Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне прошёл концерт Анатолий Шенберга. Завидуйте, кто не был!



   21 ноября в районном Доме культуры прошёл концерт нижегородского автора-исполнителя Анатолия Шенберга. Аудитория была немногочисленной, но атмосфера в зале – тёплой и полной восхищения. Анатолий – прекрасный музыкант и исполнитель песен, общение с таким человеком – праздник. Хочется пожелать нашим шекснинским домоседам хоть изредка выбираться на такие замечательные концерты.
Ольга ШИРОКОВА.

Приходите в пятницу! Программа передач на 22 ноября

9.00 – «Актуальное интервью». Гость студии –  мировой  судья Вологодской области по судебному участку №40 К.И. Борисова. Ведёт программу Елена Изюмова.
10.00 – Программа «Диалоги о культуре». Гости студии Александр Ермолаев и Татьяна Кузьминская – участники проекта «Две звезды». Ведет программу Юлия Давыдова.  
11.00 –Гость студии – Лариса Смирнова, мама восьмерых детей. Эфир посвящен «Дню матери». Ведёт программу Ольга Широкова.
12.00 – Гость студии – Дмитрий Глебов – житель деревни Княже, которому шекснинцы собрали более миллиона рублей на операцию по пересадке почки. Ведёт программу Елена Изюмова.

Заключенный шекснинской колонии убил другого осужденного

 

Заключенный вологодской колонии убил другого осужденного

 

Заключенный вологодской колонии убил другого осужденного 
Фото:inforotor.ua

Ссора заключенных колонии № 17 в Шексне закончилась смертью одного из них. ЧП случилось утром в четверг, 21 ноября.

 

По версии следствия, между 53-летним осужденным ИК №17 и другим заключенным этой колонии вспыхнула ссора по незначительному поводу. В ее ходе зек ударил товарища палкой по шее. От полученных повреждений 49-летний потерпевший вскорескончался.

Череповецкие следователи уже возбудили уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

В настоящее время следствие выясняет все обстоятельства преступления, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на СУ СК России по Вологодской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, это далеко не первое ЧП в ИК №17. Ранее там произошел пожар, в результате которого погибли трое заключенных. Также именно из этой колонии в марте прошлого года заключенный сбежал на вертолете.

http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=21-11-2013&newsid=198759

Шекснинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении главы Шекснинского муниципального района Полунина В.Е.

Шекснинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении главы Шекснинского муниципального района Полунина В.Е. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления), ч.2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления). 
 21 ноября  2013 года Шекснинский районный суд  рассмотрел уголовное дело по обвинению Полунина В.Е. в совершении преступлений против интересов службы в органах местного самоуправления.
Суд  оправдал Полунина В.Е. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. 
Суд признал Полунина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное основное наказание  в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.   
Приговор в законную силу не вступил, в течение 10 дней может быть обжалован в Вологодский областной суд. 
                                                                      Информация предоставлена С.М. Томиловой,
ответственной по взаимодействию  со СМИ в Шекснинском районном суде.
 

Как может население участвовать в развитии местного самоуправления? Встреча заместителя Губернатора А.Ю. Макаровского в Шексне

21 ноября в зале заседаний администрации района состоялась информационная конференция под руководством заместителя губернатора Вологодской области А.Ю. Макаровского с участием общественности Шекснинского, Череповецкого и Кадуйского районов по теме: «Участие граждан в развитии местного самоуправления и реализации общественных проектов». 
    Во вступительном слове Алексей Юрьевич Макаровский рассказал о цели  встречи. С информацией выступил С.В. Фомичев, и.о. начальника Департамента внутренней политики. Он проинформировал о реализации общественных проектов по развитию местного самоуправления. Один из них - объединение муниципальных образований. Сергей Владимирович сообщил, что требуется оптимизация управленческого звена в соответствии с экономическим состоянием региона. Есть сельские поселения, где менее 200 жителей, и большая часть бюджета уходит на содержание аппарата сельской администрации. Решение вопроса – объединение нескольких поселений. Так, в Кич-Городецком районе из 13 муниципальных образований в этом году осталось три. Губернатор распорядился высвободившиеся от сокращения средства направить на развитие данных поселений. Эта же цель заложена в 315-ФЗ - объединение администраций города и райцентра, районной и поселковой власти с передачей всех полномочий. Сергей Владимирович также познакомил участников информационной конференции с итогами и перспективами реализации проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень» и конкурса «Лучшее муниципальное поселение» с финансовой поддержкой в виде грантов, которые направляются на развитие территорий; а также с проектом закона, утвержденным Законодательным Собранием области, о введении в сельских поселениях института старост для более тесного взаимодействия власти с населением. В рамках его предусмотрена возможность финансовой поддержки лучших работников.
     Какие могут быть формы гражданского участия в реализации общественных проектов, о порядке создания и организации работы общественного совета при органах власти и общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов рассказала И.П. Бакуркова, главный консультант Управления по общественным проектам Департамента внутренней политики Правительства области.
     От нашего района в обсуждение приняли участие представители ветеранских, профсоюзных, некоммерческих организаций, главы поселений. Перед ними поставлена задача – донести до населения информацию о реализуемых общественных проектах в области.
Елена ИЗЮМОВА. 

Страницы