Первые симптомы заболевания появляются через 24-48 ч. после заражения. После болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу, но на очень короткий период, около 8 недель. После этого срока человек может снова заразиться норовирусом или ротовирусом и заболеть. Меры профилактики любой кишечной инфекции: соблюдение личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы, смывание фекалий при закрытой крышке унитаза); тщательная обработка овощей и фруктов, употребление в пищу термически обработанных продуктов; употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке); при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.
Елена ИЗЮМОВА.

«Круглый стол» с предпринимателями завершился активным обсуждением проблем

19 февраля в администрации района состоялся «круглый стол» на тему «Ликвидация нарушений прав предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса».
 
     В работе приняли участие: А.В. Зелянин, первый заместитель главы администрации Шекснинского района, С.Н. Ткачук, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области, В.Ю. Бормотов, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства, заместитель начальника Департамента экономического развития области, представители контрольно-надзорных органов, шекснинские предприниматели и руководители частных предприятий и другие.
     В ходе заседания была озвучена информация об организации работы по ликвидации нарушений прав предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса в области, о наработках, проблемах и перспективах. С.Н. Ткачук рассказал о полномочиях и формах работы. Участников «круглого стола» познакомили с мерами государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Когда наступило время для вопросов и предложений, в зале стало «жарко», разгорелась горячая дискуссия.
Подробности «круглого стола» читайте на страницах нашей газеты.
Елена ИЗЮМОВА. 

Водитель «Шкоды» создал аварийную ситуацию на трассе «Вологда – Новая Ладога»

Как сообщает ГИБДД, 20 февраля, в 00.20, на 51 км автодороги Вологда – Новая Ладога (если ехать со стороны Вологды, то не доезжая Нестерова) 39-летний житель г. Вологды, управляя автомашиной «Шкода Октавия», приступил к обгону впереди идущей автомашины «Вольво» с прицепом в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен».
    Выехав на встречную полосу, он увидел, что навстречу едет МАН с прицепом и резко нажал на тормоза, из-за чего его автомобиль занесло, и он врезался в колесо прицепа «Вольво». После этого « Шкоду» развернуло на проезжей части, и она ударилась в прицеп встречной автомашины МАН.
     По счастливой случайности в ДТП водитель легкового автомобиля не пострадал. Прицеп МАНа и «Шкода» получили повреждения.
Елена ИЗЮМОВА.

Приставы советуют платить по долгам вовремя: штрафы увеличились

Изменения в Федеральном законе от 02.10.2007 г № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» могут существенно повлиять на семейный бюджет.
 
     В частности, ч.3 ст.112 ФЗ  «Об исполнительном производстве» теперь звучит так: «Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника – организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника – гражданина или должника – индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника – организации пятидесяти тысяч рублей».
     Начальник отдела судебных приставов по Шекснинскому району С.Н. Виноградов пояснил:
     - Простой пример: Гражданин оштрафован государственным органом. После вступления данного постановления в законную силу, а это десять дней, в случае не обжалования данного постановления у него есть два месяца для добровольной оплаты данного штрафа. Если штраф не уплачен в установленный срок, то орган, вынесший постановление, вправе составить на должника в течение двух месяцев протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ или в течение двух лет направить данное постановление в службу судебных приставов, которая возбуждает в отношении должника исполнительное производство и устанавливает должнику пятидневный срок для добровольного исполнения. В случае неисполнения в обязательном порядке выносится постановление о взыскании исполнительского сбора.  Например, если после возбуждения исполнительного производства в течении пяти дней вы не заплатили штраф сто рублей, то на шестой день вам придётся уже заплатить одну тысячу сто рублей, а это уже существенная сумма.
     Так же данная статья дополнена частью 3.1, которая звучит так: «В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника – гражданина или должника – индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника организации».
     Например: есть солидарный долг по коммунальным платежам.  Взыскатель – управляющая компания, должник – все прописанные члены семьи. В случае не уплаты после возбуждения исполнительного производства в пятидневный срок, исполнительский сбор будет взыскан со всех лиц прописанных по указанному адресу.
     Чтобы не допустить возможных непредвиденных расходов и неприятных встреч с судебными приставами, просьба узнать о своих долгах по телефонам в Шексне 2-26-96, 2-26-92, 2-26-83 или по Интернету www.r35.fssprus.ru Банк данных исполнительных производств «Узнай о задолженности. Оплати свои долги» или по телефону горячей линии 8(8172) 57-16-00.

Страницы