Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Как ни крути: сенсация! Шекснинские школьницы искали монетки, а нашли… немецкие мины!!! (Шексна, Вологодская область)


     Учащиеся Устье-Угольской школы семиклассница Рената Ананьева и третьеклассница Настя Попова нашли на берегу реки Шексны отлично сохранившиеся фрагменты немецких противотанковых противогусеничных мин Tellermine  35 Stahl (T.Mi.35 St.)


 
     В сентябре классный руководитель 3 «б» класса М.В. Дечкина водила детей в поход на острова, расположенные напротив дамбы, ведущей в Шексну-1. До 1947 года поезда через реку Шексну шли по нынешнему автомобильному мосту, а в этом месте – напротив деревни Нифантово – была паромная переправа. До сих пор любители поискать в земле артефакты гуляют здесь с металлоискателями в надежде откопать на отмели что-нибудь интересное. На следующий день участница похода Настя Попова вместе со своей подругой Ренатой Ананьевой и бабушкой Ренаты – Надеждой Николаевной Смирновой снова посетили острова с целью поискать старинные монетки. Денег не наши, но среди зарослей кустарника нашли кучу разного металлолома: обломки подковы и вилки, старый трос, зацеп «кошку» и три круглых блина, о назначении которых не сразу и догадаешься.
     Все эти артефакты Рената и Настя принесли в редакцию газеты. Найденные блины нас заинтересовали, и благодаря интернету мы выяснили, что это не что иное, как части от немецких противотанковых мин Tellermine  35 Stahl (T.Mi.35 St.).
     Эта мина  широко применялась Вермахтом и союзниками Германии  в период Второй Мировой войны. В настоящее время на вооружении Бундесвера она не состоит, однако находит применение в ряде стран  Ближнего Востока, Африки, Индокитая, некоторых странах Европы (Греция, Албания, Югославия, Турция). Мина использовалась для выведения из строя колесной или гусеничной техники противника. Вес мины - почти 9,5 кг., диаметр – 32 см., а высота – 9 см. На нажимной крышке выдавливалось заводское клеймо, в котором обозначалась шифровка предприятия и год изготовления мины.
    Кроме того, на нажимной крышке черными или белыми буквами могла наноситься надпись " T.Mi.35 St /T.Mi.Z.42". Но это правило по всей видимости не всегда выполнялось, потому что многие из встречающихся мин никакой маркировки на крышке не имеют. Найденные в Шексне «блины» тоже маркировки не имеют, но поверхностный штампованный рисунок позволяет легко их идентифицировать.
     Самый интересный для нас вопрос: как эти мины оказались в наших краях. Однозначного ответа за давностью времени дать невозможно. Можно лишь предположить, что эти мины – трофейные, а здесь их использовали рыбаки, добывая из них взрывное вещество – тротил, которого в этой мине находится почти шесть килограммов, и с помощью которого можно глушить рыбу. Но и это - всего лишь предположение. Еще одна интересная деталь, на которую стоит обратить внимание. Найденный зацеп «кошка» используется для разных целей, но одна из них – разминирование. Да! По инструкции при разминирование сдергивать мину с места необходимо с помощью кошки. В общем, версий много – а четких и однозначных ответов у нас нет.
     В настоящее время фрагменты от мин находятся в редакции газеты. Мы их отмоем, покрасим и сохраним.
Алексей ДОЛГОВ.




 

Гость студии: начальник поисково-спасательного подразделения «Шексна» Д.Ю. Ерохов

 

 
    Начальник поисково-спасательного подразделения «Шексна» Д.Ю. Ерохов рассказывает о повседневной работе шекснинских спасателей, а также дает рекомендации, как правильно действовать в экстренных ситуациях.

 

"Спорт за неделю". Гость студии: сотрудник пожарной части № 16 Шексна Федор Клубов.

 


 
     «Спорт за неделю». Гость студии сотрудник пожарной части № 16 по охране поселка Шексна Федор Клубов.
      В беседе с Юлией Давыдовой Федор Клубов рассказывает о своих увлечениях гиревым спортом, рукопашным боем, а также  о соревнованиях по гиревому спорту среди сотрудников подразделений МЧС.

 
Аудио программа: 

Гость студии: врач-эпидемиолог Шекснинской районной больницы Т.А. Петрова.

Что такое грипп, чем он опасен и почему необходимо вовремя прививаться от этой болезни? Чем вирус типа А отличается от вируса типа В, и ожидать ли нам эпидемию гриппа в этом году? Можно ли делать прививку от гриппа без волеизъявления человека, и какие существуют меры профилактики гриппа. Обо всем этом и многом другом вы узнаете из беседы журналиста Алексея Долгова с врачом-эпидемиологом Шекснинской районной больницы Т.А. Петровой. 





 
 - Татьяна Андреевна, существуют два полярных мнения относительно необходимости делать прививки от гриппа. Одним из аргументов противников вакцинации являются случаи, когда человек сделал прививку, а потом плохо себя почувствовал. Естественный вывод: прививка не помогла, а даже навредила. Какие аргументы могут привести эпидемиологи, обосновывая необходимость вакцинации?
 
     - Как специалист, я однозначно заявляю: вакцинация – это благо для человека. Всё современное цивилизованное общество борется с инфекционными заболеваниями путём прививок, путём вакцинации. Только благодаря прививкам мы победили тяжелое и опасное заболевание оспу. Тяжелейшего заболевания полиомиелита тоже нет благодаря тому, что дети прививаются. Примеров можно привести много.
     Теперь что касается случаев, когда человек после прививки чувствует недомогание. Вакцина - это чужеродный белок, который вводится в организм ребёнка или взрослого человека. На введение такого чужеродного белка организм должен отреагировать. Кто-то реагирует местной реакцией, т.е. на месте укола появляется краснота, припухлость. У кого-то более обширная реакция, например, незначительное повышение температуры, слабость. Другие вообще никак не реагируют на прививку. 
     От самой прививки гриппом заболеть невозможно. Но нужно знать, что прививка – это не стопроцентная обязательная эффективность. Её эффективность составляет 85-90 процентов. Всё зависит от организма человека. 
 
     - Чаще всего в осенне-зимний период заболевшим людям врачи ставят диагноз ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). В чём отличие гриппа от ОРВИ?
 
     - Отличие большое. Грипп – это сложное, инфекционное, заразное, острое вирусное заболевание. Грипп начинается быстро. У человека резко повышается температура, слезятся глаза, боль в горле, общая слабость... Вирус сразу выбрасывает в кровь свои отравляющие вещества, и человек заболевает. А как протекает ОРВИ? Промочили ноги или замерзли на остановке… Сначала озноб, какое-то першение в горле. Несмотря на недомогание, человек продолжает ходить на работу. С гриппом человек не выйдет на работу – не сможет. Это по клинике. А по сути: вирус гриппа – это определенный вирус, вызывающий болезнь, а возбудителей, которые вызывают ОРВИ, – много. 
 
     - В прошлом году в Шекснинском районе диагноз «грипп» был поставлен всего у трёх человек, а по всей Вологодской области им переболели 107 человек. Чем вызваны такие незначительные цифры?
 
     - Существует порядок: прежде чем поставить диагноз «грипп», его нужно подтвердить с помощью анализов. Сейчас идёт сезонный подъём типичных простудных заболеваний. Если у больного проявляется нетипичная форма вирусной инфекции (высокая температура, ломота, бредовые состояния, судороги), то берётся кровь на анализ, чтобы выяснить, что явилось причиной данного заболевания. В прошлом году подтвердились только три случая. В одном случае у больного был вирус типа В, а в двух случаях – вирус типа А.
 
     - Чем они отличаются, и какой вирус ожидается у нас этой зимой?
 
     - Всего есть три типа вируса гриппа: А, В, и С. На территории Вологодской области ежегодно циркулируют А и В. Вирус типа В менее изменчив, более постоянный по своему антигенному составу. Нас больше беспокоит вирус типа А, так как он постоянно изменяется. Когда появляется совершенно новая антигенная структура, возникают страшные эпидемии, даже пандемии. 
 
     - Против какого вируса делается у нас прививка, и в какие сроки нужно делать прививку, чтобы обезопасить себя от гриппа?
 
     - В нашей стране делают вакцины двух видов: гриппол и гриппол-плюс. Эти вакцины включают себя штаммы вирусов типа А и В. 
     Прививку нужно делать не менее чем за месяц до возникновения роста сезонной заболеваемости, так как при введении вакцины организм должен выработать защитный иммунитет, а для этого нужно время – около двух-трёх недель. В Вологодской области высокий рост заболеваемости начинается в конце декабря, начале января, поэтому сейчас - самое благодатное время для прививки.
 
     - Есть ли планы, сколько должно быть привито людей в нашем районе?
 
     - По району мы должны привить 8550 человек, из них 3000 детей. Сейчас прививочная кампания в самом разгаре. Прививки делаются в школах, в детских садах, людям, входящих в группы риска, а также работникам предприятий, вакцину которым купили сами предприятия за счёт своих средств -  это «ШКДП» и ЛПУ МГ. По состоянию на 11 октября сделано 4300 прививок, из которых 1500 - детям. 
 
     - Кроме детей, кто ещё входит в группы риска?
 
     - В группы риска входят те, кто по роду деятельности много контактирует с другими людьми: медработники, работники образовательных учреждений, торговли, сферы обслуживания, транспорта... люди, старше 60 лет, потому что они более восприимчивы к гриппу.
 
     - Можно ли сделать прививку от гриппа без согласия человека?
 
     - Нет. Согласно закону об иммунопрофилактике инфекционных болезней без согласия человека прививку мы сделать не можем. У родителей мы берём письменное согласие на прививку детям. 
 
     - Как передается вирус гриппа от одного человека к другому?
 
     - Вирус гриппа – в основном, это воздушно-капельная инфекция, которая передается при разговоре, при чихании, при кашле. Но, кроме того, заражение гриппом может произойти и контактно-бытовым путём, т.е. через предметы обихода. Больной чихает, закрывает рот, нос, на руках у него – масса вирусов. Он дотронулся до ручки дверей, поручней в автобусе, детских игрушек, посуды…Здоровый человек прикоснулся к этим же предметам, потрогал свой нос, потер глаза – вот и заразился.
 
     - А долго ли вирус гриппа может жить в окружающей среде?
 
     - Да, он довольно устойчив и любит низкие температуры. Поэтому бороться с гриппом нужно так: тёплое питьё и тёплая постель.
 
     - Немало людей полагаются на народные методы профилактики гриппа. 
 
     - Действительно, существует специфическая профилактика – это вакцина, а есть неспецифическая профилактика, т.е. профилактика всех инфекционных заболеваний. К  этому относится здоровый и активный образ жизни: нужно чаще бывать на свежем воздухе, проветривать комнаты, принимать витамины, после возвращения домой и в течение дня обязательно мыть руки с мылом. Ешьте лук, чеснок, бруснику, смородину, фрукты, пейте соки. 
 
     - И всё-таки, лучшая профилактика – это прививка?
 
     - Грипп – серьезное заболевание. Грипп часто приводит к осложнениям, к возникновению других тяжёлых заболеваний.
      Я обращаюсь к родителям малышей. Пересмотрите своё отношение к тем согласиям, которые вам давали медицинские работники. Поставьте на чашу весов здоровье вашего ребенка. Одно дело, когда он отреагирует каким-то болезненным образом на прививку, и другое дело, когда он заболеет истинным гриппом. Уважаемые родители, не пренебрегайте возможностью своевременно защитить своего малыша от гриппа. 
 
Алексей ДОЛГОВ.
Аудио программа: 

"Диалоги о культуре". Гости студии: ветераны района В.Н. Протопопов и Г.Г. Шувалова

 
 


 В.Н. Протопопов и Г.Г. Шувалова рассказали о шекснинском краеведе и волонтёре Николае Михайловиче Милостном, ушедшем из жизни в августе 2013 года. Он занимался поиском захоронений погибших на войне наших земляков, распространял книги шекснинских авторов, записывал на видео все концерты в посёлке и дарил диски всем желающим, ездил с гармошкой играть и петь для ветеранов в дома престарелых. Память об этом бескорыстном человеке осталась в наших сердцах.

 
Аудио программа: 

Череповчанин убил пасынка из-за сбитого котенка

 

 

Череповчанин убил пасынка из-за сбитого котенка
Фото:eco-trophy.ru

Житель Череповецкого района подозревается в убийстве своего пасынка. Преступление произошло в четверг, 10-го октября, в поселке Тоншалово.

 

«По версии следствия, 63-летний мужчина выстрелил в спину своему 36-летнему пасынку. От полученной раны потерпевший скончался на месте.Следователи уже изъяли орудие преступления — им оказалось самодельное огнестрельное устройство. По предварительным данным, причиной ссоры стало то, что пасынок пенсионера задавил на мотоцикле котенка», - рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в СУ СК России по Вологодской области.

Сейчас по факту убийства возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.


В Шексне идет ​массовая вакцинация против гриппа !


 
     Уважаемые жители Шекснинского района! Прививочная кампания против гриппа в самом разгаре. Вакцинация – эффективный и оправданный метод борьбы с гриппом. С позиции доказательной медицины значительную долю случаев заболеваний гриппом населения можно предупредить, широко применяя профилактические прививки, - рассказал С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ». -  В этом случае или болезнь обойдет стороной, или, как правило, человек переболеет легче и без каких-либо осложнений. А если еще учесть экономический эффект! Зайдите в аптеку и прикиньте затраты на лечение инфекционного заболевания, взяв на учет и то, что в эпидсезон цены на лекарства взлетают, как птицы. Но важно сделать прививку в оптимальные сроки – в октябре-ноябре, до наступления эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. Кстати эпидемия гриппа, по данным  Роспотребнадзора, ожидается в конце года.
     Почти 24 тысячи вологжан уже прошли вакцинацию от гриппа. Около 30 % из них – дети до 17 лет. В целом по области прививки от гриппа сделали уже более 97 тысяч человек. Сейчас в рамках прививочной кампании активно идет вакцинация от гриппа людей, относящихся к группам риска. Это медицинские работники, работники детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, пожилые люди, работники транспорта и сферы обслуживания, лица, имеющие хронические заболевания. «Отметим, на данный момент показатели заболеваемости населения гриппом и ОРВИ на территории области в целом находятся на неэпидемическом уровне, – рассказывают специалисты противоэпидемического отдела Центра по профилактике инфекционных заболеваний. – За прошедшую неделю в медицинские учреждения Вологды обратились с признаками респираторных инфекций почти 1800 вологжан. При этом подавляющее большинство из них, почти 1300 человек, – дети до 14 лет». Всего в области планируется привить свыше 320 тысяч человек, из них 105 тысяч детей.
     На прошлой неделе в нашем районе заболели ОРВИ 93 человека, из них малышей от рождения до 2 лет – 17 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 32, школьников с 7 до 14 лет – 17. В ШЦРБ госпитализированы 4 ребёнка с диагнозом ОРВИ, - сообщил Сергей Владимирович. – Ещё раз отмечу, что в основном болеют дети. Случаев гриппа на территории района пока не зарегистрировано. По данным Роспотребнадзора, в Вологодской области регистрируется парагрипп и аденовирусная инфекция, а также прочие респираторно-вирусные инфекции. Что касается вакцинации, у нас она идёт активно: уже привиты 4238 человек, всего планируется привить 8550 человек. Некоторые организации (завод ДВП, Шекснинское ЛПУ МГ) сами закупили вакцину для своих работников, что, конечно же, радует.
     В завершение скажу, что обычно люди начинают сожалеть о несделанной прививке тогда, когда заболеют, или во время эпидсезона происходит смертельный случай. Хочется напомнить панику, которая царила в районе четыре года назад, когда от осложнения после гриппа умерли два человека. Отказ же родителей от проведения обязательных профилактических прививок своему ребёнку фактически лишает законного права на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие других детей детского организованного коллектива.
     Вакцинация против гриппа необходима, чтобы не заболеть самим, не стать источником заражения других людей и не принести опасный вирус домой! 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

​Наша землячка – участница Всероссийского форума приёмных семей

 
  С 6 по 9 октября в Москве прошёл Всероссийский форум приёмных семей, в котором приняли участие 1000 человек из 83 субъектов РФ. От Вологодской области на форум была направлена делегация из девяти человек, в составе которой была и наша землячка – Евгения Дмитриевна Соколова – мама приёмного семейства из деревни Слизово. Стать делегатами форума смогли  приёмные родители – победители областных фестивалей «Мы  - приёмная семья», которые организуются ежегодно во всех регионах. Напоминаем, семья Соколовых воспитывает 11 приёмных детей, которые теперь имеют успехи в обучении, навыки ведения домашнего и приусадебного хозяйства, рукоделия и многое другое.
   Первый день форума проходил в колонном зале Дома Союзов, где с приёмными родителями встретились О.Ю. Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, Д.В. Ливанов, министр образования и науки, М.А. Топилин, министр труда и социальной защиты, В.И. Скворцова, министр здравоохранения и многие другие. Работа на форуме шла с утра до позднего вечера, экскурсии по городу оставались только ночные, тем не менее, гостей повозили по лучшим уголкам города. В целом участники форума остались довольны общением, обменом опытом, возможностью обсудить наболевшие вопросы, и благодарны Правительству Москвы за тёплый приём.
   Подробности – в нашей газете.
Ольга ШИРОКОВА.

Бойцы ОМОНа штурмом взяли квартиру пьяного стрелка в Вологодском районе

 

 

Бойцы ОМОНа штурмом взяли квартиру пьяного стрелка в Вологодском районе

Пьяного жителя поселка Новленское Вологодского района задержали сотрудники ОМОНаЧП случилось около обеда в четверг, 10-го октября.

 

«К участковому пришел один из местных жителей и рассказал, что его сосед по даче стреляет из ружья. Когда полицейский прибыл на место, информация подтвердилась. Увидев сотрудника в форме, дебошир направил ружье в его сторону. Во избежание конфликта, участковый вышел на улицу и вызвал ОМОН», - рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в пресс-службе Управления МВД России по Вологодской области.

Через несколько минут в Новленское прибыли бойцы ОМОНа. На предложение сдаться мужчина ответил отказом и забаррикадировался в доме. Тогда спецназовцы взяли жилище штурмом и задержали стрелка. При обыске в квартире нашли ружье «Сайга» и пневматическую винтовку.

Сейчас по факту случившегося проводится проверкаОружие направлено на экспертизу.


Почти 24 тысячи вологжан уже прошли вакцинацию от гриппа

Около 30 % из них – дети до 17 лет. В целом по области прививки от гриппа сделали уже более 97 тысяч человек.
  Сейчас в рамках прививочной кампании активно идет вакцинация от гриппа людей, относящихся к группам риска. Это медицинские работники, работники детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, пожилые люди, работники транспорта и сферы обслуживания, лица, имеющие хронические заболевания.
«Отметим, на данный момент показатели заболеваемости населения гриппом и ОРВИ на территории города и области в целом находятся на неэпидемическом уровне, – рассказывают специалисты противоэпидемического отдела Центра по профилактике инфекционных заболеваний. – За прошедшую неделю в медицинские учреждения Вологды обратились с признаками респираторных инфекций почти 1800 вологжан. При этом подавляющее большинство из них, почти 1300 человек, – дети до 14 лет».

Страницы