Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Резкое похолодание ожидается в Вологде

 

 

Резкое похолодание ожидается в Вологде

В Вологде ожидается понижение температуры. По прогнозам синоптиков, это произойдет уже в начале следующей недели. Так, в понедельник ночью столбик термометра опустится до отметки в 17 градусов мороза.

 

До конца же текущей недели понижения температур синоптики не ждут. Аномальное теплопродержится в Вологде еще несколько дней. И днем, и ночью температура не понизится ниже нуля градусов, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на официальный сайт городской Администрации. При этом, осадки в виде дождя или снега также не прогнозируются.

В УФСИН прокомментировали возможность зеков из ИК-17 в Шексне начать бунт

С начала этого года в редакцию портала Gorodche.ru обратились несколько заключенных, в данный момент отбывающих наказание в ИК-17 в поселке Шексна. Эти люди жаловались на ужесточение условий содержания.

8 января заключенный Ф. рассказал порталу Gorodche.ru о своих жалобах и жалобах своих товарищей.

В общих чертах Ф. говорил о том, что число ежедневных проверок в колонии достигло пяти. И, так называемые шмоны, стали проводиться чаще. Ф. поведал о заключенном, которого избили сотрудники спецназа УФСИН.

- Ногти у него черные – так отлупили. Лежит, не встает, - рассказал Ф.

По его словам, заключенных чаще стали переводить в БУР (барак усиленного режима).

Со слов Ф, в колонии чувствуется усиление режима. Часть заключенных связывает это с отсутствием в ИК-17 постоянного руководителя. Нынешний начальник учреждения имеет к должности приставку и.о.

Ф. утверждает, что порядка 80 заключенных написали жалобы.

Все прочие претензии Ф. вряд ли можно отнести к усилению режима.

- У нас один туалет на 120 человек. И там нет унитазов – дырки в полу. Бани не было с прошлого года – ходим грязные. Горячей воды нет. Ноги перед сном не помыть – так и ложусь спать грязный, - сообщил заключенный.

Портал Gorodche.ru обратился за разъяснениями к руководству регионального УСФИН. Ситуацию прокомментировал начальник УФСИН России по Вологодской области, полковник внутренней службы Сергей Савельев.

«Ежегодно, в период новогодних и рождественских праздников, все подразделения ФСИН России переводятся на усиленный вариант несения службы. Вологодское управление в этом правиле не является исключением. С 31 декабря 2013 г. по 9 января 2014 г. в УФСИН России по Вологодской области в целях профилактики преступлений в среде осужденных была создана и действовала оперативная группа, которая осуществляла плановые выезды в исправительные учреждения региона для проведения проверок несения службы личным составом, а также проверок осужденных», - говорится в сообщении поступившем в редакцию портала Gorodche.ru.

Сергей Савельев, начальник УФСИН России по Вологодской области:

 

Поскольку именно в исправительной колонии № 17 УФСИН России по Вологодской области случились такие резонансные преступления как побег осужденного Шестакова на вертолете (2012 г.), а также пожар, в результате которого погибли трое осужденных (2013 г.), к этому учреждению в праздничные дни были прикомандированы сотрудники аппарата УФСИН России по Вологодской области из числа руководящего состава для оказания практической помощи администрации колонии. Все обысковые мероприятия в данном подразделении проводились согласно установленным нормативным документам. Во время обходов учреждения представителями руководства УФСИН России по Вологодской области со стороны осужденных не поступило ни одной жалобы на какое-либо нарушение их прав. В то время как большая часть россиян отдыхала на каникулах, наши сотрудники честно исполняли свои служебные обязанности. Результаты проделанной работы налицо: за время праздников в исправительных учреждениях области осужденными не было допущено ни одного преступления.

ИК-17 - мужская колония строгого режима в поселке Шексна. Одновременно в ней могут содержаться до 1589 человек.

Сергей Мешков

http://www.gorodche.ru/news/incident/26766/

Новогоднее молоко. Буренки стараются не уронить надои

За пятидневку на 5 января в нашем районе получен валовой  надой 289 839 кг молока от 4932 фуражных коров, что составляет 97 % к аналогичному периоду 2013 года. Средний по району надой на корову составил 58,8 кг молока.
      Самый высокий надой – 94 кг молока в среднем от коровы получен в «Шекснинской Заре» (плюс к минувшей пятидневке 3,5 кг). Второй результат по надоям  в  КФХ Цветковой И.А., где содержится 102 буренки, - 83,0 кг молока в среднем от коровы. На третьем месте животноводы «Руси», которые получили средний надой  76,5 кг молока.
      Далее результаты такие: «Нива» - средний надой 61,2  кг молока. колхоз им. Суворова – 66,3 кг молока (это на 2,1 кг молока меньше, чем в предыдущую перед отчетной пятидневкой); животноводы «Шексны» получили по 52,2 кг молока в среднем от коровы (+0,3 кг); «Искра» - 47,7 кг молока (- 1,1 кг); «Заозерье» (коровы содержатся в ЗАО «Шексна») - 46,8 кг молока, что на 2,1 кг больше минувшей пятидневки; «Славянская Новь» -  41,0 кг (на уровне с минувшей пятидневкой); в агрофирме «Чернеевское» (в хозяйстве введено конкурсное управление) надои по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 44 кг.
 
Екатерина МАРОВА.
 
 
 

 

Можно ли оплатить услуги кабельного телевидения через терминал «QIWI»?

     На сайт обратились жители посёлка с вопросом: «Можно ли оплатить услуги кабельного телевидения через терминал «QIWI»?».
 
     Пояснил С.А. Хабурин, заместитель директора по техчасти ООО «Телесервис»: «Через платёжный терминал «QIWI» услуги кабельного телевидения пока, к сожалению, не оплатить. А вот плату за Интернет внести можно».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 

ВИДЕО. Безалаберный водитель испортил отдых семье, создав аварийную ситуацию на трассе

   6 января у поворота на деревню Слизово неизвестный водитель, двигаясь по федеральной трассе в сторону Череповца, выехал на встречную полосу, создав аварийную ситуацию. В это время на автомобиле ВАЗ в сторону Вологды ехала череповецкая семья с тремя детьми. По словам участников аварии, водитель, глава семейства, чтобы уйти от столкновения, повернул вправо, задел знак, и съехал в кювет. К счастью, никто не пострадал физически, но расходы многодетной семье предстоят нешуточные. Оплата эвакуатора, ремонт авто (дверь и колесо помяты, разбито стекло) плюс плата за повреждённый знак от 3, 5 до 5 тысяч рублей.
   И всё из-за какого-то недобросовестного водителя, который не только испортил семье выходной, но и доставил массу неприятностей одним своим безалаберным поступком.
Наш корр.

Раздел видео

Юные хоккеисты Шексны завоевали «бронзу» на межрегиональном турнире в Вельске

3 и 4 января наши маленькие хоккеисты приняли участие в седьмом межрегиональном турнире по хоккею среди детских команд, который проходил в Вельске. Вместе с нашими юными спортсменами за победу боролись еще четыре команды из Вельска, Коряжмы, Вологды и Новодвинска.
     Наши спортсмены показали на этом турнире хорошие результаты и заняли почетное третье место среди команд в возрастной группе  2004 – 2005 годов рождения. Поздравляем ребят!
Юлия ДАВЫДОВА.

Главный полицейский Вологды может стать главой Шекснинского района?

 

 

Главный полицейский Вологды может стать главой Шекснинского района

Стало известно имя одного из возможных кандидатов на должность главы Шекснинского района. По некоторым данным, за этот пост намерен бороться начальник Управления МВД России по городу Вологде, полковник полиции Евгений Богомазов, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на собственные источники.

 

Косвенно эту информацию подтверждает назначение исполняющим обязанности начальника городского УМВД Сергея Иванова. Правда, в пресс-службе Управления МВД России по Вологодской области заявили, что это сделано на период официального отпуска действующего начальника.

В администрации Шекснинского района, между тем, комментировать слухи отказались. По словам чиновников, о выборах главы речь пока не идет. Действующий руководитель Вячеслав Полунин был выбран лишь в 2012-м году. Несмотря на громкое уголовное дело, решение о его отставке пока не принято.

Напомним, что до своего назначения на должность руководителя вологодской полиции Евгений Богомазов несколько лет был начальником ОМВД по Шекснинскому району.

ФОТО. Рождество вместе с клубом «Энергия»

«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа….» - с этих слов начался   концерт «Накануне Рождества», который ежегодно проходит в клубе «Энергия». Большая концертная программа, где принимали участие взрослые артисты и дети, прошла на одном дыхании.
     Видеосюжеты, сказочные персонажи, танцы, прекрасные песни, стихи, романсы – всё было в сценарии.  Праздничное настроение шекснинцам, которые пришли отметить этот светлый день вместе с «Энергией», подарили: образцовый художественный коллектив «Стиль» и детская вокальная группа; солисты: Валерия Колесова, Анастасия Колпакова, Наталья Цыпанова, Виктория Бондаренко,  Михаил Зимин, дуэт Елены Ермаковой  и Виктории Бондаренко. Нарядный свет органично дополнил картину происходящего на сцене. Полтора часа волшебства и прекрасное настроение стало подарком всем пришедшим в клуб «Энергия» накануне Рождества.
Юлия ДАВЫДОВА.

Закрыли в бане с инопланетянами. Последствия новогоднего перепоя

5 января в дежурную часть полиции поступил звонок. Заплетающимся голосом мужчина сообщил, что его закрыли в одной из общественных бань.
     Прибывший на место происшествия наряд действительно обнаружил человека. Вот только его никто не закрывал. Он состоит в штате помывочного заведения. От чрезмерного алкогольного употребления у работника голова «поехала». Очнувшись от пьяного угара, он не мог найти выхода. А тут еще «инопланетяне» пожаловали и стали «требовать продолжения банкета». В итоге обнаруженного «землянина» в бане пришлось сотрудникам полиции доставлять в больницу для оказания психиатрической помощи. Однако там его на отделение не приняли, так как с клиентами наступившего 2014 года уже был перебор. Да и у мужика, пока его катали, в голове началось прояснение. Он вдруг ясно увидел вместо непонятных существ людей в погонах. И надо сказать, они ему не понравились. Видимо, в компании с инопланетянами ему было комфортнее. В результате за оказание сопротивления сотрудникам полиции по решению суда нарушитель был помещен в камеру изолятора временного содержания. Ему предоставили время, чтобы протрезветь и вспомнить все. Похмелье оказалось тяжелое…
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

«Уличная» продажа сим-карт запрещена

     По информации газеты «Ведомости», «уличная» продажа сим-карт запрещена. Цель Роскомнадзора и операторов — снизить оборот незарегистрированных sim-карт и, соответственно, число преступлений, совершаемых с использованием мобильной связи, в первую очередь мобильного мошенничества. К тому же операторы связи несут большие финансовые потери из-за беспорядочной продажи их сим-карт: человек покупает карту, "выговаривает" те деньги, которые на ней были, выбрасывает и покупает новую. Покупаются сим-карты такими торговцами оптом и продаются по цене значительно выше закупочной.
     Помощник прокурора района, юрист 3 класса О.С. Дюжакова рассказала: «Федеральным законом от 2 ноября 2013 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона «О связи» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами пользователям указанными услугами на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Законом уточняются места, в которых оператор связи или его уполномоченное лицо может заключать договор на оказание услуг сотовой связи. Так, для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи могут использоваться
помещения, части помещений, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде; оборудованные торговые места в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах, или торговые объекты, имеющие торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест.
     Заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах запрещается, за исключением случаев использования для указанных целей транспортных средств, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов в соответствии с требованиями Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
     Представитель оператора связи при заключении договора обязан внести в него сведения об абоненте. Оператор обязан проверить достоверность этих сведений. Правилами оказания услуг связи устанавливается перечень сведений о лице, заключающем указанный договор.
Также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьями 13.29 и 13.30, в соответствии с которыми граждане, не имеющие полномочий от оператора связи на продажу стартовых пакетов, наказываются штрафом от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 50 тысяч рублей, юридические лица - от 100 до 200 тысяч рублей (ст. 13.29 КоАП РФ). За предоставление недостоверных данных при заключении договора также устанавливается штраф: для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей (ст. 13.30 КоАП РФ).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Накануне Нового года Шекснинский район посетил депутат ЗСО В.В. Вавилов

30 декабря с  рабочим визитом в Шекснинском районе побывал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Виктор Владимирович Вавилов (фракция «Справедливая Россия»). Совместно с помощником  депутата Государственной Думы, председателем  Совета местного отделения В.А. Серовым он посетил Чуровское поселение, где встретился с главой поселения С.Л. Лебедевым, работниками  администрации поселения, местными депутатами, заведующей Чуровского детского сада.
     Депутат ЗСО  ознакомился с социально – экономической ситуацией в поселении. Ему были переданы обращения по вопросу водоснабжения п. Подгорный, ремонта автомобильных дорог регионального значения на территории поселения и оказания помощи в ремонте и сохранении старинного здания бывшей церковной школы и переоборудования его под музей  с. Чуровское.
    Следующий объект посещения В.В. Вавилова – Барбачевский  детский дом. Виктор Владимирович, а также первый заместитель главы района А.В. Зелянин, начальник Управления образования Л.С. Изюмова стали зрителями театрального представления, которое подготовили работники и воспитанники учреждения. Виктор Владимирович поздравил всех с новогодними праздниками и вручил детям подарки.
Елена ИЗЮМОВА. 
 

Внимание! Уже совсем скоро! Гала-концерт проекта «Две звезды»!

До гала-концерта шоу «Две звезды» остаются считанные дни. Уже в это воскресенье, 12 января, шекснинцы и гости поселка смогут увидеть и услышать 22 замечательных вокальных номера в исполнении 11 дуэтов. Начало концерта в 14.00.
Юлия ДАВЫДОВА.

Убила сожителя накануне нового года

31 декабря, около 18.00 часов, в п. Шексна в доме № 8 на ул. Мира (за зданием прокуратуры) разыгралась трагедия между сожителями.
     Как сообщил следователь Череповецкого межрайонного следственного отдела А.С. Акулич, ссора возникла во время распития спиртных напитков. 46-летний хозяин жилплощади и его 42-летняя женщина вели далеко недобропорядочный образ жизни: официально нигде не работали, часто злоупотребляли алкоголем. Предновогодний вечер ничем не отличался от других посиделок. Вот только женщина в этот раз не стерпела, когда ее приятель ударил по лицу, она схватила нож и воткнула его в живот обидчику. Прибывшие на вызов медицинские работники  спасти пострадавшего не смогли. Он скончался на месте происшествия.
    В отношении гражданки В. возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Женщина находится под стражей. Вину признает и горько раскаивается, что не смогла сдержать эмоции.
Елена ИЗЮМОВА. 

Дом на Починковской – «коробка» почти готова

В ближайшее время будет завершено возведение коробки нового трехэтажного 21-квартирного дома на улице Починковской, что в Шексне северной. Его сдача намечена на четвертый квартал нового года. Заказчик –  вологодская фирма ООО «ПетроСтрой», а подрядчик  наш - ОАО «Шекснагаздорвод».
     Как рассказал генеральный директор ОАО «Шекснагаздорвод» И.А. Урасков, дом возводится по традиционной испытанной временем технологии: стены из пористого керамического кирпича, облицовка – силикатный кирпич. Особенность этого жилого здания – автономное газовое отопление: в каждой квартире свой котел. Словом, дом получается и экологичным, и технически продвинутым.
 
Екатерина МАРОВА.

Акция ГИБДД – «Ребенок на дороге»

В рамках профилактического мероприятия «Зимние каникулы», 7 января, возле пешеходного перехода по улице Первомайская (остановка), в целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе детей, сотрудниками ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району совместно с представителем районной газеты «Звезда» и ребятами отряда ЮИД была проведена акция «Ребенок на дороге».
     В ходе мероприятия осуществлялся контроль за дорожным движением. В течение акции сотрудники ДПС останавливали водителей транспортных средств, ребята из отряда ЮИД вручали им листовки и проводили краткие беседы. Инспектором по пропаганде также проводились беседы с пешеходами, чтобы те не оставались равнодушными к детям на улицах поселка, проводилась разъяснительная работа с детьми-пешеходами и их родителями.
 
 

Шекснинские хоккеисты продолжают проводить игры не только дома, но и на выезде

14 января шекснинская команда «Эковтор» проведет выездной ответный  матч с вологодским «Строителем» в г. Вологда. 
     Шекснинцы давайте поддержим нашу команду. Болельщики смогут поехать вместе с хоккеистами на газели. Отъезд в 19.00 от ледовой арены «Каскад».
Юлия ДАВЫДОВА.

Шекснинские пловцы стали лучшими в 2013 году

25 декабря лучшие пловцы Шекснинского района участвовали в соревнованиях по плаванию в Череповце. Это был самый массовый выезд от нашего района - в этих стартах приняло участие 25 человек. Из них 12 детей  ездили в первый раз. Ребята удачно выступили и показали хорошие результаты, доказав тем самым, что не зря приехали.
     Призерами стали Олег Соколов, Диана Барабой, Яна Майкова, Ксения Шадрунова. Почти для всех детей это был последний старт в 2013 году, кроме Олега Соколова и Романа Горбунова, им предстояли соревнования в Вологде - «День стаера», где ребятам необходимо было проплыть 800 и 200 метров вольным стилем. В итоге Роман Горбунов занял первое место в возрастной группе 2005 года рождения и младше, а Олег Соколов в группе 2003 г.р. сохранил за собой почетное второе место по Вологодской области. 
     28 декабря плавательный бассейн «Дельфин» встречал самых маленьких, начинающих пловцов, чтобы провести традиционные соревнования «Ква -Ква-старты» . Волновались все – родители, бабушки, дедушки и, конечно же, сами участники.
     Более 80 девчонок и мальчишек от 3,5 до 8 лет приняли участие в этих стартах. Зрители имели возможность наблюдать и активно поддерживать своих детей прямо в бассейне. Эстафеты проходили в игровой форме. Было шумно, весело и интересно – дети ныряли за игрушками на дно бассейна, плавали на перегонки на спине, кидали мячи в кольцо и многое другое.
     Все участники были награждены грамотами и сладкими призами. И самое главное - что все остались довольны!
     Коллектив бассейна благодарит всех детей и их родителей за активное участие.
Юлия ДАВЫДОВА.
На фото: один из конкурсов «Ква-Ква-стартов».
 На фото: один из конкурсов «Ква-Ква-стартов».
 

Страницы