Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. Более 400 коров едва не продали в Шекснинском районе из-за долгов владельца молочной фермы

Спасти хозяйство от разорения удалось благодаря усилиям «Корпорации развития». Бывший арендатор смог выкупить все поголовье и теперь планирует развивать производство молока. Сейчас на ферме в деревне Покровское обычный рабочий процесс: появляется молодняк, молоко бежит по трубам, а коровы мычат и просят накормить их обедом. Коллектив со всем справляется - ферма дает работу почти двадцати жителям небольшой деревни. Но последние полгода они трудились с мыслью, что могут просто остаться на улице.

Сергей Алеханов, зав. фермой «Покровское»: «В этом году вообще маленькие надои. Поздно вышли на сенокос, потому что не знали, косить или не косить нам. В таких условиях мы стояли. Продали бы коров, так мы остались бы без работы. Куда нам идти в деревне? Череповец далеко, Вологда далеко. В Шексну тоже не все устроятся на работу».

Владела фермой московская компания. Она накопила долги, скот арестовали приставы. Чтобы избавиться от финансовых проблем, владельцы планировали продать все стадо - 460 голов. Чтобы сохранить поголовье, в дело вмешалась «Корпорация развития».

Александр Перфильев, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Вологодской области»: «Не использовать их в качестве дойного стада, а как мясной скот. Мы, когда оказались в курсе этой ситуации, были в сложном положении, потому что за несколько дней нам предстояло решить достаточно сложную задачу - найти необходимые средства для инвестора, чтобы он этих коров смог выкупить, и они оказались бы в его собственности. Если я скажу, что у нас каждая корова должна быть на счету, это будет правдой. Мы должны прикладывать все силы для того, чтобы сохранить то, что мы имеем, во-вторых, чтобы наращивать поголовье скота».

Однако, последние данные пока говорят об обратном: поголовье молочного скота в нашей области снижается, из-за этого перерабатывающие предприятия не работают в полную силу. Потому так важно было сохранить эту ферму. Главным инвестором стал бывший арендатор - предприниматель Владимир Королев. При поддержке «Корпорации развития» он выкупил скот, в будущем планирует приобрести и недвижимое имущество. Летом на ферме новый владелец планирует провести небольшой ремонт, установить необходимое оборудование, а самое главное, увеличить поголовье и надои молока.
 

Раздел видео

На сцене РДК – молодожены! Приходите поддержать их!

16 февраля, в воскресенье, в 13.00, в РДК пройдет конкурс «Молодожены года»! Процесс подготовки к нему был нелегкий. Одни пары соглашались на участие, потом отказывались, на смену им заявлялись новые. Понятно, что выйти на сцену и представить свою молодую семью перед большой зрительской аудиторией – непростое дело, как может показаться вначале.
    В итоге в конкурсной программе примут участие четыре пары молодоженов – Андрей и Ольга Андроновы, Степан и Марина Изюмовы, Назар и Екатерина Стрельцовы, Юрий и Наталья Александровы. Они покажут зрителям свои творческие номера, представят танцы, дадут клятву друг другу, расскажут или покажут историю своего знакомства.  Ведущие программы Мария Мирсанова и Сергей Соколов тоже готовятся повторить свое выступление, которое они представляли в прошлом году на конкурсе молодоженов в г. Череповце. В мероприятии, вне конкурсной программы, примет участие еще одна пара, которая буквально на днях зарегистрировала свои супружеские отношения – это Татьяна Поликова и Александр Смелов. Организаторы, ведущие и конкурсанты говорят, что подготовили немало для зрителей сюрпризов. Подобное мероприятие у нас проводится впервые и обещает быть очень насыщенным, позитивным, добрым и красивым.   Приходите в воскресенье поддержать конкурсантов! 
 

 

Дочери искали документы отца через архивы, а они оказались на руках местных краеведов

В редакцию пришла дочь жительницы д. Костинское и поведала неприятную историю своей пожилой матери, ветерана тыла, вдовы. Осмыслив ее рассказ, мы решили, что это возможно далеко не частный случай, и решили его опубликовать. Вдруг кого-то натолкнет на идею, на мысль.
 
     Когда расширили список льгот для вдов инвалидов и умерших или погибших участников Великой Отечественной войны вплоть до получения сертификата на приобретение квартиры, многие стали оформлять документы. Дочери жительницы д. Костинское знали, что их отец принимал участие в боях на Халхин-Голе - вооруженный конфликт (необъявленная война), который продолжался с весны по осень 1939 года возле реки Халхин-Гол на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжурией, между СССР и Японией. Знали, что вернулся отец домой совершенно больной, долго лечился. А вот воевал ли он в Великую Отечественную – такой информацией дочери не располагали, дома никаких документов после смерти отца не обнаружили, мать внятного ответа дать не могла. Поэтому они бездействовали. Но знающие люди надоумили их восполнить пробел семейной истории через военные архивы, и они направили запрос в г. Подольск. Дочери хотели, чтобы их мать, прожившая трудную жизнь, перенесшая много горя, тяжести, хоть на старости лет порадовалась вниманием, оказанным ей, как вдове участника Великой Отечественной войны. Пока они искали любые копии утраченных документов, оказалось, что оригиналы находились совсем близко. Несколько лет назад пожилая женщина передала их краеведам и забыла. Молчали и те, у кого они находились. Дочери впервые увидели их 20 декабря 2013 года. Здесь удостоверение и медаль за Халхин-Гол, удостоверение участника Великой Отечественной войны, юбилейные медали. В справке из военкомата указано, что их отец с октября 1938 года по март 1942 года – старший сержант 19-го отдельного инженерного аэродромного батальона.
     В итоге недавно их матери выдали удостоверение вдовы участника ВОВ. К сожалению, она сейчас в очень преклонных годах, нуждается в постоянном уходе и в силу возраста выбыла из реальности мира. Дочери сокрушаются: им обидно за мать, за отца, за то, что его жена не получала того внимания, которое заслужила, и пытаются восполнить это. Однако теперь это очень сложный процесс.
     А может кто-то точно также не знает доподлинно историю своих родителей, бабушек или дедушек. Многие сегодня разыскивают информацию, документы через архивы. А возможно они находятся рядом. Тема Великой Отечественной войны всегда привлекала краеведов, школьники во все времена активно вели поисковую работу, собирали материалы для музеев, и многие тогда, не задумываясь, передавали семейные документальные реликвии, медали, удостоверения, похоронки, письма с фронта. Никто не думал тогда, что все это может когда-то понадобиться…
Елена ИЗЮМОВА.  
 
 

В детском саду «Колосок» объявлен карантин

Сегодня, 12 февраля, за медицинской помощью в Шекснинскую ЦРБ обратились шесть детей в возрасте от 3 до 6 лет с симптомами: тошнота, боли в животе, рвота, температура. Все заболевшие посещают группу детского сада «Колосок» в д. Пача.
    По словам родителей, состояние здоровья резко ухудшилось после возвращения детей домой из дошкольного учреждения. Ночь выдалась бессонная и тревожная. С утра все отправились в больницу.
     После осмотра детей доктором-инфекционистом, пятеро были госпитализированы на инфекционное отделение с предположительным диагнозом «острая кишечная инфекция», одного ребенка оставили на амбулаторном лечении.     
     Как сообщил С.В. Гасюль,  заведующий эпидемиологическим отделом ШЦРБ, из 12 детей, посещающих группу, заболела половина, в детском саду д. Пача объявлен карантин, проводится обследование контактных лиц. Причины заболевания будут установлены после эпидемиологического расследования работниками Роспотребнадзора. Всем, кто находился с заболевшими детьми в контакте, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.
Елена ИЗЮМОВА.

Шекснинские баскетболистки завоевали «бронзу» в финале «КЭС-баскета»

10 и 11 февраля в Череповце  состоялся финал Первенства Вологодской  области по «КЭС-баскету», в котором приняли участие наши юные баскетболисты – девушки, учащиеся школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, и юноши школы № 154 из Вологды -20. Это стало возможным благодаря победе наших баскетболистов в зональном этапе соревнований.
     В первый день соревнований наши спортсмены играли с череповчанами. Шекснинским баскетболисткам не удалось обогнать представителей Череповца. Во второй день наших спортсменок  ждал матч за третье место с командой учащихся г. Вологды. Игра оказалась сложной, но наши девчонки смогли вырвать победу у вологжанок и в итоге стали бронзовыми призерами турнира.
     Финал этих соревнований прошел в форме шоу – «Матча звезд», в котором приняли участие Марина Кузнецова и Ирина Копейкина.
     Награды победители и призеры получили из рук олимпийской чемпионки Светланы Абросимовой, что стало приятным сюрпризом. Но еще больше порадовала наших спортсменок новая игровая форма.
  Юлия ДАВЫДОВА.

Внимание! Болельщикам клюшки и шайбы! Сегодня все идем на хоккей!

Сегодня, 12 февраля, в 21.00, на льду ледовой арены «Лидер» (бывший «Каскад») состоится хоккейный матч между шекснинским «Эковтором» и ХК «Вологда».
     Шекснинцы, приходите поддержать шекснинскую команду!
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне прошла интеллектуальная игра, посвящённая Олимпиаде!

   В Шекснинском доме детского творчества накануне открытия XXII зимних Олимпийских игр состоялась районная интеллектуально-спортивная игра для учащихся начальных классов «Вперёд, олимпионики!». Олимпиониками называли победителей античных олимпийских игр, а у нас ученики 3–4-х классов Чаромской, Чернеевской, Чуровской, Нифантовской, Устье-Угольской школ и школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина собрались на свою олимпиаду. Участники игры заявили, что искренне «болеют» за российских спортсменов и заочно желают им побед во всех стартах Олимпиады, главный смысл которой заключается в сохранении мира. 
      Команды представились по-спортивному, продемонстрировали плакаты, рекламирующие спорт, и включились в игровые соревнования. На двух этапах ребята выполняли интеллектуальные задания на знание зимних видов спорта и истории олимпийского движения. Здесь лучший результат показали команды Чуровской и Устье-Угольской школ. А на площадке во дворе Дома творчества ребята соревновались в веселых эстафетах на лыжах и «ватрушках», проявляя быстроту, силу, меткость, сплоченность. Как настоящие олимпийцы, команды поддерживали своих игроков и стремились к победе, но сильнее всех оказались Устье-Угольские четвероклассники. По сумме мест интеллектуального конкурса и эстафеты они и вышли на первое место в игре. Все команды получили дипломы участников, а призерам и победителям будут вручены грамоты Управления образования.
Наш корр.

Студентка СГА (п. Шексна) Анна Шевченко понесет факел на Эстафете паралимпийского огня!

 

 
Студентка Современной гуманитарной академии (Шексна), одна из лучших спортсменок Вологодской области 2013 года, мастер спорта международного класса по голболу, член сборной России, победительница международных соревнований европейского и мирового уровня, многократная чемпионка России и области Анна Шевченко пронесет факел Паралимпийского огня по улицам Череповца на седьмом этапе эстафеты.
     Голболом Анна Шевченко занимается с 13 лет. По словам старшего тренера сборной России Елены Удодовой, «Аня очень целеустремленная. Она злая до игры. Это основные качества, которые помогают ей добиваться успехов в большом спорте» -сообщает портал администрации Череповца.
     Мы уже писали об этой талантливой спортсменке. 9 ноября в Конье (Турция) наша землячка выиграла в составе сборной России Чемпионат Европы по голболу - 2013.
     Для справки: голбол – игра двух команд по три человека в каждой. Игра проходит в спортивном зале на поле размером 9 х 18 м, пол зала имеет разметку, чувствительную на ощупь. В обоих концах площадки находятся ворота. Игра осуществляется со встроенным колокольчиком мячом, вес мяча – 1 кг 250 гр. Цель игры – закатить мяч за линию ворот защищающей команды.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

СООБЩАЕМ! На слете передовиков труда шекснинцы смогут оформить досрочную подписку на газету «Звезда»!

На слете передовиков труда, который, напомним, состоится 15 февраля в районном Доме культуры, шекснинцев ждет еще один приятный сюрприз. В фойе РДК все желающие жители нашего поселка и района смогут оформить досрочную подписку на нашу районную газету «Звезда».
     Надо отметить, что одним из лучших коллективов промышленных предприятий, организаций в сфере строительства и дорожного хозяйства, транспорта и связи стало Отделение почтовой связи «Шексна» обособленного структурного подразделения Череповецкий почтамт Управления Федеральной почтовой связи Вологодской области – филиала «Почта России» (руководитель – Кузнецова Людмила Николаевна).
     Мы поздравляем коллектив шекснинского почтамта и желаем сотрудникам почты дальнейших успехов в их очень нужной деятельности!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

ВИДЕО. В ледовом дворце Шексны завершается зональное первенство областного турнира по хоккею на призы клуба «Золотая шайба».

     Юные хоккеисты Череповца в поселке Шексна чувствуют себя уверенно. Сборная команда юношей 1999-2000 года рождения из города металлургов, много раз становилась победителем и призером областных соревнований.
Встреча между хоккеистами Череповца и Устюжны завершилась победой череповчан, со счетом 16:3. Впрочем здесь нет ничего удивительного. В Устюжне, только в 2007 году была построена первая хоккейная коробка.
Среди претендентов на первое место – хозяева площадки, хоккеисты Шексны. Поселок имеет прекрасные условия для занятий детским хоккеем. Здесь работают детские секции всех возрастов. Проводятся различные турниры и соревнования.
Сегодня в решающем поединке встретятся юные хоккеисты Шексны и Череповца. Победитель, кроме Кубка получит и путевку в финал областного турнира «Золотая шайба».

Раздел видео

Олимпийский день в Барбаческом детском саду

7 февраля в рамках мероприятий муниципального конкурса «Фестиваль здоровья», проводимого Управлением образования Шекснинского района, в Барбачевском детском саду прошёл олимпийский день. Перед завтраком детей приветствовал талисман олимпийского движения – Футбольный Мяч, прибывший из страны «Спортландии». Вместе с воспитателем старшей разновозрастной группы Надеждой Александровной Лебедевой Футбольный Мяч провёл утреннюю зарядку под рэп о спорте.

     Затем дети услышали от своего гостя рассказ о «Спортландии» и о странах, в которых проходили зимние олимпийские игры. Во время занятия по развитию речи ребята рассказывали о различных видах спорта, для них была проведена спортивная викторина, дети отвечали на такие вопросы: сколько команд играют в хоккей? или что нужно делать по утрам, чтобы быть здоровым? На занятии по художественному воспитанию юные олимпийцы готовили форму для команды российских спортсменов, где на заготовленных заранее футболках из картона приклеивали символы олимпиады и триколор российского флага. Затем дети участвовали в церемонии открытия олимпийских игр детского сада на занятии по физической культуре с весёлыми олимпийскими эстафетами по хоккею, лыжным соревнованиям и биатлону.

    Спортивный день закончился совместным созданием альбома рисунков на тему: «Каким видом спорта я хочу заниматься», сюжетно-ролевой игрой

«Магазин полезных продуктов питания», а также психологической игрой

«Какое настроение должно быть у спортсмена в команде». Все участники мероприятий получили сладкие призы, узнали много нового и интересного.

Ольга СОЛОДОВА, заведующая детским садом. 

Молочную ферму в деревне Покровское чуть… не съели!

11 февраля на ферме в деревне Покровское, где содержится более 200 дойных коров и  столько же молодняка и нетелей, побывали неожиданные гости – представители ОАО «Корпорации развития Вологодской области» во главе с генеральным директором А.М. Перфильевым.
      Повод посетить эту ферму был весьма убедительный – из-за смены собственника все здешнее поголовье скота могло пойти на мясо, но своевременные и оперативные действия сотрудников Корпорации развития не допустили такого исхода событий. Как пояснил Александр  Перфильев в интервью журналистам, которое он дал прямо на ферме: «Спасать коров – это не наша профильная задача, но мы с ней справились. Ведь откармливать дойных коров для того, чтобы сдать их на мясо, когда по всей России дефицит с сырьем – абсурдно!».
      Сегодня покровские буренки вне опасности. Они и не подозревают, что стали участниками инвестиционного проекта, который реализует вологжанин Владимир Королев при поддержке «Корпорации развития Вологодской области». О подробностях этого проекта мы, конечно же, расскажем на страницах газеты «Звезда».
 
Екатерина МАРОВА

«На стадионе в спортивном споре»

11 февраля в Детской библиотеке филиал 33 прошел День информации «На стадионе в спортивном споре». Школьники знакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Бодрость духа, грация и пластика». Во время перемен в читальном зале шел просмотр мультфильма из серии «Смешарики»: «Бобслей - дело принципа». В течение дня проходила слайд-программа «Зимние виды спорта». Состоялась игра брейн-ринг «Праздник сильных, смелых, храбрых». Участники - 3 «Г» класс школы им. адмирала А.М. Калинина, классный руководитель Кузнецова Ольга Анатольевна. «Саночники» против «Мурзилки». Ребята отлично справились с заданиями. Победу одержала команда «Саночников» со счётом
25:5. День закончился общим решением - следить за новостями Олимпиады

В марте выберут лучшего повара Шекснинского района!

  Уважаемые шекснинцы, напоминаем вам, что 1 марта, накануне праздника Масленицы, в районном Доме культуры пройдёт конкурс поваров. Это будет яркое шоу, заявки на участие в котором уже подали 9 человек. Зрители увидят как состязание поваров-профессионалов, так и замечательный концерт наших артистов. В буфетном зале на 2 этаже Дома культуры в этот день пройдёт выставка-продажа кондитерских изделий от известного шекснинского кондитера из кафе «Шексна» Татьяны Пьянковой. Приглашаем и другие предприятия общественного питания поддержать конкурс и организовать продажу своих кулинарных изделий.
  Заявки на участие в конкурсе подали 9 человек, 11 февраля они собрались в РДК с организаторами конкурса, чтобы задать им свои вопросы и уточнить важные моменты соревнования.
   В конкурсе будет выявлен лучший повар Шексинского района-2014, а также одному из участников будет вручён приз зрительских симпатий.
Следите за сайтом и газетой!
Ольга СОКОЛОВА.

ФОТО. В «Энергии» прошел первый кастинг шоу «Танцевальное предложение»

9 февраля в клубе «Энергия» прошел первый кастинг участников проекта «Танцевальное предложение», который стартовал в начале февраля. На этом собрании определились и первые участники: это две молодые девушки и многим в Шексне известный Антон Лебедев, который представляет направление брейк-данса. Елена Леонидовна рассказала участникам о том, как будет проходить подготовка к конкурсу, о возможностях клуба, после чего шекснинцы заполнили заявки, где указали имя, фамилию, танцевальное направление,  в котором хотели бы выступать, а также удобное для них время репетиций.
     Уважаемые жители нашего поселка и района, набор участников продолжается. Заявки принимаются до конца февраля. Не упустите шанс проявить себя в новом, интересном качестве. Подать заявку и уточнить все вопросы можно по телефонам: 59-3-39, 2-48-47 или 8-921-147-99-91 – Е.Л. Савчук, координатор конкурса.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы