Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО! «Хлам-шоу» состоялось!

 

   В центре истории и культуры 21 сентября в 14.00 состоялся конкурс костюмов из бросового материала «ХЛАМ ШОУ», посвященный году охраны окружающей среды.   
   Оформление сцены говорило само за себя, огромные буквы ХЛАМ ШОУ из пенопласта, хлам, который висел на заднике, спасибо большое Е.Н. Виноградовой за то, что может воплотить все наши идеи в жизнь своим умением творить.
   
Мы говорим, что «хлам, направленный в правильное русло, спасет экологию» и зрители в этом действительно смогли убедиться. Наши участники предстали во всем своем величии и красоте.
   
Учредители конкурса отдел экологии и охраны окружающей среды Шекснинского муниципального района.  Огромное спасибо Екатерине Сергеевне Кожариной, ведущему специалисту отдела экологии и охраны окружающей среды Шекснинского муниципального района, оценивала наших участников вместе с Т.В. Кочневой, руководителем ЦКС. Наши жюри не только вручали памятные и призовые подарки, но и сказали очень много добрых слов, в сторону наших мастериц и организаторов конкурса, в полном восторге от увиденного.
   
Участники поразили всех своими нарядами, ведь условия конкурса были просты: создать костюм и продемонстрировать его. До начала шоу зал Центра истории и культуры заполонили «модели» и «модельеры». Все волновались, поправляли свои творения. Самая младшая модель (девочке 3 года), вышла первой в сопровождении мамы. Зрители тепло принимали всех участников конкурса. Тихомирова Наталья Витальевна и ее костюмы «Золушка», «Принцесса», «Одуванчик», «Мальвина».Шалаева Нина Николаевна(«Фея цветов», «Гармонисты»), Булычёва Надежда Павловна, модель Булычева Анна «Бальное платье», Соколова Фаина Дмитриевна «Барышня», Виноградова Юлия Викторовна «Француженка в лунном сиянии», Пополитова Татьяна Алексеевна «Нежность» г. Череповец, Казакова Дарья Николаевна Кич-Городок «Невеста», Гумарова Елена Владимировна «Закат уходящего лета», Зеленёва Марина Леонидовна «Ходячая энциклопедия», Кириловская Ксения Александровна «Роза», Богданова Вероника Ивановна «Цветик – семицветик», Садкова Алёна Викторовна «Рабочий шиномонтажа», Пушкова Светлана Павловна «Аленький цветочек», Симоненко Ирина Юрьевна «Русский народный», «Невеста севера», Егорова Ирина «Королева осени», Люшина Александра «Королева дисков», Зайцева Мария «Оранжевая шапочка».
   
Участница Н.В. Тихомирова создала 4 модели, причем каждый костюм представляли  в стихах. Шалаева Н.Н. представила тоже 4 модели и все в одном стиле. Дедушка и внучата, с гармошками. От восторга все аплодировали, когда вышел трехгодовалый мальчуган с гармонью, из г. Вологды, одетый в жилеточку из фантиков и вообще очень радовали самые юные участники, они себя вели как настоящие артисты, в образах русские красавицы, цветочка, шиномонтажника и т.п.
  
Красивое шоу украсил своим пением Александр Корольков, с легкостью зажег весь зал своим отличным настроением.
  
Каждый участник получил диплом, комнатный цветок, буклеты Природа Шекснинского края, и календарь с видами Шексны. А моделям вручили небольшой презент и шоколад.
  
Все участники сотворили костюмы на себя, а были участники и особенные -театр настольных кукол «СЮРПРИЗ», руководитель Е.Ю. Смирнова, которым был вручен специальный подарок.

Трудно было выбрать лучших из лучших, конкурс есть конкурс.

И места таковы:

Диплом 1 степени получила Казакова Дарья Николаевна из Кич-Городка, получив самый главный приз - электронную книгу. Ее выход был не только как демонстрация шикарного платья «Невеста», но она, прочитав стихотворение, удивила всех кинув букет в зал, как самая настоящая невеста. Поймала букет гостья.

Диплом 2 степени и медиаплеер увезла Пополитова Татьяна Алексеевна из города Череповца.

Диплом 2 степени и акустическую систему получила Тихомирова Наталья Витальевна из Пачи.

Диплом 3 степени и мр3 плеер Гумарова Елена Владимировна

Диплом 3 степени и вазу в форме кареты Булычёва Надежда Павловна.

Из чего только не были сделаны костюмы: диски, салфетки, полиэтиленовые пакеты, газеты, фантики, обои, обрезки ткани, оберточная бумага и мн. др.

Как сказал Никита Николаевич Моисеев российский ученый

«Мир – это не окружающая среда, а наш единственный дом, в котором мы только и можем жить!

Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с ее законами. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью Природы».

Организаторы благодарят за активное участие всех участников, кто откликнулся, а также С.В. Беляевского, Е.С. Кожарину, Т.В. Кочневу, А. Королькова.

Мария МИРСАНОВА.

 

Охотники и рыболовы, будьте осторожны, погода портится!

  -  Уважаемые охотники и рыболовы, в связи с ухудшением погодных условий (шквалистый ветер, дождь, туман) в ближайшие недели просим соблюдать особую осторожность на воде при передвижении на плавательных средствах, - сообщил Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС. - Спасательные жилеты должны быть застёгнуты на молнию и на ремни, шнур аварийного останова двигателя должен быть крепко прикреплён к одежде или к руке. Кроме того, выбирайте безопасную скорость движения с учётом метеоусловий, а также обратите внимание на исправность электрофонарей, отличительных огней и на помпу откачки воды, если она имеется.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

​ Центр истории и культуры приглашает принять участие в выставке «Вторая жизнь вещей»


ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе – выставке
«ХЛАМ ХЛАМЫЧ»
Районный конкурс проводится в целях защиты окружающей среды от загрязнения мусором.
2013 год – в Российской Федерации – год охраны окружающей среды»
«Есть такое высказывание – чисто там, где не сорят. Поэтому, прежде чем выбрасывать всё ненужное, подумайте, может быть ту или иную вещь можно использовать ещё раз.
Например, приняв участие в нашем конкурсе…»
ТЕМА конкурса: «ПРИРОДА»
1.Задачи:
-Пропаганда идей вторичного использования отходов.
-Содействие развитию творческой деятельности и воспитанию подрастающего поколения.
2.Учредители и организаторы:
2.1. Отдел экологии ШМР
2.2. БУК ШМР «Центр истории и культуры»
3.Время проведения:
Ноябрь - декабрь -2013г
4.Участники:
Взрослые и дети Шекснинского района
5.Порядок участия:
Работы предоставить в ЦИиК до 1 ноября
6.Номинации:
Номинации будут разрабатываться по мере поступления работ.
7.Награждение участников выставки:
Все участники конкурса будут награждены грамотами.
 
 
Свои работы вы можете приносить с октября в центр истории и культуры по адресу: улица Шлюзовая, 14. С 8-18.00 (кроме субботы и воскр). Телефон для заявок: 2-42-28 Елена Николаевна.
 
 

Все городские праздники в Череповце будут безалкогольными

 

 

Все городские праздники в Череповце будут безалкогольными

 

Все городские праздники в Череповце будут безалкогольными. Об этом заявил мэр города металлургов Юрий Кузин. Он попросил руководство УМВД дать соответствующие поручения уличным патрулям.

 

«У нас все городские мероприятия — безалкогольные. Это должна быть норма, которая постепенно дойдет до понимания каждого, — приводит слова Юрия Кузина официальный сайт мэрии Череповца. — Пошел пьяный на мероприятие — либо административный штраф получил, либо тебя вывели. Важно, чтобы этих людей на мероприятиях не было. Реагировать нужно жестко: убирать и изолировать, чтобы даже мысли не возникало. И нетерпимость тоже должна быть. Если мы видим, что человек пьет, то нужно обращать внимание наряда полиции, этих людей нужно извлекать и удалять».

 

Добавим, что масштабные мероприятия в честь Дня города пройдут в Череповце 4 ноября. Напомним, в областной столице запрет на продажу алкоголя во время празднования Дня города действует уже несколько лет, сообщает ИА «СеверИнформ».


​Масляное пятно обнаружено около деревни Турцево Раменского сельского поселения

 
  -  Капитан проходящего по Шекснинскому водохранилищу судна на прошлой неделе сообщил диспетчеру шлюза о том, что обнаружил масляное пятно длиной примерно один километр около деревни Турцево Раменского сельского поселения – рассказал  С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды. - Вероятно, это был сброс подсланевых вод с какого-то судна. Экологи передали данное сообщение в Департамент природных ресурсов по Вологодской области и в Управление Росприроднадзора по области. В настоящее время принимаются меры по обнаружению виновных лиц. Отмечу, что такие происшествия достаточно часто регистрируются к концу навигации. Данную проблему необходимо решать как минимум на уровне области.
     По информации, взятой из Интернета, в процессе эксплуатации судов различных назначений, в том числе пассажирских, грузоперевозочных, и, главным образом, нефтеналивных танкеров образуются трюмные осадочные отложения, или подсланевые (льяльные) воды. Подсланевые воды представляют собой сложные системы, в состав которых входят различные нефтепродукты и механические примеси. На любом судне образуются и скапливаются на самом дне трюма, под сланями, так называемые подсланевые воды. Они всегда содержат в себе значительное количество нефтепродуктов и много других очень разных загрязняющих веществ, состав которых во многом зависит от грузов, имеющихся на борту. Подсланевые воды отнесены ко второму классу экологической опасности и включены в один список с такими веществами, как, к примеру, серная кислота, электролиты, цементная пыль и прочее. На работающих судах есть отработанные нефтепродукты, хозяйственно-фекальные стоки и многое другое, что должно быть обезврежено, утилизировано. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В Вологодской области начнет работать Фонд капитального ремонта многоквартирных домов

 

 

В Вологодской области начнет работать Фонд капитального ремонта многоквартирных домов

 

В Вологодской области начнет работать Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Этот вопрос глава региона обсудил с членами комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, установленных указами Президента России в мае этого года.

 

Теперь собственники будут сами уплачивать взносы на капитальный ремонт, из которых сформируется фонд. В последствии все собранные деньги потратят в соответствии с общим решением жильцов.

 

Кроме того, на заседании шла речь и о строительстве социального жилья. Его объемы в последние годы значительно сократились из-за трудного финансового положения области. Однако наш регион принимает участие в мероприятиях по ликвидации аварийного жилого фонда, которые проходят в рамках Федерального закона. Поэтому в области принимаются все возможные меры по привлечению средств федеральной казны.

 

«Несмотря на сложности с бюджетом, необходимо реализовать программу стимулирования жилищного строительства, рассчитанную на ввод наиболее востребованных населением объектов. Она должна включать в себя новые формы: арендное жилье, доходные дома, привлечение средств ЖСК. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы рынок жилья стал конкурентоспособным, чтобы в него привлекались внебюджетные средства. Региону нужно комфортное, недорогое жилье, которое позволит закрыть потребность в его предоставлении льготным категориям граждан и очередникам», - отметил Олег Кувшинников.

 

Кроме того, на заседании обсудили увеличение объемов строительства жилья экономкласса. Оно предусматривает фиксированные цены, которые должны составлять не выше 80 процентов от средней рыночной стоимости квартир. Документы об участии в этом проекте Вологды и Череповца сейчас находятся на рассмотрении в Госстрое России, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу губернатора области.


​​Будут ли ремонтировать дороги в районе жилой зоны Райтоп?

 
     В «гостевую» поступил вопрос: «Будут ли асфальтировать второй заезд в райтоп? И будет ли проведён ямочный ремонт дороги по улице Первомайской к заводу ДВП?».
     Ответил С.А. Коршунов, заместитель главы городского поселения посёлок Шексна: «Второй заезд в райтоп асфальтировать будут согласно проекту «Ремонт дороги по улице Труда». Что касается ямочного ремонта дороги по улице Первомайской к заводу, его пока не сделать в связи с отсутствием финансовых средств. Однако данный вопрос у нас на контроле, и при появлении возможности дорога будет отремонтирована».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Дети, дети … Ай-яй-яй!..

 
Грамотность в детских руках – страшное оружие! Это еще Аркадий Райкин отмечал. Научим детишек писать, они и рады стараться: пишут где попало и что попало… В центре поселка прохожие смогли оценить плоды поголовной грамотности нашего населения: чьи-то шаловливые ручки расписали стену магазина яркой краской иероглифами, смысл которых понятен не многим. Родители! Профилактируйте своих чад и расскажите им, что пачкать стены – это варварство!
 
Сергей Васильев. 

Три трупа нашли в бане в Вологодской области

     Обстоятельства смерти троих человек выясняют полицейские в Вологодской области. По информации пресс-службы областного Управления МВД, в понедельник, 23 сентября, около 21 часа в ОМВД России по Вытегорскому району позвонил житель поселка Мегра.     

    Мужчина сообщил, что в бане, которая принадлежит соседям, он обнаружил тела двух женщин и одного мужчины. По предварительным данным, смерть наступила в результате отравления угарным газом. На место выехала следственно — оперативная группа. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

http://www.35media.ru

Хроника дорожных происшествий

С 5 по 11 сентября на дорогах района зарегистрировано 13 ДТП, в которых пострадали два человека.
    7 сентября. В 15.20 вблизи территории железнодорожного моста д. Тарканово  водитель, 1962 г.р., житель п. Шексна поставил на стоянку свою автомашину «Киа Сид», но она начала самопроизвольное движение вперед и повредила стоявшую рядом автомашину ЗАЗ «Шанс». В 17.00 водитель, 1979 г.р., житель г. Вологда, двигаясь на «Форд Фокусе» по автодороге Шексна –  Сизьма, не доезжая поворота на Чуровское, не справился с управлением,  совершил съезд в кювет и опрокидывание. В 21.30 на территории индустриального парка, во время автогонок, водитель, 1990 г.р., жительница Череповца, на автомашине «Опель Астра» совершила наезд на стоявшую с нарушением ПДД на проезжей части автомашину «Тойота Авенсис», водителем которой тоже является житель Череповца. В результате пассажир «Опель Астры» позднее обратился по месту жительства в больницу.
    8 сентября. В 12.00 на ул. Дорожная п. Шексна, недалеко от поворота на ДРСУ, неустановленный водитель на ВАЗ-2106 зеленого цвета совершил съезд в кювет. О ДТП сообщили в ГИБДД. Но когда наряд прибыл на место происшествия, обнаружили только следы, самой машины и водителя уже не было.  В 14.00 на перекрестке улиц Труда и Первомайская водитель автомашины «Опель Астра», 1952 г.р., не предоставил преимущество в движении «Дэу Нексии» и совершил с ней столкновение.
    9 сентября. В 18.20 в с. Чаромское местный житель, 1986 г.р., управляя автомашиной ЗАЗ «Вида», во дворе своего дома свершил наезд на стоявшую автомашину ВАЗ-2104. 
    10 сентября. В 9.55 на 81 км федеральной трассы, не доезжая до поста ГАИ, водитель, 1955 г.р., житель п. Чебсара, выезжая с обочины на автомашине «Фольксваген Амарок», не уступил полосу двигавшейся «Газели», в результате произошло столкновение.
 
Информация ГИБДД.
 
Авторы: 

​Лучший пахарь "из молодых" – живет в нашем районе!

     Областной конкурс пахарей состоялся 20 сентября в деревне Сметанино Верховажского района, на базе крестьянско-фермерского хозяйства Александра Мызина. За звание лучших боролись около 40 механизаторов из районов области, в том числе 15 человек в категории до 18 лет и 22 конкурсанта – старше 18 лет. Впервые в борьбу включились и девушки – представительницы Усть-Кубинского и Бабаевского районов. 
     Традиционно конкурс проводился в три этапа. Сначала участников ждали тесты на знание устройства и регулировки сельскохозяйственных машин, ремонта, эксплуатации, агротехники и охраны труда. Затем механизаторы продемонстрировали качество вспашки, а также фигурное вождение.      
     Участники старше 18 лет на тракторе МТЗ-82 с тракторным прицепом прошли на время специальную трассу со сложными элементами, такими как «змейка», «бокс», «восьмерка», «гора», «эскаватор-тоннель» и так далее 
     По итогам всех испытаний в категории до 18 лет лучшим стал Александр Иванов из Шекснинского района. Второе место занял Алексей Новолоцкий (Великоустюгский район), третье - Анна Нардина (Усть-Кубинский район).
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация с сайта Правительства Вологодской области
 

Страницы