Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​На юбиляра составили административный материал, потому что на его празднике была слишком громкая музыка


На заседании административной комиссии 12 декабря было рассмотрено восемь административных материалов и все за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Статья административного Кодекса за это правонарушение для физических лиц предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в сумме от 500 до 2000 рублей.
     По одному рассмотренному материалу (жалоба жильцов многоквартирного дома на громкую музыку в ночное время в кафе «Квадрат», расположенном в бане микрорайона Барбач) в отношении должностного лица вынесен штраф в сумме 2000 рублей и четыре нарушителя оштрафованы штрафами по 500 рублей. Еще по трем материалам вынесено предупреждение. Причиной для составления двух из них стала громкая музыка в кафе «Вершина» д. Прогресс. Что интересно, протокола были составлены не на хозяина заведения или администратора, а на их клиентов. Так, мужчина арендовал зал кафе и отмечал с гостями свой юбилей. Естественно, играла музыка, все пели и танцевали. Возмущенная доносившейся из кафе музыкой женщина, проживающая поблизости, позвонила в полицию. Так как, диджей был приглашен юбиляром, его и сделали виновником шума. Аналогичная преамбула и второго материала. Позднее, когда протокола о нарушениях уже были составлены, гнев не выспавшейся соседки увеселительного заведения прошел, и она написала заявление, что отказывается от своих претензий. Однако уже было поздно. Комиссия, понимая абсурдность этих материалов, вынесла в отношении «виновных» предупреждение.
Елена ИЗЮМОВА.  

Приходите в пятницу! Расписание радиопрограмм на 13 декабря

9.00 – Программа «Диалоги о культуре». Гости студии - Александр Корольков и Наталья Кольцова – вокальный дуэт, участники проекта «Две звезды». Ведёт программу Юля Давыдова.
10.00 – О проекте «Виват детский сад!» рассказывают Сергей Маров, Ольга Соколова и Алексей Долгов.
11.00 – Актуальное интервью. Гость студии – Начальник Шекснинского РЭС
В.Л. Ушаткин. Ведёт программу Екатерина Марова.
12.00 – Актуальное интервью. Гость студии – председатель правления шекснинской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» В.А. Смирнова. Ведёт программу Елена Изюмова.
13.00 – Актуальное интервью. Гость студии – архитектор Д.И. Поздняков. Тема беседы: застройка улицы Исполкомовской. Программу ведёт Сергей Маров. 

Резкое усиление ветра прогнозируют в Вологодской области

 

 

Резкое усиление ветра прогнозируют в Вологодской области

Резкое усиление ветра обещают в Вологодской области в пятницу, 13 декабря. По информации сотрудников МЧС, в связи с погодными условиями в регионе возможны возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

«В пятницу, с 12:00 ожидается усиление ветра порывами до 20 метров в секунду, местами возможна метель. Поэтому могут возникнуть ЧС с повреждениями ЛЭП, линий связи, обрушением слабо укрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций», - сообщили корреспонденту ИА «СеверИнформ» в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области.

Добавим, что на дорогах местами может быть гололедица. Поэтому на трассах федерального, регионального и местного значения может увеличиться количество ДТП.

Уполномоченная по правам ребёнка побывала в Шексне и выслушала каждого

   11 декабря наш район посетила О.А. Смирнова, уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области, и вечером в зале администрации состоялась её встреча с приёмными и многодетными семьями, а также с опекунами и семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Ольга Александровна произвела на аудиторию приятное впечатление как человек, умеющий внимательно выслушать каждого и дать развёрнутый ответ либо рекомендацию. Также она в ходе беседы описала семейные ситуации, с которыми работает их служба. Это и обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и проблемы, связанные с браками с иностранными гражданами, вопросы здравоохранения, питания в школах, получения льгот, проверка учреждений и трудовых бригад, в которых работают подростки и т.д.
  Шекснинские семьи беспокоят такие вопросы как расселение из ветхого и аварийного жилья, предоставление жилья детям-сиротам либо компенсации на оплату съёмной квартиры, условия для лечения детей-инвалидов, помощь в реализации права на строительство жилья и т.д.
   Порадовали уполномоченного шекснинцы тем, что у нас дети из приёмных семей без проблем проходят диспансеризацию (в других районах жалобы на очереди и неудобства), что в наших школах поддерживается доброжелательное отношение к ребятам из приёмных семей, нет жалоб и обид на одноклассников.
   О.А. Смирнова обратила также внимание родителей на то, что необходимо сделать безопасным выход в Интернет для детей, установив специальную программу «Родительский контроль», а также проверять, с кем общается ребёнок в социальных сетях. Ребёнок легко может стать жертвой мошенников или психически нездоровых людей. В целом беседа прошла в дружеской обстановке, Ольга Александровна оставила свои координаты для обращений в дальнейшем и пожелала всем здоровья и успехов в новом году.
Ольга СОКОЛОВА.

Родители не обязаны, но право имеют….

     В «гостевую» поступил вопрос: «Правомочны ли руководители или воспитатели детских образовательных учреждений собирать с родителей дополнительные денежные средства на игрушки, ремонт детских площадок, предметы бытовой химии и т.д.?».
     Ответила О. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист третьего класса: «В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ дошкольное образование является общедоступным и бесплатным. Таким образом, покупка бытовой химии, средств личной гигиены, игрушек для нужд детского сада, а также ремонт детских площадок не входит в обязанности родителей, а является их правом.
     Родители ребёнка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, вправе вносить денежные средства в качестве материальной помощи. При отсутствии такой возможности родители не должны вносить денежные средства, так как оказание материальной помощи носит исключительно добровольный характер».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.  
 

В Шексне пройдет первый съезд молодежи района!

19 декабря, в 16.00,  в актовом зале ДК «Энергия» состоится Первый съезд Союза Молодёжи Шекснинского муниципального района.
     Цель Союза – формирование единой концепции взаимодействия и развития молодёжного движения в нашем районе.
        В рамках Первого съезда пройдет презентация проекта по созданию Молодежного центра в Шекснинском районе, ознакомление с деятельностью Молодежного Совета, принятие решения о создании Союза Молодежи Шекснинского района, а также обсуждение перспектив молодежной политики на муниципальном и региональном уровне.
     Приглашаем всех желающих в возрасте от 16 до 35 лет принять участие в съезде.
     На все вопросы, связанные с проведением и участием в съезде Союза, обращаться к специалисту по молодёжной политике Валентине Степашевой (тел. 8-981-427-90-82, e-mail: stepashova_valya@mail.ru) и председателю Молодёжного Совета Светлане Кузнецовой (тел. 8-953-505-05-22, e-mail: svetasheksna@mail.ru).
Юлия ДАВЫДОВА.

Фото. Елочка, посаженная 60 лет назад братом и сестрой, станет в этом году новогодней красавицей поселка Шексна

    Новый год приближается. Благодаря поддержке Шекснинского ЛПУ МГ и в частности руководителя С.С. Березина и депутата Совета городского поселения п. Шексна А.А. Прокопьева, 11 декабря вырублена, доставлена из леса и установлена первая елка в Шексне северной, на площади у загса.
     12 декабря установлена елка на площади у районного Дома культуры. Работники Газпрома – Алексей Чайковский, Виктор Колосов, Сергей Меньшиков, Владимир Хахин, Виктор Филиппов, Юрий Андреев, Алексей Опарин и Станислав Тихонов постарались – елку-красавицу привезли из леса и установили ее, не обломав пушистые колючие лапки. Еще одна такая же елка будет установлена ими для жителей первого участка Шексны.
   Как рассказала глава городского поселения поселок Шексна Т.Ю. Токарева, традиционной елки у здания Сбербанка в этом году не будет. Ее заменит живая ель, растущая напротив районной администрации. Процесс ее украшения начат. Как оказалось, 20-метровая красавица здесь растет не случайно. Валентина Александровна Сивакова, дежурный вахтер здания районной администрации, поведала удивительную историю. На этом месте когда-то стоял ее родительский дом. Более 60 лет назад брат Юрий принес маленькую елочку из леса, и они с ним посадили колючее деревце за двором, на краю приусадебного участка. Елочка принялась. Позднее дом был снесен под многоэтажную застройку, а ее не тронули. Наоборот, посадили рядом другие елки.
    -  Мне приятно видеть, что наша елка растет, - поделилась Валентина Александровна. - Уже нет родителей, нет в живых брата, а она остается. Приятно и то, что в этом году она станет новогодней красавицей. Только хочется очень попросить тех, кто придет к ней – бережно отнестись к живому дереву, не ломать ветки. Пусть наша елка подарит всем шекснинцам в новом году отличное настроение, счастье и благополучие!  
    Кроме этих  четырех новогодних хвойных деревьев, у пушки будет сверкать огнями металлическая конструкция в форме елки.
Елена ИЗЮМОВА. 

ПОДРОБНОСТИ. Движение по трассе «Вологда — Новая Ладога» востановлено после крупного ДТП в районе деревни Демидово.

ДТП в районе Демидова перекрыло движение на федеральной трассе
     Сегодня, 12 декабря, около 12.00, на 99 км федеральной трассы, в районе Демидова, произошло ДТП с участием двух машин – ГАЗ и «Рено-Меган», в котором никто не пострадал, но движение по дороге было парализовано в течение, примерно, часа.
    Как сообщает ГИБДД, жительница Череповца, 1971 года рождения, двигалась по трассе на автомашине «Рено Меган», навстречу ей по своей полосе ехал груженый ГАЗ. По словам женщины, она увидела, что из-за него на ее полосу выехала какая-то машина и начала обгон грузовика. Чтобы избежать столкновения, она начала тормозить, не справилась с управлением и врезалась в колесо ГАЗ, который от удара развернуло, он перевернулся на бок, перекрыв почти всю проезжую часть. «Рено» тоже развернуло. Объехать машины можно было только по краю обочины, поэтому движение транспорта было приостановлено, образовалась большая пробка. Освободить проезжую часть и восстановить движение удалось только около 13.00.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

ФОТО. Наполним радостью детские сердца

 Первая декада декабря ежегодно проходит под эгидой Международного дня инвалидов  с целью привлечения внимания общественности к нуждам людей с ограниченными возможностями и их поддержке. К сожалению, у нас не только взрослые имеют проблемы со здоровьем, но и дети – 109 мальчишек и девчонок на группе инвалидности.
    6 декабря специалисты комплексного центра социального обслуживания населения традиционно собрали в кафе «Елки-палки» ребят с родителями, чтобы подарить маленьким шекснинцам праздник. В.В. Голубева, начальник Управления Пенсионного Фонда по Шекснинскому району, рассказала о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.  Дети из  ансамбля под руководством Е. Ермолаевой подарили зрителям веселые песни и в ответ получили восторженные аплодисменты. А потом клоуны Клепа и Ириска (специалисты РДК) вовлекли участников мероприятия в игру. Дети с увлечением выполняли задания и получали подарки. Закончилось мероприятие  угощением за праздничным столом. Гостеприимные сотрудники кафе «Елки-палки» - Т.В. Соколова и М.С. Щеголева постарались, чтобы всем всего хватило. Расходились ребята довольные и счастливые. Специалисты комплексного центра социального обслуживания благодарят всех, кто подарил радость детям.
Наш корр.
 

Учителя скоро будут выставлять оценки в электронный дневник

  С 1 января 2014 года услуги сферы образования в Вологодской области будут предоставляться в электронном виде. В настоящее время в нашем регионе создается автоматизированная система управления образовательными учреждениями. Для реализации этого проекта Вологодская область заключила контракт с компанией «Ростелеком» на поставку программных комплексов «БАРС.Образование – Электронная Школа» и «БАРС.Web – Электронный детский сад».

   Для работы в автоматизированной системе управления (АСУ) муниципалитетам необходимо выполнить ряд организационных и технических мероприятий. Одно из ключевых условий проекта – соблюдение Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных». В каждом образовательном учреждении должно быть организовано изолированное рабочее место с доступом в Интернет и программным обеспечением, в том числе специализированным ПО VipNet, обеспечивающим защиту данных от сетевых атак и шифрование трафика для безопасной передачи данных посредством компьютерных сетей. Для этого за счет средств бюджета Шекснинского района для наших школ закуплены компьютеры и программное обеспечение на сумму 500 тысяч рублей.

    Среди первоочередных электронных услуг, предоставляемых с начала 2014 года, – электронный дневник, который позволит родителям внимательно наблюдать за успеваемостью своего ребенка посредством сети Интернет. Также через Интернет родители смогут подать заявление о зачислении в дошкольное учреждение и отслеживать движение очереди. Чтобы получить доступ к этим электронным услугам, родители должны зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) http://www.gosuslugi.ru. При ведении электронного дневника им также необходимо в школе, где обучается ребенок, написать «Заявление о предоставлении информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости», «Заявление на обработку персональных данных». Формы этих заявлений можно найти на сайте Управления образования в административном регламенте по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» (http://sheksna.edu35.ru/attachments/article/28/AR_tek_uspevaemost.rar).

   Классный журнал и дневник учащегося продолжат свое существование и в традиционном бумажном виде и только по желанию родителей – в электронном.

   Сейчас образовательные учреждения активно готовятся к внедрению электронных услуг. Представители всех школ района и Управления образования в ноябре посетили в Вологде обучающий семинар по работе с автоматизированной системой управления образовательными учреждениями Вологодской области; до 15 декабря заместители директоров средних школ проходят дистанционное обучение работе с электронным дневником и журналом.

Информация предоставлена Управлением образования.

У загса установлена первая елка, сегодня привезут еще две

    Новый год приближается. Благодаря Шекснинскому ЛПУ МГ и в частности руководителю С.С. Березину и депутату Совета городского поселения п. Шексна А.А. Прокопьеву, 11 декабря вырублена, доставлена из леса и установлена первая елка в Шексне северной, на площади у загса.
     В данный момент работниками этого предприятия ведется вырубка еще двух елок – на площадь у районного Дома Культуры и на первый участок Шексны. Как рассказала глава городского поселения поселок Шексна Т.Ю. Токарева, традиционной елки у здания Сбербанка в этом году не будет. Ее заменит живая ель, растущая напротив районной администрации. Процесс ее украшения начат, ведут его работники Череповецкой АТС при помощи автовышки. Кроме того, у пушки будет сверкать огнями металлическая конструкция в форме елки.
Елена ИЗЮМОВА. 

Почему нифантовская баня опять закрыта на ремонт?

     Вопрос администрации поселения Нифантовское: «В сельском поселении Нифантовское в очередной раз закрыта баня. После ремонта она работала два месяца, а теперь снова висит объявление "Закрыта на ремонт". Поясните населению, какой ремонт, и как долго он продлится?».
     С.А. Чистяков, глава Нифантовского сельского поселения, ответил: «Да. В бане уже были проведены ремонтные работы, но они, главным образом, касались перевода её на газовое отопление. Теперь же мы вынуждены закрыть баню на ремонт вновь, потому что в помещении протекают полы. Кроме того, нужно добавлять ещё одну секцию бойлера, так как людям, чтобы помыться, не хватает горячей воды. Как долго продлится ремонт, сказать сложно, поскольку работы запланированы немалые».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Фото. В РДК отметили 20-летие Конституции Российской Федерации

11 декабря в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное 20-летию Конституции Российской Федерации. Открыли праздник ребята из студии эстрадного пения «Калейдоскоп».
     Со словами поздравлений выступили А.В. Зелянин, первый заместитель главы района, Е.Л. Изюмова, заместитель председателя Представительного Собрания района, и другие.
     Александр Витальевич рассказал о том, каких успехов достигла Шексна и район за 2013 год.
     Во время мероприятия поздравили Ольгу Соколову – ровесницу Конституции, 12 декабря Ольге исполнилось 20 лет. В торжественной обстановке из рук А.В. Зелянина и Г.Ф. Архиповой, начальника УФМС России в Шекснинском районе, 12 юных шекснинцев получили паспорта.    
     Также почетными грамотами главы района были отмечены жители нашего поселка и района, проработавшие много лет в органах местного самоуправления, и  молодые депутаты.
     Музыкальные поздравления звучали от Марии Цветковой, Арины Соловьевой, Игоря Максимова, Юлии Поляковой,  танцевальный номер подарил ансамбль «Ритм».
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. В «Каскаде» развернулось «ледовое побоище»!

11 декабря на льду «Каскада» шекснинский «Эковтор» встретился с вологодским «Дизелем». Игра прошла в рамках  Открытого чемпионата г. Вологды среди любительских команд первого дивизиона.

     Игра получилась не на шутку жаркой. Во время игры летали не только шайбы, но и клюшки. Обе команды были настроены решительно – на ледовом поле развернулось настоящее «побоище». Трое хоккеистов, двое из которых из нашего «Эковтора», получили травмы. Болельщики обеих команд поддерживали своих игроков с трибун, то и дело звучали кричалки.
     В результате этой интереснейшей игры наша команда обыграла соперника со счетом 10:8. Мы поздравляем хоккеистов!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Страницы