Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Приходите в пятницу! Программа передач на 20 сентября

9.00 – Актуальное интервью. Гость студии – глава сельского поселения Угольское Г.И. Попов. Ведёт программу Сергей Маров.
10.00 – «Спорт за неделю». Ведущая Юлия Давыдова. Гость студии – учащийся Устье-Угольской школы Евгений Бубнов.
11.00 – «Шекснинский глобус». Ведущий – Сергей Маров.
12.00 – Краеведение. Гость студии – зам. директора районного центра традиционной народной культуры с. Сизьма. Ведет программу Алексей Долгов.

Водитель «фуры» за управление большегрузом в нетрезвом состоянии заплатит штраф в 30 тысяч рублей, и не только…

Сегодня, 19 сентября, в мировом суде Шекснинского района состоялось  заседание по делу гражданина К., который обвиняется в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 
     Гражданин К. ехал из Санкт-Петербурга в Ярославль на «фуре». В Ленинградской области на одной из стоянок он встретил своего друга, с которым еще в Афганистане служил. Встречу решили отметить. Затем, по словам нарушителя, он поспал немного и снова сел за руль. Уже в нашем районе сотрудники госавтоинспеции попытались его остановить, но водитель требование остановиться проигнорировал. Когда машина была остановлена, гражданину К. предложили пройти медицинское освидетельствование. Алкотестер показал 1,58 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. Автомобиль был помещен на штрафстоянку, а нарушитель предстал перед судом.
    Мировым судьей по судебному участку № 40 было вынесено следующее решение: на гражданина К. наложен штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления автомобилем на 1,5 года. Кроме этого, через полтора года, чтобы получить права, ему нужно будет снова сдать правила дорожного движения.
Юлия ДАВЫДОВА.

Судебные приставы посетили квартиры должников

 
18 сентября сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Вологодской области совместно с  представителями службы судебных приставов провели рейд по взысканию сумм налоговой задолженности физических лиц.
     Налоговые инспекторы и судебные приставы  навестили налогоплательщиков, своевременно не уплативших  земельный налог,  налог на имущество физических лиц и транспортный налог.  
     Цели проводимой совместной акции со службой судебных приставов – сокращение задолженности физическими лицами и пополнение бюджетов регионального и местного уровня.
     В адрес налогоплательщиков-физических лиц, у которых имелась обязанность уплатить имущественные налоги заблаговременно, не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты, налоговым органом были направлены уведомления. Но на сегодняшний день часть налогоплательщиков не исполнила свои обязательства, в связи с чем налоговая инспекция приступила к  принудительному взысканию задолженности.
Физическим лицам, вовремя не заплативших имущественные налоги, высланы требования об уплате налогов. После истечения срока уплаты, указанного в требовании, налоговая инспекция направила заявления о взыскании задолженности в мировые суды. Полученные судебные приказы переданы на взыскание в подразделения службы судебных приставов по месту регистрации должников.
     Участники рейда посетили жителей улиц: Покровского, Социалистической, Мира, Пролетарской, Парковой, Ленина, Садовой, Детской,  Искры, Пришекснинской Первомайской, Сапожникова, Юбилейной, Водников.
     Комиссия, в состав которой вошли представители налоговой службы, судебных приставов и администрации поселка, посетили 25 должников. Общая сумма долга составила 105 тысяч рублей.
А всего по Шекснинскому району задолженность по налоговым сборам составляет более 9 миллионов рублей. Как показывает практика, большая часть неплательщиков не проживает по указанному адресу, что затрудняет работу налоговых органов и судебных приставов.
     Надо сказать, что несвоевременная оплата налогов существенно увеличивает общую  сумму взыскиваемой задолженности за счет дополнительно начисленных сумм пеней, суммы государственной пошлины,  а также суммы исполнительного  сбора (7 % от суммы задолженности, но  не менее 500 рублей), взимаемого судебными приставами.
     Чтобы избежать неприятных ситуаций, таких как испорченный отпуск по причине наложения ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, арест и изъятие имущества, гражданам – владельцам имущества, земельных участков  и транспортных средств необходимо проверить и исполнить свои налоговые обязательства.
     Узнать о своей задолженности налогоплательщики могут  на Интернет-сайте ФНС России – www.nalog.ru  или УФНС России по Вологодской области – www.r35.nalog.ru с помощью Интернет - сервиса «Узнай свою задолженность» или по телефону «горячей линии»: 26-97-13, 23-64-72, 23-34-85.
     Такие совместные рейды будут проводиться на постоянно.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

300 пешеходов в этом году сбили в Вологодской области

 

 

300 пешеходов в этом году сбили в Вологодской области

С начала года в Вологодской области водители сбили 300 пешеходов. Неутешительную статистику опубликовали в областном УМВД.

 

В результате наездов на пешеходов с января 2013 года погибло 20 человек. Еще 273 пешехода получили травмы различной степени тяжести. «117 раз людей сбивали прямо на пешеходных переходах. За период с января по август на «зебре» погибло четверо и пострадали 119 человек, - пояснили ИА «СеверИнформ» в пресс-службе УМВД России по Вологодской области. - В дождь и сумерки осеннего периода водителю очень плохо видно пешеходов. Поэтому, прежде чем начать переход, необходимо убедиться, что водитель видит маневр и намерен пропустить человека».

Добавим, что полицейские рекомендуют в темное время суток иметь при себе светоотражающие предметы. Это позволит водителю вовремя вас заметить и убережет от аварии.


В дома жителей Шексны идёт долгожданное тепло!

     От ОАО «Шексна Теплосеть» получена информация о том, что с 19 сентября начинается подключение отопления в квартирах Шексны южной и в сельских поселениях. В Шексне северной подача тепла в дома начнется с 20 сентября. Как сообщил А.С. Алексеев, на 14.00 пока не получено согласование на подачу тепла от котельных спецшколы и птицефабрики, хотя заявки были своевременно направлены вместе с постановлением о начале отопительного сезона. Напомним, что в детских садах батареи греют еще с прошлой недели, а в школах – с понедельника.
     Елена ИЗЮМОВА.
 

Наш земляк выбран главой Череповецкого района

     Наш земляк выбран главой Череповецкого района. 18 сентября в актовом зале администрации Череповецкого района состоялась церемония вступления в должность вновь избранного главы муниципалитета Николая Владимировича Виноградова. 
     Наш земляк из Чуровского, выдвинутый на пост партией «Единая Россия", одержал победу на выборах с результатом почти 72 % (7666 голосов). Поздравить Николая Владимировича приехали руководители области и директора крупных и средних предприятий. Присягу новый глава принес на Конституции РФ и Уставе Череповецкого района, пообещав честно, справедливо и беспристрастно исполнять возложенные на него полномочия.
Николай Владимирович опытный руководитель, хорошо разбирается в сельском хозяйстве, а селу района сегодня как раз и требуется особое внимание. Да и полгода, которые он отработал в Череповецком районе заместителем главы, тоже пошли ему на пользу. Присоединимся и мы, земляки, к поздравлениям главы Череповецкого района и пожелаем ему удачи!
     Елена ИЗЮМОВА.
 

«Девятка» легла на бок на сиземской дороге

     По словам сотрудников ГИБДД, вчера, в 7.45, на втором километре, дороги Шексна-Сизьма (поворот на КХП) водитель, 1992 года рождения, управляя  автомашиной ВАЗ-2109, не учёл скорость движения своего автомобиля, не справился с управлением, в результате автомобиль лёг на бок на проезжей части. При аварии молодой человек не пострадал.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Осторожно, грипп

ОСТОРОЖНО – ГРИПП!
Что такое ГРИПП?
Это острое сезонное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа, поражающее клетки слизистой оболочки дыхательных путей - от носа до мельчайших бронхов. Болезнь непредсказуема, опасна осложнениями, вплоть до летального исхода!
Как проявляется ГРИПП?
·         Повышается t до 38-40 градусов;
·         Появляется насморк, заложенность носа, озноб;
·         Сильная головная боль, боль в глазах, мышцах;
·         Кашель, боль в горле, затрудняется дыхание;
·         Рвота, жидкий стул.
Как можно заразиться ГРИППом?
Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит при кашлечихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Сразу обратитесь к врачу!
Специфическая профилактика:
 
 
ВАКЦИНАЦИЯ- проводят с 6-месячного возраста. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в 2 раза, а в случае заболевания у привитых ГРИПП протекает легче и не приводит к развитию осложнений.
Вакцинацию нужно проводить в СЕНТЯБРЕ-НОЯБРЕ до подъема заболеваемости ОРВИ, потому что для выработки иммунитета необходимо 2 недели.
 
Неспецифическая профилактика:
1.      Часто и тщательно мойте руки;
2.      Избегайте контакта с кашляющими и чихающими людьми;
3.      Чаще гуляйте;
4.      Одевайтесь по сезону;
5.      Ведите здоровый образ жизни;
6.      Регулярно проветривайте помещения;
7.      Включите в свой рацион продукты, богатые витамином С;
8.       Закаливайтесь.
ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ ВОВРЕМЯ!
 
БУЗ ВО «ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ».
 
 

Районный Дом культуры приглашает!

Районный Дом культуры продолжает устраивать уже ставшие традиционными посиделки наших уважаемых ветеранов. 26 сентября,  в 19.00,  состоится вечер отдыха для тех, кто молод душой – «Осенний  бал».  В программе, как и в прежние времена,  игры, конкурсы и танцы.
     Заявки на участие уже принимаются. Стоимость билета символическая - 30 рублей.
     А  5 октября РДК ждет в гости  старшеклассников  на  «МИКСЕР-ТУСОВКУ». Начало  танцевального марафона в 19.00. Стоимость билета-50 рублей.
Наш корр.

Сюрприз для детей от «Гостьи»

   Сегодня, 19 сентября, для детских садов и младший школьников неожиданный праздник устроил череповецкий ансамбль народной песни «Гостья», лауреат Всероссийских конкурсов, известный хранитель традиций и песен Вологодчины. Ребята и воспитатели в зале просто очарованы чудесной музыкой, танцами и песнями. Детей познакомили с народными инструментами. Такой глиняный инструмент, как утица, многие увидели и услышали впервые. Ансамбль мужчин сыграл удивительную музыку на утицах, просто что-то волшебное, диковинное и неслыханное ранее. Спасибо, «Гостья»!
Ольга ШИРОКОВА.


 

Шекснинский район награждён дипломом III степени IX областной выставки «Природа и мы»

     Е.Н. Виноградова, заведующая экскурсионно-выставочным отделом «Центра истории и культуры», рассказала, что 14 сентября в этническом музее деревни Семёнково Вологодского района состоялась девятая областная выставка «Природа и мы». Она была посвящена «Году охраны окружающей среды в Российской Федерации».
     Шекснинский район представил «Центр истории и культуры» под руководством Мирсановой Марии Сергеевны, исполняющей обязанности директора «Центра истории и культуры».
     Презентация выставки в стихах была исполнена в форме «разговора мамы с дочерью». История начиналась с самого важного вопроса, как сохранить природу. В разговоре были перечислены самые яркие объекты природоохранного значения: Окунево озеро – памятник природы областного значения, самое глубокое – Чёрное озеро, Щучье озеро с его северной орхидеей – венериным башмачком, столетний ельник в Согоже, пятнадцать озёр остаточно-ледникового происхождения. Разговор о природе продолжился рассказом о шекснинских умельцах, которые были представлены на выставке. Картины на срезе дерева Лусине Ерицян и игрушки - резьба по дереву - Александра Козлова. Затем все гости были приглашены в Шексну на экологический фестиваль - конкурс «ХЛАМ – ШОУ», который состоится 21 сентября, в 14 часов, в Центре истории и культуры, и представила игру в пазлы – «Создай природу сам». История закончилась цитатой из ст. 42 Конституции Российской Федерации: «Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду…».
     Администрация Шекснинского района, Центр истории и культуры получили дипломы за участие в выставке. Кроме того, наш район награждён дипломом III степени IX областной выставки «Природа и мы» за экспозицию Шекснинского муниципального района в номинации «Декоративно-прикладное творчество», а Центр истории и культуры получил в подарок электронную книгу.
     Огромную благодарность за хорошую поддержку Центр истории и культуры выражает С.В. Беляевскому, заведующему отделом экологии и охраны окружающей среды, а также благодарит за помощь водителя Л. Цветкова.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы