Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Как наш земляк стребовал с банка аж … 4 рубля 29 копеек!

 
К нам в редакцию зашел один из жителей Шексны и рассказал поучительную историю.
    Перед Новым годом на банковскую карточку он положил 5 тысяч рублей. Тут же получил SMS-сообщение через мобильный банк, что деньги на счет поступили. Шекснинец сразу перевел 2 тысячи рублей на другой счет, что также было подтверждено  SMS-сообщением мобильного банка. Казалось бы, ситуация обычная, и говорить тут не о чем. Но все дело в том, что через неделю нашему земляку приходит SMS-сообщение о взимании платы за то, что он снял сумму больше, чем позволяли средства на его счете (по банковской терминологии он совершил овердра́фт – от английского «перерасход»), поэтому  с него удержано 4 рубля 29 копеек. Наш принципиальный шекснинец направил в Ярославль в адрес управляющего банка претензионное письмо с требованием объяснить, почему операция списания прошла раньше операции зачисления средств и опять же не просьбой, а с требованием вернуть снятую сумму на счет. Через две недели деньги на его счет поступили, что и было подтверждено SMS-сообщением. Выяснилось, что зачисление на счет может проходить в течение нескольких часов (до суток), а вот списание происходит мгновенно. Отсюда и овердра́фт. Извинений, конечно, наш земляк не дождался…
 
Собств. инф.

С 2016 года вологжане смогут потратить материнский капитал только на улучшение жилищных условий

Начиная с 2016 года программа материнского капитала может изменить свое целевое назначение. В следствие этого потратить государственные деньги можно будет только на улучшение жилищных условий. Сейчас этот вопрос находится на обсуждении в правительстве страны, он проходить согласование в ведомстве социального и финансового блока, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Российскую газету».

По мнению специалистов, вопрос улучшения жилищных условий стоит острее всего. Главные аргументы в адрес защиты нового закона звучат так: во-первых, образование в России является бесплатным, а, во-вторых, капитал таким образом используется крайне редко.

К примеру, в Вологодской области в прошлом году выдано около 7,5 тысяч сертификатов из них более 6,5 тысяч было потрачено на улучшение жилищных условий. А на образование ребенка или содержание его в детском саду материнский капитал потратили более 700 человек.

Напомним, что ранее Министерство труда предлагал разрешить тратить материнский капитал на лечение детей и ведение предпринимательской деятельности. У первого нашлись противники в Минздраве, оправдывая это тем, что медицина в нашей стране является бесплатной. А против второго - выступило Минэкономразвития. По их мнению, давать деньги на бизнес слишком рискованно.

В студии Денис Поздняков. Олимпийский Сочи: впечатления от увиденного…

 Сегодня в Шексну вернулся Денис Иванович Поздняков, вологодский архитектор, один из авторов проекта «Резиденции Деда Мороза на Олимпиаде в Сочи». Интересные подробности праздника в изложении очевидца! Ведет эфир Сергей Маров.
 
Аудио программа: 

Семинар по капремонтам прошел, но вопросы остались

10 февраля, в 11.00,  в районном Доме культуры прошел семинар, на котором выступила специалист  НО  «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Вологодской области» С.Н. Коротченко, которая рассказала о введении на территории области новой системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, способа формирования фонда капремонта, открытия специальных счетов, а также ответила на вопросы шекснинцев.
    Надо отметить, что в РДК собрались не только жители поселка, но и ряда сельских поселений. В зале было около сотни человек:  для утреннего семинара в будний день – прекрасная явка. Она свидетельствовала о том, что шекснинцы хотят глубже вникнуть в новую систему капремонтов. И не зря, поскольку многие вопросы и ответы на них специалиста фонда показали, что детального механизма реализации закона нет. К примеру, как собирать взносы на капремонт с жильцов дома, где есть ТСЖ? Кому-то из «добровольцев» ежемесячно обходить квартиры? Занятие, скажем вам, не самое простое. Или: какие документы надо предъявлять для начисления субсидии тем семьям, где платежи за услуги ЖКХ и содержание жилья, а также взнос на капремонт превысят 22 % от совокупного дохода семьи? Словом, ответ на эти и многие другие вопросы еще предстоит у сотрудников фонда получить. «Звезда» пригласила выступить на «Шекснинской волне» И.В. Рубцову – начальника отдела по работе с собственниками, ТСЖ и управляющими компаниями НО ««Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Вологодской области».
Екатерина МАРОВА.

История двадцатого столетия - в почтовых открытках! В РДК открылась уникальная выставка.

  9 февраля в районном Доме культуры состоялось открытие грандиозной выставки открыток, экспонаты для которой приносили шекснинцы в течение двух месяцев. Организатором и экскурсоводом этой выставки стала Марина Крупенина, заведующая методическим отделом МУК ЦКС, помощь в оформлении оказали Е.В. Третьякова и Г.Н. Чистякова. Здесь представлена история русской открытки, начиная с 1904 года: самую старинную открытку принесла Светлана Александровна Морозова. Также дореволюционные экземпляры хранились у Сергея Ивановича Калинина, начальника цеха птицеводства №1 ООО «Шекснинский бройлер». Он представил на выставку открытки 1912-1916 годов выпуска.
   Стенды удобно размещены по событиям и годам выпуска открыток. Приглашаем посетить выставку всех желающих! Подробности о семейных историях, рассказанных владельцами коллекций – в нашей газете.
Ольга СОКОЛОВА.

Череповчанин Артем Кузнецов сегодня будет бороться за титул чемпиона мира

Конькобежец стартует на сочинской олимпиаде в забеге на 500 метров.

Как сообщают Вести.ru, сегодня на Олимпиаде разыграют пять комплектов наград. У конькобежцев большие надежды российская сборная возлагает на Артема Кузнецова. Череповецкий спортсмен стабильно показывает высокие результаты и сейчас входит в шестерку лучших спринтеров мира.

Случайно попав в секцию конькобежного спорта, Артем несколько раз пробовал оттуда уйти, но затем вновь возвращался.

На своей любимой дистанции в 500 метров Кузнецов выиграл этап Кубка мира в Астане. Затем в Инцеле в контрольных стартах показал лучший результат среди российских спортсменов. Теперь он – в составе национальной сборной. 

- Буду бежать не за медали, а ради процесса. Неправильно стоять на старте и думать о пьедестале, — рассуждает молодой конькобежец.

Самого Артема в спортивной среде называют трудоголиком. 

К слову, именно 10 февраля, только 30 лет назад, череповецкий конькобежец Сергей Фокичев стал первым и пока единственным олимпийским чемпионом в городе металлургов. Он бежал также 500-метровую дистанцию. 

Старт Артема Кузнецова состоится в 17 часов по московскому времени.

Михаил Белов

http://www.gorodche.ru/news/sport/28571/

В ШЦРБ постоянно находятся пациенты, залечивающие раны от укусов собак…

С.В. Гасюль,  заведующий эпидотделом ШЦРБ, сообщил, что в январе этого года в нашем районе за медицинской помощью по поводу укусов бездомных собак обратились 6 человек. В основном, это жители посёлка Шексна. В Шекснинской районной больнице постоянно находятся пациенты с укусами собак – одних выписывают, другие поступают.
  -  С недавних пор функции по организации отлова бездомных животных были переданы на уровень района. Считаю, что мер, которые принимает администрация района по отлову бродячих псов, недостаточно. В прошлом году от укусов собак пострадали 79 человек, - рассказал Сергей Владимирович.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В этом году шекснинцы болеют меньше

     Как сообщил С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом ШЦРБ, с 3 по 9 февраля в районе заболели ОРВИ 187 человек. Из них от рождения до двух лет – 55 малышей, от 3 до 7 лет – 43 ребёнка, от 7 до 14 лет – 49. Надо отметить, что ситуация по ОРВИ и гриппу в районе не эпидемическая. По сравнению с прошлой неделей, уровень заболевания ОРВИ повысился на 10 процентов.
     Всего в январе 2014 года было зафиксировано 564 случая ОРВИ. По сравнению с январём 2013 года это на 19 процентов меньше (тогда было зарегистрировано 672 случая). В последнее время в основном болеют дети.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.  

Личный прием граждан проведет руководитель следственного управления по Вологодской области

12 февраля, с 15:00 до 16:30, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак будет проводить личный прием граждан в Череповецком межрайонном следственном отделе по адресу: п. Шексна, ул. Шлюзовая, д. 1 (офисный центр «Старая школа»). Запись по телефону 8(81751) 2-39-80.

ПОДРОБНОСТИ ДТП на федеральной трассе за чебсарским перекрестком

 7 февраля, в 15.30, на 66 километре автодороги Вологда – Новая Ладога (если ехать от Шексны, то за Чебсарским перекрестком), не смогли разъехаться отечественный автомобиль и иномарка. При столкновении ВАЗ-21099 и «Фольксваген Туарег» погиб водитель «девяносто девятой» и пострадала пассажирка иномарки.
    Как сообщает ГИБДД, 28-летний водитель ВАЗ-21099, житель Череповца, попытался пойти на обгон, но увидев встречную автомашину, резко нажал на тормоз, автомашину крутануло и буквально выбросило на встречную полосу, где и произошло столкновение с «Фольксвагеном» под управлением 35-летнего жителя Вологды. От удара машина настолько деформировалась, что не оставила никаких шансов на жизнь молодому человеку, он погиб на месте ДТП до приезда «скорой помощи». Судя по наличию административных нарушений по линии ГИБДД, он любил превышать скорость….
    В иномарке пострадала 31-летняя пассажирка, получив сотрясение головного мозга, рваную рану лба, ушибы лица.
Елена ИЗЮМОВА. 

Страницы