Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Знай наших! Шекснинские педагоги на региональном конкурсе были отмечены неоднократно!

Подведены итоги регионального конкурса воспитательных систем. На основании заключения экспертной группы регионального конкурса воспитательных систем общеобразовательных учреждений принято решение – первое место не присуждать.

Признать призерами регионального этапа и наградить Дипломами:

  • муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 33» г. Вологды;
  • муниципальное образовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 10» г. Вологды;
  • бюджетное образовательное учреждение Шекснинского муниципального района «Устье-Угольская средняя общеобразовательная школа»;
  • муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Вологды.

Отметить Сертификатами участников Конкурса:

  • бюджетное образовательное учреждение Шекснинского муниципального района «Больше-Сиземская основная общеобразовательная школа»;
  • бюджетное образовательное учреждение Шекснинского муниципального района «Нифантовская средняя общеобразовательная школа»;
  • муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Великого Устюга;

муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего  школьного возраста «Начальная школа – детский сад д. Мегрино» Чагодощенского МР.

http://sheksna.edu35.ru/

​ВИДЕО. Шестой съемочный день конкурса «Виват, детский сад!» В Подгорновском детсаду уютно как дома!


 
 19 ноября мы отсняли шестой детский сад, Подгорновский! Ровно половина работы позади, а впереди ещё 6 детских садов! Проект «Виват, детский сад!» уверенными темпами идёт в дошкольных учреждениях. В работу активно включились и сельские детские сады. В Подгорновском – на съёмках хозяйничал весёлый домовёнок Кузя, а ребята его поддерживали. Спасибо коллективу детского сада, детям и родителям за работу на съёмочной площадке. Ждём всех вас 20 декабря в 16.00 в районном Доме культуры на гала-концерт нашего проекта «Виват, детский сад!» где мы покажем полную версию сюжета ролика об этом детском саде!

 

ФОТО. Шекснинцы приняли участие в региональной выставке «Сделал сам»

С 15 по 16 ноября в выставочном комплексе «Русский дом» в Вологде прошла шестая региональная выставка-ярмарка «Сделал сам». Основными задачами ярмарки стали показ товаров, изделий и услуг, активизация деловых контактов и связей, обмен опытом работы различных структур в данном направлении, привлечение жителей региона, в том числе молодежи, к предпринимательской деятельности. В ней приняли участие малые и средние предприятия, предприниматели Вологодской области.     

     В рамках этой выставки прошли различные семинары,  «круглые столы», консультации по вопросам развития малого и среднего бизнеса, презентационные сессии и мастер-классы.  

     Шексну представляли: Н.В. Белякова (сувениры из льна, текстиль), Анна Витушкина, (игрушки ручной работы), Н.Б. Ольшевская (салон штор «Натали»), А.А. Смирнов («Декор» - изделия из пенопласта любых цветов и размеров), Ю.А. Атомян («Атаг»), В.П. Розова (пошив постельного белья, штор и т.д.), О.В. Тюмирева (украшения ручной работы), ИП Завьялова Н.В., ИП Хрусталев К.С., С.Н. Тарасова (валяние из шерсти) и "Объединенная домостроительная компания".

На этой выставке одна из шекснинских участниц Ольга Тюмирева получила диплом первой степени в номинации «Самый креативный мастер-класс».

     - Очень понравилась сама обстановка выставки, ее масштабность.  Для меня первой неожиданностью стало приглашение на ярмарку и еще большей неожиданностью - получение диплома мастера первой степени.

     За два дня ярмарки от моего стола не отходили люди. Я старалась подробней донести и показать красоту, которую можно сделать своими руками, - поделилась своими впечатлениями от этого мероприятия Ольга.

     Мы поздравляем нашу рукодельницу и желаем ей дальнейших успехов!

Юлия ДАВЫДОВА.

ВИДЕО. В Шексне люди не могут найти взаимопонимания с управляющей компанией



Опубликовано 18.11.2013 автором ГТРК "Вологда"

Dom_v_sheksne_18112013В Шексне люди не могут найти взаимопонимания с управляющей компанией. Их двор на улице Железнодорожной каждый сезон заливает водой. После дождей и таяния снега на дороге образуется огромная лужа. Вода доходит до подъездов. От постоянной сырости в подъездах отваливается штукатурка, появляются мошки. Ремонт жители делают на собственные деньги. Руководитель управляющей компании проживает в этом же доме, но, по словам жильцов, на проблему внимания не обращает. Дело в том, что территория дома находится ниже уровня соседних домов. Поэтому вода каждый раз скапливается в одном месте, возле третьего, четвертого и пятого подъездов. По словам директора управляющей компании, для отвода воды от дома рабочие вывозили землю и делали специальную канаву по краю дороги. Но это помогло не надолго. Чтобы искоренить проблему, необходимо выполнить большой объем работ, профинансировать которые должны сами жители.


​Жители Фоминского поселения жалуются на медицинское обслуживание

 

   Жители Фоминского поселения вновь пожаловались на медицинское обслуживание – медпункт из-за отсутствия работника не работает, пройти курс лечения уколами можно только в Чебсаре или Шексне на дневном стационаре. Пока в Чебсаре не закрыли круглосуточный стационар,  люди могли пролечиться на его койках.  Сейчас каждый решает проблему по-разному. Так, кто-то договаривается и объединяется в группу, чтобы разделить стоимость дорогого проезда на всех. Одна женщина снимала квартиру в Чебсаре на период прохождения курса лечения на дневном стационаре. Те, у кого есть родственники в Шексне, едут к ним и проходят здесь лечение. У кого нет ни денег, ни родственников, тянут, что приводит к ухудшению здоровья.
     В ответ на озабоченность жителей Фоминского поселения на счет получения медицинской помощи на стационарах круглосуточного пребывания, И.Ф. Судаков, главный врач Шекснинской ЦРБ, проинформировал, что коек в Чебсаре нет, госпитализация производится только на койки стационаров в Шексне. Жители чебсарской зоны решать вопрос с плановой госпитализацией могут через своего врача общей практики. Ожидание в очереди не более 10 дней. По экстренным показателям – госпитализация без очереди. В Фоминское поселение врач общей практики выезжает и проводит прием один раз в месяц, поэтому вопрос о плановом курсе лечения на стационаре круглосуточного пребывания можно решить на месте, не выезжая в Чебсару. Иван Федорович в заключение добавил, что в случае получения отказа в плановой госпитализации жители Фоминского поселения могут звонить прямо ему.
Елена ИЗЮМОВА.

 

Сообщи, где торгуют смертью

В период с 18 по 29 ноября на территории Вологодской области проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
   Акция проводится в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и оказания квалифицированной консультативной помощи в вопросах профилактики наркомании.
   В Управлении ФСКН России по Вологодской области и его межрайонных отделах в круглосуточном режиме будет работать многоканальный «телефон горячей линии». Телефоны, по которым Вы можете обратиться: 8 (817 2)78-63-63; 8 (820 2)55- 88-33. В Шексне - 2-21-44.
 

В центре поселка открылся хозяйственный магазин

В самом центре поселка, в здании бывшего минимаркета «Продмаг № 1» Шекснинского поспо, который находится на ул. Гагарина, д. 24, открылся хозяйственный магазин. В нем шексниницы могут приобрести все - от чистящих средств, кастрюль, посуды до коньков и лыж.
     Магазин работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу – с 9.00 до 18.00, в воскресенье – с 10.00 до 18.00.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Интересы работников птицефабрики не забыты.


 
     В связи с большим количеством обращений от работников птицефабрики администрация района сегодня подготовила письмо в адрес руководства «Вологодского центра птицеводства», Правительства области и правоохранительных органов. В нем отражен весь комплекс вопросов по защите прав работников, которые возникли в связи со сложной экономической ситуацией. Мы следим за этой темой.
     В целом, по мнению специалистов, ситуация не безнадежная и предприятие будут работать. Интересы тех, кто на нем работает, будут защищены.
 
Собств. инф. 

​Паромная переправа закрыта. Через Ковжу хоть вплавь


 

   ГП ВО «Дирекция по строительству, содержанию автомобильных дорог и автобусных перевозок» проинформировала о прекращении работы парома паромной переправы через р. Ковжа на автодороге Ирма-Камешник
с 16 ноября в связи с окончанием навигации. В результате, жители населенных пунктах на другой стороне реки от дороги – Камешник. Березник, Киргоды, Дерягино оказались отрезанными от цивилизации рекой, ширина которой более 400 метров. А проживают здесь в основном люди пожилые. Для них теперь со всей определенность обозначилась проблема:что делать,  если случится пожар, ухудшение здоровья, требующее экстренной госпитализации и любая другая чрезвычайная ситуация. Переправиться через реку на лодке – не каждому под силу, да и лодки моторные далеко не у всех. Получается самая настоящая блокада. Доставить продукты питания, почту, медикаменты, приехавших родственников – серьезная проблема.
       Жители обращаются ко всем официальным лицам с требованием рассмотреть этот вопрос, поскольку жить отрезанными от мира не просто не комфортно, но и опасно.
Елена ИЗЮМОВА.

 

В Доме-интернате для престарелых и инвалидов д. Демидово сработала пожарная сигнализация

    23 октября, в 19 часов 9 минут, на пульт диспетчера пожарной части № 16 поступил сигнал о сработке автоматической пожарной сигнализации в Доме-интернате для престарелых и инвалидов №1 в деревне Демидово. Одновременно это по телефону подтвердил и дежурный работник дома-интерната.
    На место происшествия было направлено четыре пожарных автомобиля из пожарных частей № 16, № 62, отдельного поста № 65 (д. Демидово) и машина из исправительной колонии № 17.
     Кроме того, о происшествии было сообщено в ОМВД по Шекснинскому району, на станцию скорой помощи и в газовую службу.  
   Дежурный работник дома-интерната оповестил директора учреждения и членов объектовой добровольной пожарной дружины.
    Первыми к месту происшествия в 19 часов 19 минут прибыли автомобиль отдельного поста №  65, который расположен в деревне, на расстоянии 1,5 км от дома-интерната, и члены добровольной пожарной дружины, проживающие в Демидово. 
   Руководитель тушения пожара – помощник начальника караула ПЧ – 16, прибыв к месту происшествия в 19 часов 28 минут передал на пульт диспетчера информацию о том, что 21 человек (из числа проживающих в доме-интернате)  эвакуированы из здания. Здание задымлено, источником задымления послужил электродвигатель водяного насоса, установленного в подвальном помещении. Причина - короткое замыкание, не вышедшее за пределы электродвигателя.
     В результате задымления материального ущерба Дому-интернату для престарелых и инвалидов не причинено.
     Это происшествие показало чёткую и грамотную работу всех служб экстренного реагирования, и ещё раз  подтвердило необходимость выполнения требований органов Федерального государственного пожарного надзора о размещении подразделений пожарной охраны в непосредственной близости от социально-значимых объектов, о создании объектовых добровольных пожарных дружин, а также о дублировании сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
Юлия ДАВЫДОВА.

В ШЕКСНЕ ПЕРЕД СУДОМ ПРЕДСТАНУТ СЕМЕРО МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ОСОБО ТЯЖКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

Исполняющий обязанности прокурора Шекснинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семерых молодых людей  в возрасте от 19 до 28 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)

По версии следствия, 23 июня 2013 г., в ночное время молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, набросились на ранее не знакомого им 42-летнего гражданина у входа в кафе «Старая крепость», расположенного в п. Шексна.

Из хулиганских побуждений, в присутствии других граждан, действуя группой лиц по предварительному сговору, молодые люди повалили мужчину на землю и умышленно, с целью причинения вреда его здоровью, нанесли потерпевшему множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела.  В результате причиненных мужчине травм, не совместимых с жизнью, он скончался на месте происшествия.

     Свое поведение обвиняемые объясняют агрессивным поведением находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения потерпевшего в отношении окружающих лиц.

     После вручения  обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Шекснинский районный суд для рассмотрения по существу.

    Санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Страницы