Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

О "самом-самом" в школе...

Накануне Дня учителя поговорим о "самомо-самом" из истории школы...

Ну, например...

Самое старое учебное заведение это мусульманский университет Карауин находящийся в городе Фес. Основан он в 859 году н.э.
Самая многочисленная школа обучала около 28000 учеников в Индии.
Самое долгое обучение было в Великобритании. Некий Роберт Кронин обучался 52 года и закончил образование в возрасте 72 лет.
Самое дорогое обучение в "Международной школе юных леди и джентльменов". Обучение стоит 77,5 тысяч долларов за один месяц обучения.
Самый длинный урок продолжался 54 часа. Это профессор биологии читал свою лекцию. Произошло это в Австралии в 2003 году.
Одна из самых многочисленных встреч выпускников произошла в Германии, на встречу собрались более 2,5 тысяч выпускников на 100 летие школы.
Американский подросток тратит примерно 12 000 часов на обучение и 14000 на просмотр телевизора.
Многие известные люди в школе слыли неучами:
Томас Эдисон учился в общеобразовательной школе всего 3 месяца. Он совершенно не показывал успехов, и учительница даже назвала его тупицей. После этого мать Эдисона решила обучать Томаса на дому.
Дэвид Бекхэм бросил учебу, чтобы уделять время футболу, актер Джон Траволта – чтобы заниматься сценическим искусством, а будущий король хэви-металла Оззи Осборн – просто потому, что ему нужны были деньги.
Так и не удалось окончить начальной школы двум выдающимся писателям – Чарльзу Диккенсу и Марку Твену. Альберт Эйнштейн после окончания школы не смог поступить в университет, видно был двоечником.


А что "самое-самое"  запомнилось вам из школьной жизни? ОБСУДИМ?

Поздравляем районную команду туристов-педагогов Шекснинского района, занявшую первое место в областном туристском слете работников образования

     Управление образования и Райком профсоюза работников образования поздравляют районную команду туристов-педагогов Шекснинского района, занявшую первое место в областном туристском слете работников образования. Всем счастья, здоровья, всего самого доброго и светлого!

    О турслёте из первых уст:

«Всё-таки педагоги — люди не совсем обычные. Это еще раз доказал 15 областной туристский слет работников образования, который проводился 27–29 сентября около деревни Семёнково Вологодского района. В соревнованиях приняли участие 16 команд из 12 районов области. Шекснинский район представляли педагоги Шекснинского дома детского творчества Н.В. Андреева, А.В. Копылова, А.В. Андреев, Г.А. Левина, Е.В. Гумарова, Е.Н. Якуничева, а также А.Н. Томилов, тренер ДЮСШ, и Е.М. Голубева. Половина команды приехали на слет впервые. А вот, например, наш самый молодой участник команды, педагог по спортивному туризму Анна Викторовна Копылова почти всё лето провела на подобных мероприятиях, и на церемонии открытия слёта ей был вручен Диплом «за беспристрастное и объективное судейство в ходе 12-х Всероссийских соревнований «Школа безопасности», подписанный министром МЧС России В.А. Пучковым.

Поздравив Аню, мы зарядились её боевым настроением, поставили палатки, разожгли костер и, подкрепившись походной кашей, начали репетировать представление. Наша команда достойно выступила в творческом конкурсе, посвященном 95-летию дополнительного образования, отразив в весёлой сценке свои насущные проблемы, и заняла 2 место. Утром в субботу педагоги попробовали себя в спортивном ориентировании на незнакомой местности, и многие нашли все КП за контрольное время. Успешно справилась с поставленной задачей Анна Копылова (3 место в своей возрастной группе), Н.В. Андреева (4 место), А.Н. Томилов (5 место), Е.Н. Якуничева (3 место). Еще в субботу после обеда проводился конкурс мастер-классов, где каждая команда организовывала свой, рекламировала его и оценивала соперников. От Шекснинского района Галина Анатольевна Левина провела мастер-класс «Секреты хорошего настроения», зарядив положительными эмоциями всех его участников и, конечно, свою команду. Следующим воскресным утром выпал снег, который придал сложности трассе, но Анна Копылова, Андрей Андреев, Наталья Андреева и Александр Томилов, пройдя техническую дистанцию без ошибок за минимально короткое время, показали лучший результат. Победный старт в туристской технике укрепил наши лидерские позиции – в общем зачете команда вышла на первое место и завоевала кубок соревнований! Это уже вторая победа на областном слёте педагогов — первая была в 2008 году.

Мы благодарим всех, кто участвовал в соревнованиях, за ответственность и понимание. Отдельное спасибо – группе поддержки, которая помогала команде, — это Иван Левин, Светлана Томилова, Николай Ордин. Все прошло очень организованно: огонь горел, дров было достаточно, суп варился, чай кипел, гитара звучала, песни не смолкали. К нам заходили представители многих команд и отмечали, что у нашего костра была самая теплая и дружественная обстановка... Погодные условия тоже никого не испугали, и участники соревнований уже строят планы по подготовке к следующему году. Уважаемые педагоги, присоединяйтесь!»

Ярмарочная торговля от ТЦ «Апельсин» будет перенесена

     По словам Т.Ю. Токаревой, главы администрации городского поселения посёлок Шексна, на днях в администрацию городского поселения обратились индивидуальные предприниматели, занимающиеся выездной торговлей (под письмом 44 подписи), с требованием найти другое место для торговли в Шексне-2.
 
  -  В связи с капитальным ремонтом дороги по улице Труда торговлю по выходным дням мы перенесли в южную часть посёлка, - рассказала Татьяна Юрьевна. - После сдачи дороги в эксплуатацию предпринимателям в качестве альтернативы для торговли была предложена площадка, расположенная за торговым центром «Мегалит», принадлежащая С.М. Изместьеву, директору ООО "Шекснасервис". Однако большинство предпринимателей, занимающихся выездной торговлей, она не устраивает. Они считают, что площадка мала по площади, там нет подъездных путей и негде оставлять транспорт.
     Данный вопрос был рассмотрен на совещании в администрации района. В итоге было принято решение сформировать новый земельный участок между школой имени А.М. Калинина и домом № 26 по улице Труда для организации ярмарочной торговли, но это сделать возможно не раньше весны, поскольку необходимо сформировать участок, провести кадастровые работы по его образованию, межевание и т.д.
     А пока предпринимателям предложили два варианта – по воскресеньям торговать в центре посёлка или на площадке за «Мегалитом».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Приходите в пятницу! Программа передач на 4 октября

9.00 – Кофемолка. Ведущие Сергей Маров и Алексей Долгов.
10.00 – Программа «Дневничок». Гость студии - Галина Ивановна Орлова, методист детского сада «Гусельки». Ведет программу Ольга Широкова. Тема беседы: Что изменится в работе детских садов.
11.00 – «Спорт за неделю». Ведет программу Юлия Давыдова. Гость студии – тренер шекснинской ДЮСШ по лыжным гонкам Н.А. Сарайкова.
12.00 – «Диалоги о культуре». Гость студии - Вячеслав Соловьёв - шекснинский композитор, автор песен. Ведет программу Ольга Широкова. 

Банду фальшивомонетчиков задержали вологодские полицейские (ФОТО)

 

Вологодские полицейские задержали банду фальшивомонетчиков, которые «гастролировали» по разным регионам страны. Их подозревают в массовом сбыте поддельных денег.Спецоперация с участием бойцов СОБРа прошла на выезде из города Переяславль-Залесский Ярославской области.

«На след подозреваемых вышли вологодские полицейские. Имеется информация, что кроме нашего региона фальшивомонетчики отметились на территории Тульской, Смоленской, Рязанской, Псковской, Владимирской и Ярославской областей. В частности, в Вологде в одном из терминалов нашли больше 50 поддельных купюр номиналом в пять тысяч рублей. Оперативникам удалось установить, на какой машине передвигаются преступники. Позднее автомобиль задержали в Ярославской области», - рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в пресс-службе Управления МВД России по Вологодской области.

При обыске у подозреваемых нашли 460 пятитысячных банкнот номиналом 5 тысяч. По словам экспертов, все купюры имеют одну и ту же серию и номер. Также в карманах мужчин нашли около двухсот тысяч рублей, которые они уже успели обналичить.

Сейчас подозреваемые находятся в вологодском СИЗО. По факту изготовления и сбыта фальшивок возбуждено уголовное дело.


30 лет Нифантовской школе! Программа мероприятий

25 октября Нифантовская средняя общеобразовательная школа отмечает свой 30-летний юбилей.
Администрация школы и весь педагогический коллектив приглашает выпускников, педагогов, всех наших друзей принять участие в мероприятиях, посвященных юбилею школы:
·         3 октября в 14 часов. «Спасибо Вам, кто учит нас!» вечер, посвященный Дню учителя.
·         9 октября в 10 часов. « 30 школьных рекордов»
·         11 октября в 10 часов « Подружитесь все со спортом» Спортивный праздник для всей семьи.
·       18 октября с 9 часов «Приходите в наш дом» школа приглашает гостей на день открытых дверей.
·         25 октября  Юбилейный торжественный вечер «Нашей школе 30 лет»
·      28 октября - детский праздник «Весело встречаем школьный юбилей», а так же в течение октября проходят конкурсы детского творчества, викторины об истории школы.
 

Военкоматы распахнули двери для призывников, а служить… некому

1 октября в России началась осенняя призывная кампания, которая продлится до 30 декабря. Из Шекснинского района российскую армию пополнят почти сорок новобранцев.
 
     Как рассказал Борис Владимирович Водопьянов, начальник отделения по призыву военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району, в результате демографического кризиса 1994-95 годов, страна испытывает большие трудности по набору призывников на армейскую службу. Красноречивый факт: в 2009 году в шекснинском военкомате на учете состояло 1400 юношей, а в этом году – лишь 350.
     По этой причине план пополнения российской армии уменьшен. Если в прошлые годы набиралось 250-300 тысяч юношей, то сейчас планируется призвать лишь 150 тысяч человек. 
     Призывная компания состоит из двух этапов: медицинской комиссии и собственно призывной комиссии. На первом этапе определяется степень годности по здоровью, а призывная комиссия принимает решение, кого призвать служить, кого отправить на обследование, дать отсрочку на лечение или для получения образования.
     Б.В. Водопьянов отметил, что в течение осенней кампании призывная комиссия Шекснинского района рассмотрит дела 113 человек, но уже первые дни проведения медкомиссии показали, что нынешние призывники имеют большие проблемы со здоровьем:
     - Если раньше нормой было передать в запас в год не более пяти человек, то сейчас эта цифра увеличилась до 50-60 юношей, которые не будут служить в армии по причине плохого здоровья.
     Кроме того, почти 80 процентов из всех призывников получат отсрочку по учебе.
     14 октября, в 10 часов в шекснинском военкомате состоится «День призывника», во время которого призывники и их родители смогут получить ответы на все вопросы. Перед призывниками и родителями выступят сотрудники военкомата, ветераны, представители администрации Шекснинского района и воинской части.
Алексей ДОЛГОВ.


 

Приезд Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Вологду переносится

  • Глава Русской православной церкви приедет в Вологду летом 2014 года. Изначально планировалось, что патриарх приедет в Вологодскую область осенью этого года.

    Патриарх Кирилл должен был принять участие в мероприятиях, посвященных 500-летию обретения мощей преподобного Мартиниана Белозерского. Также в программе было посещение Вологды, Череповца, Кириллова и Ферапонтово, где патриарх должен был провести торжественные службы.

    Однако 2 октября стало известно об изменении даты. Как пояснили в Вологодской епархии, отложить визит пришлось из-за непогоды: службы должны были пройти под открытым небом, что в такую погоду сделать просто невозможно.

    Новая дата приезда патриарха – лето 2014 года. Более точные сроки пока не названы.

С праздником, дорогие ветераны! В РДК прошло праздничное мероприятие в честь Дня пожилого человека

2 октября в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей.
     В этот день наши ветераны смогли проконсультироваться со специалистами по вопросам ЖКХ, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, социальной защиты и занятости населения. Затем их пригласили за накрытые столы, где пожилые люди смогли пообщаться за чашкой чая с пирогами.
     После чаепития ветераны прошли в зал РДК, где шекснинские артисты подготовили для виновников торжества замечательный концерт. Для них выступали: народный коллектив хор ветеранов РДК, студия эстрадного пения «Калейдоскоп», Лариса Соколова и Татьяна Грязнова из Слизова, Игорь Максимов, Вадим Бурлов, юная звездочка – Дима Журавлев и танцевальный ансамбль «Ритм». В начале праздничного концерта пожилых людей поздравили А.В. Зелянин, первый заместитель главы Шекснинского района, С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ, А.М. Кузнецова, председатель районного совета ветеранов, и Т.Ю. Токарева, глава городского поселения поселок Шексна.
     Также на праздничном мероприятии были награждены участники выставки  «Творчество серебряного возраста», на которой представлены предметы рукоделия и огородные достижения наших ветеранов. 
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы