Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ОБСУДИМ? Олимпийские фавориты: шансы сборной России в Сочи

В среду в Олимпийской деревне Сочи состоялся подъем российского флага, а уже сегодня начинаются первые соревнования. На площад­ку ледового дворца «Айсберг» вый­дут участники командных соревно­ваний по фигурному катанию, а в горах пройдет квалификация в сноу­борд-слоупстайле и у фристайлисток в могуле. Перед стартом Олимпиады РБК daily с помощью экспертов оценила шансы российской сборной в тех видах спорта, где наши олимпийцы поборются за награды. Также мы выяснили, какое наследие оставят стране сочинские Игры.

Биатлон

Фаворитами Олимпиады эксперты единогласно называют француза Мартена Фуркада и норвежку Туру Бергер. Единоличные лидеры Кубка мира-2013/14 способны выиграть по два-три «золота». Серьезно помешать реактивному Фуркаду могут норвежцы Эмиль-Хегле Свендсен, Тарьей Бё и Уле-Эйнар Бьорндален, немец Симон Шемпп и австриец Доминик Ландертингер. Россиянам отводится роль не то чтобы массовки, но далеко не первых номеров. В скорости многие из них пока заметно уступают соперникам. Впрочем, при удачной стрельбе наши мужчины могут вмешаться в раздел медалей в гонках с четырьмя рубежами и в эстафете.

Что касается женщин, то у них и так третий сезон дела идут неважно, а недавний допинговый скандал не мог не сказаться на моральном и физическом состоянии команды. Болельщикам остается уповать на чудо и желать успеха опытнейшей Ольге Зайцевой и ее подругам по сборной.

Бобслей

Среди двухместных экипажей главным претендентом на «золото» специалисты называют американского пилота Стивена Холкомба, среди четырехместных — немца Максимилиана Арндта. В обеих дисциплинах лидерам придется выдержать натиск со стороны россиянина Александра Зубкова, наконец-то помирившегося с разгоняющим Алексеем Воеводой. Нашим девушкам ловить здесь пока нечего, хотя на этапах Кубка мира они то и дело «заезжают» в первую шестерку. Для успеха на Олимпиаде этого мало.

Керлинг

Согласно результатам чемпионата мира-2013 и этапов Мирового тура фаворитами здесь считаются команды Великобритании, Норвегии, Дании, Швеции, Канады и США. Российские мужчины конкурировать с лидерами на равных пока не могут, тогда как на женщин надежда есть. Действующие чемпионки Европы во главе со скипом Анной Сидоровой в этом сезоне неплохо зарекомендовали себя в матчах Мирового тура и при удачном раскладе смогут побороться за «бронзу».

Конькобежный спорт

Фаворитами Олимпиады специалисты называют голландцев Свена Крамера и Ирэн Вюст, американцев Шани Дэвиса и Хизер Ричардсон, Мартину Сабликову из Чехии и корейских спринтеров Мо Тхэ Бум и Ли Сан Хва. Этим конькобежцам лед «Адлер-Арены» хорошо знаком по чемпионату мира-2013. Сборная Нидерландов, кстати, прошлой весной выиграла в Сочи шесть золотых медалей, а это ровно половина разыгрываемых на Олимпиаде. Впрочем, у россиян, по мнению олимпийской чемпионки-2006 Светланы Журовой, шансы есть, и немалые. Собеседница РБК daily прежде всего ставит на Дениса Юскова, Ивана Скобрева и Ольгу Фаткулину. И хотя на этих Играх Светлана работает мэром Горной олимпийской деревни, забеги на 500 и 1000 м она постарается не пропустить.

Лыжные гонки

Герой ванкуверской Олимпиады-2010 норвежец Петер Нортуг из-за перенесенной в межсезонье болезни нынче не так силен, как раньше. Однако у него есть сильные дублеры в лице Мартина Йонсруда Сундбю, Криса Йесперсена и Эйрика Брансдаля. Им, а также итальянцу Федерико Пеллегрино, казахстанцу Алексею Полторанину и другим сильным лыжникам придется сражаться с нашими Александром Легковым, Максимом Вылегжаниным, Ильей Черноусовым, Никитой Крюковым, Сергеем Устюговым и Алексеем Петуховым. У России давно не было такой сильной мужской команды. Что касается женщин, здесь главными претендентками на первые места считаются норвежки Марит Бьорген и Тереза Йохауг, полька Юстина Ковальчик, немка Дениз Херрманн... В некоторых гонках способны отличиться наши Юлия Чекалева, Евгения Шаповалова и Анастасия Доценко.

Прыжки на лыжах с трамплина

В мужских соревнованиях нашим ребятам, по мнению президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александра Уварова, ничего не светит. А вот в женском турнире, впервые включенном в программу Игр, функционеры во главе с министром спорта Виталием Мутко рассчитывают на Ирину Аввакумову, которая с каждым соревнованием все ближе подбирается к тройке лидеров Кубка мира — японке Саре Таканаши, немке Карине Вогт и австрийке Даниэл Ирашко.

Санный спорт

Однозначными фаворитами сезона как в индивидуальных, так и в парной мужской гонке считаются саночники Германии. Зато в эстафете, которая дебютирует в программе Олимпийских игр, в Европе второй год подряд нет равных российскому квартету в лице Альберта Демченко, Татьяны Ивановой, Владислава Южакова и Владимира Махнутина. К слову, для 43-летнего Демченко нынешние Игры — седьмые в карьере и, судя по всему, финальные. Поэтому он настраивается не только на командные состязания, но и на новый бой с итальянцем Армином Цоггелером.

Скелетон

В соревнованиях мужчин главные претенденты на победу — лауреаты Кубка мира Мартиньш и Томас Дукурсы из Латвии, а также действующий чемпион планеты россиянин Александр Третьяков. Перца в борьбу грандов могут добавить чемпион Европы Сергей Чудинов и сильнейший американский скелетонист Мэтью Энтони. В женских соревнованиях с большой долей вероятности можно предположить, что «золото» разыграют спортсменки США и Великобритании.

Сноуборд

Если в акробатических дисциплинах фаворитами считаются представители Северной Америки и Японии, то в поворотных большие шансы на «золото» есть у российских слаломисток. Прежде всего у двукратной чемпионки мира Екатерины Тудегешевой и вице-чемпионки Олимпиады-2010 Екатерины Илюхиной. У наших мужчин шанс на медаль есть у натурализованного американца Вика Уайлда.

Фигурное катание

Российские фигуристы могут оказаться в Сочи одними из главных поставщиков медалей. В парном катании, считают эксперты, на «золото» реально претендуют Татьяна Волосожар и Максим Траньков, в танцах на льду — Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Высоки наши котировки и в новой дисциплине — командных соревнованиях. А вот в турнирах одиночников Евгению Плющенко и Юлии Липницкой с Аделиной Сотниковой в лучшем случае можно надеяться на «бронзу». Что тоже неплохо.

Хоккей

Букмекеры всего мира называют фаворитом Игр-2014 мужскую сборную России. Чуть ниже котировки у хоккеистов Канады. Никто не сбрасывает со счетов сборные Швеции, Финляндии, Чехии и США. В женском турнире за «золото», скорее всего, будут снова бороться американки и канадки. Сборной России специалисты отдают место в полуфинале и первую в истории «бронзу».

Шорт-трек

Трехкратный олимпийский чемпион Турина-2006 Виктор Ан, сменивший в 2011 году корейское гражданство на российское, готовится нарушить гегемонию своих бывших соотечественников на короткой ледовой дорожке. Причем не только на индивидуальных дистанциях, но и в эстафете, где он уже приводил сборную России к победам на чемпионатах Европы и в Кубке мира. Это и есть главная интрига соревнований мастеров шорт-трека.

http://rbcdaily.ru/sport/562949990472737

​В Центре истории культуры пройдет выставка поделок настоящих мужчин

Центр истории и культуры стартовал конкурс «Выставка поделок настоящих мужчин». В нем могут принять участие мужчины любого возраста. От каждого участника принимается настольная работа в технике: выпиливание лобзиком, художественная обработка металла, выжигание и резьба по дереву, а также художественная ковка.
     Поделки принимаются до 20 февраля. 21 февраля в 10.00 пройдет открытие выставки, которая продлится до 21 марта.
     Все экспонаты по окончании выставки будут возвращены владельцам.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Поздравляем лучших по профессии с наступающим праздником!

      По словам В.С. Чистова, начальника управления культуры, молодёжи, спорта и туризма, 15 февраля, в 10 утра, в районном Доме культуры состоится традиционное торжественное мероприятие – слёт передовиков труда Шекснинского района.
     6 февраля на оргкомитете были рассмотрены характеристики передовиков, материалы, представленные от организаций, предприятий района, органов местного самоуправления. На основании этого окончательно были утверждены списки участников слёта.
     Подготовка праздничного мероприятия находится в стадии завершения. Поздравляем лучших по профессии с наступающим праздником!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

​Состоялось расширенное совещание, посвящённое подготовке к 70-летию Победы в ВОВ

     По словам В.С. Чистова, начальника управления культуры, молодёжи, спорта и туризма, 4 февраля в администрации района под председательством А.В. Зелянина, первого заместителя главы администрации района, состоялось расширенное совещание, посвящённое подготовке к 70-летию Победы в ВОВ.
     Рабочая группа рассмотрела организационно-методические вопросы, в частности, реализацию муниципальной программы «Социальная поддержка граждан на 2013-2016 г.г.» в части оказания материальной и финансовой помощи ветеранам войны и труда, труженикам тыла и «детям» войны.
     Поддержана инициатива районного совета ветеранов по обращению к Губернатору Вологодской области об установлении на военном полигоне станции «Кущуба» мемориала или памятного знака.
     До 1 июля 2014 года обеспечить проведение паспортизации воинских захоронений на территории района и проведение поисковой работы в данном направлении. Кроме того, было решено продолжить работу по составлению «Книги памяти» Шекснинского района, как в электронном, так и в бумажном варианте.
     Особое внимание планируется уделить патриотическому воспитанию детей и молодёжи и обеспечить их активное участие в мероприятиях, приуроченных к этой памятной дате.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

​«Я так устал безвестным быть». Поисковики нашли данные ещё об одном нашем земляке, погибшем в немецком лагере.

 
«Я так устал безвестным быть,
  В чужой земле в могиле гнить,
  Я – не погибший, не живой,
  Я – не вернувшийся домой
  С далёкой той большой войны.
  И в этом нет моей вины».
 
    Перед нами снова копия немецкой учётной карточки военнопленного, высланная поисковиками Назаровыми из Ленинградской области. Сведения в карточку записывались со слов пленного. Павел Иванович Бойков, согласно учётной карточке проживал в деревне Городское Домшинского сельсовета Чёбсарского района Вологодской области. Наш земляк был пленён на Чудском Озере 27 июля 1941 года. В возрасте 25-ти  лет парень познал все ужасы немецкого плена, он выдержал в фашистских застенках чуть больше года, погиб 23 сентября 1942.
 
Подробности этой истории читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Ольга СОКОЛОВА. 

Изменены условия получения многодетными семьями земельных участков

Глава региона завизировал изменения в закон области о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.

Изменения в закон устанавливают принципы формирования земельных участков. Так, они должны обладать транспортной доступностью, удовлетворительной экологической обстановкой и инженерной инфраструктурой.
Кроме того, закон направлен на повышение открытости информации о земельных участках. Согласно закону области, в обязанности Департамента имущественных отношений Вологодской области и уполномоченных органов в муниципальных образованиях, которые формируют перечни земельных участков, вменяется размещение всей информации об участках на своих официальных сайтах. В частности, вологжане смогут узнать характеристику земельных участков, включая их местоположение, кадастровый номер, информацию об обеспечении участков инженерной инфраструктурой.
Законом области уточняются подходы к формированию очереди на земельные участки. Гражданам, включенным в списки, предоставляется право отказываться от предлагаемых участков неограниченное количество раз. При этом граждане остаются в списке. Кроме того, те вологжане, которые были исключены из списков ранее по причине трехкратного отказа от предложенных участков, смогут вновь восстановиться в очереди.

Накита Карташов
http://www.gorodche.ru/news/vlast/28390/

Шекснинские любители кошек, информация для вас! В Центре истории и культуры пройдет фотовыставка «Мой пушистый друг - кошка»

Зима близится  к концу, не за горами первый месяц весны. Традиционно в начале марта Центр истории и культуры проводит мероприятие, которое очень полюбилось шекснинцам – «Кошкин бал».
     В преддверие этого события сотрудники Центра приглашают шекснинцев принять участие в фотовыставке «Мой пушистый друг - кошка». От участников необходима одна фотография формата А4 с изображением своего любимца. Работы принимаются до 21 февраля.
     Выставка откроется 24 февраля, в 10.00, и продлится до 24 марта. Итоги будут подведены 1 марта на «Кошкином балу».
Юлия ДАВЫДОВА.

Шекснинские артисты и Центр истории и культуры посетили одиноких ветеранов Череповецкого района

5 февраля народный хор ветеранов «Жизнелюбы» с руководителем Е.А. Ермолаевой, аккомпаниатором О.С. Соколовой и работниками Центра истории и культуры М.С. Мирсановой  и  А.А. Золотовой отправились с концертной программой в Череповецкий район , а именно в «Специальный дом для одиноких престарелых».
     Шекснинцев на пороге учреждения радушно встретили ветераны и директор Дома Галина Ивановна Сахарова. Затем прошла небольшая экскурсия по зданию. Гости узнали, что в учреждении 23 квартиры, в них проживает 38 ветеранов: 10 – мужчин и 28 – женщин.
     Выступающих ждала большая уютная гостиная, где жители учреждения уже ждали артистов.
     «Жизнелюбы» исполнили несколько песен, среди которых «Во кузнице», «Во деревне то было, в Ольховке». Зрители не только слушали, но и сами активно подпевали.
     Наши земляки приехали не с пустыми руками – в конце мероприятия они вручили вкусные конфеты и яркие полотенца каждому ветерану. Сотрудники Центра посетили тех жителей учреждения, кто в силу каких-то причин не смог прийти на концерт и также вручили им подарки.    
     Центр истории и культуры и хор ветеранов выражают большую благодарность Ю. А. Атомяну за конфетную продукцию, а также С.С. Березину за предоставленный транспорт и водителю Алексею.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Чёбсаре читают всё - «От классики до современности»!

    В январе в Чёбсаре прошёл IX конкурс чтецов, в котором приняли участие около тридцати девчонок и мальчишек. Несмотря на морозы, малелькие и большие зрители пришли на полюбившийся праздник художественного слова, инициатором проведения которого стала Н.Ф. Скрипцова, режиссёр театральной студии «Радуга». Ребятишки из детского сада, театральной студии, учащиеся Чёбсарской школы читали стихи классиков и современных поэтов. Мероприятие было необычно тем, что на нём работало детское жюри, которое должно было выбрать одного наиболее понравившегося чтеца. Победителем в номинации «Симпатия детского жюри» стала Регина Шанина, воспитанница театрально студии «Радуга» со стихотворением «Мамины слёзы» Зрители тайным голосованием выбрали самую артистичную участницу. Ею стала Алина Цветкова, дошкольница из детского сада «Антошка». Она получила диплом «Симпатия зрительного зала».
   Репертуар был разнообразен: стихи о маме, о домашних питомцах, на военную тему, как беречь природу и любить свою Родину. Данил Серкели очень любит своего дедушку, и его стихотворение «Пусть поиграет» с удовольствием слушали зрители. Вика Петрова принесла в Дом творчества книгу Эдуарда Асадова, из которой она выбрала на конкурс стихотворение «О рыжей дворняге», Регина Шанина пожелала прочесть стихи о маме.
   Пока жюри подводило итоги, ведущие конкурса – Марина Чекушова и Никита Шнайдер провели игру с залом и викторину по творчеству вологодских поэтов и писателей. В заключении концерта все участники поднялись на сцену и жюри подвело итоги. В числе победителей: Марина Чекушова, Никита Шнайдер, Аня Соколова, Ваня Поляков, Алёна Бакунина, Алина Цветкова, Яна Брадинская, Юля Гординеко, Руслана Воронова.
   Педагогам, подготовившим ребят и оказавшим помощь в организации конкурса были вручены благодарственные письма: Л.А. Степаненко, Н.В. Афониной, Н.С. Егорихиной, А.В. Анисимовой, К.Ю. Зазнобиной, Н.Ф. Скрипцовой. Все участники конкурса получили дипломы и сладкие призы. Радость от выступления и успеха на сцене надолго осталась в сердцах ребят.
Наш корр.
 
 

Страницы