Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Гость студии – катехизатор-миссионер шекснинского храма Казанского образа Божией Матери Николай Дегтерёв

Гость студии – катехизатор-миссионер шекснинского храма Казанского образа Божией Матери Николай Дегтерёв рассказывает о смысле праздников Рождества Христова, Богоявления и дает советы, как не заблудиться в мире православной и псевдоправославной литературы. 
Аудио программа: 

Новогодний смотр-конкурс продолжается

     Новогодний смотр-конкурс по трём номинациям: «Новогодний дворик», «Лучшее новогоднее оформление фасада» и «Новогодняя витрина» продолжается.
     Л.А. Соколова, главный специалист по благоустройству администрации городского поселения посёлок Шексна: «Сегодня комиссия посетила Барбачевский детский сад, торговые точки Шекснинского поспо, магазин «У пушки». Особенно понравилось, как в Барбаче украшена территория около детского сада.
     Напоминаем, что конкурс пройдёт до середины января. Хотелось бы, чтобы жители посёлка подавали заявки на участие в данном мероприятии, украшали фасады и придомовые территории зданий, создавая новогоднее настроение шекснинцам».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Гость студии: Дмитрий Викторович Заступов актёр молодёжной студии «Маска»

 
  17 декабря Шекснинскому народному театру исполнилось 40 лет. Дмитрий Викторович Заступов посещал театр с 11 лет до окончания школы, а позднее стал актёром молодёжной студии «Маска». Сейчас Дмитрий Викторович работает в сельском хозяйстве, но своё детство в театре и режиссёра С.К. Быстрову с благодарностью вспоминает всю жизнь. 

- Вы — один из первых актёров детского театра, сколько лет Вам было, когда впервые вышли на сцену?

   - Около 11 лет. В театр меня привёл одноклассник; моё первое воспоминание — участие в      агитбригаде, где я играл какого-то Стёпу. Помню, было очень смешно, потом меня даже дразнили этим именем. Я играл разные роли — какие поручат, только Софья Константиновна всё ворчала, что очень уж громко я говорю.

- Где находился театр сначала?

   - В двух комнатках в Доме культуры, на втором этаже. Там мы долго заседали, репетировали, а потом шли на сцену. А она нам казалась очень большой. Бывало, бежишь по ней и не знаешь, где остановиться, что делать? Но Софья Константиновна быстро нам всё объяснила, показала, откуда выходить, где встать.

- Какие роли, спектакли запомнились? Какие впечатления о режиссёре?

   - Помню, что играл шахматного короля в спектакле «Смех и слёзы» по пьесе «Любовь к трём апельсинам». А Софья Константиновна — мой единственный режиссёр в жизни, сравнивать мне её не с кем. Запомнилось, как она этюды нам давала на занятиях. Например — взять чашку с водой и пройти с ней по комнате. Я брал и шёл, а она в это время говорила: улыбнись, рот открой и т. д. Я выполнял её команды, а зря — не справился с заданием! Ведь моя сверхзадача была — пройти по комнате с чашкой воды.

- Сколько человек из Вашего класса ходили в театр?

   - Четыре, кажется. Лена Дементьева и Света Александрова пришли ещё раньше меня, и театр сразу стал частью их жизни, потом обе поступили в театральный институт. Я тоже пытался, но не прошёл. Мы вместе поехали в Ярославль, в театральный институт. Они прошли, а я нет, срезали на первом туре. Попытался прочитать басню «Стрекоза и муравей», но, видно, не понравился. А Свету заставили в окно крикнуть и позвать кого-нибудь из прохожих. Она, не раздумывая, вскочила на стол и стала кричать в окно, её сразу приняли.

- А помните спектакль по пьесе Бориса Васильева «Завтра была война»? Вы там играли отца Вики Люберецкой. 

   - Эту роль мне пришлось позже играть в ещё одном театре. Когда я поступал в техникум на киномеханика, Софья Константиновна написала мне характеристику, где указала все роли, которые я играл. А моя мастер как раз играла в театре при техникуме и участвовала в спектакле «Завтра была война», вот меня и поставили на ту же роль, что и в Шексне. Все были в шоке: по сюжету я там должен был накричать на учительницу, а её как раз играла мастер. То есть я посмел повысить голос на педагога. Правда, в спектакле. 

- Потом, спустя несколько лет Вы пришли уже в молодёжную студию «Маска», которую тоже основала Софья Константиновна. Вам не хватало театра?

   - Да, а театру не хватало меня. Как-то встретил Софью Константиновну, а она и говорит: «Чего-то не хватает без тебя в театре, Дима». Так я и пришёл. Потом и у Николая Дегтерёва в студии «Маска» играл. Делал всё, что мне говорили, зрители хлопали.
 
- Какова роль театра и режиссёра в Вашей жизни?

   - Я считал Софью Константиновну своей второй мамой. Бывало, ляпнешь что-то грубое, не подумав. А она скажет: «Так не надо, Дима», и я стараюсь больше не допускать этого, чтобы её не огорчать. Всё свободное от школы время у нас было занято полезным делом благодаря театру, и мы не выросли оболтусами. То, что её ученики сейчас продолжают дело театра, только доказывает его нужность для Шексны. То есть эти люди уже не могут без того, что дала нам Софья Константиновна, замечательный человек и режиссёр.

- Вы советуете шекснинским детям и подросткам пойти заниматься в театр?

   - Да, моя дочь там тоже играла, пока не выросла, и я вижу только положительное для детей в нашем театре. В связи с сорокалетием желаю нынешним актёрам успехов в труде на благо и, конечно, аплодисментов.

Подготовила к печати Ольга СОКОЛОВА.
Аудио программа: 

ВИДЕО. В селе Сизьма Шекснинского района состоялся торжественный запуск в работу нового газопровода

 Автор ГТРК "Вологда"

Сегодня в селе Сизьма Шекснинского района состоялся торжественный запуск в работу нового газопровода. Голубое топливо появилось сразу четырёх населенных пунктах. Символический факел вместе с газовиками зажёг губернатор.
Сегодняшний день у жителей села Сизьма останется в памяти надолго. Они присутствуют на торжественной церемонии пуска природного газа.
Газопровод проведен через 4 населенных пункта. Помимо Сизьмы, это сёла Чаромское и Чуровское, а так же деревня Княже. Голубое топливо получили более 500 домовладений. Для этих целей проложено более 25 км распределительных и межпоселковых газопроводов. Объем финансирования строительства составил более 270млн рублей. Местная жительница Галина Кузнецова с гордостью зажигает газовую конфорку. Раньше, чтобы натопить печь, за машину дров ей приходилось отдавать по 15 тысяч рублей. За год в Сизьме построено 2 км распределительных сетей, готовы к подключению 20 жилых домов и трапезная храма святителя Николая. «Топливная артерия» такой же протяженностью проложена в селе Княже. Газификация Сизьмы – это часть большой программы Акционерного общества « Газпром». Общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Вологодской области за период с 2005-по 2013годы превысил 1,5 млрд.рублей. На сегодняшний день в Вологодской области природным газом обеспечены жители большинства районов.
Планы по газификации на 2014 год не менее грандиозны. На поставку голубого топлива для Вологодской области будет израсходовано более 300 млн.рублей.

Екатерина Кузнецова

Раздел видео

В студии первый заместитель главы Шекснинского муниципального района А. В. Зелянин

В студии «Шекснинской волны» первый заместитель главы Шекснинского муниципального района Александр Витальевич Зелянин рассказал об основных итогах уходящего года и бюджете на очередной год.
 
Аудио программа: 

"Виват детский сад". Смотрите ролик о детсаде "Кораблик" (Нифантово)

Алексей Долгов и Ольга Соколова представляют видеоконкурс "Виват детский сад!"




 
ВИДЕОКОНКУРС "ВИВАТ ДЕСТКИЙ САД"! АКТИВНО ПОДДЕРЖАЛИ:


 


Магазин "МИР ДЕТСКИХ ФАНТАЗИЙ" приглашает в торговый центр «Шанталь» за игрушками! В декабре – скидка 15 процентов на весь товар, а на новогодний ассортимент – скидка 20 процентов.
 



Дорогие шекснинцы! Приглашаем вас в торговые центры «Вертикаль» и «Гастроном», в магазины Шекснинского поспо. Здесь вы можете купить прекрасные подарки к Новому году для детей и взрослых! Мягкие игрушки, сладости, сувениры, посуда – на любой вкус и кошелек!
Шекснинское поспо. Мы идем в ногу со временем!
 
Современная Гуманитарная Академия – это первое высшее учебное заведение в Шексне.
Сотни шекснинцев уже стали дипломированными специалистами вместе с нами! Присоединяйтесь!
Мы ждем Вас по адресу: Шексна, улица Исполкомовская дом 19А
Лицензия  федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.06.2010. Регистрационный номер 0015. 
 

 «Шекснинский сувенир» - это смешные и трогательные куклы из чулка, льняные красавицы Берегини, забавные домовые и другие сказочные персонажи. Наши куклы будут оберегать ваш дом, принесут вам доброту, любовь и  радость, а также станут замечательным подарком!
 
   

   Дорогие шекснинцы!  Магазин «Уют» предлагает большой ассортимент   гобеленовых и мебельных тканей; ортопедических матрацев необходимого наполнения по вашим размерам.

   К вашим услугам – ателье, где вы можете заказать  пошив  изделий из любой ткани.
       «Уют» - это изготовление мебели по индивидуальным заказам, а также большой выбор мебели по каталогам  различных фабрик; ковровые изделия по вашим размерам и расцветкам. Будем рады вас видеть по адресу: п. Шексна, ул. Первомайская 10. Тел. 2-45-68.
 

Самые свежие караваи, румяные батоны, сухари, пряники, фруктовый сахар, мармелад, бисквитные рулеты  от потребительского общества «Шекснахлеб» всегда к вашему столу!
Для вас всегда самая свежая и вкусная продукция, изготовленная по традиционным русским рецептам умелыми руками шекснинских пекарей и кондитеров. 

Раздел видео

Шекснинские спасатели – наша надёжная опора в сложных ситуациях!

     27 декабря в России отмечается День спасателя Российской Федерации – профессиональный праздник всех людей, в чьи повседневные обязанности входит спасение жизней и имущества граждан нашей страны. 
     С профессиональным праздником – Днём спасателя – сегодня мы поздравляем спасателей Шекснинского района! Вы выбрали для себя нелёгкое, но благородное дело – первыми приходить на помощь людям, попавшим в беду. Преодолевая опасность и рискуя собой, вы спасаете самое драгоценное – человеческие жизни. Отвага и мужество, беззаветная преданность делу и готовность к самопожертвованию – эти качества всегда отличают спасателей. Шекснинцы знают, что в трудную минуту они получат вашу помощь и поддержку. Для всех жителей Шекснинского района вы –  надёжная опора в сложных ситуациях. От всей души поздравляем всех тех, для кого рисковать жизнью ради спасения людей – ежедневный и опасный труд. Желаем твердости духа, мира и благополучия вам и вашим семьям!
 

​В Прогрессе вандалы разгромили новогоднюю елку

       В ночь с 26 на 27 декабря в деревне Прогресс полиция зафиксировала случай вандализма. Объектом атаки стала новогодняя ёлка, установленная вблизи центральной сцены.
     Рассказал А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения: «Неизвестные, видимо, пытаясь забраться на верхушку дерева, чтобы снять гирлянды, сломали несколько еловых веток. Ветки разбросаны по всей площади и даже лежат на крыше находящегося неподалёку торгового павильона. Одна дорогостоящая гирлянда украдена, три остальные попросту разорваны на кусочки, разбросаны ёлочные украшения, сделанные руками детей. По пути следования налетчиков хорошо видно, что действовали они озлобленно, максимально цинично, стремясь нанести не просто удар по красоте, а, пытаясь разрушить то, что мы старались сделать для людей.
     Конечно, всё это очень обидно и неприятно, ведь до Нового года остались считанные дни. Мы старались порадовать местных жителей и приезжих, установив и нарядив новогоднюю красавицу. У кого поднялась рука на эту красоту, пока неизвестно, но хулиганы, считаю, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с нормами законодательства. 
     Полиция, прибывшая на место происшествия, произвела необходимые действия по фиксированию преступления и начала проверку. В кратчайшие сроки порядок будет наведён, новогодняя ёлка восстановлена и украшена, но боль за сделанное и стыд за тех, кто это сделал - останутся. Кто оценит удар по тому, что, можно сказать, с душой создавали дети и работники сельской администрации?
     Если у кого-то есть информация о том, кто совершил варварское нападение, просьба обращаться по тел.: 2-23-52, 2-25-31. Вознаграждение гарантируется.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Вологодские полицейские могут понести наказание за гибель двух детей в пожаре

 

 

Вологодские полицейские могут понести наказание за гибель двух маленьких детей в пожаре

 

Полицейских могут наказать за гибель двух маленьких детей в пожаре в Устюженском районе. Прокуратура Вологодской области провела проверку по этому факту. Напомним, что серьезный пожар случился 13 декабря в деревне Романьково. Жертвами возгорания стала 2-летняя девочка и 3-летниймальчик.

 

Выяснилось, что погибшие жили в неполной неблагополучной семье. С 2011 года она состоит на учете, так как мать злоупотребляет алкоголем. Всего в семье воспитывается 5 детей. Ведомство установило, что сотрудники органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних надлежащим образом не проводили работу с женщиной. Также они не владели информацией, в каких условиях жили дети и что могло угрожать их жизни и здоровью. С прошлого года женщину не привлекали к ответственности за плохое выполнение родительских обязанностей. Такое исполнение своих полномочий создало предпосылки для гибели детей.

 

В адрес начальника отдела полиции (по оперативному обслуживанию территории Устюженского муниципального района) МО МВД России «Бабаевский» и председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий. Поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на прокуратуру области.

 

Добавим, что расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности продолжается.

Гости студии – Юлия Полякова и Ольга Солодова – участницы вокального конкурса «Две звезды».

«Диалоги о культуре». Гости студии – Юлия Полякова и Ольга Солодова – участницы вокального конкурса «Две звезды». В беседе с Юлией Давыдовой девушки рассказывают, как проходят репетиции, а также о том, какие сюрпризы они готовят для гала-концерта.
Аудио программа: 

Страницы