Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ребенок едва не зарезал свою мать в Череповце

 

 

Ребенок едва не зарезал свою мать в Череповце
Фото:sledcomrf.ru

10-летний подросток едва не убил мать в Череповце. Преступление произошло около трех часов дня в одном из домов на улице Краснодонцев.

 

«49-летняя женщина получила несколько ножевых ранений. К счастью, они не опасны для жизни, сейчас она находится в больнице. Ранее семья не состояла на учете в органах внутренних дел. Причинудраки предстоит установить следователям и сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних», - рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в пресс-службе Управления МВД России по Вологодской области.

Сейчас на месте преступления до сих пор работают сотрудники полиции.


1 миллиард рублей получит дополнительно Вологодская область из федеральной казны

1 миллиард рублей получит дополнительно Вологодская область из федеральной казны

    Такой договоренности удалось достичь в ходе встречи Губернатора Олега Кувшинникова с заместителем Министра финансов РФ Леонидом Горниным в Москве, на которой обсуждались вопросы балансировки бюджета Вологодской области в сложных экономических условиях.

    «Мы получили подтверждение о том, что нашему региону будет выделен еще 1 миллиард рублей. Речь идет о 250 миллионах рублей субсидий и бюджетном кредите в 750 миллионов, необходимых для сбалансированности бюджета на конец 2013 года и выполнения всех взятых регионом обязательств, в том числе и выплаты заработной платы в соответствии с Указами Президента, -пояснил Олег Кувшинников. – Напомню, что, в соответствии с договоренностями с Министром финансов РФ, в 2014 году из федерального бюджета Вологодской области будет выделено 2 миллиарда 700 миллионов рублей для формирования доходной части бюджета».

 

 

ГлавноеГубернатор

ВИДЕО. Третий съемочный день видеоконкурса «Виват, детский сад!» в детсаду «Сказка». Съемочная группа в шоке: буря фантазий в океане творчества!

      Сегодня прошел третий съемочный день видеоконкурса «Виват, детский сад!» в детсаду «Сказка». Предлагаем вашему вниманию фото со съемочной площадки и «малюсенькую видеокартинку-рекламку» большого видеосюжета об этом детском саде. Напоминаем, что впервые и все сразу видео-рассказы о наших детских садах вы сможете увидеть на большом заключительном концерте в РДК, 20 декабря в 16 часов! Приходите с детьми, родителями, бабушками и дедушками: это будет очень интересно! 


 




Второй схрон оружия нашел вологжанин в купленной квартире (ФОТО)

 

Вологжанин нашел в своей квартире схрон оружия. Житель города решил сделать ремонт в недавно купленной квартире. При при демонтаже встроенного шкафа под подоконником, он сделал неожиданную находку.

Мужчина обнаружил 861 патрон различного калибра, 6 электродетонаторов, а также обрез гладкоствольного ружья 12 калибра и самодельное устройство для стрельбы. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и сапер ОМОНа. Все боеприпасы полицейские изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр.

В настоящее время по факту обнаружения боеприпасов и оружия проводится проверка. В ее ходе полицейским предстоит выяснить, как найденные предметы оказались в квартире, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу УМВД по Вологодской области. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, это уже второй найденный схрон боеприпасов в этой квартире. 19 октября мужчина обнаружил около 900 боеприпасов и гладкоствольное оружие при разборке старого пола.

 

 

Схрон оружия нашел вологжанин в купленной квартире
Фото:35.mvd.ru

Сейчас боеприпасы находятся на экспертизе
Фото:35.mvd.ru


На сцене Драмтеатра – сотрудники ОМВД по Шекснинскому району

7 ноября в Вологде, на сцене Драматического театра, состоялся гала-концерт, посвященный празднованию Дня сотрудников органов внутренних дел. Участие в нем приняли сотрудники райотделов Вологодской области – победители и лауреаты смотра-конкурса художественной самодеятельности.
    Достойное место в праздничном концерте заняли номера в исполнении сотрудников ОМВД России по Шекснинскому району. Домой они вернулись с тремя дипломами за вторые места в номинациях «Хореография» (танец «Кадриль»), «Соло», «Вокальный ансамбль» и одним диплом за третье место в номинации «Хоровое пение».
    Бессменным руководителем и составителем программы на протяжении восьми лет является Ирина Пескова, жена сотрудника полиции Дмитрия Пескова. Благодаря ее организаторскому таланту и творческому дару сотрудников, при всей занятости и напряженности их службы, ежегодно отдел по Шекснинскому району представляет на суд жюри конкурса и зрителей гала-концерта красивые и эмоционально сильные выступления. Жаль, что шекснинцам удается посмотреть их только один раз в году, в профессиональный праздник людей в погонах. 
Елена ИЗЮМОВА.  

На улице Сапожникова иномарка блокирует путь пешеходам…

     
Жильцам дома № 5 по улице Сапожникова с лета мешает иномарка, которую кто-то постоянно оставляет прямо на тротуаре…. На днях со своей проблемой они обратились в полицию. Может быть, меры административного воздействия заставят нарушителя убрать свой автомобиль с пешеходной дорожки…
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Горько?

Горько... Обсудим?
Или вы считаете, что обсуждать тут нечего: обычное дело?





Вода в Прогрессе коричневая или только кажется?

   Из Прогресса поступают жалобы на водопроводную воду – течет из крана коричневого цвета. Однако руководитель «Шексна-Водоканал» В.И. Костров сказал, что им поступила только одна жалоба, проведена работа и нарушение цветности устранено. По его словам, система была дважды промыта, и если есть претензии к воде, надо разбираться конкретно по каждому факту. Возможно, дело в бойлерах. Поэтому жаловаться необходимо не абстрактно, а называть адреса домов, где есть проблемы с водой. Разбираться в причинах предприятие будет вместе с представителями управляющей компании.
Елена ИЗЮМОВА.

 

Вологжанин открыл пасеку недалеко от жилых домов

 

 

Вологжанин открыл пасеку недалеко от жилых домов
Фото:voronezh-times.ru

Прокуратура выявила нарушения законодательства в работе пасеки в селе Талицы Кирилловского района. Владельца пытаются через суд обязать устранить все недостатки.

 

«В ходе проверки установлено, что пасека была расположена прямо в населенном пункте. При этом законодательство четко регламентирует работу таких объектов. В данном случае, расстояние до жилых домов было меньше 50 метров, а до объездной дороги — 25 метров, в то время как должно быть не менее 250-ти. Это представляет опасность для жителей, некоторые из которых уже пострадали от укусов пчел», - рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в прокуратуре Вологодской области.

Добавим, что в ближайшее время претензии надзорного ведомства рассмотрит суд.


Новости с птицефабрики: птичники заселяют цыплятами

По информации, озвученной на планерке при первом заместителе главы Шекснинского района А.В. Зелянине по ООО «Шекснинский бройлер», заселено цыплятами уже восемь птичников, 15 и 16 ноября планируется заселить еще два. Кормами птица обеспечивается. Долг по зарплате закрыт по август.
Елена ИЗЮМОВА.  

Нетрезвые водители снова под особым вниманием ГИБДД

По статистике на территории Вологодской области за 10 месяцев текущего года по вине нетрезвых водителей произошло 127 ДТП, в которых погибло 37 человек и 186 получили травмы различной степени тяжести. За тот же период на территории нашего района по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло семь ДТП, в которых погиб один человек и девять получили травмы.
     В таких случаях всегда возникает вопрос: понимают ли люди опасность, которая исходит от человека, управляющего автомобилем в нетрезвом состоянии? Почему не учат примеры, о которых постоянно информируют газеты, телевидение, Интернет, сотрудники ГИБДД. Зная о том, что употребление алкоголя значительно повышает вероятность дорожно-транспортных происшествий, человек под влиянием спиртного не способен адекватно контролировать свои поступки и правильно оценивать обстановку вокруг, в том числе и на дороге. Кроме того, у водителя, «принявшего на грудь», резко меняется настроение, возникает нарушение координации, заторможенность, соответственно переоценка своих сил и, наоборот, недооценка опасностей. Даже небольшое количество спиртного действует на нервную систему, зрительно-двигательные возможности, что влияет на скорость реакции, быстроту и правильность восприятия дорожной обстановки. Такой водитель рискует не только собственной жизнью, но и создает угрозу безопасности другим участникам дорожного движения. Зная все это, водители позволяют себе садиться за руль пьяными. И даже введение с 1 сентября поправок об ужесточении административного наказания таких водителей, как показывает статистика, на них не повлияло. Возможно, что они еще просто не ощутили в полном объеме последствий своих поступков. Мало того, что они лишаются водительских прав на 1,5 года, на них налагается штраф в размере 30 тысяч рублей и с 1 января 2014 года при повторном получении водительского удостоверения по истечении срока наказания им придется сдать экзамен по знанию ПДД. 
     В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, на территории Шекснинского района в период с 8 по 18 ноября 2013 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Информация ГИБДД.

Завершилась комсомольская декада интеллектуально-краеведческой игрой «Юность комсомольская»

   
  7 ноября школьная декада в честь 95 лет со дня образования комсомола завершилась проведенной Шекснинским домом детского творчества 
интеллектуально-краеведческой игрой «Юность комсомольская», в которой приняли участие учащиеся 7–9 классов девяти образовательных учреждений района.

    При подготовке к игре школьники познакомились с историей и основными принципами деятельности комсомола, более конкретно изучив ее на примере местного материала, собственных исследований, воспоминаний представителей старших поколений, документальные материалы. Ребята встретились с бывшими комсомольскими вожаками, записали их воспоминания о юности и на первом этапе игры представили собранный материал в форме рассказа, устного журнала или композиции, показали интересные фотографии, экспонаты школьных музеев. Ребята и педагоги творчески подошли к выступлениям: детский дом разыграл сценку, в которой «бабушка» рассказывала «внучке» о своей молодости, девочки из Сизьмы спели комсомольские песни, а Чаромские ребята – частушки, посвященные комсомолу, которые написала их землячка. Чебсарцы приехали со школьным комсомольским знаменем и привезли интересные фотографии из своего музея, Вика Дубовицкая прочитала свое сочинение, написанное на основе того, что она узнала о комсомоле, ученики средней школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина представили воспоминания выпускницы – делегата 16 съезда комсомола.

    Во второй части игры старшеклассники отвечали на вопросы по истории комсомола, вспомнили лозунги разных лет, ударные комсомольские стройки. Жюри подвело итоги, суммировав оценки за оба этапа игры, поблагодарило всех за участие и назвало команды, занявшие призовые места. Это Больше-Сиземская, Чёбсарская и средняя школа №1 1 им. адмирала А.М. Калинина. А абсолютным победителем стали учащиеся Чаромской средней школы.

    В некоторых выступлениях ребят прозвучало сожаление, что комсомол прекратил своё существование, что нет сейчас подобных организаций. Но Валентина Степашева, главный специалист Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, и Андрей Рябинин, член Молодёжного совета, которые приветствовали участников игры, предложили школьникам активно включиться в современное молодежное движение, которое сейчас разворачивается в нашем районе.

На фото: 
Команда Чаромской средней школы

http://sheksna.edu35.ru/

Молочные реки, сливочные берега

На трех молочных заводах Вологодской области – Череповецком, Сухонском и Тотемском - введена процедура банкротства. Испытывает напряженность Вологодский молочный комбинат. А как живет наш ПК «Шекснинский маслозавод»?
Об этом журналист Елена Изюмова расспросила руководителя предприятия З.С. Сарапунину.
    - Зинаида Сергеевна, как Вы охарактеризуете положение на вверенном Вам предприятии?
 
     - Мы работаем стабильно. Жизнь доказала, что руководством маслозавода в 90-е годы был выбран верный путь самостоятельного развития в качестве частной (не государственной) организации. Я была очень признательна руководителям хозяйств. Они поверили в нас, дали встать на ноги. И, я думаю, мы их доверие оправдали. Шекснинский маслозавод ведет планомерную работу, нацеленную на повышение качества и безопасности нашей продукции. В условиях жесткого рынка сегодня только так можно сохранить конкурентоспособность. Мы не берем кредиты в банках. Модернизацию производства ведем на свои заработанные средства. Техническая политика завода направлена на обновление основных фондов и в первую очередь на дальнейшее переоснащение основного производства. С этой целью в 2011 году была запущена автоматическая пластинчатая пастеризационно-охладительная установка многоцелевого назначения. В прошлом году запустили итальянский фасовочный автомат с программным обеспечением для розлива молока и молочных продуктов – 6000 упаковок в час. В 2010 году у нас прошла крупная модернизация производства в Чуровском цехе, была установлена новая автоматическая линия по производству творога, которая позволила как улучшить условия труда, так и повысить качество продукта. В ближайшее время планируем запустить там парогенератор, что приведет к сокращению расхода топлива и издержек. Ежегодно новыми машинами для перевозки молочного сырья и молочных продуктов обновляется автопарк завода.
 
    - Ассортимент продукции вашего предприятия на протяжении последних нескольких лет остается неизменным, а спрос на нее растет. В чем секрет?
 
    - Да, несмотря на небольшое разнообразие видов, продукция удовлетворяет самые взыскательные вкусы потребителя благодаря неизменному качеству, возможности выбора продукта по объему и виду упаковки, по признаку высокой или низкой массовой доли жира. Как на этапе становления, так и сегодня продукция Шекснинского маслозавода на 100% натуральная, не содержит добавок, улучшителей вкуса, загустителей и консервантов. Планомерная работа, нацеленная на повышение качества и безопасности нашего продукта, позволила в этом году успешно пройти аудит, и в ноябре мы получим официальный  документ, удостоверяющий, что деятельность по производству и продаже нашей продукции организована и прошла сертификацию в соответствии с требованиями международного стандарта (сертификат ХАССП).
 
     - Шекснинский маслозавод, с одной стороны, находится в географически выгодном расположении, с другой – в окружении сильных предприятий, с которыми приходится вести конкурентную борьбу и за сырье, и за потребительский рынок. Шекснинская молочная продукция доступна покупателям других районов и городов области? Какова география сбыта?
 
     - 80 % выпускаемой продукции идет на прилавки торговых точек Вологодской области и 20 % - за ее пределы. У нас заключены договоры на поставку в Республику Коми, города Мурманск, Москва, Санкт-Петербург. Мы реализуем продукцию как давним, многолетним партнерам, так и вновь появившимся сетевым покупателям – региональным сетевым магазинам (с 2005 г.) и ритейлерам федерального масштаба (с 2010 г.).
 
     - Что является гарантом успеха Шекснинского маслозавода?
 
     - Я считаю, что основа всего – надежные поставщики сырья, которым я очень благодарна за сотрудничество. С нами работают все хозяйства района, кроме двух - «Руси» и «Шекснинской Зари», которые сдают молоко на «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина»… Также,нам сдают молоко  два хозяйства Череповецкого района и одно Белозерского района. С поставщиками мы работаем в одной связке, стараемся поддерживать их, помогаем в приобретении оборудования для получения более качественного сырья, стараемся обеспечивать стабильные закупочные цены, причем в этом году они были подняты в среднем на 2 рубля 50 копеек и в ноябре планируем поднять еще на 50 копеек. Своевременно производим расчет за поставляемое сырье и даже авансируем их при затруднительных ситуациях. По-другому нам нельзя, они наши партнеры по бизнесу. Шекснинский маслозавод может чувствовать себя уверенно, только если наши поставщики не сбавляют темпа производства. Сегодня Москва предлагает цену за литр молока выше, но сельхозпроизводители понимают, что это временное явление.
 
     - А могли бы Вы высказать свое мнение о ситуации на молокоперерабатывающих предприятиях области?
 
     - Ситуация на вологодских предприятиях отражает ситуацию по всей России: в таком положении оказываются многие молокоперерабатывающие компании. У нас пока нет дефицита товарного молока, но в этом году наблюдается спад объёмов его производства. На мой взгляд, это связано с тем, что у государства нет заинтересованности ни в развитии своего сельского хозяйства, ни молокоперерабатывающей отрасли. На сегодня по всей России завоевывает рынок продукция Белоруссии. А всё потому, что там государство поддерживает сельхозпроизводителей дотациями. Вкладываются деньги и в сельское хозяйство, и в переработку – на всех предприятиях отрасли прошли реконструкция и модернизация производства.
 
     - Зинаида Сергеевна, а в чем причина перебоев со сливочным маслом производства вашего завода?
 
    - К сожалению, положение на некоторых сельхозпредприятиях района сложное, произошло снижение валового производства молока, особенно это ощущается в осенний период. Так, резко и значительно снизились надои в ЗАО «Шексна», агрофирма «Чернеевское» на процедуре банкротства, от них поступает крайне мало сырья. Все это дает о себе знать. На сегодня мы могли бы дополнительно тонн восемь сырья переработать и сдать в продажу, но его нет. Поэтому стараемся в первую очередь обеспечить потребителей цельномолочной продукцией, а масло приходится производить по мере возможностей.
 
    - Шекснинский маслозавод во все времена гордился своими кадрами. Как на сегодня складывается кадровая ситуация?
 
    - Главное наше богатство было и остается – это специалисты и рабочие высокой квалификации. На место профессионалов, вышедших на заслуженный отдых, приходят новые люди, учатся и достигают высоких результатов, подхватывая преемственность поколений. Благодаря коллективу есть уверенность в завтрашнем дне нашего предприятия.
 
    - Спасибо за беседу. Хочется пожелать Вам и всему коллективу Шекснинского маслозавода, а также вашим партнерам – производителям молока, трудовых успехов, чтобы, не теряя темпов, помогая и поддерживая друг друга, вы могли уверенно шагать вперед, обеспечивая своих потребителей вкуснейшей, натуральной шекснинской молочной продукцией.
 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы