Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ларионовская школа приглашает на работу педагогов

В этом учебном году в связи с отсутствием учителя математики в Ларионовской основной школе Фоминского поселения встал вопрос обучения. Проблему решили так: пять учеников седьмого, восьмого и девятого классов возят на школьной «Газели» в Чернеевскую основную школу. Остальные классы занимаются дома. В первом классе одна ученица – Ирина Дмитриева, во втором-третьем классе учеников нет, в четвертом -  три ученика: Саша Смирнов, Олеся Ильина, Анжелика Смирнова. Пятиклассник в школе один,  два шестиклассника. 

    Учителя здесь универсальные, могут преподавать любые предметы. А как уютно, тепло в школьных помещениях! Если раньше ученики бегали кушать в колхозную столовую, то теперь в школе свой пищеблок. Зинаида Михайловна Ильина готовит вкусные блюда. Для дошкольников работает группа кратковременного пребывания детей. Семь малышей с радостью спешат сюда по утрам. Воспитатель и социальный педагог в одном лице – Татьяна Игнатьевна Ильина проводит с малышами занятия, они играют, поют, общаются. В группе тоже очень уютно. Обустроить ее, купить игрушки помогли родители и спонсоры. Мягкий диван детям подарил руководитель Шекснинского ЛПУ МГ.   

    В одном здании со школой расположен Дом культуры, его зал еще является и физкультурным. Здесь же библиотека. Такая компактность позволяет тесно сотрудничать учреждениям. Именно поэтому здесь проводится много совместных мероприятий, интересных как детям, так и взрослым. Удивительно обустроена и территория – целый сказочный городок поделок, спортивная площадка, мемориал памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Все ухожено, облагорожено. Приятно посмотреть. Потенциал педагогов, работников культучреждений огромный! Они даже свой музей создали. А какая в этом крае природа, тишина! Есть газ, водопровод, Интернет, связь. Единственный сохраненный на территории района колхоз – имени Суворова постоянно числится в передовиках. Живи бы и радуйся! Экологически чистый край! Вот только молодежь радоваться дома не хочет, уезжает, люди стареют, детей рождается все меньше. И возникают кадровые проблемы: нет медика, нет учителя математики.

   -   Напечатайте в газете, вдруг кто откликнется, - просит директор школы Татьяна Леонидовна Смирнова. -  Специалистам предоставят жилье. Кроме учителя математики нам нужны учителя ОБЖ и физкультуры. Приехала бы семья педагогов, в которой еще детей минимум парочка! Мы бы все сделали, чтобы они здесь закрепились, прижились. Все организации, люди заинтересованы в сохранении школы. Народ у нас добрый, отзывчивый.

  Елена ИЗЮМОВА.        

  

Праздник для людей с ограниченными возможностями

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов.  Международный день инвалидов призван напомнить обществу о том, что рядом живут люди, которые особенно нуждаются в помощи и поддержке, обратить внимание на их чаяния, стремление активно участвовать в повседневной жизни.

    В нашем районе традиционно в этот день людей с ограниченными возможностями из всех поселений собирают в районном Доме культуры. В этот раз по программе вначале было предложено чаепитие. За столиками можно было пообщаться друг с другом. Желающие могли задать вопросы руководителям пенсионного фонда, Шекснинской ЦРБ, Управления социальной защиты населения, председателю районного общества инвалидов.

     Сегодня мы значительно продвинулись в формировании безбарьерной среды. Постепенно решаются проблемы доступности к социальной, транспортной, инженерной инфраструктуре, создаются условия и возможности для самореализации инвалидов. Искреннее восхищение вызывают люди, которые вопреки всем стереотипами и препятствиям добиваются значительных успехов в творчестве, спорте, общественной деятельности. Они подают достойный пример жизненной силы и душевной стойкости. Имена многих у нас на слуху.

   В завершении мероприятия для участников мероприятия был показан фильм и концерт.

Елена ИЗЮМОВА.   

Фото. В Центре истории и культуры – необычная выставка! Приходите посмотреть!

3 декабря в Центре истории и культуры открылась не совсем обычная выставка под названием «И здесь есть место творчеству». Авторы работ – осуждённые, отбывающие наказание в ФКУ ИК-17. 

     На выставке представлены около 30 работ, выполненных из различных материалов – дерева, войлока и даже хлеба! Это картины, написанные маслом и акварелью, деревянные скульптуры, кухонная утварь, панно и многое другое.

     Увидеть, что могут сделать своими руками осуждённые, можно будет до конца месяца в Центре истории и культуры. Справки по телефону: 2-42-28.

Юлия ДАВЫДОВА.

В Шекснинском районе отмечается рост кишечных инфекций

Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 25 ноября по 1 декабря в районе заболели ОРВИ 183 человека, из них малышей от рождения до 2 лет – 63 пациента, детей от 3 до 6 лет – 44, школьников с 7 до 14 лет – 52. 10 детей госпитализированы в ШЦРБ с диагнозом ОРВИ, из них 5 – дети.

  -  Наряду с повышением уровня заболеваемости ОРВИ отмечается рост острых кишечных инфекций, - рассказала Татьяна Андреевна. - В ноябре в районе было зарегистрировано 20 случаев кишечных инфекций, из них 18 заболевших – дети. Ситуация по острым кишечным инфекциям ухудшилась и в целом по области. При этом в пяти детских учреждениях зарегистрированы случаи вспышки заболевания острыми кишечными инфекциями. В связи с этим обращаем ваше внимание на строгое соблюдение правил личной гигиены (мытьё рук, мытьё фруктов и овощей, не пить некипячёную воду).

     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Служба судебных приставов по Шекснинскому району приглашает на прием!

Служба судебных приставов по Шекснинскому району доводит информацию для населения о том, что в период до 23.12.2013 г. на территории Вологодской области  и нашего района проводится акция «В новый год – без долгов».

     Всем жителям Шекснинского района рекомендуется обратиться в Службу судебных приставов по телефонам: 2-26-96 (2-25-71) и узнать о своих долгах.

     А 12 декабря Управление ФССП по Вологодской области проведет тематический «День открытых дверей», приуроченный к празднованию Дня Конституции РФ и проведению общероссийского дня приема граждан.

     В этот день, с 10.00 до 20.00, любой гражданин сможет погасить имеющуюся задолженность по исполнительным производствам, а также обратиться в службу судебных приставов и получить консультацию по всем интересующим его вопросам.

     Прием будет проводиться по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, 13, отдел судебных приставов по Шекснинскому району, телефон:  8 (81751) 2-26-96.

Наш корр.

В Вологде мошенник обманул пенсионерку на 80 тысяч рублей

Схема преступления была стандартной.

 

В Вологде мошенник обманул пенсионерку на 80 тысяч рублейФото: архив

 

        Как сообщает УМВД по Вологодской области, накануне на домашний телефон 79-летней вологжанки позвонил незнакомец и представился ее сыном, пояснив, что у него финансовые проблемы. Мужчина попросил одолжить ему денег. Пенсионерка достала из тайника 30 тысяч рублей и сняла в ближайшем банковском филиале 50 тысяч рублей. По возвращении домой у подъезда ее уже встречал «друг» сына, который и забрал банкноты. Этот факт пенсионерку не смутил, поскольку сын живет в Нижнем Новгороде, а этот «друг» должен был передать деньги, чтобы не беспокоить пенсионерку лишними заботами. Обман вскрылся позже, когда она позвонила своему сыну.

         По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Полиция вновь призывает население быть предельно внимательными при общении с незнакомцами и обязательно перепроверять всю поступающую информацию.

Советы людям: 

- Если вам звонят незнакомые и представляются родственниками, друзьями, обязательно задайте несколько вопросов, ответы на которые знают только они, или перезвоните им

- Никогда не передавайте сбережения посторонним лицам

- Если вы подозреваете, что вас пытаются обмануть мошенники, обязательно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02. 

Александр Алексеев

http://www.gorodche.ru/news/law/24641/

По тротуару ходить опасно!

В «гостевую» поступил вопрос: «Хотелось бы узнать, кому принадлежит тротуар по улице Шлюзовой? Снег выпал несколько дней назад, а он до сих пор не посыпан (кроме территории у музея), и ходить по нему страшно. 

Тротуарная плита лежит неровно. По такому гололеду ходить с колясками опасно не только для ребенка, но и для родителей. И именно в это время наряд ДПС проводит рейд "Пешеход". Прежде чем выписывать протоколы, нужно поднять вопрос о безопасном нахождении на данном тротуаре».

     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист по благоустройству администрации городского поселения посёлок Шексна: «Тротуар по улице Шлюзовой находится на обслуживании МУП «Благоустройство». Работники данной организации должны своевременно подсыпать его противогололёдным материалом и очищать от наледи».

     Комментирует И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство»: «Работники нашей организации своевременно очищают тротуар от снега. Что касается его подсыпки, она будет произведена в кратчайшие сроки».  

     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Работы по расчистке дорог в Шексне ведутся даже ночью…

В «гостевой» жители посёлка часто спрашивают: «Как проводится расчистка дорог в посёлке?». 

     Пояснила Л.А. Соколова, главный специалист по благоустройству администрации городского поселения посёлок Шексна: «Расчистка дорог в Шексне началась с первым снегом. С 5 часов утра на дорогах посёлка уже работала спецтехника – грейдер и автомашина КДМ. Подсыпка всех дорог посёлка песчано-соляной смесью производится  по мере необходимости. Работы проводит ОАО «Вологодавтодор» Шекснинское ДРСУ на основании муниципального контракта. Отмечу, что спецтехника дежурит даже ночью и во время гололёда также проводит подсыпку дорожного полотна».

     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ООО «Возрождение» теперь «живет» в ТЦ «Олимп»

Жители Шексны спрашивают, куда переехала управляющая компания «Возрождение» из финского дома? 

Теперь они арендуют площади в торговом центре «Олимп» (напротив Шекснинской ЦРБ). Офис находится на втором этаже.

Елена ИЗЮМОВА. 

В Чебсаре решают банный вопрос

В Чебсаре администрация поселения пытается решить проблему требующего капитального ремонта здания общественной бани. На Медицинском переулке (больничный городок) после закрытия дома-интерната для одиноких граждан и инвалидов осталось кирпичное здание пищеблока, 2002 года постройки, площадью 61,5 кв. м. В настоящее время рассматривается вариант его переоборудования под баню. В поселке проживает 26 человек, нуждающихся в банных услугах. Содержать старое здание, ремонтировать его – очень дорого. Проще потратить эти деньги на переоборудование нового. Правда, скептики говорят, что баня будет слишком отдалена от нуждающихся в ее услугах.

Елена ИЗЮМОВА. 

 Круглый стол о профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми в Шексне

 

29 ноября на базе БОУ ВО «Череповецкий центр ПМСС» проходил межрайонный круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие при профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми», целью работы которого было повышение компетентности специалистов в аспекте профилактики жестокого обращения с детьми в семье на основе межведомственного взаимодействия. В работе межрайонного круглого стола принимали участие специалисты и педагоги из четырех районов Вологодской области. Они поделились опытом работы по данной теме.

В ходе работы круглого стола Н.К. Андронова, социальный педагог БОУ ШМР «Нифантовской СОШ», представила опыт работы образовательного учреждения с субъектами системы профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми.

 

За ЕГЭ «присмотрят» камеры

Сдача Единого государственного экзамена в 2014 году и в последующие годы будет проходить под наблюдением видеокамер.

Во время кампании по проведению ЕГЭ пункты приема экзаменов, аудитории, коридоры и региональные центры обработки экзамена будут оснащены видеокамерами и программно-аппаратными комплексами, которые были закуплены для проведения выборной кампании 2012 года. Соответствующие договоренности уже достигнуты.

Минобрнауки поставило перед собой задачу в 2014 году и в последующие годы сделать ЕГЭ более эффективным. Как ожидается, этому будут способствовать, в частности, усиление информационной безопасности, распределение контрольных измерительных материалов (КИМ) по часовым поясам, а также изменение способов доставки заданий. Возможна и новая форма промежуточной аттестации, в рамках которой в школах будут проводиться сочинения, по результатам которых будет осуществлен допуск к ЕГЭ.

 

 

Образование и наука

Подготовку рабочих кадров на Вологодчине будет финансировать федеральный бюджет

Вологодская область вошла в число победителей международного конгресса-выставки «Global Education — образование без границ-2013».

Министр образования Дмитрий Ливанов отметил в нашей области машиностроительный полигон, учебный центр отрасли «Металлургия», подготовку кадров для малоэтажного домостроения и профориентационные программы, сообщает Департамент образования области. В ближайшие два года подготовку рабочих кадров на Вологодчине будут финансировать из федерального бюджета.

Федеральную поддержку при подготовке рабочих кадров получат 45 регионов.

Источник новости: © ООО «Радио «Премьер», 2013. При полном или частичном цитировании ссылка на радио «Премьер» обязательна

Страницы