Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ожидаются заморозки! Будьте осторожны на дорогах!

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на то, что с 16 по 18 октября на территории Вологодской области в ночное время суток ожидается понижение температуры до – 5, - 7 градусов. Также по прогнозу синоптиков возможны порывы ветра до 16 м/сек., выпадение осадков в виде мокрого снега, дождя и образование гололеда на мостах, путепроводах и опасных участках автодорог. 

В районе зарегистрировано пять случаев заболевания чесоткой

     По словам Татьяны Андреевны Петровой, врача-эпидемиолога ШЦРБ, в прошлом году в районе было зарегистрировано 34 случая заболевания чесоткой, из них в сельских поселениях района болели 13 человек, из общего числа заразившихся 22 – дети до 17 лет. Причём было зарегистрировано 4 случая, когда чесоткой болели малыши в возрасте до года.
     В этом году пока зарегистрировано только 5 случаев данного заболевания. Болели чесоткой дети, из них 4 школьника, и один заболевший был выявлен в Барбачевском детском саду.
     По одному случаю чесотки было зарегистрировано в Устье-Угольской школе, в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина, в Чуровской школе и в спецшколе. Все дети, которые были в контакте с больными детьми (72 человека – в школах и 6 в спецшколе), осмотрены дерматологом. Кроме того, в семьях также были проведены осмотры контактных лиц. Дезинфекционным отделом ШЦРБ в домашних очагах проведена обработка помещений. В школах и детских садах обработка проводилась силами медработников данных учреждений.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Наши юнармейцы приняли участие в областной игре «Зарница»

   С 5 по 8 октября ВПК «Шексна» (сборная юнармейцев района) принимала участие в областном финале военно-спортивной игры «Зарница». С этого года областная игра «Зарница» носит имя Алексея Алексеевича Попова, ветерана ВОВ, ветерана ВС СССР, отличника народного образования, ветерана педагогического труда, основоположника юнармейского движения Вологодчины. В областной игре принимало участие 28 команд, участниками которых являются ребята от 13 до 17 лет. Испытания, состоящие из 13 конкурсов различной направленности, требуют от юнармейцев слаженности, ловкости, выносливости. Соревнования проходили в Грязовецком районе на базе детско-юношеского Центра «Единство».
   От нашего района выступила сборная команда юнармейцев в старшей возрастной группе. Наши «зарничники», хоть и не заняли призовых мест, выступили достойно, показали неплохую подготовку, действовали слаженно и грамотно. Особенно отметили строевую подготовку шекснинской команды; молодцы, ребята!
Ольга ШИРОКОВА.

Онлайн-викторина, посвящённая 95-летию комсомола

Уважаемые читатели и посетители сайта! Шекснинская Центральная библиотека предлагает вам принять участие в онлайн-викторине в честь памятной даты – Дня рождения комсомола. Свои ответы с фамилией, именем и номером телефона направляйте по адресу shirota2011@yandex.ru
 


Онлайн-викторина, посвящённая 95-летию комсомола:
1. Какая дата считается днем рождения комсомола? 
2. Как именовалась молодежная организация в  первые годы и каково ее последнее название?
3. Сколько  человек  состояло в комсомоле в 1977 году?
4. С какого и до какого возраста принимали в комсомол?
5. Когда был введен единый комсомольский билет с всесоюзной нумерацией?
6. Как выглядел  комсомольский значок?
7 . Какими знаками отличия награждались комсомольцы   за   трудолюбие, добросовестное отношение?
8. Какие песни посвящены комсомолу? (кто назовёт  больше всего названий).
9. Когда и где появились первые ячейки РКСМ в Шексне, и кто первый её  секретарь?
10.  Как называлась газета, которая оказывала  помощь комсомолу  в решении главных вопросов  в Шекснинском районе, и когда вышел первый  номер газеты?
11. Кто основатель комсомола?
12. Когда была создана первая комсомольская  ячейка в Шексне?
13. Кто из шекснинских краеведов наиболее полно отразил историю комсомола района в местных изданиях?

В Шексне пройдет семейный фестиваль

17 ноября в районном Доме культуры пройдет  районный семейный фестиваль «Друг друга храните во все времена».
      Программа мероприятия будет состоять из конкурсных заданий, мастер-классов и тренингов, содержание которых предполагает знакомство с различными формами семейного досуга, новыми методами организации работы клуба молодых семей.
     Организаторами фестиваля выступили  Управление культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района,  Центральная клубная система и
Центр истории и культуры.
     В фестивале примут участие сельские семьи Шекснинского района.
     Программа мероприятия будет включать в себя следующие конкурсы: «визитка» (домашнее задание) и «выставка».
      Для участия в фестивале необходимо подать заявку координатору в  Центр истории и культуры до 13 ноября 2013 года по телефону: 2-42-28,  электронной почте:  muzei.sheksna@rambler.ru  или в районный Дом культуры, телефон: 2-11-82.
      Победитель фестиваля получит право представлять Шекснинский район на Областном фестивале молодых семей Вологодской области.
       Координатор  мероприятия - Татьяна Васильевна Кочнева, телефоны:
2-11-82, 8-921-259-58-45.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

Отголосок страшных трагедий - идут проверки социальных объектов Шекснинского района

МЧС России взяло на контроль противопожарное состояние социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей.
   За последнее время уровень их противопожарной защищённости существенно вырос. С 2009 года количество пожаров на объектах указанной категории снизилось на 36%, гибель людей сократилась на 73%. Степень реализации предложенных к устранению нарушений противопожарных требований в среднем составляет 90%.
Вместе с тем, 26 апреля этого года пожар в одном из корпусов Государственного учреждения здравоохранения Московской области «Психиатрическая больница №14» в пос. Раменское унёс жизни 38 человек.
    А при пожаре 13 сентября в здании мужского корпуса Областного автономного учреждения социального обслуживания «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи» в д. Лука Новгородской области погибло 37 человек.
   В Шекснинском районе существует 10 объектов, вошедших в реестр социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей. Это дом-интернат для престарелых и инвалидов в  деревне Княже,  дом-интернат для престарелых и инвалидов №1 (д. Демидово), социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альтаир», Шекснинский детский дом, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида, Шекснинская специальная общеобразовательная школа закрытого типа, Чаромский детский сад, основной и палатный корпус и отделение сестринского ухода  Шекснинской  ЦРБ.
      9 октября  в отдел надзорной деятельности по Шекснинскому району поступило  поручение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец о проведении внеплановых выездных проверок противопожарного состояния объектов системы социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей.  Эти проверки пройдут в период  до 2 декабря этого года. При проверках будут проводиться тренировки по экстренной эвакуации.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

По улице Труда положили асфальт, а как быть с водоотведением…?!

     В «гостевую» поступил вопрос главе городского поселения поселок Шексна: «По улице Труда положили асфальт, а вот с водоотведением как быть?! Скоро опять наш подвал (дом № 7 по ул. Труда) будет топить, хотели же по плану приподнять – заасфальтировать  обочину около этого дома. Асфальт даже у «Магнита», на улице Труда, у дома № 11, положили, а про пешеходов снова забыли».
     Ответила Т.Ю. Токарева, глава городского поселения поселок Шексна:  
«В проекте капитального ремонта дороги по улице Труда не было предусмотрено приподнимать и асфальтировать обочину. Мы неоднократно обращались к индивидуальным предпринимателям, владельцам магазинов находящихся в доме № 7 по улице Труда, с просьбой за счёт собственных средств заасфальтировать обочину дороги, однако больше половины из них отказались это делать, сославшись на отсутствие денежных средств. Что касается водоотведения, данный вопрос находится у нас на контроле. Есть задумка, сделать там водоприёмник, чтобы вода не поступала в подвал дома. В настоящее время этот вопрос решается совместно с ОАО «Шексна-Водоканал».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы