Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Чёбсаре приготовили подарок для Деда Мороза сами!

   22 декабря в посёлке Чёбсара состоялся большой предновогодний концерт «Подарок Деду Морозу». Перед началом праздника всех жителей поздравил с наступающим новым годом глава поселения С.А. Кузнецов, он с гордостью отметил, что в посёлке много талантливых детей и педагогов.
   Этот концерт традиционно собирает в Доме культуры ребят из детского сада, Дома творчества, музыкальной школы, Чёбсарской основной школы и Дома культуры, то есть всех юных артистов.
   Зрители с удовольствием смотрели и слушали песни, стихи, композиции и сценки в исполнении ребят. Номера с ребятами подготовили Е.В. Лебедева, М.С. Козырева, Н.Ф. Скрипцова, С.Г. Додина, Н.В. Мальцева, Н.С. Егорихина, К.Ю. Зазнобина, Л.А. Степаненко.
   В зале была представлена выставка поделок прикладного творчества на новогоднюю тематику. Организовали выставку С.Ф. Смирнова, Н.А. Никитина. Отрадно, что в этот праздничный день вместе с детьми в зал пришли родители, педагоги, воспитатели. В заключение праздника все ребята получили сладкие призы, а коллективы, представлявшие учреждения образования и культуры – дипломы. Спасибо всем детям и взрослым за минуты радости, доставленные зрителям.
Наш корр.

Фото. Сотня умников и умниц из Устье-Угольской школы посёлка Шексна была отмечена подарками

  20 декабря в Устье-Угольской школе состоялось заседание совета интеллектуалов, на котором администрация школы поблагодарила победителей и призёров олимпиад, отличившихся в этом году, вручив им грамоты и подарки.
   Урожай на победителей и призёров в этом году немалый: в начальном звене – 4 победителя и 9 призёров, а в среднем и старшем – 14 победителей и 69 призёров. Все ребята и их учителя едва поместились в одном кабинете для получения наград. Многие учащиеся преуспели по нескольким предметам, что говорит об их разностороннем развитии и настойчивости в получении знаний. Приятно, что небольшими подарками отметили и педагогов, которые из года в год готовят победителей олимпиад.
Ольга СОКОЛОВА.

Тротуары подсыпают песком своевременно, а по улицам ходить невозможно…

     В «гостевую» пришло письмо: «Когда начнут посыпаться песком дворовые территории, а особенно тротуар от улицы Труда до Первомайской? Просто невозможно ходить, ноги сами так и разъезжаются. А тротуар от улицы Первомайской до школы имени адмирала Калинина зачем сделан? Если за ним никто не следит. Погода нас не радует, но надо было подготовиться заранее.
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Тротуар от улицы Первомайской до поворота к бассейну «Дельфин» находится на обслуживании МУП «Благоустройство» (директор И.Г. Вересова). Согласно условиям муниципального контракта, заключенного между администрацией городского поселения посёлок Шексна и МУП «Благоустройство», работники МУП «Благоустройство» должны своевременно очищать тротуары от снега, наледи и подсыпать противогололёдным материалом, а также ежедневно очищать от мусора установленные вдоль тротуаров урны. Тротуар от улицы Труда до Первомайской находится на обслуживании ОАО «Вологодавтодор» Шекснинское ДРСУ, подсыпка его проводится своевременно».
     Ответила И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство»: «У нас на обслуживании находится только участок тротуара от поворота на бассейн «Дельфин» до улицы Юбилейной (магазин «автозапчасти»). За этой территорией закреплён человек, который посыпает его песком по мере необходимости».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Жители Нифантова мечтают на Новый год помыться в бане

     В «гостевую» обратились жители Нифантова: «Хотелось бы от официальных лиц услышать о судьбе нифантовской бани. Прошло уже три недели, хоть что-то отремонтировано за это время? Жаль, что такие ремонты проводятся не летом, а именно в зимнее время, когда на даче уже нет возможности попариться в удовольствие. Хотелось бы все-таки до Нового, 2014 года, побывать в нашей любимой бане».
     Ответил С.А. Чистяков, глава Нифантовского сельского поселения: «В настоящее время ведутся работы по изысканию денежных средств для ремонта пола в здании бани, а также для приобретения и установки добавочной секции к бойлеру, чтобы обеспечить нормальную подачу горячей воды. Финансовые средства для проведения ремонта требуются немалые, поэтому, к сожалению, до нового года ремонтные работы завершить не удастся».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Ансамбль «Вдохновение» вновь стал лучшим коллективом области

«И мастерство, и вдохновенье». Именно так назывался Первый областной конкурс исполнительского мастерства педагогов, посвященный празднованию 95–летия системы дополнительного образования детей России, который состоялся 5 ноября в Детском музыкальном театре г.Вологда.
     В нем приняли участие 23 учреждения (149 преподавателей): музыкальные школы, школы искусств, дома детского творчества из всех уголков нашей области: г.Вологда, Череповец, Сокол, Кириллов, Сямжа, Литега, Тотьма, Федотово, Устюжна, Грязовец, Кадуй.
     Конкурс оценивали известные музыканты, преподаватели учреждений высшего и среднего профессионального образования РФ.
     Честь нашего района в конкурсе защищал вокально-хоровой ансамбль  преподавателей школы искусств «Вдохновение».
     В номинации вокальное исполнительство (ансамбль) за победу боролись девять коллективов (Вологда – детские музыкальные школы №1, №4, имени В.П.Трифонова, Череповецкая районная ДШИ, детские школы искусств п.Сямжа, Литега, Сокола).
     Выступление наших девушек  никого не оставило равнодушным. Ансамбль исполнил хоровую фантазию на романсы русских композиторов и русскую народную песню «Веники». Выступление было отмечено долгими аплодисментами и криками «Браво!».
     В итоге наши преподаватели заняли первое место, став победителями конкурса. В очередной раз доказав всем, что они – лучшие.
     Мы поздравляем ансамбль «Вдохновение», а именно руководителя И.В. Пескову, концертмейстера Е.В. Львову,  преподавателей: М.Ю.Малышеву, Е.А. Смелову, Ж.В. Смирнову, Е.П. Соколову, В.В.Евдокимову, Е.С.Львову, Е.А. Погодину, О.Н. Колесову и О.С. Соколову. Желаем творческого вдохновения, талантливых учеников, удачи и новых побед на конкурсах.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Центре истории и культуры «Новый год, не как у всех!»

До Нового года остаются считанные дни. Накануне самого любимого праздника, 20 декабря, Центр истории и культуры принимал у себя в гостях детей из города Вологда.
     На пороге гостей встречала Шекснинская Заманиха. Но для того, чтобы войти в музей, ребятам необходимо было пройти испытания, такие как «бег в мешках», «ходули», «накорми матрешку», «перетяни канат» и «прокати на ледянке своего друга». Все прошли испытания на «Ура» и даже в снегу успели поваляться. Так как ребята справились со всеми заданиями, Заманихе пришлось пригласить их в музей. После чего началась экскурсия по залам учреждения. Зайдя в гостиную, ребята очень удивились - новогодняя елка висела вверх ногами. Вот это чудеса - «парящая елка»!  
     Во время экскурсии гости узнали о художнике  И.А. Меньшикове и его картинах, о Е.В. Пановой и о ее чудо-половиках, Домшинской бересте, о Шекснинской золоченке и о Шексне в целом. 
     Затем ребят ждал еще один сюрприз - мастер-класс, который провела русская красавица - Ю.О. Полякова. Вместе с ней гости сделали самого настоящего коня из бумаги с красивой гривой, который принесет удачу в новом  2014 году.
     Дед Мороз и Шекснинская Заманиха завели хоровод, где ребята попели песни, потанцевали и смогли загадать заветное желание.
     После всех испытаний  гостям необходимо было восстановить силы – они дружно прошли в зимний сад, где попили горячего чая с  вкусными пирожками от столовой «Новатор».
      Шекснинская Заманиха выражает огромную благодарность столовой за сотрудничество.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы