Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинская центральная библиотека приглашает на вечер, посвященный землякам, погибшим во время чеченской войны

21 февраля, в 15:00, в Шекснинской центральной библиотеке состоится тематический вечер "Вспомним всех поимённо" (о наших земляках, погибших во время чеченской войны). Приглашаем всех желающих!

ВИДЕО ВГТРК. В поселке Шексна завершился чемпионат Вологодской области и первенство среди допризывной молодежи по зимнему многоборью

В поселке Шексна завершился чемпионат Вологодской области и первенство среди допризывной молодежи по зимнему многоборью.
Василий Полуянов, из Тотемского района, спортом занимается более 40 лет. Бегал на лыжах, играл в футбол и баскетбол. Выступал в соревнованиях по легкой атлетике. Последние 20 лет он увлекается многоборьем. Вид спорта, который требует разносторонней подготовки, пришелся Василию по душе. Все свободное время он отдает тренировкам. На чемпионате области, в первом же виде зимнего полиатлона – стрельбе, Василий, показал абсолютно лучший результат, среди всех участников – 95 очков.
В дальнейшем, показав хорошие результаты в подтягивании на перекладине и в лыжных гонках, Василия Полуянов стал победителем в возрастной группе 50 лет и старше. Абсолютный чемпион области среди мужчин, череповчанин Сергей Снопиков. Мастер спорта международного класса Маргарита Спиридонова из Череповца – победила среди женщин.
Многоборцы Кадуйского района которые тренируются в некоммерческой организации «ДРОЗД», победили в личном, и в командном первенстве среди допризывной молодежи области. Особенно успешно выступил Даниил Кава, который подтянулся больше всех – 44 раза.
По результатам прошедших соревнований, сформирована сборная Вологодской области, которой уже на следующей неделе предстоит выступать на чемпионате России.

Григорий Игнатьев

Раздел видео

Приглашаем на концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, в РДК!

     По словам М. Крупениной, заведующей методическим отделом БУК ШМР «ЦКС», 23 февраля, в 13 часов, в районном Доме культуры состоится большой праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, в котором примут участие не только солисты и коллективы районного ДК, но и участники художественной самодеятельности из сельских поселений района (Сизьма, Чёбсара, Нифантово, Прогресс). Вход – 50 рублей. Приглашаем всех желающих!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Шекснинские любители охоты примут участие в биатлоне

23 февраля в Харовском районе пройдут открытые районные лично-командные соревнования по биатлону среди охотников, посвященные Дню защитника Отечества.
 
     Шекснинский район будут представлять две команды. В первой – опытные охотники, принимавшие уже не раз участие в подобных соревнованиях - Михаил Михайлович Цветков (41 год), Андрей Юрьевич Жуков (51 год), Виктор Валентинович Соколов (47 лет). Вторая команда объединит новичков. Первый раз участие по биатлону среди охотников примут –  Павел Цветков (19 лет), Антон Виноградов (19 лет), Александр Пивень (32 года).
     Выиграть в подобных соревнованиях достаточно сложно, поэтому шексниские любители охоты не настраивают себя однозначно на победу, но бороться за нее будут. Им интересен сам процесс, люди, которые собираются здесь. Команды выступают сильные, соперники очень достойные. К тому же, встретить мужской праздник за мужским делом –  что может быть лучше! Биатлон среди охотников почти тот же любимый многими вид спорта, только вместо гоночных лыж – охотничьи, а вместо спортивной малокалиберной винтовки –  охотничье ружье. Маршрут – два километра. Пожелаем нашим участникам успеха и удачи!
Елена ИЗЮМОВА.   

В эти выходные в Шексне стартует Лига настольного тенниса!

Напоминаем, что с 23 февраля в Шекснинском районе стартует Лига по настольному теннису.    
     Соревнования будут проходить ежемесячно и проводиться по трем группам: сильнейшие, средняя группа и начинающие. Разделения по возрасту и полу не будет. Играют все вместе.
     После первых соревнований в группах участники, занявшие первые три места, переходят в высшую группу, занявшие последние три места – в низшую группу.
     Приглашаем всех желающих: детей, взрослых, ветеранов принять участие в этих соревнованиях. Участников ждут 23 февраля, в 10.00, в спортзале шекснинской ДЮСШ  по адресу: Октябрьская, 54.
Юлия ДАВЫДОВА.

Заявление в загс можно подать в электронной форме

Шекснинский территориальный сектор загс начал принимать заявки граждан на государственную регистрацию рождения и заключения брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявки на государственную регистрацию брака в электронной форме через портал, а также при личном приеме граждане могут подать за 6 месяцев до даты регистрации брака.

​Встречайтесь с шекснинскими поэтами!

   Продолжается цикл встреч Шекснинских самодеятельных авторов с учащимися Череповецкого техникума сферы обслуживания (бывшего ПУ-50) в краеведческом клубе «Истоки», 17 февраля центральная библиотека провела встречу с замечательной поэтессой Татьяной Павловной Осипенко. Татьяна Осипенко – член лито «Содружество», участница фестивалей поэтического творчества. Её лирика несёт тепло и уют домашнего очага, беспокойство о близких, раскрывает женский характер, привлекает своей простотой и добротой.
Наш корр.

​В Прогрессе прошел баскетбольный турнир памяти С. Белова

На прошедших выходных в спорткомплексе деревни Прогресс состоялся ежегодный баскетбольный турнир памяти воина-интернационалиста Сергея Белова.
     В упорной борьбе победу одержали хозяева турнира – команда «Прогресс-1», «серебро» - у «Чебсары», «бронзу» завоевала нифантовская команда.
     Подробности читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
На фото: команда «Чебсара» и команда «Нифантово».

​В ближайшие дни в Шексне состоятся соревнования по фигурному катанию

 
20 и 21 февраля на ледовой арене «Лидер» (бывший «Каскад») пройдут открытые соревнования  по фигурному катанию на коньках «Шекснинская снежинка». Выступления фигуристов начнутся с 10 утра.
     Уважаемые шекснинцы, приходите на ледовую арену поддержать  юных фигуристов нашего района!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Владимир Путин подарил автомобиль череповецкому центру реабилитации детей-инвалидов

Перед началом заседания Госсовета заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов побывали в череповецком «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».

Центр «Преодоление» работает уже 15 лет. За это время в нем была создана и апробирована уникальная система сопровождения семей, воспитывающих детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья от их рождения до совершеннолетия. Эта система помогает в социализации детей-инвалидов и их адаптации к жизни в обществе. В учреждении оказывают медико-социальную, психолого-социальную и социально-психологическую помощь.

Гостей пригласили на занятия по изобразительному искусству, кулинарии, шитью и музыке. Воспитанник центра подарил Ольге Голодец свой рисунок, выполненный на интерактивной доске. А Павел Астахов помог детям лепить вареники. Затем перед гостями выступил танцевальный коллектив «Неразлучные друзья», в состав которого входят ребятишки, вынужденные по состоянию здоровья передвигаться на инвалидных колясках.

«Мы видим удивительный пример теплого и доброго отношения к детям с ограниченными возможностями. Это очень важно, ведь родителям таких детей и самим детям приходится в жизни нелегко. Здесь же семьям оказывается очень серьезная помощь. Эти дети учатся с удовольствием, развивают свои возможности и радуются вместе с родителями своим успехам», – отметила вице-премьер Ольга Голодец.

Павел Астахов предложил распространять опыт череповецкого центра «Преодоление»: «В ряде регионов нет подобных центров. Опыт Вологодской области мы изучаем уже давно, и, безусловно, такие программы должны внедряться повсеместно».

В завершение встречи Ольга Голодец вручила директору центра «Преодоление» подарок от Президента Российской Федерации Владимира Путина – ключи от новенького микроавтобуса, оборудованного для перевозки детей-инвалидов. На этом автомобиле ребята смогут с комфортом передвигаться по области и другим регионам. 

Страницы