Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Шекснинская приёмная мама побывала в «Детской деревне SOS»

 
   В прошедшие выходные состоялся семинар для приёмных семей в «Детской деревне SOS» города Вологды. Напоминаем нашим читателям, что «Детские деревни SOS» открыты по всей России. Всего в них проживает около 1 300 детей, оставшихся без попечения родителей. Это семейная форма воспитания, принципиально отличающаяся от детского дома. В каждой семье у детей есть мама, есть свой дом, братья и сёстры. Родных братьев и сестёр никогда не разлучают. «Детская деревня SOS» - это несколько семейных домов, не изолированных от окружающего мира: дети ходят в обычные школы, детские сады, посещают кружки и секции, общаются со сверстниками.
   На семинаре побывала представительница от нашего посёлка, приёмная мама Е.Д. Соколова. Как рассказала Евгения Дмитриевна, вовремя оказанная социальная и психологическая помощь очень важна для приёмных семей, поэтому для них организуют семинары, клубы, где можно получить консультацию, обсудить проблемы и найти способы их решения. Одним из важнейших вопросов остаётся связь детей с родными родителями, от которых их пришлось забрать. Поэтому тема данного семинара была определена как «Законы родовых и семейных систем. Их влияние на развитие и здоровье детей в замещающих семьях». Вёл семинар известный психолог Ильдар Мухамеджанов.
   Те, кому приходилось сталкиваться с психологией, знают, что такое системные расстановки (тренинг, в котором присутствующие «замещают» друг другу родственников). Именно с этой методикой и познакомил участников семинара Ильдар Рамазанович. Как известно, каждый из нас принадлежит к своему роду, хотим мы этого или нет. Мы имеем родителей, бабушек и дедушек и связаны с ними независимо от расстояния и испытываем на себе их позитивное и негативное влияние. Приёмных семей это касается особенно, поэтому родители должны быть в курсе законов родового влияния на поведение, развитие и здоровье детей. Тем, кто заинтересовался данными вопросами можно прочесть книги Ильдара Мухамеджанова, где информация изложена подробно и доступно.
  Наш корр.

Информация для желающих поступить в медицинский вуз

     В «гостевую» поступил вопрос: «На сайте БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» появилась такая информация: «Выпускники 11-х классов, желающие заключить договор о целевом приеме и целевом обучении в высших медицинских учебных заведениях в 2014 году, могут подать заявления до 24 февраля 2014 года в оргметодкабинет БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ». Хотелось бы узнать подробности».
     Татьяна Владимировна Юхно, врач оргметодкабинета, пояснила: «На днях из Департамента здравоохранения Вологодской области нам пришла информация о том, что к 26 февраля мы должны представить списки граждан, желающих участвовать в целевом приёме в высшие медицинские  учебные заведения. На сегодняшний день мы получили пока только три заявления от учащихся 11-х классов.
     Уважаемые выпускники, если у вас есть желание поступить в медицинский вуз, вы можете оставить заявление в администрации ШЦРБ до 24 февраля».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Как перевозят водители детей-пассажиров? ГИБДД объявляет проверку

В рамках профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» на территории Шекснинского района 11 февраля Госавтоинспекция проводит сплошную проверку по выявлению нарушений правил перевозки детей личным транспортом.
    Напомним, что за перевозку детей в автомобилях без детского удерживающего устройства или автокресла предусмотрен штраф в 3000 рублей. Но в данном случае главное не наказание, а предупреждение нарушений и детского дорожно-транспортного травматизма.
Информация ГИБДД.

Юные хоккеисты Шексны вышли в финал турнира «Золотая шайба»

5 февраля прошли зональные соревнования  юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» среди юношей 2001/2002 года рождения. В них приняли участие три команды: «Чайка» (Шексна), ХК «Кадуй» и «Искра» (Череповец).
     В результате соревнований победу одержали череповчане, на втором месте – наша «Чайка», на третьем – Кадуй. Что интересно, череповецкая «Искра» разгромила  команду Кадуя со счетом 26:0!
     Благодаря «серебру» в зональных соревнованиях наши хоккеисты вышли в финал областного турнира, который пройдет 24-25 февраля в п. Майский.
Юлия ДАВЫДОВА.

Напиши конкурсное эссе «Георгиевская слава Вологодчины»!

​  Многие шекснинцы уже не раз участвовали в занимательных конкурсах от «Тендряковки» - областной юношеской библиотеки, и вот снова она приглашает окунуться в историю нашей страны и написать конкурсное эссе!
   Вологодская областная юношеская библиотека имени Владимира Тендрякова объявляет о старте областного молодежного конкурса эссе «Георгиевская слава Вологодчины», посвященного столетию начала Первой мировой войны.
    Проект, учредителем которого выступили Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, исторический факультет педуниверситета и областной молодежный центр «Содружество», ориентирован на привлечение внимания к истории Отечества, к героическому участию вологжан в боях забытой войны. «К участию в конкурсе «Георгиевская слава Вологодчины» приглашается молодые авторы в возрасте от 12 до 30 лет, проживающие на территории Вологодской области. Прием заявок и работ на участие в конкурсе пройдет с 10 февраля по 20 сентября 2014 года. Эссе должно раскрывать тему героики Первой мировой войны, как в целом, так и на примере отдельных солдат и офицеров, уроженцев Вологодчины, удостоившихся знака отличия «Георгиевский крест». Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоится в октябре 2014 года», - рассказала директор Тендряковской библиотеки Ольга Анфимова.
    Подробнее с Положением конкурса можно ознакомиться на сайте Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова.  
 

В Шексне прошли лыжные гонки среди дошкольников

6 февраля на стадионе в Шексне-2  прошли лыжные соревнования среди дошкольных образовательных учреждений нашего района. В этом забеге участвовало семь детских садов.
     В результате соревнований среди девочек лучшей стала Света Смирнова из Подгорновского детского сада, на втором месте – Геля Громцева из «Черемушки», на третьем – Вероника Творогова из «Зореньки».
     У мальчиков первым к финишу пришел Коля Шитьков из «Черемушки», «серебро» - у Вити Понидаева из «Кораблика», и «бронза» - у Артема Серова из «Зореньки».
     Все дети были награждены сладкими призами и вымпелами, а детские сады получили  грамоты в различных номинациях.
Юлия ДАВЫДОВА.

Не повезло... Череповецкий конькобежец занял 19 место на Олимпиаде в Сочи

Череповецкий конькобежец Артем Кузнецов занял лишь 19 на Олимпиаде в СочиСпортсмен из города металлургов в понедельник, 10 февраля, стартовал на дистанции 500 метров. У конькобежцев было две попытки, результаты которых суммировались.

Напомним, что Артем Кузнецов входит в шестерку лучших спринтеров мира. На олимпийские игры он поехал в том числе благодаря тому, что выиграл этап Кубка мира в Астане, а на контрольных стартах в Инцеле показал лучший результат среди россиян.

В первой попытке в Сочи Кузнецов стартовал в 20-ой паре с голландцем Роналдом Мюлдером. Череповчанин показал результат в 35.51. Во втором заезде соперником Артема стал китаец Чжуншэн Му. Наш спортсмен преодолел дистанцию с результатом 35.14. Общая сумма составила 70.65, но этого не хватило для призового места.

В итоге весь подиум заняли голландцы Михел МюлдерЯн Смекенс и Роналд Мюлдер. Лучший среди россиян — Денис Коваль — лишь 13-ый, сообщает ИА «СеверИнформ».

Страницы