Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Начались предварительные работы по реконструкции участка федеральной трассы

О том, что участок автодороги Вологда - Новая Ладога, с 79 по 85 километр, проходящий по территории поселка Шексна, будет подвергнут реконструкции в 2014 году, с расширением до четырех полос, говорилось и обсуждалось не однократно.  2014 год наступает. Будут ли планы претворены в жизнь?
 
     Будут! Решение о реконструкции данного участка было принято на основании Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России 2002-2010 гг. Подпрограмма Автомобильные дороги в редакции постановления Правительства РФ от 20.05.2008 г. №377». Проектная документация прошла государственную экспертизу, утверждена Федеральным дорожным агентством и готова к реализации, открыто финансирование объекта. Более того, предварительные работы начались.
    Как сообщил прораб ЗАО «ВАД» г. Санкт Петербург М.Н. Соболев, сегодня, 17 декабря, начата деятельность по заготовке песка, который будет необходим для строительных работ. Уже в январе их организация приступит непосредственно к выполнению задания. Проект предусматривает расширение дороги до четырех полос движения, строительство еще одного моста через реку Шексна. Новая дорога будет соответствовать всем требованиям безопасности движения, с транспортными развязками, строительством двух пешеходных переходов в двух уровнях, устройством стационарного искусственного освещения, тротуаров и шумозащитных экранов. Строительство рассчитано на три года.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Шексне объявляется конкурс Снегурочек

   Районный Дом культуры и Шекснинский народный театр объявляют новогодний конкурс Снегурочек, в котором могут принять участие девочки до 14 лет. Настоящая Снегурочка должна уметь читать стихи о зиме и Новом годе, петь песни, рукодельничать, приготовить новогоднее блюдо, знать загадки и игры. Всех участниц и победительницу ждут призы и аплодисменты. Конкурс состоится 5 января, в зимние каникулы, а подготовка начинается уже сейчас. Всем желающим могут помочь сотрудники РДК и театра. Заявки на конкурс принимаются по телефону 8 965 739 07 57.

В конкурсе «Природа и творчество» победили ребята из Чёбсары!

  В городе Вологда проходил конкурс «Природа и творчество», в котором приняли участие ребята из Чёбсары, воспитанники Шекснинского Дома творчества. Дипломы III степени получили Елена Веселова и Алина Пьянкова (педагог С.Ф. Смирнова). Победителями заочного конкурса «Лес в творчестве юных» (г. Вологда) стали Кирилл Иванов, Алёна Алексеева (педагог Н.А. Никитина), номинация «Рисунок».
Наш корр.

Уточнён порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей

     Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» от 18 ноября 2013 года № 1025 уточнен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством, - сообщил С.М. Еронен, заместитель прокурора района, советник юстиции.
     По словам Сергея Михайловича, предусмотрено, что освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит также водитель транспортного средства, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, выражающемся в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
     Также предусмотрено, что в случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Сохраним объекты культурного наследия!

     Е.Л. Онофрей, помощник прокурора района, юрист 2 класса, сообщила, что с 30 июля 2013 года усилена административная ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны.
     Федеральным законом от 07.05.2013 № 96-ФЗ внесены изменения в ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время санкция ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.
     До указанных изменений санкция ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ предусматривала в качестве наказания предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
     Усиление административной ответственности должно способствовать сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Все вологжане будут платить за дворовое освещение в 2014 году

      В 2014 году платить за дворовое освЕщение придется уже всем вологжанам. В следствие этого у жителей города могут вырасти расходы на общедомовые нужды. Так, например, в первую очередь это коснется тех домов, чье дворовое освЕщение ранее было объединено с уличным.
     Процесс их разделения начался в этом году, а завершиться должен уже в январе будущего года. Как рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ», в Центре по работе с населением сейчас этот процесс происходит в рабочем режиме.
«На данный момент эту процедуру на территории Вологды не прошли всего 20 процентов домов. Но им тоже придется это сделать. Город больше не будет платить за электроэнергию, которая расходуется на освящение дворовых территорий», - рассказала юрист Центра по работе с населением по жилищно-коммунальным вопросам Анна Попова.
Однако те, кто уже самостоятельно платит за электричество, утверждают, что это вполне подъемные деньги.
     «В стандартной ситуации какой-то большой доплаты жители ощущать не будут. К общему нормативу добавляется, может быть, 50 копеек или рубль. При этом того освещения, за которое мы платим, нам вполне хватает», - отметил председатель одного из ТСЖ города Евгений Абрамов.
     Добавим, что всего электрики намерены произвести частичное отключение в пяти микрорайонах Вологды. В данный момент решается вопрос по 4 и 5 микрорайонам, а также по району Бывалово.

ОБСУДИМ?
 

В «Мегалите» пройдет выставка-продажа изделий шекснинских мастеров-умельцев

С 27 по 30 декабря в Шексне, в торговом центре «Мегалит» на втором этаже, пройдет уже ставшая традиционной выставка-продажа сувенирной продукции Шекснинских мастеров-умельцев. Выставка первый раз была организована в прошлом году и понравилась шекснинцам.
     Желающие и в этом году  смогут приобрести оригинальные подарки к Новому году для себя и своих близких. Посетители выставки смогут увидеть сувениры авторских кукол из льна и чулка, авторскую игрушку «Сделана с любовью», композиции с конфетами, бижутерию ручной работы и нестандартные подарки, изделия из дерева, красивые и удобные валеночки и домашние тапочки из натуральной шерсти. Также будут проведены мастер-классы. Желающим можно посмотреть и принять участие в мастер-классах.
Юлия ДАВЫДОВА.

Подарите родным и близким на Новый год «Звезду»!

Приближается Новый год. Каждый из нас находится в поисках подарка для своих родных и близких людей. Порой трудно выбрать, так как всегда хочется, чтобы подарок был полезным, важным и нужным. Редакция газеты «Звезда» предлагает именно такой – подарить подписку на нашу газету! И тогда свежие номера районки  два раза в неделю почтальоны будут доставлять прямо на дом. Газета порадует получателя свежими новостями, что важно, именно теми, которые происходят не где-то в Москве, а в нашем родном Шекснинском районе. На страницах нашей «Звезды» – знакомые имена, знакомые лица, знакомые места.
   Оформить подписку на газету «Звезда» можно в любом почтовом отделении. Стоимость газеты вместе с доставкой на полгода – 428 рублей 70 копеек. Нужно поспешить: 24 декабря – последний день подписки. Газет много, «Звезда» - одна!      

Прокуратура разъяснила, что такое грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета

     О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 3 класса, рассказала, что Федеральным законом от 21.10.2013 № 276-ФЗ изменена статья 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно она дополнена примечанием, определяющим грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.
     В соответствии с указанными дополнениями под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
     Кроме того, определены основания освобождения должностных лиц от административной ответственности за указанные нарушения. В случае, если в налоговые органы будет представлена уточненная налоговая декларация (расчет) и недостающая сумма налога (сбора) и соответствующие пени будут уплачены, а также, если ошибка в бухгалтерской отчетности будет исправлена в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Ущерб, нанесенный террористами, будут возмещать за счет их родных и близких…

     Как сообщил В.Н. Ананьев, исполняющий обязанности прокурора района, советник юстиции, Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.11.2013 № 302-ФЗ внесены изменения в законодательные акты, регламентирующие вопросы противодействия терроризму.
     Так, в Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ внесены дополнения, в соответствии с которыми возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества. Возмещение причиненного терактом вреда будет происходить в порядке гражданского судопроизводства, причем на требование о возмещении вреда, причиненного в результате террористического акта жизни или здоровью граждан, исковая давность не распространяется. Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате террористического акта, установлен в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение соответствующего преступления.
     При этом оговаривается, что такое возможно в случае наличия достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и являются доходом от такого имущества.
     Полномочиями по обращению в суд с заявлениями об обращении в доход государства денег, ценностей, имущества наделены Генеральный прокурор России и подчиненные ему прокуроры.
     Уголовный кодекс РФ также претерпел изменения, и был дополнен рядом статей, которыми вводится уголовная ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, а также организацию террористического сообщества и террористической организации и участие в их деятельности.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Думала - грабят, оказалось, ветром оторвало сучок с дерева

Ко мне в кабинет зашла жительница Шексны Наталья Анатольевна Смирнова
с двумя большими сучьями от тополя в руках и сообщила, что она была в пятницу у магазина «Птица» ими побита. В моей голове нарисовалась картинка нападения, но история оказалась не из разряда криминальных.
    -  В начале восьмого вечера, выйдя из магазина «Птица», я вдруг почувствовала сильный удар по спине. Первая мысль была, что меня хотят ограбить. Обернулась и увидела, что сзади никого нет, а в меня летит какой-то длинный предмет. Своевременно отскочила. Как оказалось, меня ударил сорванный ветром здоровый сучок тополя. Я быстро ретировалась с опасного места. Загривок до сих пор побаливает. На другой день, проходя мимо, увидела, что под тополями лежит толстый сучок метра три в длину. Мне стало страшно. Деревья старые, хрупкие, ветра стоят сильные. Если бы таким сучком ударило ребенка, мало бы не показалось. Понятно, что все аварийные деревья убрать невозможно, но опилить старые, сухие сучья, низко свисающие с деревьев, не представляет большой сложности и материальных затрат. Хотелось бы, чтобы власть поселка обратила внимание на эту проблему, пока кого-нибудь из людей не покалечило.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Теперь выходить на него можно без опаски.

Как следует из сообщения регионального управления МЧС, безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 7 см.

По данным на утро 16 декабря, на Рыбинском водохранилище она достигла 12-18 см, на Ягорбе -7-10 см, на Шексне -10 см.

Это означает, что выходить на лед рыбакам уже можно. 

При этом переправляться по льду по-прежнему опасно. Для этого он должен достичь толщины в 15 сантиметров. и более.

Безопасная толщина льда для проезда автомобилей составляет не менее 30 сантиметров. 

Александр Павлов

http://www.gorodche.ru/news/freetime/25579/

Концентрацию хлора в воде увеличили в Вологде

Содержание хлора в воде увеличилось в Вологде. Вещество поступает в питьевую воду непосредственно перед ее подачей в распределительную сеть. Обеззараживание жидкости проводится для того, чтобы избежать кишечных инфекций. Разрешение на это дало региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Профилактическую меру ввели в понедельник, 16-го декабря. Она будет действовать до 8-го января будущего года, сообщает «Вологдагорводоканал».

Как уверяют специалисты, увеличение содержания хлора в воде для населения не опасно.

Страницы