Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Иван Трудов: «Рядовой роты оперативного резерва службу сдал!»

Сегодня, 13 ноября, вернулся домой после службы в Президентском полку рядовой Иван Трудов. Он легко откликнулся на наше предложение пообщаться и побывал в редакции, забежав на несколько минут сразу после военкомата.
     -  После окончания лесомеханического техникума осенью я прибыл в военкомат на призывную комиссию, был признан годным к службе. В составе 15 человек от Вологодской области оказался зачислен в Президентский полк. Вместе со мной из Шексны отправился служить в этот же полк Сергей Караваев. Но мы с ним оказались в разных подразделениях. Я нес службу в роте оперативного резерва, - рассказал Иван.
    Президентский полк - элитный, но службу в нем элитной назвать сложно. На плечи молодых призывников с первых дней обрушивается много трудностей,  многое приходится пережить, вытерпеть, выстоять, прежде чем освоишь все знания и получишь навыки. Иван, как  настоящий мужчина, справился со всеми испытаниями. Рота оперативного реагирования - это боевое подразделение Кремля, по сути, спецназ Президентского полка. Подразделение создано в 2007 году, и его задача - эффективное оперативное реагирование в условиях нештатных ситуаций. Поэтому основой была не строевая подготовка, а боевая: молодые бойцы учились метко стрелять, осваивали основы рукопашного боя, отрабатывали нормативы по химической защите, экипировке.
    - Раньше я спортом не увлекался, а здесь пришлось физическую подготовку пройти в полной мере, - признается Иван. – Очень доволен, что проходил службу именно в этой роте.
     Применить полученные навыки на практике Ивану не довелось, и это радует. Однако рота всегда была готова подняться по тревоге и выполнить поставленную задачу.
    Ивана ждут приятные встречи с родными, друзьями, девушкой, которая ждала его из армии год. Завтра для него не прозвучит ранняя побудка. Приятное все-таки слово – «дембель»! Но расслаблять Иван не собирается. Планы у него на будущее большие, поэтому пожелаем ему удачи!
Елена ИЗЮМОВА.

В администрации района состоялась очередная учеба глав и заместителей глав администраций городских и сельских поселений района

     По словам Л.М. Сусловой, заведующей отделом организационной и кадровой работы, 13 ноября в администрации района состоялась очередная учеба глав и заместителей глав администраций городских и сельских поселений района. На встрече присутствовал исполнительный директор Ассоциации (Совет муниципальных образований Вологодской области) Колесников Александр Валентинович. Он выступил с информацией о работе Ассоциации в 2013 году. Были озвучены вопросы юридической помощи администрациям поселений, социальных гарантий главам при увольнении в связи с выходом на пенсию и уплате членских взносов.
     Кроме того, перед присутствующими выступили с информациями В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма, С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды, В.А. Чегодин, начальник контрольно-правового управления, и Л.М. Суслова, заведующая отделом организационной и кадровой работы.  
     Участниками мероприятия обсуждались изменения в законодательстве РФ и Вологодской области.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Снижение уровня заболеваемости ОРВИ эпидемиологи связывают с тёплой погодой

     По словам Т.А. Петровой, врача-эпидемиолога ШЦРБ, с 4 по 10 ноября в районе заболели ОРВИ 94 человека, из них малышей от рождения до 2 лет – 37 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 26, школьников с 7 до 14 лет – 15. По сравнению с прошлой неделей, уровень заболеваемости снизился на 9 процентов. В ШЦРБ с диагнозом ОРВИ госпитализировано 8 человек, из них 6 – дети. Если сравнивать заболеваемость ОРВИ с таким же периодом прошлого года, то в этом году она ниже на 30 процентов. Эпидемиологи связывают это с нынешней тёплой осенью.
     Татьяна Андреевна добавила, что прививочная кампания заканчивается. Всего привито более 8 с половиной тысяч человек, из них около трёх тысяч – дети. Ещё раз призываем тех, кто не привился, сделать прививку против гриппа.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Скоро всех бездомных собак отловят. Договор подписан, график согласовывается

12 ноября подписан договор между администрацией нашего района и Вологодской региональной благотворительной общественной организацией помощи бездомным животным «Сборный приют адаптации собак» г. Череповец, которая выиграла открытый аукцион на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Шекснинского района.
     В настоящее время составляется график выездов в поселения по отлову беспризорных животных. В каждом поселении согласно распоряжению будет закреплен ответственный за отлов собак (подписание акта). График будет опубликован в ближайшее время. Пока же мы можем привести предварительный. Так, 18-19 ноября планируются выезды в Шексну, 20 ноября – в Нифантово и Железнодорожное поселение, 21 ноября - в Чуровское и Сизьму, 22 – в Никольское, Юрочкинское, Угольское, 25 – в  Ершово, Камешник, Раменье, 26 – в Любомирово, Фоминское, 27 – в Чебсару, Домшино.  По экстренным вызовам будут организованы дополнительные выезда.
     Редакция созвонилась с представителем организации и выяснила, что будет дальше с отловленными животными. Татьяна Борисовна Глазунова однозначно заявила, что «на мыло они не пойдут» и рассказала, что специализированных питомников у них два – в Ясной поляне и на Кирилловском шоссе. После отлова животных их помещают в клетки и 10 дней наблюдают за здоровьем и физическим состоянием. Если противопоказаний нет, то стерилизуют или кастрируют в зависимости от пола, вакцинируют от бешенства и выжидают еще 10 дней. Животные, имеющие хозяина, могут быть возвращены, если за ними приедут. Для остальных организуется поиск новых владельцев.
Елена ИЗЮМОВА.

В Шексну приезжает бард Анатолий Шенберг!

  

Уважаемые шекснинцы, напоминаем вам, что 21 ноября, в 14.30, гостем нашего районного Дома культуры станет настоящий поэт, музыкант и бард, лауреат Всероссийских конкурсов, дипломант Грушинского фестиваля Анатолий Шенберг. Анатолий даёт вечерние концерты в Вологде и Череповце, а к нам в посёлок он заедет по пути.
     Приглашаем молодёжь и старшеклассников на встречу с талантливым артистом и на мастер-класс по гитаре, который Анатолий с удовольствием проведёт для всех желающих.
    Цена билета -100 рублей. Коллективные заявки по телефону: 8 965 739 07 57.
Ольга ШИРОКОВА.

Семинар «Изменения в налоговом и пенсионном законодательстве РФ в 2014 г.» для руководителей, бухгалтеров организаций

Уважаемые руководители предприятий и организаций малого и среднего предпринимательства, индивидуальные предприниматели!
 
    ЧНОУ «Агентство Городского Развития» приглашает Вас пройти бесплатное обучение на семинаре «Изменения в налоговом и пенсионном законодательстве РФ в 2014 г.?» для руководителей, бухгалтеров организаций.
Обучение будет проходить 20 ноября 2013 года с 14.00 до 16.00 в зале заседаний администрации Шекснинского муниципального района (п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, 1 этаж).
В программе семинара:
   1. Изменения в законодательстве РФ
- НДС
- ЕНВД
- Страховые взносы для ИП
- НДФЛ
- Прочие налоги (для физических лиц)
          2. Вопросы – ответы.
Обучение бесплатное для индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в Вологодской области (кроме тех, кто уже принимал участие в 2013 г. в образовательных мероприятиях НП «АГР»).
Для иных категорий слушателей стоимость – 1200 р.
         Для бесплатного обучения необходимо предоставить следующие документы:
*    копия паспорта предпринимателя (для ИП);
*    копия ИНН, ОГРН;
*    документы, подтверждающие полномочия руководителя (если ООО);
*    справка установленного образца, подтверждающая, что организация является субъектом малого и среднего предпринимательства
 
    Для участия в семинаре необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону (81751) 2-13-51 или по электронной почте econom_adm@mail.ru.
 

Определены размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год

   Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2013 года № 973, подготовленным Минтрудом России, установлены размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год. В настоящее время количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости регионов, в два раза превышает численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости. Низкая безработица и высокая потребность в работниках существенно повышают шансы на трудоустройство. С учетом этого в 2014 году минимальная и максимальная величины пособия по безработице устанавливаются в прежних размерах – 850 рублей и 4900 рублей соответственно. Справочно: размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». 

На территории Шекснинского района пройдет несколько акций ГИБДД

    На территории Вологодской области с начала года зарегистрировано 1569 ДТП, в которых погибли 159 и пострадали 1994 участника дорожного движения. С участием несовершеннолетних произошло 198 ДТП, в которых погибли 6 человек и пострадали 227 детей и подростков, из них в     Шекснинском районе с участием детей совершено 5 ДТП, 1 ребенок погиб, 4 получили травмы.
Причиной подавляющего числа ДТП является грубое нарушение ПДД участниками дорожного движения, особенно водителями транспортных средств. В целях привлечения внимания общественности на территории Шекснинского района будут проводиться следующие мероприятия:
- 17 ноября – целевые пропагандистские акции, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП, направленные на повышение безопасности различных категорий участников дорожного движения;
- 20 ноября – мероприятия в рамках Всемирного дня ребенка, с целью повышения ответственности родителей за правонарушения, совершаемые детьми и подростками в сфере безопасности дорожного движения;
- 25 ноября – пропагандистские мероприятия в рамках Дня матери, направленные на охрану материнства и детства, предупреждение ДТП с участием будущих и молодых матерей, детей младшего возраста;
- 3 декабря – акции, посвященные Международному дню инвалидов, с целью формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями и необходимость корректного отношения к данной категории участников дорожного движения со стороны водителей.
    Обращаемся ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать правила дорожного движения, не нарушать, даже если сильно торопитесь. Сэкономив пять минут, можно потерять целую жизнь. Об этом всегда нужно помнить!
 
 

Вологжане смогут встретиться с руководителями своих управляющих компаний

 

 

Вологжане смогут встретиться с руководителями своих управляющих компаний
Фото:news2.ru

Вологжане смогут встретиться с руководителями своих управляющих компаний и юристами. Такие встречи организует Центр по работе с населением. Коммунальщики объяснят вологжанам правовые основы начислений платы за коммунальные услуги, основания начисления конкретных сумм по определенным домам, а также вопросы установки и снятия показаний счетчиков, капитального ремонта дома» и о порядке создания СМД и ТСЖ.

 

Первые встречи - с директором УК «РЭС» Андреем Пановым состоятся в среду, 13 ноября, в 18.00 по адресу: Ильюшина, 12 и в четверг, 14 ноября, в 18.00 на Козленской, 83.

Отметим, вопросы ЖКХ являются самыми популярными среди вологжан. Напомним, юридическая«горячая линия» по коммунальным вопросам начала работать в Центре по работе с населением с 5 ноября. За первые 4 дня ее работы с ними обратилось уже более 150 человек. Каждый желающий может задать свой вопрос юристу ЦРН по будням с 12.00 до 14.00 по телефону: 58-03-26.


В чем особенность крестьянской души?

В чем особенность крестьянской души, в чем секрет крестьянской терпеливости, живучести, даже бессмертия? В том, что крестьянин вечно ждёт и надеется…
  Посеет зерно и ждёт. Взойдёт ли,  как заколосится,  как нальётся? Родилась тёлка, и опять  крестьянин ждёт, когда она коровой станет. Всю жизнь ждёт. Ждёт дождика, ждёт солнышка, ждёт весны, ждёт жатвы. Сегодня сделает, а результатов надо ждать! Вот почему крестьянин бессмертен, ожидание и надежда его лучшее лекарство.
  Так и мы всегда ждём благодарности от земли за любовь, за заботу, за наш труд. Мы надеемся на свои силы, которых не измерить, надеемся на людей, которые преображают нашу землю.
    А людей таких в каждом хозяйстве нашего района очень много. Это простые труженики ферм и полей, специалисты, руководители. Это те, на чьи плечи с каждым годом ложится всё больше и больше проблем, это те, кому приходится сейчас надеяться только на собственные силы, те, кто поставлен в условия выживаемости. Те, на ком держится село.
     Общество с ограниченной ответственностью «Славянская новь» находится на территории Любомировского поселения. Проблем, как у всех, очень много.   Бывают  разные  ситуации.
     Хочется отметить коллектив механизаторов, в котором работают  в основном все свои, местные, доморощенные. Если захотят, соберутся в кулак и сделают всё, что от них зависит. В этом году посевная и кормозаготовительная кампании прошли в хозяйстве успешно, в оптимальные сроки, на должном уровне.
    Звено по заготовке сочных кормов под руководством Николая Александровича Садкова  полностью обеспечило скот силосом, которого заготовлено 4679 тонн,  по качеству впервые за последние годы на 100 % соответствующему ГОСТу.  В звене трудились Александр Николаевич Голубев, Анатолий Сергеевич Тушин, Леонид Николаевич Буксиров, Алексей Васильевич Голубев, Владимир Михайлович Спирихин, Николай Фёдорович Смирнов, Василий Анатольевич Ильин.
     Заготовкой сена занимались всего два человека. На роторной навесной косилке КРН-2.1 работал Владимир Михайлович Барчугов, на прессе ПР-150 Игорь Александрович Соколов. Ворошить валки приходилось по очереди. В результате сена было заготовлено 615 тонн, что составило 154 % к плану.
    Много лет работает в хозяйстве Василий Анатольевич Ильин. Сам он родился в деревне Воскресенье Домшинского сельского совета. С детства увлекался техникой.  После окончания школы хотел поступить в СПТУ, но ему отказали из-за маленького роста, побоялись, что трактор с пускачом не заведёт.  Поэтому  сразу после школы  Василий работал в  совхозе, помогал родителям.  В армию уходил из совхоза «Братковский», а вернулся в совхоз «Любомировский».  Тяга к земле и интерес к технике не пропали,  выучился, сдал экзамен,  получил права тракториста и с 1982 года работает в хозяйстве на разной технике. Начинал со старого гусеничного ДТ-75,  затем получил такой же новый, на котором проработал целых 16 лет. Потом был укатанный гусеничный  Т-150, отремонтировал,  привёл в порядок К-701А. В этом году зябь поднимал  на «Валтре» с пятикорпусным плугом. Василию Анатольевичу подвластна любая техника и любой вид работ на ней, причём всегда с перевыполнением нормы и экономией горючего. Он не только содержит в порядке закреплённые за ним трактора, но и другим механизаторам помогает в ремонте. Сам шутливо замечает: «Чем больше объём работ, тем больше у меня азарта и энергии!».
      Несомненно,  конечный результат и успех в растениеводстве, как и в любой другой отрасли, зависит от организации работы.  Очень сложно, но приходится с этим справляться исполнительному директору ООО «Славянская новь» Владимиру Витальевичу Поспелову и главному инженеру Алексею Геннадьевичу Гусеву.  Всегда удивляешься оптимизму, по-хорошему правильному настрою этих двух «богатырей», при виде которых появляется надежда на лучшее будущее, и хочется сказать: «Не перевелись на Руси добры молодцы!».
      Молодой специалист - агроном Владимир Витальевич Поспелов (родом из Великоустюгского района) приехал в Любомирово 7 лет назад после окончания ВГМХА имени Н.В. Верещагина.  Два года работал по специальности, сейчас он исполнительный директор  ООО «Славянская новь». Ему приходится решать и вопросы, касающиеся  отрасли растениеводства, так как агронома в хозяйстве нет,  и все проблемы сразу.  Однажды, пробыв в его старенькой «Ниве» всего два часа, я увидела, как много надо успеть. За такое короткое время Владимир Витальевич  купил подарки для ветеранов своего хозяйства ко Дню пожилого человека, забежал в контору, мы объехали несколько полей. На ходу, не выпуская из рук телефона, пришлось решать проблему обеспечения фермы кормами, поиск сменщика на пашню. Не всё гладко получается, но деваться особо некуда.
    Алексей Геннадьевич Гусев в хозяйство пришел в 2009 году на должность главного инженера. Сам он родился и вырос в деревне Котово, что находится рядом с селом Любомирово. За все годы работы Алексея Геннадьевича отличают профессионализм, грамотность, умение быстро и правильно принимать решение. Поистине настоящий крестьянин, любящий землю всей душой, всегда переживающий за общее дело.  В памяти остались его слова, сказанные при одной из первых наших встреч: «Люблю, как пахнет хлеб в поле, люблю дышать воздухом колосящейся бескрайней нивы».
     Хочется сказать таким людям спасибо за  то, что в наше  нелёгкое время не оставили сельское хозяйство,  спасибо просто за то, что вы есть, за то, что ждёте, надеетесь и верите!
Наталья СИНОВА, специалист по растениеводству Управления сельского хозяйства.
Авторы: 

Страницы