Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ситуация по ОРВИ и гриппу в районе не эпидемическая

     Как сообщил С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом ШЦРБ, с 27 января по 2 февраля в районе заболели ОРВИ 170 человек. Из них от рождения до двух лет – 40 малышей, от 3 до 6 лет – 44 ребёнка, от 7 до 14 лет – 55. Надо отметить, что ситуация по ОРВИ и гриппу в районе не эпидемическая. В ШЦРБ госпитализировано 8 человек, из них 6 детей с диагнозом ОРВИ.
     По данным Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, на территории области ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям также расценивается как неэпидемическая. Отмечается преимущественная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, риновирусы).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Проголосуем за «Жар-птицу»!

     «Дорога в Сочи: болеем за наших!» - так называется конкурс видеороликов, который объявил глава Вологды Евгений Шулепов.
     Мы решили отправить на этот конкурс видеосюжет детского сада «Жар-птица», снятый для видеоконкурса «Виват детский сад». Через три дня после отправки ролик появился на сайте главы Вологды, правда, немного в урезанном виде.
     Чтобы отправить ролик, пришлось заполнять анкету, которая предусматривала оставление персональных данных: номер телефона, электронную почту и т.д. В связи с этим в графе «автор ролика» поставили имя и фамилию журналиста Алексея Долгова. Но на самом деле, конечно же, идея, а значит, и авторство ролика принадлежит коллективу «Жар-птицы». Наш журналист сделал лишь техническую работу: снял и смонтажил.   
     Лучший ролик будет определен путем голосования. Победитель конкурса получит специальный приз, доставленный из Сочи – столицы Олимпийских игр-2014.
     Повторим: мы считаем, что этот шедевр сотворил коллектив детского сада. Если вдруг нам повезет, и ролик будет отмечен каким-нибудь призом, ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЕМ передать его в детский сад.
     Увидеть все присланные ролики можно по ссылке http://evgeniyshulepov.ru/work/contest/     
     Голосуйте за «Жар-птицу»! Давайте поддержим наш детский сад!  

45 лет выпуска отметили «А», «Б», «В», «Г» и «Д» классы!

  Звонок на торжественную линейку прозвучал 1 февраля в малом здании Устье-Угольской школы для юбилейного выпуска. 45 лет назад, в 1969 году, именно из этого здания вышло более 170 выпускников, пять десятых классов! Это самый большой выпуск за всю историю школы.
 
   Несмотря на такое большое количество учащихся, выпуск был на редкость дружный и сплочённый, огромным составом ребята приходили на юбилейные вечера встречи и еле-еле помещались на общих фотографиях, которые делал бессменный А.М. Поливин. В этот раз в школе встретились 35 человек из всех пяти классов, кто-то не смог прийти или приехать, а кого-то уже нет в живых. Шексна, Череповец, Москва, Санкт-Петербург — отовсюду прибыли неугомонные одноклассники, чтобы встретить сорок пятую годовщину выпуска из любимой школы.
    Каждые пять лет заводилы, как правило - бывшие комсорги, придумывают разные формы для проведения встреч, чтобы они запомнились каждому. Так, например, в этот раз одна из организаторов — Тамара Николаевна Рямзина, судья в отставке, построила всех на торжественную линейку и выдала заслуженные награды, а именно — медали! «Самой первой невесте» из всего выпуска — той, что первой вступила в брак, «первому жениху», первым матери и отцу, первым бабушке и дедушке и даже прабабушке! Также получили медали многодетные родители, первые пенсионеры и те, кто сохранил верность Шексне. Эта церемония вызвала немало смеха и удивления. И без медалей не остался практически никто. Глядя на общее фото юбилейного выпуска, многие узнают медицинских работников, педагогов, бухгалтеров, работников администрации района, состоявшихся и успешных людей нашего посёлка. Хочется поблагодарить их за память о школе, о своём классе, о любимых учителях. Ещё несколько лет назад около двадцати мест за праздничными столами занимали педагоги. На сегодняшний день совсем немногие их них живы, но из-за состояния здоровья они не смогли присутствовать на встрече, ведь и самим-то выпускникам уже за шестьдесят, а их педагогам более семидесяти-восьмидесяти лет. Большой привет и пожелания здоровья ученики передавали Р.М. Грибановой, М.Д. Лайминг, С.И. Бердину, Е.П. Серову. Вспоминали добрым словом тех, кого нет: В.А. Грибанова, Т.Д. Чистякову, В.Г. Иванова, П.В. Шубина, Г.А. Стуликову, Н.А. Дубову, Е.П. Олешову, супругов Якуничевых, В.А. Мацко, З.М. Запасову, А.М. Копичеву и многих других. Воспоминаний и разговоров хватило на весь вечер, ведь кто-то из собравшихся не виделся все 45 лет! Пожелаем им и дальнейших счастливых встреч, здоровья, благополучия в семьях, а всем - нам такого же патриотизма и любви по отношению к своей школе.
Ольга СОКОЛОВА.
 

В исправительной колонии №12 вспоминали блокаду Ленинграда

27 января в исправительной колони №12 состоялось мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда.
 
     В мероприятии участвовали преподаватели учебно-консультационного пункта (УКП), сотрудники учреждения и осужденные.
     Осужденные познакомились с подвигом жителей города в дни блокады Ленинграда, а также с тем, какую помощью блокадному городу оказали вологжане.
    В ходе мероприятия вспомнили работу эвакогоспиталей, расположенных в Чебсаре и селе Никольском, посмотрели и обсудили фрагмент фильма «Восход победы. Снятие блокады».
     Осужденные, учащиеся 9 и 12 классов УКП провели виртуальную экскурсию по Музею обороны Ленинграда. Затем участники встречи послушали «Седьмую симфонию» Д. Шостаковича и посмотрели выступление известного писателя, фронтовика, блокадника Даниила Гранина перед общественностью Германии в Бундестаге.
Наш корр.

Шекснинские спортсмены выступили на открытом турнире по борьбе дзюдо

     По словам А.А. Лужинского, руководителя секции по дзюдо и самбо, в субботу состоялся открытый турнир г. Вологды по борьбе дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Череповца и Череповецкого района, Кадуя и Кадуйского района, из Шексны, Вологды, Костромы, Челябинска, Ярославля и т.д., всего около 300 спортсменов.
     Наши ребята показали неплохие результаты. Артем Клемятов занял первое место в весовой категории до 24 кг, Веронике Платоновой досталось второе призовое место среди девушек, Вячеслав Дурягин стал третьим в весе свыше 73 кг.
     Выражаю благодарность П. Логинову, индивидуальному предпринимателю, и В. Сироте, директору агентства «Шекснинская недвижимость», за помощь в организации поездки.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Полицейским сообщили: «Шерше ля фам!»

В субботу, 1 февраля, в полицию поступило сообщение от женщины, которая представилась Асташовой А.А., о том, что в соседней комнате общежития на Труда, 4 она обнаружила труп неизвестной женщины.
    На место выехала оперативная группа. Однако информация не подтвердилась. Более того, в общежитии не оказалось комнаты с таким номером, и женщины с таким именем. Теперь сотрудники полиции ведут розыск дамы, решившей пошутить, так как ее ложное сообщение попадает под статью уголовного кодекса.
Елена ИЗЮМОВА.

В Шексне пройдёт выставка открыток!

   9 февраля в 13.00 в районном Доме культуры впервые откроется выставка старых открыток. Эту идею подала М.В. Крупенина, по её просьбе шескнинцы принесли открытки, для которых в РДК заказали специальные стеллажи. Несколько открыток являются находкой для краеведов и историков, есть даже экземпляры, выпущенные ещё до революции, есть открытки времён Великой Отечественной войны и т.д. Мы расскажем о них подробно в день открытия выставки.
  Экспозиция останется в Доме культуры надолго, и все желающие смогут её посмотреть на втором этаже.
Ольга СОКОЛОВА.

Детям подарили лыжи!


Детский сад «Светлячок»» выражает огромную благодарность председателю Управляющего совета БДОУ ШМР «Детский сад «Светлячок» И.А. Подсекину. Игорь Анатольевич подарил детям 10 комплектов детских лыж!
   Дети, родители и сотрудники детского сада «Светлячок».

Страницы