Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Две фуры столкнулись на трассе в Вологодской области

 

 

Две фуры столкнулись на трассе в Вологодской области

Авария с участием двух фур произошла в Вологде. Обошлось без пострадавших. ДТП случилось около 5 часов утра в среду, 12 февраля, на автодороге «Вологда — Новая Ладога» в Шекснинском районе. Там по касательной столкнулись большегрузы «Mercedes» и «Scania».

   Как рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в Упрдор «Холмогоры», фурам теперь необходим ремонт. Перекрытие дороги из-за аварии не потребовалось.

Добавим, что еще 2 ДТП на той же трассе случилось во вторник, 11 февраля. В Кадуйском и Устюженском районе автомобилисты съехали в кювет. В результате помощь медиков водителю «BMW» и мужчине, находившемуся за рулем «ГАЗели», не потребовалась.

Шекснинцы на авто устроили пожар прямо на дороге...

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области, вчера, 12 февраля, жители Шексны ехали в сторону Череповца на автомобиле «Пежо 206» 2009-го года выпуска. Около полудня в районе поселка Тоншалово из-под капота повалил дым.
     
Водитель остановил машину, высадил пассажиров и вызвал пожарных. На тушение прибыла 1 автоцистерна, 6 человек, но их помощь уже почти не потребовалась, огонь удалось потушить до прибытия. В результате пожара повреждено лакокрасочное покрытие передней части автомобиля, выгорели электропроводка и пластиковые детали под капотом.
    Причина возгорания устанавливается. 


http://www.gorodche.ru/news/incident/28840/

Мартовские кошки соберутся на балу в Шексне!

   В Центре истории и культуры нашего посёлка сложилась замечательная традиция – проводить ежегодный праздник в честь наших пушистых друзей – «Кошкин бал». Все желающие кошки приходят на бал в сопровождении своих хозяев и демонстрируют свои шубки, характеры и незаурядные способности. В этом году кошачье торжество состоится 1 марта в 14.00. Приглашаются все желающие – «кошатники» с питомцами и зрители.
   Еще одним «бальным» мероприятием станет фотовыставка «Мой пушистый друг - кошка». Она будет работать в Центре истории и культуры с 24 февраля до 24 марта. Авторы лучших работ будут названы на «Кошкином балу». Справки по телефону 2-42-28.
 

​В Домшинском поселении рассказали о родных погибшего солдата

 
  Напоминаем нашим читателям и посетителям сайта, что в районе идёт работа над электронной Книгой памяти, и каждый из нас может помочь её составлению тем, что предоставит данные на своих родственников, не вошедших в печатную Книгу памяти.
  Также поступает информация от поисковиков, которая находит живой отклик у наших земляков. Например, недавно мы публиковали сведения о
  Павле Ивановиче Бойкове, который до войны проживал в деревне Городское Домшинского сельсовета. Наш земляк был пленён на Чудском Озере 27 июля 1941 года. В возрасте 25-ти  лет парень познал все ужасы немецкого плена, он выдержал в фашистских застенках чуть больше года, погиб 23 сентября 1942.
    В Домшинском поселении, как оказалось, помнят родственников Павла. Нам к сообщила Н.В. Перец, библиотекарь, в доме её бабушки проживала дальняя родственница - некая Бойкова Таисья Сергеевна, которая предположительно является женой старшего брата Павла Ивановича. Когда-то в деревне Городское у семьи Бойковых был огромный дом, своё хозяйство. Но после войны их оставшаяся родственница – Таисья - доживала в нищете, в чужом доме, ходила по миру. Поговаривали, что после какого-то печального известия женщина была не в себе и жила отчуждённо.
    Нашлись в Домшине и данные и на погибшего в немецком плену Василия Петровича Богданова, также жителя деревни Городское, который считался пропавшим без вести и лишь благодаря поисковикам Назаровым из Ленинградской области мы узнали о его судьбе.
    Ольга СОКОЛОВА.
  

​Заболевшие малыши из Пачи выздоравливают!

Как сообщил С.В. Гасюль,  заведующий эпидемиологическим отделом ШЦРБ, на 13 февраля зарегистрировано семь заболевших дошкольников, посещающих образовательное учреждение д. Пача и двое взрослых. Часть из них госпитализирована на инфекционное отделение Шекснинской ЦРБ. 
    До получения результатов анализов, всем поставлен предположительный диагноз «острая кишечная инфекция». Маленькие пациенты чувствуют себя хорошо, состояние их здоровья нормализовалось,  все с нетерпением ждут выписки домой.  Сергей Владимирович еще раз подчеркнул, что точные причины массового заболевания будут установлены после эпидемиологического расследования работниками Роспотребнадзора. Дошкольная группа поставлена на карантин. Самая главная профилактика на сегодня – строгое соблюдение правил личной гигиены.
Елена ИЗЮМОВА.

​ФОТО. Ночная хоккейная лига продолжается!

Шекснинские хоккеисты продолжают борьбу в Ночной лиге.
     12 февраля на льду «Лидера» встретились шекснинский «Эковтор» и одна из сильнейших команд – ХК «Вологда». Игра оказалась по-настоящему кровопролитной, нескольким игрокам понадобилась помощь медика.
     К концу игры хоккеисты подошли с ровным счетом 5:5 и была назначена серия буллитов. Здесь соперник оказался сильнее, наша команда проиграла со счетом 6:7.
Юлия ДАВЫДОВА.
                                                        
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

​Сотрудники ГИБДД провели «День пассажира»

     В рамках профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей», 10 февраля, с 15.30 до 16.30, в п. Шексна, у районного Дома культуры сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району была проведена информационно-пропагандистская акция «День пассажира».
     Цель акции – привлечение внимания взрослого населения к проблеме детского травматизма, обучение детей Правилам дорожного движения, привлечение внимания водителей к детям находящимся возле проезжей части и вопросу безопасной перевозки автотранспортом маленьких пассажиров.
     В ходе мероприятия осуществлялся контроль за дорожным движением. Сотрудники ОГИБДД останавливали водителей транспортных средств и пешеходов, доводили тему, цели и задачи акции, призывали водителей быть особенно внимательными вблизи детских учреждений, при перевозке взрослых  пассажиров использовать ремни безопасности, а детей - детские автокресла или удерживающие средства. Пешеходов призывали быть бдительными, не оставаться равнодушными, проходя мимо детей, которые находятся вблизи проезжей части. Всем участникам акции выдавались брошюры, детям светоотражающие наклейки.
Информация ГИБДД.

​ФОТО. В Шексне идет подготовка к соревнованиям по стрельбе

22 февраля в Шексне состоится Первенство по стрельбе из пневматического оружия среди предприятий и организаций района. На участие в соревнованиях подано уже более 20 заявок.
     Сейчас участники активно готовятся к этим состязаниям. Ежедневно у организаций проходят тренировки в тире Устье-Угольской школы.
     Вчера, 12 февраля, в тир пришли сотрудники нашей газеты. Первая тренировка прошла успешно.
Юлия ДАВЫДОВА.

Студенты СГА подключились к акции «Сдай батарейку – спаси планету!»

      26 октября 2013 г. Вологодское отделение Зеленого движения России «ЭКА» провело в Вологде акцию «Сдай батарейку и макулатуру – спаси планету!». В акции приняли участие более 400 вологжан.  В ноябре прошлого года «ЭКА»  провела еще одну экологическую кампанию по сбору отработанных батареек от населения г. Вологды. В городе организовано 14 пунктов приема батареек. Ежемесячно население города сдает более 5000 батареек. Организаторы, понимая важность этой акции, решили сделать эту кампанию долгосрочной.

     В декабре к ней присоединился Усть-Кубенский район, в январе к экологической кампании  присоединились Кирилловский и Сямженский районы Вологодской области. Здесь было собрано более 10000 батареек.
     Все полученные батарейки Вологодское отделение «ЭКА» передает на ЗАО «Вторресурсы», которое имеет лицензию на обращение с отходами. Данная организация  отправляет батарейки на утилизацию. 

     Шекснинские студенты не остались в стороне от этой очень нужной акции и также активно включились в нее. Они ежедневно приносят в академию отработанные элементы питания.
     Уважаемые шекснинцы Вологодское отделение Зеленого движения России «ЭКА» совместно со студентами СГА приглашает Вас принять участие в экологической кампании «Сдай батарейку – спаси планету!»
     Прием использованных элементов питания производится по адресу п. Шексна, Исполкомовская 19 «а». Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 2-29-50.

Юлия ДАВЫДОВА.

Содержимое канализации прорвалось в в Филин ручей

     Сегодня ночью, 13 февраля, около двух часов, произошел прорыв напорно-канализационного коллектора. Как сообщил заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды С.В. Беляевский, около 300 кубов неочищенных стоков попало в Филин ручей и течением унесло в реку. В 6.30 прорыв был устранен. Сейчас устанавливается экологический ущерб.
Елена ИЗЮМОВА.

Предприятие «Северсталь» объявило войну алкоголю

 

 

Предприятие «Северсталь» объявило войну алкоголю 
Фото:korid.ru

Все сотрудники Череповецкой «Северстали» ежедневно проходят тестирование на алкоголь. Специальное оборудование появилось на всех проходных завода.

О том, что эта мера стала вынужденной, рассказал директор дивизиона «Северсталь. Российская сталь» Сергей Торопов. По мнению руководства компании, алкогольное опьянение сотрудника на рабочем месте является главным нарушением техники безопасности.

«На полное переоборудование проходных мы потратили чуть более 50 миллионов рублей. На эти деньги мы провели закупку самих алкотестеров, изменение системы доступа входа и ремонт конструкции КПП», - рассказал корреспонденту ИА «СеверИнформ» Сергей Торопов.

Затраченные средства уже принесли свои результаты. За февраль количество выявленных случаев увеличилось на 35%. Сама процедура занимает не более 10-12 секунд. За это время проверяемый успевает выдохнуть в алкотестер и узнать результат. Допустимыми здесь, как и у водителей, являются 0,3 промилле. А если показатель превышает этот порог, то работник проходит процедуру медосвидетельствования. В качестве наказания сотруднику может грозить увольнение. Кроме того, в качестве меры профилактики о неподобающем поведении череповчанина руководство оповещает и его родственников, выслав так называемое «письмо счастья».

Сергей Торопов отметил, что этот опыт они переняли у коллег из Воркуты. Кроме того, руководство компании намерено сделать акцент и на борьбе с наркотиками. «В первую очередь будем помогать школам и городу в целом. В какой форме станем вести работу, мы пока еще не решили. Возможно, будем проводить тестирования», - пояснил Сергей Торопов. Он также отметил, что в прошлом году трое сотрудников предприятия были выявлены в состоянии наркотического опьянения. А согласно неофициальной статистике около 40% работников за последние 2 года пробовали наркотики.

Страницы