Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Молодые шекснинцы вернулись с «Команды-2013» с хорошим впечатлением и готовыми проектами


      19 сентября вернулись с недельного пребывания на форуме  «Команда 2013» представители нашего района. 
     В Областном образовательном форуме «Команда–2013» приняли участие 14 молодых шекснинцев. Они участвовали на образовательных площадках «Молодежь и СМИ», «Команда 2018», «Специалисты управления органов  молодежной политики», «Развитие молодежного жилищного строительства» и другие.
     Участники форума получили много полезной информации - образовательная программа каждый день длилась с девяти часов утра и до семи часов вечера. Ребята встречались со специалистами разных сфер, слушали лекции и проходили различные тренинги.
     По словам шекснинцев участие в форуме дало им очень многое: это новые знакомства и обмен опытом с представителями других районов.
     Подробный рассказ об участии шекснинцев в «Команде-2013» читайте в ближайших номерах нашей газеты. А сейчас предлагаем Вам фотоотчет с этого грандиозного мероприятия
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото Янки Капарновой
http://vk.com/id153113797
 

​И снова лось! Три серьёзные аварии произошли в воскресенье на федеральной трассе

 
     Как сообщили сотрудники ГИБДД, 22 сентября, в воскресенье, на трассе Вологда-Новая Ладога произошли три серьёзные аварии.
     Первое ДТП было зарегистрировано в 14.30 на 84 км федеральной трассы, в черте посёлка, напротив АЗС-44. Водитель спортивного мотоцикла «догнал» впереди идущую иномарку. В итоге оба транспортные средства повреждены. Виновник аварии, житель Шексны, 1989 года рождения, получил ушиб руки и переломы двух пальцев. От госпитализации молодой человек отказался, лечение проходит по месту жительства. По данному факту проводится административное расследование.
     Вторая авария произошла в 16.45 на 67 километре федеральной трассы, в районе Чёбсары. Водитель иномарки, 1977 года рождения, поворачивая с трассы в сторону посёлка Чёбсара, не уступил дорогу «Жигулям», которые пользовались преимуществом в движении. В итоге автомобили повреждены, сами участники ДТП не пострадали. На виновника происшествия составлен административный протокол.
     В тот же день, в 21.20, произошла авария на 46 км федеральной трассы, в районе деревни Светилово. Водитель, управляя автомашиной «Тойота Королла», не учёл скорость движения своего автомобиля и совершил наезд на лося. В итоге автомобиль повреждён. Водитель и пассажир телесных повреждений не получили. Животное погибло на месте.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

​Можно ли делать прививку от гриппа, если заболел?

 
     Поступил вопрос, касающийся прививки от гриппа: «Очень хотелось бы услышать профессиональный комментарий по поводу того, можно ли делать прививку тем, кто в настоящее время болеет простудными заболеваниями. Хочу сделать прививку себе и детям школьникам, но, к сожалению, у всех уже неделю симптомы ОРВИ. Лечимся. Письменно дал согласие на прививки детям в школе, но указал, что простужены. Делать не стали, ничего не сказали. Вообще необходимы разъяснения о противопоказаниях».
     С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом ШЦРБ: «При нетяжёлых формах ОРВИ, когда нормализуется температура тела, прививку от гриппа делать можно и даже нужно. Противопоказания: аллергические реакции на куриный белок, острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания, беременность и лактация. Также прививку нельзя делать лицам, которые в анамнезе имеют аллергические реакции на введение гриппозных вакцин».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

"Виват, детский сад!" - есть первый сценарий!


Сегодня в редакции обсуждался первый сценарий   для интерактивного проекта нашей редакции, РДК и Управления образования «Виват, детский сад!». Сценарий предоставил детский сад «Гусельки». Участники съемочной группы с радостью отметили, что представленная задумка содержит в себе яркие элементы шоу, поражает полетом фантазии и задумок. Очень здорово! По условия конкурса мы храним в секрете «творческое ноу-хау» до момента выхода видеороликов и можем лишь слегка намекнуть: зрители увидят сурового дворника Кондратия, элементы телепортаций  и еще массу захватывающего и непознанного!
       Напомним суть идеи конкурса «Виват, детский сад!»: до конца года наша редакция снимет небольшие видеосюжеты-визитки о 12 детских садах района, участниках проекта. Затем, перед новогодними праздниками, в районном Доме культуры состоится праздничный концерт, где от каждого детсада будет представлено по одному номеру на сцене, и будут показаны все снятые материалы.
       По условиям проекта участники вольны в выборе средств самовыражения и творческой реализации замыслов. Участие родителей горячо приветствуется! Ждем творческие планы от других участников проекта!
 
Редакция.
 
На снимке: первое рабочее совещание по проекту «Виват, детский сад!»

Работники коммунальных служб борются с воздушными пробками в квартирах

     А.С. Алексеев, генеральный директор ОАО «Шексна Теплосеть», сообщил, что на сегодняшний день теплоснабжение подключено повсеместно за исключением микрорайона Нифантово. Однако генеральные директоры управляющих организаций сообщили, что им поступает много заявок от жильцов. Жалуются, в основном, на завоздушивание системы отопления.
     Ещё раз напоминаем: те, у кого нет тепла в квартирах, могут обращаться в диспетчерские службы управляющих компаний. Номера телефонов есть в квитках на оплату коммунальных услуг.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

​Жительница нашего района стала одной из победительниц всероссийского экологического форума «Зеленая планета»

 
   Подведены итоги Всероссийского и Международного этапов XI детского экологического форума «Зеленая планета», который в этом году был посвящен году охраны окружающей среды.
     Из Вологодской области было отправлено 117 работ победителей регионального этапа. Они проходили отбор в разных конкурсных номинациях: «Литературная публикация «Жизнь леса и судьбы людей», «Конкурс рисунков и фоторепортажей «Зеленая планета глазами детей», «Поделки из природного материала «Многообразие вековых традиций», «Конкурс моделей одежды «Современность и традиция», «Конкурс театральных и фольклорных коллективов «Природа. Культура. Экология».    
     Одним из победителей на всероссийском этапе стала Анастасия Петухова из Шекснинского района.
     По итогам Форума выпустят красочный сборник, в котором будут представлены страны и регионы Российской Федерации, участвовавшие в конкурсной программе.
     Заключительные мероприятия Форума 2013 года пройдут в г. Астрахани при поддержке губернатора Астраханской области с 28 октября по 01 ноября.
На заключительные мероприятия Форума будут приглашены юные представители от регионов России и стран-участниц, которым по итогам участия в Конкурсной программе будут вручены заслуженные награды.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

​Скорая помощь» ехала с учений и попала в аварию на трассе «Вологда - Новая Ладога»


     Как сообщает газета «Комсомольская правда», 17 сентября на 106 километре трассы «Вологда - Новая Ладога» (Череповецкий район) проходили учения по ликвидации последствий ДТП». Сразу же после них на дороге случилась реальная авария. В нее попала «скорая помощь», которая участвовала в учениях.
     На этом участке было смоделировано дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского автобуса и грузовика. На месте работали подразделения Службы медицины катастроф, областное ГИБДД, региональное ГУ МЧС и ФКУ Упрдор «Холмогоры». 
- Когда «Скорая» выезжала на трассу, в нее врезался автомобиль «Daewoo Nexia». Пострадал один человек, который находился на пассажирском месте - заместитель начальника по гражданской обороне ШЦРБ. Мужчина получил черепно-мозговую травму, - сообщил с места событий корреспондент «Комсомолки».
     Водитель иномарки не пострадал. Однако его машина получила сильные повреждения.
     По неофициальной информации, виновник аварии, молодой человек, уже не раз попадал в ДТП. А пострадавшему была оказана медицинская помощь в Череповце. В настоящее время он проходит амбулаторное лечение дома.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

​Вологжане выберут «Народного участкового»

     Конкурс на «Народного участкового» проходит по всей России уже в третий раз. В областном управлении МВД определили 30 участковых, которые поборются за почетное звание. В число участников вошли сотрудники, проработавшие не менее 3 лет в этой должности.
     Соревнование идет в три этапа. До 20 сентября лучшего участкового определили в городах и районах. Затем победители первого этапа будут бороться за звание лучшего на областном уровне. Победитель регионального конкурса будет представлять область уже на федеральном уровне.
     От Шекснинского района участвует Марашенков Юрий Валентинович. Он обслуживает административный участок № 1, расположенный в южной части поселка Шексна (улицы Пролетарская, Гагарина, Исполкомовская, Октябрьская, Железнодорожная, Нагорная, Комсомольская, Социалистическая, Советская, гостиница ЛПУМГ).
     Победителя конкурса объявят 17 ноября, в канун Дня участкового уполномоченного полиции.
     Наш корр.
 

​В сиземском лесу в выходные спасатели искали заблудившегося грибника-ягодника

 
     21 сентября, в 17 часов, спасателям поступил сигнал о том, что в сиземском лесу, в районе деревни Поздеево, потерялся мужчина, житель деревни Малинуха Чуровского поселения.
  -  Со слов обратившихся выяснилось, что с утра компания отправилась за клюквой, - рассказал Д.Ю. Ёрохов, начальник поисково-спасательного поста «Шексна». - Через некоторое время ягодники вышли из леса, обнаружив, что одного их товарища нет. Сначала «потеряшку» искали своими силами, но, когда поняли, что самостоятельно им заблудившегося не найти, обратились за нашей помощью. Приехав на место предполагаемого нахождения «потеряшки», мы включили сигнальное громкоговорящее устройство. В итоге пропавший ягодник сам вышел на звук сирены. Как оказалось, он отправился в лес за клюквой, даже не взяв с собой сотовый телефон.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

​Когда приведут в порядок дворовую территорию? Во дворе дети гуляют, мало ли...

 
     В «гостевую» поступила жалоба от одного из жителей Шексны северной: «Недавно коммунальщики копали и прокладывали трубы рядом с домом № 3 по улице Труда. Вроде бы всё заровняли, а на углу дома оставили бетонные блоки от заграждений с кусками ленты и ломаной напополам крышкой колодца. Во дворе дети гуляют, мало ли... Примите, пожалуйста, меры».
     Пояснила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Около дома № 3 по улице Труда работники ОАО «Шексна Теплосеть» проводили ремонт теплотрассы. В настоящее время восстановительные работы по благоустройству данной территории ещё не закончены. До конца сентября этот участок будет приведён в порядок».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Воскресная школа начинает свою работу

29 сентября 2013 года по окончании Божественной литургии состоится молебен перед началом учебного года для учащих и учащихся воскресной школы. После молебна состоится чаепитие в воскресной школе. Родители, еще не заполнившие заявление о приеме ребенка в воскресную школу, смогут заполнить его по окончании молебна

Учащаяся шекснинской специальной школы заняла на «Кроссе наций» первое место

22 сентября шесть учащихся «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната» приняли участие во Всероссийском Дне бега «Кросс наций-2013». В Вологде на площади Революции километровую дистанцию пробежали Вероника Зуева, Вадим Коноплёв, Николай Нефедовский, Григорий Романов, Анатолий Королёв и Настя Кузнецова.
     Наши спортсмены выступили удачно. Среди мальчиков третье место занял Анатолий Королёв, а среди девочек победила Настя Кузнецова. Настю наградили сертификатом на сумму в полторы тысячи рублей на приобретение спортивной обуви.
Наш корр. 

В Соколе горел продуктовый магазин (ФОТО)

 

В Соколе горел продуктовый магазин. Причины возгорания и причиненный ущерб устанавливают специалисты.

 

Как сообщили ИА «СеверИнформ» в Главном Управлении МЧС России по Вологодской области, огонь в торговой точке на улице Зеленой, 8 разгорелся рано утром в воскресенье, 22 сентября. Пламя и клубы дыма очевидцы заметили в начале пятого утра. В это же время на пульт местной пожарной охраны поступило сообщение о возгорании. На место ЧП выехала пожарная бригада в составе восьми человек и трех единиц спецтехники.

 

После тушения пожара и первичного осмотра места возгорания выяснилось, что огнем повреждена кровля здания магазина. Погибших и пострадавших нет.

 

В Соколе горел продуктовый магазин
Фото:35.mchs.gov.ru

Обгорела кровля здания
Фото:35.mchs.gov.ru


Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов можно получить в почтовом отделении по месту прописки

 
     Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области сообщает, что всем гражданам, имеющим в собственности на территории Череповецкого, Шекснинского, Кадуйского районов объекты недвижимости, транспортные средства, земельные участки с мая по август текущего года направлены налоговые уведомления на уплату земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2012 год.

    Рассылка налоговых уведомлений гражданам осуществляется Филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербурге и доставляется адресатам заказными письмами филиалами ФГУП «Почта России».
    На конверте с налоговой корреспонденцией в строке отправитель указан Филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербурге, но само уведомление содержит информацию о налоговом органе, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения  имущества,  земельных участков и транспортных средств. 
    В случае неполучения до 15 сентября 2013 года налогового уведомления с платежными документами на уплату транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц за 2012 год гражданам следует обратиться в почтовое отделение по месту прописки или получить его в налоговом органе.
    Лицам, имеющим право на предоставление льгот и вычетов по имущественным налогам необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества заявление на предоставление льготы, с приложением копий документов, подтверждающих это право.
   Перечень категорий граждан, имеющих право на получение указанных льгот, и налоговых ставок по имущественным налогам можно узнать по телефонам «горячей линии»: (8202) 23-64-72, 26-97-13, 23-34-85, при личном посещении налогового органа или на сайте УФНС России по Вологодской области (www.r35.nalog.ru), в разделе «Электронные услуги», воспользовавшись сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».
   Подробную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах имущества можно получить в интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для подключения к сервису необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет, с паспортом.
 
Сроки уплаты имущественных налогов за 2012 год:
 
по налогу на имущество физических лиц - не позднее 1 ноября 2013 года
 
по транспортному налогу - не позднее 5 ноября 2013 года
 
по земельному налогу за земельные участки, расположенные в сельских поселениях:
п. Шексна, п. Чебсара, Чуровское, Нифантовское, Ершовское, Домшинское, Железнодорожное, Камешниковское, Любомировское, Раменское, Никольское, Сиземское, Фоминское, Юроченское - не позднее 1 ноября 2013 года, Угольское - не позднее 5 ноября 2013 года.
 
Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области

Криминал

Пропал ковер, деньги и велосипед
    Жительница Чебсары заявила, что в ночь на 7 сентября со двора ее дома пропал ковер. Житель ул. Путейской обнаружил недостачу денег на своей банковской карте и обратился с заявлением в полицию. Проводится проверка. Житель ул. Водников оставил свой велосипед в подъезде дома № 9, а его кто-то украл.  В ТЦ «Никольский» молодой человек совершил кражу бутылки водки.
 
Браконьеры убили медведя
     В лесном массиве вблизи деревни Думино были обнаружены останки подростка медведя. По факту браконьерства проводится расследование.
 
Пришли гости
     Жительница Нифантова сообщила в полицию, что к ней в квартиру пришли две неизвестные женщины, учинили с ней скандал и побили ее.
     Жительница Череповца заявила, что ей были причинены телесные побои в д. Юрочкино. Две жительницы Нифантова обвинили в нанесении им побоев своих сожителей.
 
Ушел из жизни                                                                                                                                                
     8 сентября в п. Шексна в доме Звездного переулка покончил жизнь самоубийством через повешение 26-летний гр-н Ш.
 
Дал покататься, а потом еле вернул
    Житель Шексны, владелец автомашины, передал в пользование свое транспортное средство на определенный срок своему знакомому. Однако тому так понравилось ездить на чужой машине, что владелец был вынужден обратиться с заявлением в полицию. После этого автомашина вернулась к хозяину.
   Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы